Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Счастливое детство

Удален
аксинья
|4 Дек 2013
4 Цитировать

Понятно, что у всех людей разные судьбы и нет ни одной одинаковой. Также своим счастливым детством не каждый может похвастаться, и воспоминания о нём могут причинить боль.

Но я сейчас обращаюсь к тем, кому есть что вспомнить хорошего в своём детстве, кто, может быть, ностальгирует по нему, и даже хотел бы вернуться туда... Поделитесь, пожалуйста, прекрасными моментами своего детства, что именно вам запомнилось больше всего хорошего, впечатляющего, незабываемого...

Немного предрождественская тема - мир детства, светлая грусть, приятные воспоминания...

Местный
+45
|4 Дек 2013
5 Цитировать
Цитата аксинья
Поделитесь, пожалуйста, прекрасными моментами своего детства, что именно вам запомнилось больше всего хорошего, впечатляющего, незабываемого...

Конечно же это улица и школа.

Я родился и вырос в деревне.Несмотря на трудности дети были счастливее тогда, чем сейчас.На улице была зеленая лужайка, где все дети игрались.Прятки,догонялки,хороводы,песни,игры подвижные,танцы...Мы даже игрушки делали своими руками.Девочки куклы из полена, а мы машины и автоматы из дров и штакетника.

Во время ягод ходили в лес.Ходили на рыбалку гурьбой.Пасли гусей,овец и коров.Бегали за санями лошадь или трактор.Забивались в кузов машины полно детей и катались так.

Помогали родителям на картошке, в саду,на поле.Купались в банях и бултых голенькие в речку купаться.У всех бани были на берегу.

В школу ходили в соседнюю деревню, где много деревень собирались вместе.Постоянно было что то интересное и подвижное.

Местный
+45
|4 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата ameno
70th

Местный
+45
|4 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
Немного предрождественская тема - мир детства, светлая грусть, приятные воспоминания...

Удален
аксинья
|4 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата Evgeniy Sidulin
Во время ягод ходили в лес.Ходили на рыбалку гурьбой.Пасли гусей,овец и коров.Бегали за санями лошадь или трактор.Забивались в кузов машины полно детей и катались так. Помогали родителям на картошке, в саду,на поле.Купались в банях и бултых голенькие в речку купаться.У всех бани были на берегу. В школу ходили в соседнюю деревню, где много деревень собирались вместе.Постоянно было что то интересное и подвижное.

Супер! Это же просто экзотика сейчас!

А я помню, как допоздна играли в лапту с мальчишками, лазили по деревьям, играли в шпионов(был даже собственный штаб!), в поход в лес с ночёвкой, и никого не боялись. Сейчас с ужасом вспоминаю, как это родители не боялись отпускать нас с ночёвкой в поход, пусть со старшей сестрой, но всё-таки. Ведь ходили по традиции всегда вчетвером. А ночью было жутковато в лесу, но всё-таки очень интересно!

Местный
+45
|4 Дек 2013
5 Цитировать
Цитата аксинья
А я помню, как допоздна играли в лапту с мальчишками, лазили по деревьям, играли в шпионов(был даже собственный штаб!), в поход в лес с ночёвкой, и никого не боялись. Сейчас с ужасом вспоминаю, как это родители не боялись отпускать нас с ночёвкой в поход, пусть со старшей сестрой, но всё-таки. Ведь ходили по традиции всегда вчетвером. А ночью было жутковато в лесу, но всё-таки очень интересно!

Ну тогда совесть людей была гораздо выше.Нападения на девушек были большой редкостью.Беременная девушка была в позоре.А кто бил девушку по лицу, потом друзья отворачивались.Так не принято было на слабый пол руку поднимать.Хотя девки некоторые только так дубасили нас за то что дергали за косички.Домой приходили в 24 часа и в 5 часов вставали скотину кормить.Зимой  до 7 удавалось спать.А игры в шпионов и в войну самые были распространенные.Даже в школе азбуку морзе записки передавали..:))

А вечером в 19 часов забегали туда, у кого телевизор был и смотрели кино 4 танкиста и собака, про Штирлица..

Сами сооружали плоты из деревьев и досок и катались на речке.Потом появились камеры тракторные.

Помню как ловили сусликов на поле.Интересно было ведрами воду в дырки выливать, пока грызуны не появяться набитые водой в брюхо.И давай гоняться за ними.Они так медленней бегают..

У нас за огородом была поле.Иногда сеяли горох.Вот все ребятишки там горох зеленый собирали.А когда скирды делали большие, так мы его вдоль и поперек разрывали пещерами и тоннелями играя.

Сейчас у нас во дворе даже детских голосов не слышно лет 5-6 уже, как у всех компьютеры стали.Они весь там играют.Виртуально,зато со всем миром.

Старожил
+1513
|4 Дек 2013
4 Цитировать

Озеро моего детства обнаружилось там, где я его когда-то оставил.

Больше озер в моем детстве не было. Кто же теперь меня упрекнет

В том, что это, вписываемое в любые рамки, выламывающееся из всяких правил,

Есть оторопь моего сердца, сладость моего сердца, боль его, гнет?

Озеро моего детства совсем не изменилось – разве с пляжа исчезла вышка,

Что, в общем, закономерно: у вышек не самый длинный век. Зато

Черника моего детства по-прежнему крупна и тепла. И рыба моего детства вышла

Погреться на солнце – и глядит вокруг, замерев с навсегда разинутым ртом.

Знаешь, если и есть во мне что-то, то оно, несомненно, отсюда –

Пониманье плотности и вещности мира, осознанье прозрачности и бестелесности небес.

С тех ли пор я считаю, что контур сосны являет собой непреходящее чудо,

И меня не особо волнуют блестки иных поднебесных чудес?

С тех ли пор мне, по большому счету, никто не нужен?

Ты, дорогая, права: я невнимательный сын, плохой отец, отвратительный муж.

Скучно, моя дорогая, тратить время на то, чтобы числиться образцовым мужем.

Неинтересно выкладывать мозаику чувств, выстраивать взаимодействие душ.

Лучше просто пользуйся мной как можешь, вступая под эти своды

Без надежды, без гарантии счастья, без подсказок типа «холодно-горячо»,

Как я сейчас осторожно вхожу в непрозрачную, торфяную воду

Озера моего детства, круглого и черного, точно твой зрачок.

с уважением алое.
Старожил
+1333
|4 Дек 2013
3 Цитировать

Детство...

Вырос в селе, в предгорье Джунгарского Алатау (Казахстан). Детство прошло в походах в горы, иногда с ночевкой в палатках..., а в основном на один день ходили далеко в горы, там был водопад, а еще дальше - заброшенная пасека (до нее редко кто ходил, но мы - постоянно), чтобы там немного отдохнув, поев, и - обратно, к ночи, измотанные и уставшие возвращались домой. Сейчас вспоминаю и думаю: вот же энергии было, аж девать некуда, и зачем это нужно было за много километров уходить в горы, чтобы там пообедать, и идти обратно??? :)) Это летом. А зимой на лыжах катались в тех же горах! Здорово! Сколько лыж было сломано..., сколько на трамплинах высот взято! Летом еще пасли коров, коровы пасутся, а мы, чуть в стороне, в футбол гоняем..., или в ножички играем, или еще что-нибудь делаем..., так, что и коров иногда теряли из виду, а потом бегали с глазами по пять копеек - искали..., находили где-нибудь на другой стороне луга, и с облегчением вздохнув, гнали их обратно. Весело было..., беззаботно..., интересно все...

По огородам лазали, яблоки воровали (хотя у самих дома росли)…, а еще исследовали "новые" территории, например заброшенный дом..., или на стройке (остановленная стройка трехэтажного дома) пропадали днями, и страшновато было - сторожа боялись..., - и все же лезли в дом, в прятки по этажам играли...

А сколько на речке часов проводили..., и купались, и рыбачили, и на камерах плавали..., но все это было после того, как на огороде или по хозяйству управимся, а после - как говорится - сделал дело, гуляй смело. А как в футбол играли допоздна, так что и мяч уже не видишь, а все равно играешь...

И как вечером собирались у костра... (не часто, но было), рассказывали всякие страшилки, или истории..., - неописуемое, незабываемое чувство. Да, чего только не было.

Старожил
+205
|4 Дек 2013
4 Цитировать

Играли в следилки.

Следили одна группа за другой. Прятаться можно было не везде, оговаривали. Надо было выследить и найти другую группу, куда они залезли.  Играли только девчонки.

Купались вместе.

Из цветов делали куколок, и наряды им делали из цветов.

Играли в Д"артаньяна, Теодора и иже с ними.

Картошку на костре жарили.

Тарантулов искали. Поливали дырки мыльной водой. Вылазили жуки, какие не знаю. Немаленькие.

С классом ездили на экскурсии.

До 7 класса были репетиции несколько раз в неделю, муз.студия. Ездили на выступления по ТВ и на радио. Пели.

Пока девочки не разбежались по мальчикам, гуляли на улице вместе.

Не отвечай глупому по его глупости...С клеветниками на братьев,в т.ч. на Шаповалова,его общины,не общаюсь.Некоторых людей на форуме не читаю.Отвечаю по возможности.Простите,что иногда не хватало любви к Вам.Всем желаю послушания Богу.Благословляю всех!
Местный
+45
|4 Дек 2013
4 Цитировать
Цитата doch
Картошку на костре жарили.

Они были очень вкусные..

Старожил
-55
|4 Дек 2013
2 Цитировать

У меня, в общем, было счастливое детство , да и зрелость .. игрались, бегали, отдыхали ..   но мир не идеален, несовершенен в любом случае, мы все должны друг для друга не создавать тяжёлых условий и мир станет прекраснее, мир человека по крайней мере. Надо понимать одно, дети очень незащищённые существа и всякое слово и жест даже - влияют на них весьма сильно.

Старожил
+2458
|4 Дек 2013
4 Цитировать

Cчастье  детства  тогда  ощущается,

если  детство  еще  продолжается.

Удален
аксинья
|5 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата Evgeniy Sidulin
4 танкиста и собака,

Любимый фильм детства!

 

Цитата Evgeniy Sidulin
Вот все ребятишки там горох зеленый собирали

Тоже было.))

 

Цитата Maksчсм
яблоки воровали (хотя у самих дома росли)

Было.))

 

Цитата doch
Картошку на костре жарили.

Было.

а ещё когда сенокос, взрослым помогали, а потом на сеновале гнёзда себе сооружали, очень было интересно!

Удален
bet
|5 Дек 2013
0 Цитировать

откуда у вас так много плюсов +68

у вас всего

535 сообщений

то есть максимум должно быть 5-6 плюсов

кого обманываем?

бодритесь трезвитесь молитесь поститесь радуйтесь
Удален
аксинья
|5 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата bet
откуда у вас так много плюсов

я не знаю, откуда эти плюсы берутся, и, ей-богу, я в них не виновата. И почему это Вас так волнует, ведь это всего лишь условности.

 

Цитата bet
кого обманываем?

Честное слово, никого не обманываем.

Скажите что-нибудь по теме, пожалуйста, мне очень интересно, правда.))

Местный
+45
|5 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата bet
откуда у вас так много плюсов +68 у вас всего 535 сообщений то есть максимум должно быть 5-6 плюсов кого обманываем?

Значит не штрафовали ее за грубости и часто баллы ставили.

Удален
аксинья
|5 Дек 2013
0 Цитировать

Почему-то у bet какое-то нездоровое ревнивое отношение к чужим плюсам. Ну прям как ребёнок.))

Удален
Валин
|18 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Evgeniy Sidulin
Значит не штрафовали ее за грубости

да ну ее в баню

Валин жил, Валин жив, Валин будет жить
Старожил
+1014
|18 Дек 2013
3 Цитировать

Родился в городе, жили на окраине,  рядом с речкой, плавать научился еше до школы, потом после первого класса на каникулах, прихожу на речку а там одноклассники, те кто жил подальше от речки, особенно с военного городка, в песочке игрались, плавать конечно не могли, а я плавал,герой :)

Я не знаю иных признаков превосходства кроме доброты. (Бетховен.)
Удален
Валин
|18 Дек 2013
1 Цитировать

разные судьбы сестры подруги

Валин жил, Валин жив, Валин будет жить
Старожил
+1513
|18 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата Hope
Родился в городе

всегда любила большие города. Но мама моя почему-то родила меня ни в каком не в городе,

зато сразуже начала возить по всему свету.. в итоге к морю привезла, к очень холодному

где судороги сводят круглый год, но сводят только теплолюбивому человеку, китам, нерпам,

белугам и белым медведям хотьбы-хны, пришлось любовацца.. мне особенно нравились мамы

с детенышами, трогательно зрелище.. временами, лето через лето находилась во всевозможных

городах по три месяца, чувствовала себя как в сказке, но под конец маминого отпуска хныкала о доме..

свое детство нахожу прекрасным в целом, особенно маму, дедушку с бабушкой,

Иосифа Израилевича - директора школы и учителя литературы, который незаметно и привил

мне любовь к стихам и к его черной, всегда аккуратной бороде :) ..а так же непреодолимое

желание Солнца, во всех-всех-всех смыслах.

P.S.

возьми любой момент из детства
нет нет вот этот не бери
и этот тоже брать не надо
а это што ещо за дрянь

:)))))

с уважением алое.
Писатель
+211
|18 Дек 2013
4 Цитировать

Спасибо за тему!

Я тоже родилась в деревне. Мой дед был заядлый охотник, мог пройти много километров выслеживая зверя. Я его провожала зимним вечером на охоту, шли через реку, поднимались на небольшую гору... ярко светила луна и моя тень видна на снегу. Дальше дед шёл сам, а я возвращалась домой.

А вообще нас, детей, дома и не было видно, и зимой и летом на улице. Зимой коньки и санки, штаны на коленях и попе протерты до дыр, потому как не всегда удачно съезжали с горки на санках. Зато хорошее настроение и весёлый смех целыми днями . Летом велосипеды, походы в лес, ...да мало ли было приключений. Сейчас смотришь на новое поколение и жалко их, насколько они далеки от этого.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
Синяя Борода
|18 Дек 2013
6 Цитировать

а я  выхожу из парадной на улицу- а там девочка неземной красоты ,  в шлепках с большими белыми бомбонами. мне было семь лет, а ей шесть .мы переезжали в другой район, а они вьезжали в нашу квартиру. через десять лет я нес ее на руках в амбулаторию, она слетела на трен с гимн колец, нога оч опухла.

мне было тяжело ,  падали здоровенные хлопья снега, она так смешно моргала,и молчала закусив губу.  все она обо мне знала, как я давно о ней мечтаю...я с тех пор люблю первый снег, сразу вспоминаю свой самый счастливый день

Старожил
+836
|18 Дек 2013
4 Цитировать
Цитата аксинья
Немного предрождественская тема - мир детства, светлая грусть, приятные воспоминания...

Много снега, двухэтажные дома стояли буквой "П", во дворе этих домов делали снежную горку и ..... катались, катались))) кто на чем)) домой приходили мокрые, с красными щеками, усталые, но счастливые))))

Старожил
+1014
|19 Дек 2013
3 Цитировать

А еше был  случай, вышел на улицу, пошел к соседям через дорогу, вдруг выскакивает собака, разворачиваюсь бежать, а был в каких-то шлепанцах обут, начинаю бежать, а собака цап за край тапочка, с размаха лечу в пыль на дороге, собака убежала:) В детстве всегда локти и колени были разбиты:)

Я не знаю иных признаков превосходства кроме доброты. (Бетховен.)
Старожил
+1014
|19 Дек 2013
3 Цитировать

Когда мне было пятнадцать, не совсем и детство но всеже, уехал в Киев в училише, жил на Оболони, ул.Набережная Славутича, снимал квартиру, или скорее угол в комнате за 20руб в месяц, так вот иду как-то по Оболони, идет на встречу девченка вообше лет четырнадцать если не меньше а с ней малыш, подходит и говорит  "Слыш пацан, давай мелочь, видиш ребенок голодный" :)

Я не знаю иных признаков превосходства кроме доброты. (Бетховен.)
Удален
аксинья
|21 Дек 2013
3 Цитировать
мне было тяжело ,  падали здоровенные хлопья снега, она так смешно моргала,и молчала закусив губу.  все она обо мне знала, как я давно о ней мечтаю...я с тех пор люблю первый снег, сразу вспоминаю свой самый счастливый день

Как Вы всё красиво описываете, романтично!

а я помню, как зимой во дворе, когда снег в оттепель липкий, лепила скульптуры снежные - зверей, персонажей мультяшных. раскрашивала их акварелью, было очень красиво! Был талант скульптора.

И ещё любила, когда зимой так неожиданно папа возвращался из своих курортов. привозил всякие вкусности, модные, диковинные штучки... и почему-то всегда это совпадало под Новый год.

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.

Счастливое детство

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы