Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Память человека. Что мы об этом знаем?

Старожил
+1379
|23 Ноя 2013
2 Цитировать

Бог наделил каждого из нас памятью. Без нее, человек не может быть человеком. ..... Есть такое заболевание - болезнь Альцгеймера. Это когда память полностью стирается постепенно из-за разрушения клеток мозга, отвечающих за память. Это не просто забывание, это стирание памяти, точнее, разрушение "флешки" вместе с информацией содержащейся на "ней". Человек постепенно превращается в младенца по уму, и не помнит почти ничего, или ничего. Жуть..... Размышляя над этим, я задумался, если такой человек умрет физически его память будет отсутствовать в ином мире? За что тогда судить такого человека, ведь он уже другой человек, даже если при памяти он был грешник не раскаявшийся. .... Но из писания мы знаем, что каждый станет на суд. И что никто не может придти без покаяния, к Богу минуя Христа. ... Ведь память есть и у ангелов- духов бестелесных, и у Бога, Который есть Дух. Это наводит на мысль, что память человека должна иметь резерв в духе. То есть, если человек и умрет в беспамятстве, то в том мире он будет помнить все, в духовном состоянии. Интересно поразмышлять над этим. Что думаете, что открыто вам по этому поводу? Поделитесь, пожалуйста.

Спасибо за участие. С уважением.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
bet
|23 Ноя 2013
0 Цитировать

я например согласен, что должна быть полная перзагрузка

другое дело, каким путем

в наш век ядерного оружия

приемлема только эвалюшин

я за мир и безопасность

бодритесь трезвитесь молитесь и поститесь
Старожил
+1379
|23 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата bet
я например согласен, что должна быть полная перзагрузка

Согласен. Но пока ученые не докопались до этого.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
аксинья
|23 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
болезнь Альцгеймера.

У нас в деревне один мужик помер от этой болезни. Причём он был абсолютно нормальный, не пьющий. но потом как на пустом месте заболел, и всё. Жена сильно с ним маялась. Вот недавно помер, был не совсем старый. Страшно, и никто не знает причины.

Старожил
+1379
|23 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
Вот недавно помер, был не совсем старый. Страшно, и никто не знает причины

От этой болезни не умирают. .... Он умер по другой причине, очевидно.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1490
|23 Ноя 2013
1 Цитировать

Откр 20:12

"…и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими."

Так что в духовном мире всё записывается.

А что касается покаяния, то оно приносится от осознания своей греховности, а не потому что помнятся все грехи. Мы, когда каемся, всех своих грехов вспомнить не можем. А о некоторых мы даже не знаем. Это не мешает покаянию.

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+1379
|23 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
А что касается покаяния, то оно приносится от осознания своей греховности, а не потому что помнятся все грехи. Мы, когда каемся, всех своих грехов вспомнить не можем. А о некоторых мы даже не знаем. Это не мешает покаянию.

Вы наверное не знаете, что такое болезнь Альцгеймера. Тогда человек не помнит кто он.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1490
|23 Ноя 2013
0 Цитировать

Я знаю, что это за болезнь. И я не думаю, что в вечную жизнь человек отправится, не помня, кто он такой.

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+1379
|23 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Я знаю, что это за болезнь. И я не думаю, что в вечную жизнь человек отправится, не помня, кто он такой.

Почему не отправится. А если человек верующий попал в аварию, амнезия глубокая (например). Пришел в себя и мало что помнит - он не попадет в Царство? Не согласен.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1490
|23 Ноя 2013
0 Цитировать

Я в том смысле, что когда отправится в вечную жизнь, то там будет помнить.

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Удален
аксинья
|24 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Он умер по другой причине, очевидно

Не знаю, по какой причине, но ему постепенно становилось всё хуже и хуже... Но диагноз был поставлен именно такой. Этот человек был неверующий, но будучи сам непьющим насмехался,  свысока относился к алкашам, часто такие люди замерзают зимой в сугробах, а он смеялся над ними, если видел такую картину(если человек пьяный где-то валялся), не помогал добраться до дому. Может и нет никакой связи, но я просто так говорю, каким он был до болезни.

Старожил
+1379
|24 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Я в том смысле, что когда отправится в вечную жизнь, то там будет помнить.

Да, полностью согласен. Вот в этом и все дело. Это значит, что память человека имеет два места пребывания в человеке: 1.в теле (мозге; физическая "флэшка").  2.в душе (разуме), духе - человека, духовная "флэшка". Вот это-то меня и заинтересовало.

 

Цитата аксинья
Не знаю, по какой причине, но ему постепенно становилось всё хуже и хуже... Но диагноз был поставлен именно такой.

Болезнь Альцгеймера - это утрата памяти (разрушение нервных клеток мозга отвечающих за память) от этого не умирают. Возможно, у него был рак головного мозга, что и привело к смерти, но это другое совсем. А возможно, что он умер и по другой причине. Но от болезни Альцгеймера не умирают.

 

Цитата аксинья
не помогал добраться до дому. Может и нет никакой связи, но я просто так говорю, каким он был до болезни.

Понятно.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1333
|24 Ноя 2013
1 Цитировать

А если память находится в делах наших?

Старожил
+1379
|24 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
А если память находится в делах наших?

:) Это шутка?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1333
|24 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
:) Это шутка?

Почему же? Нет. Ведь сначала делается дело, а в нем уже и память. Перое идет дело, а затем уже память в нем. Память как бы живет в самих делах.

Не думаю, что память живет в клетках мозга, ведь если мы умираем, то не забываем...., то есть, память не живет в мозге.

Удален
korbofos
|24 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Есть такое заболевание - болезнь Альцгеймера. Это когда память полностью стирается постепенно из-за разрушения клеток мозга, отвечающих за память. Это не просто забывание, это стирание памяти, точнее, разрушение "флешки" вместе с информацией содержащейся на "ней". Человек постепенно превращается в младенца по уму, и не помнит почти ничего, или ничего. Жуть.....

Такого человека можно назвать Божевiльним, то есть: - вольным в Боге?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1379
|24 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
Почему же? Нет. Ведь сначала делается дело, а в нем уже и память. Перое идет дело, а затем уже память в нем. Память как бы живет в самих делах. Не думаю, что память живет в клетках мозга, ведь если мы умираем, то не забываем...., то есть, память не живет в мозге.

:) дело - это не вещь, оно не может содержать память. Память это качество личности. Если мы не помним, то кто-то помнит наши дела.

Память содержится в клетках мозка и в разуме (душе и духе человека).

 

Цитата korbofos
Такого человека можно назвать Божевiльним, то есть: - вольным в Боге?

Не думаю. Пример - новорожденный. ИМХО

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1333
|24 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Память содержится в клетках мозка

Как так? Если мозг умрет (а это неизбежно для всех...) то с ним и память пропадет?

Удален
korbofos
|24 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Не думаю. Пример - новорожденный. ИМХО

В этой теме все сказанное будет - ИМХО.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1379
|24 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Как так? Если мозг умрет (а это неизбежно для всех...) то с ним и память пропадет?

В том и дело, что есть РЕЗЕРВ ПАМЯТИ (или вторая память) в душе, духе человека. Например: Богач и Лазарь.

 

Цитата korbofos
В этой теме все сказанное будет - ИМХО.

Почему?  Возьмите богача и Лазаря - ад, лоно Авраама. Это факт.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1333
|24 Ноя 2013
2 Цитировать

Понятно, память живет в мозге так же, как и душа в теле, ведь после смерти тела, душа не пропадает, так же и память не пропадает после смерти мозга. Значит, тот больной, у которого отмирают клетки мозга, и он забывает все, на самом деле не теряет память безвозвратно, а только лишь "доступ" к ней. Ведь после смерти, он будет помнить все!! И Бог приведет на суд всякое дело его (доброе ли..., худое ли).

 

Цитата Святой
РЕЗЕРВ ПАМЯТИ (или вторая память) в душе, духе человека.

Наверное это не совсем так. Потому что память одна (нет второй, резервной).

Удален
korbofos
|24 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Почему?  Возьмите богача и Лазаря - ад, лоно Авраама. Это факт.

Как этот факт можно привязать к теме об участи человека с (психо-диагнозом), в вечности?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1333
|24 Ноя 2013
1 Цитировать

А как на счет того царя, который ел траву со зверями....? Он ведь тоже потерял память..., он забыл о своем положении, и обитал среди зверей...., - потеря памяти (и рассудка за одно). Но после всего этого, Бог вернул ему престол..., и он вспомнил кто он есть..., - значит память он не терял, а только лишь "доступ" к ней.

Старожил
+1379
|24 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
Понятно, память живет в мозге так же, как и душа в теле, ведь после смерти тела, душа не пропадает, так же и память не пропадает после смерти мозга. Значит, тот больной, у которого отмирают клетки мозга, и он забывает все, на самом деле не теряет память безвозвратно, а только лишь "доступ" к ней. Ведь после смерти, он будет помнить все!!

Рад, что задумались. Да, очевидно, что так. Возможно, что есть две памяти: 1- в мозге; 2. в душе - разуме. А возможно, что не две памяти, а просто есть связь души и мозга. И при разрушении мозга (клеток отвечающих за память) теряется просто связь души и тела (мозга) и человек не помнит ничего, превращается в младенца. Но после выхода из тела - освобождается от последнего и начинает опять осознавать себя в памяти своей.

 

Цитата Maksчсм
Наверное это не совсем так. Потому что память одна (нет второй, резервной).

Не знаю. Может так, а может и нет.

 

Цитата korbofos
Как этот факт можно привязать к теме об участи человека с (психо-диагнозом), в вечности?

После смерти Лазаря и богача они были в шеоле: Лазарь в Лоне авраама (как рай); богач в аду в муках. Они были при сознании, хотя не имели уже мозгов (тел).

 

Цитата Maksчсм
А как на счет того царя, который ел траву со зверями....? Он ведь тоже потерял память..., он забыл о своем положении, и обитал среди зверей...., - потеря памяти (и рассудка за одно). Но после всего этого, Бог вернул ему престол..., и он вспомнил кто он есть..., - значит память он не терял, а только лишь "доступ" к ней.

Паямять ту что в душе, он не терял. Может быть и так. А может и так как вы сказали. Суть от этого не меняется - после выхода из тела, человек будет все помнить, не смотря на то, что произошло с его мозгами на земле.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
аксинья
|24 Ноя 2013
0 Цитировать

Есть старый жутковатый фильм на эту тему - "Деменция-13".

Удален
korbofos
|24 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
После смерти Лазаря и богача они были в шеоле: Лазарь в Лоне авраама (как рай); богач в аду в муках. Они были при сознании, хотя не имели уже мозгов (тел).

В таком случае - ваша жизнь при мозгах не имеет смысла.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1379
|24 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата korbofos
В таком случае - ваша жизнь при мозгах не имеет смысла.

Очевидно вы не в теме.

Мозг Лазаря и богача сгнил в могиле. Но каким образом они себя осознавали и помнили после смерти физической? Ответ: память есть в разуме - душе человека, духе его. То есть разум это душа, она связана с духом; дух и душа человека могут существовать и без тела. Это открывает нам Писание.

Так что это явно не ко мне:

 

Цитата korbofos
В таком случае - ваша жизнь при мозгах не имеет смысла.
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
korbofos
|25 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
Мозг Лазаря и богача сгнил в могиле. Но каким образом они себя осознавали и помнили после смерти физической? Ответ: память есть в разуме - душе человека, духе его. То есть разум это душа, она связана с духом; дух и душа человека могут существовать и без тела.

Именно при помощи головного мозга человек может себя самоидентифицировать, т.е. человек знает, что он человек и тем самым сохроняет память о самом себе. Богач и Лазарь при мозгах жили и тем самым сохранили память о самих себе в своем сознании, которое и есть наша душа. Попробуйте выключить мозг: - потеряете душу и тело!

 

Цитата Святой
Так что это явно не ко мне:

Хотите проверить?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1379
|8 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата korbofos
Именно при помощи головного мозга человек может себя самоидентифицировать,

:) Не мозга, а при помощи разума. Покойные Лазарь и богачь не имели мозга уже.

 

Цитата korbofos
Попробуйте выключить мозг: - потеряете душу и тело!

Ничего подобного. Тело потеряется, но не душа.

 

Цитата korbofos
Хотите проверить?

Вас?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
korbofos
|8 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Покойные Лазарь и богачь не имели мозга уже.

"И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои,
увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его24и, возопив, сказал:
отче Аврааме! умилосердись надо мною
и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде
и прохладил язык мой,
ибо я мучаюсь в пламени сем", (Лук 16:23-24). -                                                                                                                     Интересно, что не имея мозга они имели: - глаза, рот, язык и еще могли ими пользоваться?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
1 2 3 4 5

Память человека. Что мы об этом знаем?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы