Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Память человека. Что мы об этом знаем?

Старожил
+1379
|8 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата korbofos
Интересно, что не имея мозга они имели: - глаза, рот, язык и еще могли ими пользоваться?

Конечно что это интересно. Но тем не менее факт. Ведь как вам известно, мозг - это физическая часть тела. После смерт тела, его укладывают в землю; или сжигают. И в обоих случаях материя (мозг) уничтождается. Так что покойные были показаны в аду, а не в могиле. Это были души покойных.

Бог есть Дух, но имеет форму: лице, руки, ноги...уста.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
korbofos
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Дух, но имеет форму: лице, руки, ноги...уста.

Где вы про это прочитали?

 

Цитата Святой
ноги...уста.

А под многоточием у вас, что еще значится?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1379
|8 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата korbofos
Где вы про это прочитали?

В Писании. А я думал вы читаете Писание.

 

Цитата korbofos
А под многоточием у вас, что еще значится?

Туловище.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
bet
|8 Дек 2013
0 Цитировать

записывается все

только читается не все

бодритесь трезвитесь молитесь поститесь радуйтесь
Удален
korbofos
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
В Писании. А я думал вы читаете Писание.

Ну может я забыл. Так вы напомните мне где об этом говорится -

 

Цитата Святой
Дух, но имеет форму: лице, руки, ноги...уста.

- где?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1379
|8 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата korbofos
Ну может я забыл. Так вы напомните мне где об этом говорится -

Книга Исход 33:20

Откровение Иоанна Богослова 22:4

 

Цитата korbofos
- где?

Книга Исход 33:20

Откровение Иоанна Богослова 22:4

Иоанна 4:24

И ангелы - духи служебные, имеют лице, руки, ноги, туловище (форму).

Есть тела душевные, физические. А есть тела духовные.

1 Коринфянам 15:44

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
korbofos
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Есть тела душевные, физические. А есть тела духовные.

А вы себя каким телом считаете?

 

Цитата Святой
И ангелы - духи служебные, имеют лице, руки, ноги, туловище (форму).

Зачем им это?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1379
|8 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата korbofos
А вы себя каким телом считаете?

Пока я на земле, то нахожусь (как и вы) в теле физическом, душевном.

Вы не согласны с Писанием?

 

Цитата korbofos
Зачем им это?

У Бога спросите. Он их такими сотворил.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
korbofos
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Пока я на земле, то нахожусь (как и вы) в теле физическом, душевном. Вы не согласны с Писанием?

А где духовное потеряли?

 

Цитата Святой
Он их такими сотворил.

Может Он их такими посылает людям для нашего восприятия?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1379
|8 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата korbofos
А где духовное потеряли?

Нигде не терял. Вам показалось. Повторно:

 

Цитата Святой
Пока я (дух человеческий) на земле, то нахожусь (как и вы) в теле физическом, душевном.

-----------

 

Цитата korbofos
Может Он их такими посылает людям для нашего восприятия?

Не надо фантазировать. Очевидно где прямые утверждения в писании, а где образные.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
korbofos
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Не надо фантазировать.

Какие уже тут фантазии?! - Когда Бог посылал  Ангелов то, не всегда эти Ангелы являлись в теле, это происходило в зависимости от миссии.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1379
|8 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата korbofos
Какие уже тут фантазии?! - Когда Бог посылал Ангелов то, не всегда эти Ангелы являлись в теле, это происходило в зависимости от миссии.

А в чем они являлись? В кошке? В свинье? Конечно в своем теле. И Бог есть Дух, но:

Книга Исход 33:20

Откровение Иоанна Богослова 22:4


אני מאמין דבר אלוהים
Удален
korbofos
|8 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата korbofos
Когда Бог посылал  Ангелов то, не всегда эти Ангелы являлись в теле, это происходило в зависимости от миссии.
Цитата Святой
А в чем они являлись? В кошке? В свинье?

Ну я же вам говорю, что не всегда Ангелы являлись в ТЕЛЕ! - Вы наверное недавно читаете Библию и еще не дошли до того места, где говорится о явлении или действии Ангела не в теле?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1379
|9 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата korbofos
Ну я же вам говорю, что не всегда Ангелы являлись в ТЕЛЕ!

:) Где это написано?

Во вторых в каком теле имеется в виду. Не надо из контекста вырывать.

Ангелы - это духи служебные. Но, как видно из Писания, имеют разум (не имея мозгов - тела физического), имеют форму: руки ноги, туловище (а не облачка безформенные).

 

Цитата korbofos
Вы наверное недавно читаете Библию

:) Вы это мне!  Это вы себе скажите.

Я читаю уже 18 лет.

 

Цитата korbofos
и еще не дошли до того места, где говорится о явлении или действии Ангела не в теле?

Вы не ту Библию читали.

Вы сколько раз прочли Библию?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
korbofos
|9 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Ангелы - это духи служебные. Но, как видно из Писания, имеют разум (не имея мозгов - тела физического), имеют форму: руки ноги, туловище.

"И явился ему Ангел Господень
в пламени огня из среды тернового куста.", (Исх 3:2). Ни рук, ни ног, ни туловища!

 

Цитата Святой
(а не облачка безформенные).

Форменное - в форме столпа облачного: - 
"И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом [сынов] Израилевых,

и пошел позади их;
двинулся и столп облачный от лица их
и стал позади их"; (Исх 14:19). Снова - ни рук ни ног ни туловища, а столб облачный!

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1379
|9 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата korbofos
"И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста.", (Исх 3:2). Ни рук, ни ног, ни туловища!

А контекст куда выбросили (весь контекст Библии о ангелах). Вот исследуйте, тогда поймете, что Ангел Господень сделал так, что куст горел и не сгорал, но не огонь в кусте было явление Ангела Моисею, а Голос, Слова Ангела, говорившего от имени Господа, обращенные к Моисею. А огонь в кусте - это было привлечение внимания Моисея к тому месту. Понимаете? Или надо это объяснять более детально?..... Теперь контекс:

7. Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
(Послание к Евреям 1:7)

---


Св. Евангелие от Иоанна 20:12
и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.

---


Откровение Иоанна Богослова 8:2
И я видел семь Ангелов, которые стояли пред Богом; и дано им семь труб.

---

Книга Бытие 16:7
Книга Бытие 16:9

Книга Бытие 16:10
Книга Бытие 16:11
Книга Бытие 21:17
Книга Бытие 22:11

Книга Бытие 22:12
Книга Бытие 22:15

Книга Бытие 31:11
Книга Исход 3:2
Книга Исход 14:19
Книга Исход 23:23
Книга Исход 32:34

Книга Числа 22:22
Книга Числа 22:24
Книга Числа 22:26
Книга Числа 22:32
Книга Числа 22:35
Книга Судей 2:1

 

Цитата korbofos
Форменное - в форме столпа облачного: - "(И)двинулся Ангел Божий, шедший пред станом [сынов] Израилевых, и пошел позади их; двинулся и(И) столп облачный от лица их и стал позади их"; (Исх 14:19). Снова - ни рук ни ног ни туловища, а столб облачный!

Снова вы перекрутили:

Обратите внимание, на факт, что ангел и столп тут обозначены не как один объект, а как два:

"(И)двинулся Ангел Божий, шедший пред станом [сынов] Израилевых, и пошел позади их; двинулся и(И) столп

Столп "слушался" Ангела. Ангела не видели, но видели столп.





אני מאמין דבר אלוהים
Удален
korbofos
|10 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата korbofos
двинулся Ангел Божий, шедший пред станом [сынов] Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их";
Цитата Святой
Обратите внимание, на факт, что ангел и столп тут обозначены не как один объект, а как два: "(И)двинулся Ангел Божий, шедший пред станом [сынов] Израилевых, и пошел позади их; двинулся и(И) столп Столп "слушался" Ангела. Ангела не видели, но видели столп.

Написано, что Ангел был перед станом и этот же Ангел был позади. Но никто Ангела не видел, но видели явление. Ангелы преобретаю видимую форму для яления человеку в зависимости от миссии. Или вы думаете, что и Бог не свободен потому, что Писание говорит, что у Него есть лицо?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1379
|1 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата korbofos
Написано, что Ангел был перед станом и этот же Ангел был позади.

Написано что тот ангел не столп. Читайте как есть и не отсекайте.

Обратите внимание, на факт, что ангел и столп тут обозначены не как один объект, а как два:

"(И)двинулся Ангел Божий, шедший пред станом [сынов] Израилевых, и пошел позади их; двинулся и(И) столп

Столп "слушался" Ангела. Ангела не видели, но видели столп.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1698
|1 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
Это когда память полностью стирается постепенно из-за разрушения клеток мозга, отвечающих за память.

Слышал о случаях, когда память перед смертью возвращалась к таким больным.. и они вдруг на удивление всем, начинали всех узнавать, называть всех по имени, вспоминать прошлое и т.д... Правда на короткое время и потом умирали.. Что же это такое..? Или что-то здесь, с определением причины болезни Альцгеймера не так..?  Или же это то, что Господь даёт шанс - чтобы человек хоть в последний миг, да возвал к Нему..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
mikola1
|1 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
Покойные Лазарь и богачь не имели мозга уже.

Некоторые форумчане и будучи живыми мозга не имеют.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+1379
|12 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата mikola1
Некоторые форумчане и будучи живыми мозга не имеют.

Сочувствую.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1172
|12 Янв 2014
1 Цитировать

Ребята, об этом надо читать Коринфянам 15, 1-е.

Там Павел пишет о разных телах. Ведь никого не сиущает, что многие уничтоженные христиане Богом восстановлены на небе, что Иисус приходил в новом теле со следами гвоздей, но не с ревматизмом же...

И так и мозг будет исцелен и дела и память восстановлены.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+213
|12 Янв 2014
4 Цитировать

Думаю, что память принадлежит духу. Мозг это не место куда слагается информация, но при помощи мозга мы отправляем информацию в память и извлекаем из памяти пока мы живем в физическом теле. Когда мозг повреждается мы теряем возможность отправлять или извлекать, но когда тело умирает мы освобождаемся от ограниченной способности мозга.

Так как мы состоим из духа души и тела, мозг - тело, ум - душа, сознание, память - дух.

В английском языке слово сознание и совесть это одно слово и относят как совесть так и сознание к духу человека.  Да и если посмотреть на преобраз храма в котором святое святых - есть преобраз духа. Центральное место святого святых есть ковчег завета(ковчег откровения) в который Бог повелел положить откровение т. е. 10 заповедей.  Так и в наш дух в нашу память, в сознании слагаются познанные истины, нормы и границы морали и т. д.   Еще писание называет это- дух ума, который должен был обновлен, чрез познание истины.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Писатель
+20
|16 Янв 2014
1 Цитировать

Я вот только недавно залил на youtube свои размышления про душу и дух. Приглашаю посмотреть. А по теме скажу, что я считаю что наш разум (по Библейски - дух) имеет память. Чтоб духовное реализовать в материальном мире Бог нам создал тела (в том числе мозг). Дух себя проявляет через наше тело, через мозг (включая помять). Но в случае когда ртуть, алюминий или ещё какая гадость разрушает наш мозг, то дух себя не в состоянии проявлять. При смерти тела, когда дух возвращается к Богу, мы остаёмя при памяти и здравом (как никогда) рассудке.

youtu.be/4ttTa73UPXQ

Старожил
+1379
|1 Фев 2014
2 Цитировать

Цитата Мириам
И так и мозг будет исцелен и дела и память восстановлены.

Мозг - это часть тела. Дух, душа - это не мозг. Умершие телом праведники - на небе, без тела (значит без мозга) - но как видим, они не без разума. Вывод - разум и мозг - не одно и то-же.

 

Цитата zolotko
Думаю, что память принадлежит духу. Мозг это не место куда слагается информация, но при помощи мозга мы отправляем информацию в память и извлекаем из памяти пока мы живем в физическом теле. Когда мозг повреждается мы теряем возможность отправлять или извлекать, но когда тело умирает мы освобождаемся от ограниченной способности мозга.

Согласен.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
korbofos
|1 Фев 2014
0 Цитировать

"Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его"; (Быт 9:5)

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1379
|23 Фев 2014
1 Цитировать

Цитата korbofos
Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его"; (Быт 9:5)

Аминь.

Только зачем это к этой теме?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+111
|23 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Размышляя над этим, я задумался, если такой человек умрет физически его память будет отсутствовать в ином мире? За что тогда судить такого человека, ведь он уже другой человек, даже если при памяти он был грешник не раскаявшийся.

А как же бессмертный дух? Он же по мнению многих сосредоточие памяти. Почему он не может помочь таким людям?

Старожил
+1379
|23 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ездра
А как же бессмертный дух? Он же по мнению многих сосредоточие памяти. Почему он не может помочь таким людям?

О чьем духе вы?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+111
|23 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
О чьем духе вы?

Это тот дух, который выходит из человека и идет к Богу. Как, по-вашему, он носитель памяти или память это только работа мозга?

1 2 3 4 5

Память человека. Что мы об этом знаем?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы