Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Наша требовательность по отношению к другим христианам

Старожил
+287
|6 Дек 2013
2 Цитировать

Апостол Иоанн написал:

"Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас".

(1Иоан.1:8)

Я понимаю, что я далек от совершенства и мои дела тоже. Но порой замечаю в себе внутреннее недовольство тем, что какой-либо христианин в чем-то поступает неверно. Особенно претензии часты к служителям и проповедникам.

Это хорошо - уметь отличать правильное и неправильное. Но нужен правильный подход к оцениванию людей и требованиям к ним.

Я поясню мысль следующим примером:

Я хочу некоторых перемен в своей церкви к лучшему, но убедился, что нынешнее руководство становится препятствием во многих вопросах, так как руководствуются в принятии решений не Библией, а своим умом, считая, что имеют право так поступать. Плоды этого весьма печальны.

Некоторое время я пытался как-то изменить все, влиять на этих людей, не слушал тех, кто объяснял мне, что это пустая трата времени. А потом я и сам понял, что я людей изменить не могу, что бывают ситуации, когда бесполезно что-то объяснять, но нужно научиться принимать этих людей не ожесточаясь на них, понимая, что они в опасности, потому что лукавый обманул их. Нужно молиться  о них и быть образцом для них, насколько получится.

То есть, людей нужно оценивать так, как это делает Бог: Он понимает, что они грешники, принимает их и прощает на основании Жертвы Христа, мудро ищет подход к каждому, как любящий Отец.

Вот и я пришел к выводу, что те, кто неправильно поступает и неспособны меняться, все же должны приниматься нами, как братья и сестры на основании Жертвы Христа за них. Да, они ошибаются, коснеют в своем невежестве, но ведь каждый из нас далек от совершенства.

Другое дело, если человек понимает, что грешит, но намеренно продолжает это делать. Я не о таких говорю, а о тех, кто грешит, потому что не научен, или научен неверно, но желает служить Богу и делает это, хотя и неправильно. Эти люди нуждаются в нашей любви и здравом примере веры в нашем лице! Хотя бы это был бы даже сам пастор или другой значимый служитель.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|6 Дек 2013
0 Цитировать

Есть ли другие мнения?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
-55
|6 Дек 2013
3 Цитировать

Я  потерпел (неровности в церкви, особенно нарастающие в руководстве) а потом ушёл, но не хлопая дверями, так как я не хочу никогда никого обижать, ведь люди верят же, это им помогает. Но правда я к тому времени понял, что никогда и не был традиционным фундаменталистическим христианином, а был всегда либеральным, как бы агностико атеистско христианствующим эзотериком скорее всего.

Но знаю и много других, кто ходит, возмущается в тряпочку, клянёт всех, высмеивает и по пути в церковь и назад из церкви пасторов, но терпит и ходит ... ещё есть (встречалось) ряд людей, мало их, кто ходят но активно продвигают своё видиние, молятся всё время за пастора, дьяконов ... ещё встречал подавляющее большинство, кто в церкви ярый христианин, а за пределами позитивный но не ярый .. ещё встречал, кто реально узко христианин, такой просто фанатичен всегда и везде, достаёт и своих и чужих.

:)

Старожил
+287
|6 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Самуил
ОСТАВЬ ЭТО! Не занимайся самодеятельностью, то есть НЕ ДЕЛАЙ то, что Отец Небесный НЕ говорил тебе делать, И ДЕЛАЙ только то, что Отец сказал тебе делать.

Бог мне повелел любить всех людей, и благовествовать.

Этим я и занимаюсь. Стараюсь оказывать любовь во всем и проповедую Христа. Для многих в этой церкви такие проповеди - глоток свежего воздуха и живой воды, а для некоторых - просто понятные на уровне разума, но на практике нереализуемые принципы, потому что привыкли жить своим плотским умом.

Я просто с любовью принимаю пастора и членов церковного совета, которые своими плотскими поступками не дают церкви развиваться и расти, они хотят, чтобы все изменилось, но не умеют по другому, и я для них не являюсь авторитетом, чтобы они послушались меня и изменились. Все в руках Господа. А этих людей нужно жалеть и быть рядом с ними, чтобы они видели здравый пример, а когда этот пример они будут видеть на протяжении долгого времени, увидят и других таких же, увидят плоды этого, то и сами начнут меняться. Потому что они хотят служить Богу, но не умеют пока, а Бог их еще может задействовать.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|6 Дек 2013
0 Цитировать

Я тему открыл, чтобы услышать отзывы на мою мысль:

Не следует требовать изменений от христиан, неспособных меняться, но любить их необходимо и быть для них светом.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
otgolosok
|6 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Не следует требовать изменений от христиан, неспособных меняться, но любить их необходимо и быть для них светом.

вы их не сможете любить своей любовью, она у вас непостоянная, вы устаете и изнемогаете, и перестаете любить. Любить людей можно только Христом. А вот Его чаще нет внутри, хотя создается видимость, что есть.

Удален
bet
|6 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя
Цитата YuraBaptist
Есть ли другие мнения?

есть

Иоанн сказал, что рожденный свыше не грешит

то есть достаточно родиться свыше и уже не надо себя терзать

грешишь или нет

бодритесь трезвитесь молитесь поститесь радуйтесь
Удален
otgolosok
|6 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата bet
есть Иоанн сказал, что рожденный свыше не грешит то есть достаточно родиться свыше и уже не надо себя терзать грешишь или нет

не искажайте смысл. Там не так сказано. Перечитайте, там написано, что кровь Христа очищает от всякого греха. Понимаете?, очищает. Т.е. не одноразовое действие, а многоразовое. И целую жизнь на это ложат.

Удален
bet
|6 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата otgolosok
Там не так сказано

где там не так?

бодритесь трезвитесь молитесь поститесь радуйтесь
Удален
Кристина
|6 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А этих людей нужно жалеть и быть рядом с ними, чтобы они видели здравый пример, а когда этот пример они будут видеть на протяжении долгого времени, увидят и других таких же, увидят плоды этого, то и сами начнут меняться.

Это похоже, как в притче о бесплодной смоковнице...

8 Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, -
9 не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее.(Лук.13:8-9)

Думаю, Ваша позиция правильная: любить и помогоать... не будешь же с ними войну вести... Но они,конечно, в печальном положении... и скорее всего меняться к лучшему не будут. Тот, кто хочет меняться, не сидит годами без усилий над собой и обстоятельствами... тем более на лидерских позициях, когда много возможностей ....

А вот с нашим старшим пастором нельзя было даже в компромиссном мире находиться, он с кафедры откровенно выгонял тех, кто слепо ему не повинуется. Он провозглашал, что кто не разделяет его вИдение, пусть уходит куда-нибудь, чтобы не мешать ему, помазаннику.

Старожил
+287
|6 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата otgolosok
вы их не сможете любить своей любовью, она у вас непостоянная, вы устаете и изнемогаете, и перестаете любить. Любить людей можно только Христом. А вот Его чаще нет внутри, хотя создается видимость, что есть.

Стремлюсь к тому, чтобы любить Христом ))

 

Цитата YuraBaptist
Апостол Иоанн написал: "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас". (1Иоан.1:8)
Цитата YuraBaptist
Есть ли другие мнения?
Цитата bet
есть Иоанн сказал, что рожденный свыше не грешит то есть достаточно родиться свыше и уже не надо себя терзать грешишь или нет

bet, Вы пытаетесь слова Иоанна опровергнуть словами Иоанна же? )))

 

Цитата Самуил
Поверь мне они не хотят, если бы хотели то уже хоть что то бы изменилось. Хочешь идти против системы? Даже если найдется дьякон или пастор который тебя понимает, то над ним есть еще начальство, которые найдут рычаги что бы поставить пастора на место или убрать его из церкви.

Во-первых, кое-что меняется, хоть и не так быстро, как хотелось бы.

Во-вторых, против системы я не иду, потому что нет никакой системы у нас, проблема в некоторых людях одной общины, а те, кто выше - не имеют рычагов, хотя они были бы и рады меня поддержать. А убирать пастора они вообще не имеют права, Вы не путайте мою церковь и те, в которых твориться подобное описываемому Вами.

 

Цитата bet
где там не так?

Сделайте морфологический и синтаксический анализ текста на древнегреческом языке, чтобы не заблуждаться. Для этого не обязательно изучать язык, как это делал я, есть достаточно инструментов в интернете.

 

Цитата Кристина
А вот с нашим старшим пастором нельзя было даже в компромиссном мире находиться, он с кафедры откровенно выгонял тех, кто слепо ему не повинуется. Он провозглашал, что кто не разделяет его вИдение, пусть уходит куда-нибудь, чтобы не мешать ему, помазаннику.

Был в подобной ситуации когда-то... Это действительно весьма тяжело, мало кто после таких разборок духовно восстанавливается (

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
bet
|6 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вы пытаетесь слова Иоанна опровергнуть словами Иоанна же?

нет я толкую Иоанна Иоанном

просто не все рожденные от Духа

кто рожден от Духа тот не грешит

а кто не рожден от Духа тот да не думает

что не грешит

бодритесь трезвитесь молитесь поститесь радуйтесь
Старожил
+287
|6 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата bet
нет я толкую Иоанна Иоанном

Ваше право.

Я не буду с Вами спорить. И так на форуме достаточно много посвящено этому вопросу.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1333
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Во-первых, кое-что меняется, хоть и не так быстро, как хотелось бы.

Вода камень точит. Продолжайте. Систему не измените..., но все же... почему бы и нет.

 

либеральным, как бы агностико атеистско христианствующим эзотериком

во - загнул! 

Старожил
+1333
|8 Дек 2013
1 Цитировать

Наша требовательность по отношению к другим христианам...

Старожил
+558
|8 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Я хочу некоторых перемен в своей церкви к лучшему, но убедился, что нынешнее руководство становится препятствием во многих вопросах, так как руководствуются в принятии решений не Библией, а своим умом, считая, что имеют право так поступать. Плоды этого весьма печальны.

Библия нам советует как поступать в том или ином случае.Ты поступай по учению Христа.

Просто нужно ставить приоритеты.И постараться понять что хочет делать Господь.Надо быть честным.Давайте поставим себя вместо них.Понесем ли то что они несут?

Мы должны еще понять что имеющие общение со всеми духовными христианами имеют более преимущество по сравнению с теми которые не общаются.

Церковь это такая кривая линия падения с идеала Иерусалимской церкви до идолопоклонства и обратного подьема до Иерусалимского.Почему Бог это допустил? Ответ в прообразе Иова.В прообразе Израиля.Чтобы мы поняли что Бог Всемогущий,а в поднебесье закрылись уста .

Он может допустить до падения,но и из этого падения поднять до духовности чтобы впоследствии использовать в большей силе.Ведь Церковь не одолеют врата ада.

То есть если происходит охлаждение,то чаще всего сломать другой грех-гордость,превозношение,самоправедность.А потом Бог вернется к откровениям для них,чтобы приподнялись и встали будучи уже смиренными и не оглядывающися на соседей.

Так что ваша молитва может быть гораздо ценнее.Когда чаща молитв наполнится придет победа.Но бывает и не приходит.Тогда и другое слово есть.Там же.Да будет он для тебя как мирской.Не имей с ним духовное общение.Он пока в заблуждении.Видит плохо, а говорит что его видение лучше.Если искренен изменится,если лукав то Бог поступит по его лукавству.

Старожил
+287
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Церковь это такая кривая линия падения с идеала Иерусалимской церкви до идолопоклонства и обратного подьема до Иерусалимского.Почему Бог это допустил? Ответ в прообразе Иова.В прообразе Израиля.Чтобы мы поняли что Бог Всемогущий,а в поднебесье закрылись уста .
Цитата Maksчсм
Вода камень точит. Продолжайте. Систему не измените..., но все же... почему бы и нет.

Спасибо, друзья!

Я рад, что не один так думаю!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+3288
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Не следует требовать изменений от христиан, неспособных меняться, но любить их необходимо и быть для них светом.

А, может, не только от христиан не стоит требовать изменений? Надо с себя начинать..........

Мне вот пример вспомнился......... В садике, куда дети мои ходят, зава - очень неординарный человек! Ее не любит и боится весь персонал! Ее ненавидят родители! Все за спиной обсуждают и осуждают ее. Она может накричать и унизить персонал. А мне лично, просто жаль ее! Искренне жаль! Ведь ее работа - она ведь тоже не из легких! Балансировать между начальством в управлении и персоналом с родителями......... Счас еще родители начали возмущаться против нее, кричать на нее, унижать, писать письма в ГорОНО для решения проблем садика......... А она ведь, просто, по другому не умеет! Она знает, что если будет много требовать от управления - ее отправят на пенсию, как "неудобную"........ Если не возьмет родителей в руки - тоже получит по шапке........... Она и семью свою растеряла из-за своего характера: муж ушел, а сын - алкоголик........... Эта работа - единственное утешение для нее в старости. Она ничего больше не умеет делать. И, как-то по отношению ко мне, я ни разу не ощутила от нее какой-то злобы или ненависти........... Я еще и утешаю ее и являюсь "буфером" между родителями и ней.......... И молюсь за нее..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+287
|9 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Zhanna
А, может, не только от христиан не стоит требовать изменений?

Я тему открыл, чтобы именно об отношениях между христианами говорить. Дело в том, что порой христиане требуют от своих единоверцев больше того в духовном плане, на что те способны в данный момент и в данном своем духовном состоянии, духовном росте, понимании, вере и т.д.

Я пришел к выводу, что нужно понять, как помочь брату или сестре, а не требовать от них невозможного для них.

Нехристианам просто нужен Христос! Нужно искать подход к благовестию, и, конечно же, не забывать, что мы призваны делать добро, как это стараетесь делать Вы.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+3288
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Нехристианам просто нужен Христос!

Ну, а сколько христиан живут без Него? Им Он что, не нужен?

По мне, так Хрситос нужен всем: и верующим и неверующим!

Но, исправляя и поучая мы никого особо-то к Нему не приблизим! Только оттолкнем...........

А вот молитвой, поддержкой, пониманием, а уж потом - обличением, причем обязательно с любовью!, мы можем сделать гораздо больше............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+287
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А вот молитвой, поддержкой, пониманием, а уж потом - обличением, причем обязательно с любовью!, мы можем сделать гораздо больше............

Аминь! О том и речь.

Просто часто вижу недовольных христиан (да и сам таким был) братом или сестрой, служителем или несколькими христианами, причем недовольные понимают, что те, кем они недовольны не то, чтобы не хотят, а просто не могут измениться или не видят в этом необходимости.

Зачем такое недовольство? Это ведь грех! Не проще молиться за них, и за себя, чтобы Бог дал мудрости, если Ему угодно, чтобы как-то повлиять с любовью и кротостью на мнение и выбор этих людей.

Ведь, если недовольство остается, то выливается в отчуждение друг от друга, а то и в конфликты. Но ведь не должно быть такого между детьми Божьими!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)

Наша требовательность по отношению к другим христианам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы