Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Подработка - это грех?

Удален
tihafuca
|30 Дек 2013
3 Цитировать

Так уж вышло, что денег хронически маловато. не мало, но бывает, что периодически возникает нужда в доп.суммах. а поскольку на зп работника образования не сильно разгонишься (например, сейчас - всем нужно купить подарки, украсить дом, накрыть стол), то периодически, что называется, "шабашу" - репетиторство, другие подработки, не связанные с основной работой.

а недавно услашала мнение, что это грех, т.к. эти подработки (что естесственно) - нигде не оформлены и налогов я с них не плачу. а следовательно, я в грехе.

что думать на этот счет, я не знаю. по-моему, это бред сивой кобылы, да простит меня Господь.

Старожил
+284
|30 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата tihafuca
что думать на этот счет, я не знаю. по-моему, это бред сивой кобылы

Правильно думаете! Вы где живёте?

Старожил
+940
|30 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата tihafuca
это бред сивой кобылы
Цитата tihafuca
работника образования

Какого такого образования, стесняюсь спросить...

Удален
tihafuca
|30 Дек 2013
2 Цитировать

в России, в провинции.

в ответ мне говорят, что "Господь усмотрит, а раз ты сомневаешься, то еще один грех". как-то так...

 

Цитата kostyan
Какого такого образования, стесняюсь спросить...

а вы не стесняйтесь

Старожил
+284
|30 Дек 2013
4 Цитировать
Цитата tihafuca
в России, в провинции.

Будет грех не воспользоваться возможностью заработать. Не знаю кто что Вам говорит, у меня лично пять детей, и я некоторое время работал незарегистрировавшись, сидеть и ждать просто смешно как некоторые рассуждают.

Старожил
+940
|30 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата tihafuca
а вы не стесняйтесь

Ну, тогда держи : думаю, что в этом вопросе по Рим.14:1 " 1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. 2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи. 3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. 4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. 5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума".

1Иоан.3:21 "Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу",

Рим.14:22 "Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает".

Старожил
+1471
|31 Дек 2013
6 Цитировать

Если вас это сильно мучает, можете пойти в налоговую и поинтересоваться, как вам заплатить с этих подработок. Это существует - заполняешь какую-то бумагу и платишь по ней.

http://otvet.mail.ru/question/97067780

есть хороший юридический бесплатный форум "зона закона"  http://www.zonazakona.ru/forum.php

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
поиск77
|31 Дек 2013
4 Цитировать

не берите дурного в голову а тяжелого на плечи.  Вы не давали клятвы государству отдавать десятую часть со всего вашего дохода . да и доходом это нельзя назвать если вам постояно нехватает заработаного . при нормальной системе налогообложения .государство не имело бы права что то у вас забирать если ваш уровень дохода не обеспечивал бы прожиточного минимума. Господня Земля  и все что наполняет ее ,   плохо не работать . если работаете  то это хорошо

Старожил
+600
|31 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата tihafuca
а недавно услашала мнение, что это грех, т.к. эти подработки (что естесственно) - нигде не оформлены и налогов я с них не плачу. а следовательно, я в грехе.

в грехе - налоговая во главе со властью хапуг и воров, которые деребанят бюджет..
а вы спите спокойно

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+693
|31 Дек 2013
4 Цитировать
Цитата tihafuca
а недавно услашала мнение, что это грех, т.к. эти подработки (что естесственно) - нигде не оформлены и налогов я с них не плачу. а следовательно, я в грехе.

любая честная работа - это не грех. А если бы государство оплачивало достойно работу учителя или врача (как заграницей), то не пришлось бы подрабатывать.

БОЖЕ, СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Старожил
+1490
|31 Дек 2013
4 Цитировать
Цитата tihafuca
а недавно услашала мнение, что это грех, т.к. эти подработки (что естесственно) - нигде не оформлены и налогов я с них не плачу. а следовательно, я в грехе.
Подработка не грех. Но если это постоянная подработка, то правильным будет указать её в налоговой декларации.
И не слушайте тех, кто советует Вам грешить в мире, обосновывая это тем, что мир грешен.
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+205
|31 Дек 2013
0 Цитировать

Согласна. Это важно, чтобы заработок был легальным в духовном мире.  Закон нужно исполнять. И благословение прийдет еще большее. Я бы так поступила.

 

Цитата lents
Подработка не грех. Но если это постоянная подработка, то правильным будет указать её в налоговой декларации. И не слушайте тех, кто советует Вам грешить в мире, обосновывая это тем, что мир грешен.
Те, кто принадлежит Иисусу Христу, распяли свою греховную природу вместе с её страстями... С клеветниками на братьев, в т.ч. на Шаповалова,не общаюсь.Не всё здесь читаю.Отвечаю по возможности.Простите,что иногда не хватало любви к Вам.Благословений всем)
Писатель
+51
|31 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата tihafuca
в ответ мне говорят, что "Господь усмотрит, а раз ты сомневаешься, то еще один грех". как-то так...

так лентяи говорят.

не слушайте этих лукавых и ленивых рабов.

если внутренне осуждаетесь, выделите 13-ю часть ваших подработок на благотворительные цели!

либо можете задекларировать свой доход, если хотите перед государством стоять правильно.

Старожил
+441
|31 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата tihafuca
по-моему, это бред сивой кобылы

По моему Вы сами ответили на свой вопрос.... Поменьше слушайте религиозных бездельников, если можете служить людям своим разумом , способностями, руками и получать при этом прибыль - делайте это без осуждения.

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Удален
поиск77
|31 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Гость
0
|31 Дек 2013
0 Цитировать

не грех

Старожил
-17
|31 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата tihafuca
а недавно услашала мнение, что это грех, т.к. эти подработки (что естесственно) - нигде не оформлены и налогов я с них не плачу. а следовательно, я в грехе.

Кто вам расказал всё это? Вы что от мира сего, или как? Давайте-ка мы с вами сестричка, заглянем в одно место, где происходят некие события по вопросу налогов. А именно в диалог Иисуса Христа, с Его учеником Петром. - (Матф.17:24-27)

Итак: - "Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?" - (примерно - внезапно нагрянула налоговая служба)
Он (Петр) говорит: да. (по-другому: Петр при взгляде на униформу, в испуге ответил)

Дальше: - "И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его", (то-есть - не дал ему поставить фактом то, что он уже пообещал отдать требуемый налог налоговикам. Это урок нам, как и написанно, чтобы мы - "...были скоры на слышание, и медленны на слова".)

Далее Иисус: - сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? (то-есть, здесь открывается априорный факт в том, что власти сего мира и все толстосумы-олегархи никогда не платили налогов. Даже на сегодня, при определённых расчетно-финансовых операциях, они не платят практически никаких налогов. И это факт, особенно для Украины и России..)

Внимательно следим дальше за этим диалогом: 

- Петр говорит Ему: с посторонних. (О-о, Петр! Так, что-же ты не сказал этого раньше налоговикам, или не поспешил сказать об этом Мне? "Слово же не горобець, то что вылетело из твоих уст уже не поймаешь") 

Фиксация факта: - "Иисус сказал ему: итак сыны свободны;" (заметьте себе эти слова Господа Бога!)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|31 Дек 2013
0 Цитировать

А вот и ваш ответ. То, что я считаю, яснее-ясного даёт ответ на ваш вопрос:

- но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя".

Можно ещё добавить - "И впредь думай Петр, кто ты в самом-то деле, и следи за тем, что произносишь своим языком".

З.Ы. Дальше, можно сказать то, что христиане - сыны Божьи. Они должны прежде всего трудиться для Царствия Божьего, работать и давать деньги только для распостранения Царствия Божьего и обеспечения всех необходимых при этом расходов в распостранении Евангелия. Ещё - заботиться о всех слабых и немощьных - вдовах, сыротах и т.п. А не кормить и поддерживать власти мира сего и их бесбожную политическую структуру с покрытием всех "брешей-дыр" в экономике лишь из-за того, что богатые мира сего, категорически не желают и никогда не будут платить никаких налогов.

Но коль уж вас, по договору или вашему языку, объязали платить налог или ещё что-то, то платите все исправно и честно.  Как перед Господом. :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Гость
0
|31 Дек 2013
0 Цитировать

Истинный, а не видно разве в той истории, что Иисус даже не с заработанных денег подал, а рыба ему принесла чудом?

Вот и пусть ждут, когда рыба чудом принесет, тогда  можно и налог заплатить.

Старожил
-17
|31 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата LoveTrue86
Вот и пусть ждут, когда рыба чудом принесет, тогда  можно и налог заплатить.

Рыба я думаю была потому, чтобы Петру служба мёдом не казалась. :-)

Ляпнул языком, что "да" заплатит, вот Иисус и послал его. Иди мол Петя ты не за легкими деньгами, к Иуде с его ящиком, а с удочкой по рыбу.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1490
|2 Янв 2014
5 Цитировать
Цитата Истинный
Давайте-ка мы с вами сестричка, заглянем в одно место, где происходят некие события по вопросу налогов. А именно в диалог Иисуса Христа, с Его учеником Петром. - (Матф.17:24-27)

Там говорится не о государственных налогах, а о религиозных поборах. Собиратели дидрахм это абсолютно то же, что и нынешние десятинщики. Только тогда собирали на нужды храма, а сейчас, например, на нужды Института Христианского Лидерства. Ну или Академии Евангельского Преуспевания.

Будь то сборщики государственных налогов, они не стали бы выпрашивать: "Учитель ваш не даст ли?", они тупо потребовали бы. А здесь имели место именно как бы "добровольные пожертвования".

Иисус задал Петру вопрос о сынах царей. Но Пётр не был сыном земного царя, так как же мог Иисус этими словами обосновать для Петра право неуплаты налога земному царю?! Зато Пётр, будучи учеником Христа, был сыном Царя Небесного. И потому был свободен от уплаты податей, собираемых "для Бога".

Чудо с рыбой понадобилось Иисусу, потому что не мог Он не дать обещанного Петром даяния для Отца, но и платить собственному Отцу подати Он тоже не мог. Потому и пришлось привлекать несчастную рыбу. Шла бы речь о подати земному царю, никакого противоречия не возникло бы, и чудо было бы без надобности.

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
-17
|2 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата lents
Собиратели дидрахм это абсолютно то же, что и нынешние десятинщики. Только тогда собирали на нужды храма, а сейчас, например, на нужды Института Христианского Лидерства. Ну или Академии Евангельского Преуспевания.

Если вы это все так осуждаете, то тогда почему же Иисус поощрил так вдову, отдавшую в храмовую казну даже не "десятину", а свое последнее пропитание? Думаю ваш аргумент имеет очень слабенькое основание. :-)

Собиратели дидрахм, как-раз и были предствителями израильского политуправления, собиравшие налог в казну государства Израиль. Такое им было позволено римлянами-оккупантами, совместно с храмовым служением и реллигиозным советом из фарисев, суддукеев и книжников.

А вот подошедшие к Иисусу с динарием и вопросом о налоге кесарю, были представителями уже от римского политуправления. Которые своим прописаным законом, объязывали каждого отдельно взятого гражданина-иудея, отдавать часть своих доходов в казну империи. Для этого у них и были мытари, которых так не любили иудеи, за их труд "налоговой полиции" для оккупантов-римлян..

 

Цитата lents
Чудо с рыбой понадобилось Иисусу, потому что не мог Он не дать обещанного Петром даяния для Отца, но и платить собственному Отцу подати Он тоже не мог. Потому и пришлось привлекать несчастную рыбу.

Да-а.. уж богословие, нет слов...! А я то ещё удивляюсь, как это могло быть изобретено такое учение как у мормонов, свидетелей или христадельфианов разных. Всё брат ищем "тайные" или "закодированые послания"?. Ну и ну... :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
папа
|2 Янв 2014
0 Цитировать

Подработать лишний раз не грех.Сидеть дома сложа руки -это грех.) Я шучу. ___Что не по совести-это грех.Если совесть не обличает,то не грех.

Удален
стар
|2 Янв 2014
0 Цитировать

я помолился Отцу небесному

сейчас

пришел ответ

подработка не грех

вот я вам честно скажу запутался кто я в Библии
Старожил
+1490
|2 Янв 2014
6 Цитировать
Цитата Истинный
Если вы это все так осуждаете
Я не осуждаю. Иисус же не отказал дать денюжку. Значит, сборщики дидрахм не занимались чем-то предосудительным.
Но это были именно религиозные пожертвования, а никакие не государственные налоги.
Вы сами попытались на основании этого места Писания доказать необязательность уплаты налогов. Так Вы, на самом деле, доказывали лишь необязательность уплаты десятин и пожертвований.

Цитата Истинный
почему же Иисус поощрил так вдову, отдавшую в храмовую казну даже не "десятину", а свое последнее пропитание?
Разве поощрил?! Он лишь на её примере показал, что есть истинная жертва. Но Он не поощрал её, Он Сам лишь сидел и смотрел, как в сокровищницу кладут другие, не написано, что Он клал или велел ученикам класть.
Более того, у Марка перед этим сказано, как Иисус осудил книжников, "поядающих домы вдов". А у Луки сразу после этого сказано, как Иисус пророчествовал о том, что от богатств храма не останется камня на камне.
Так что никак Иисус не поощрял наполнения храмовой сокровищницы. Но и не запрещал.

Цитата Истинный
Собиратели дидрахм, как-раз и были предствителями израильского политуправления
Чо за политуправление? Выдумываете невесть чего, лишь бы исказить Писание в угоду своей доктрине.

Цитата Истинный
А вот подошедшие к Иисусу с динарием и вопросом о налоге кесарю
Совершенно верно! Государственные налоги, в отличие от религиозных пожертвований, Иисус велел платить без разговоров.

Цитата Истинный
Да-а.. уж богословие, нет слов...!
У меня именно что богословие, а не как у Вас - бессовестное вкладывание в уста Иисуса слов, которых Он никогда не говорил.
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Удален
Insurmontable
|3 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата tihafuca
а недавно услашала мнение, что это грех, т.к. эти подработки (что естесственно) - нигде не оформлены и налогов я с них не плачу. а следовательно, я в грехе.

скажи спасибо, если пастор не узнает, а то проклятиями Малахии пугать начнёт, чтобы в карман к тебе залезть

Старожил
-17
|3 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата lents
Но это были именно религиозные пожертвования, а никакие не государственные налоги.

Понимаю! Вы не знаете историю государства Израиль. 

Во времена Иисуса, вся политическая власть Израиля, находилась именно на территории Храма. Только там, римской властью, было позволено принимать жалобы народа, судить народ и принимать какие-то решения. Всё это позволено было сугубо в рамках закона Моисея, только без смертных приговоров. Всё это произошло после нескольких серьёзных востаний и бунтов, когда римляне хотели запретить богослужение в Храме. Евреи склонили свои колени перед властью и мощью Рима. Но никогда не склонили колени перед запретом богослужения Яхве. Потому, на территорию Храма, не входили даже римские воины. Хотя как пишут историки, возле ворот Храма находилась казарма. Наверное на "всякий случай".

Потому, уважаемый брат lents, на то время Храм и вся его территория, была именно юридической территорией - Израиль, где действовали сугубо законы израиля. Это подобно нынешним посольству, консульству, военной базе или корабю. Надеюсь вы понимаете о чем это я. Так, что собираемое мито, было именно - госналогом а не "десятиной" в вашем представлении..

з.ы. Скажите спасибо за урок истории. :-)

 

Цитата lents
Совершенно верно! Государственные налоги, в отличие от религиозных пожертвований, Иисус велел платить без разговоров.

Вы представляете себе такое? По вашему, Иисус значит учил Своих учеников финансировать мир сатаны и содержать его власти с их бесбожными сатанопроэктами. Но запрещал поддерживать финансами Свое священство, Свой Храм и Свои богослужения.! Ой-ля-ля, вот это действительно бог-ослов-ие... жесть...! 

Цитата lents
У меня именно что богословие, а не как у Вас

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Олеся
|3 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Eva7
Если вас это сильно мучает, можете пойти в налоговую и поинтересоваться, как вам заплатить с этих подработок.

когда я снимала со своих абрикосов тоннами (ну, утрирую....) плоды, тоже периодически задавалась этим вопросом,

т.к. абрикосы я продаю, а кесарю ничего с этого не уделяю,

грех

----------

автор, в теме "Взятка" мы отчасти говорили об этом

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Insurmontable
|3 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата lents
Иисус не поощрял наполнения храмовой сокровищницы

Конечно, ведь Он же знал, что этому приходит конец.

 

Цитата lents
Государственные налоги, в отличие от религиозных пожертвований, Иисус велел платить без разговоров.

И Пётр тоже так учил.

 

Цитата Истинный
По вашему, Иисус значит учил Своих учеников финансировать мир сатаны и содержать его власти с их бесбожными сатанопроэктами. Но запрещал поддерживать финансами Свое священство, Свой Храм и Свои богослужения.! Ой-ля-ля, вот это действительно бог-ослов-ие... жесть...!

Налоги идут на зарплаты бюджетникам. Вы хотите оставить их семьи и их детей без пропитания? Установленные власти - от Бога.

Nessayez meme pas de discuter avec moi, regleur
Старожил
-17
|3 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Insurmontable
Налоги идут на зарплаты бюджетникам. Вы хотите оставить их семьи и их детей без пропитания? Установленные власти - от Бога.

А я что-то писал о том, чтобы христиане не платили налоги? Зачем вы так? Писал лишь о том, что если ты пошел и продал ведро яблок со своей дачи и сразу побежал в налоговую заполнять декларацию. То это не есть нормально и здраво. Лучше уж дать нуждающимся и десятину в церковь из этой суммы, чем давать сатане и его слугам. Читайте мои прежние посты. Там я сказал ясно, что мое мнение, исходя даже из Евангелия то, что если тебя по закону объязали налогом, то плати его исправно (без теневой бухгалтерии) и во время, как перед Господом. Но коль тебе подвернулся разовый-(подработка) заработок, то не парься а росслабся. Хотя опять-же, те кто имеет миллионные доходы, практически налогов почти не платят.

Так в общем. :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
1 2

Подработка - это грех?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы