Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Проклятие Малахии или как обратиться к Богу?  

Удален
astrokines13
|16 Ноя 2013
0

Со дней отцов ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их;обратитесь ко Мне,и Я обращусь к вам,говорит Господь Саваоф.Вы скажете:"как нам обратиться?"Можно ли человеку обкрадывать Бога?А вы обкрадываете Меня.Скажете:чем обкрадываем мы Тебя?Десятиною и приношениями.Прклятием вы прокляты,потому что вы-весь народ-обкрадываете Меня.
Принесите все десятины...Малахия3:7-10

Является сегодня проклятие пророка Малахии актуальным и соответсвует ли,тем,кто называет себя Христианами?

Могут ли сегодня люди обкрадывать Бога?Нужны ли Богу наши деньги или соблюдение Слова Божьего?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|16 Ноя 2013
1

Что интересно,эти слова обращены к тем,кто сознаёт своё отступничество.Это слова к народу Божьему,которые отступили от уставов Божьих.Есть ли сегодня в христианском мире такое? Или сегодня никто не отступил?И может ли действовать проклятие в жизни тех кто отступил и не соблюдает заповеди?Или Это невозможно?Христос сделался за нас клятвой и взял на кресте наше проклятие,так учит Писание.
Но если мы не соблюдаем заповеди,то Иоанн говорит,что мы лжецы.Допустим,мыпоняли,что мы не соблюдаем заповеди и решили обратиться к Богу,т.е. покаяться.Но Писание учит о достойном плоде покаяния.Иоанн говорил фарисеям и не думайте говорить:что отец у нас Авраам.Сегодня мы то же считаем себя детьми Авраама,т.е. христианами.Значит если нет достойного плода покаяния,то одни слова или решения посещать собрания является в глазах Бога праведностью книжников и фарисеев,которая недостаточна,что бы войти в Царство Божие.Так о чём учит Слово Божие?

Слово Божие гворит,что если мы скажем нуждающимся-идите грейтесь и питайтесь,но ничего им не дадим-это не есть любовь,а без любви наше Христианство является ложью.Вот в чём смысл слов Малахии.В украинском переводе вместо "обкрадываете"написано-обманываете
.
Значит если мы не живём жизнью церкви,не жертвуем финансы-Можно ли назвать это любовью?

И сколько нужно жертвовать-чтобы не обманывать Бога?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
-17
|16 Ноя 2013
1

И опять поднял я глаза мои и увидел: вот летит свиток. И сказал он мне: что видишь ты? Я отвечал: вижу летящий свиток; длина его двадцать локтей, а ширина его десять локтей. Он сказал мне: это проклятие, исходящее на лице всей земли; ибо всякий, кто крадет, будет истреблен, как написано на одной стороне, и всякий клянущийся ложно, истреблен будет, как написано на другой стороне. Я навел его, говорит Господь Саваоф, и оно войдет в дом татя и в дом клянущегося Моим именем ложно и пребудет в доме его, и истребит его и дерева его и камни его. (Зах.5:1-4)

Проклятие, о котором говорит Захария, входит в дом всякого, совершившего два особых греха: воровство и ложную клятва. (Современный термин, используемый для второго выражения - лжесвидетельство). Войдя вовнутрь, проклятие пребудет там до тех пор, пока не разрушит весь дом - дерева, камни и все остальное.

Следущее: - А вам самим время - жить в домах ваших украшенных, тогда как Дом сей в запустении? Посему ныне так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши. Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька (Аггей 1:4-6).

Проклятие, описанное Аггеем, может быть суммировано одним словом: безрезультатность. По всем внешним признакам Израильтяне делали все необходимое, что требовалось для удовлетворения их главных материальных нужд. Но по некоторым причинам, которых они не могли понять, они испытывали всегда недостаток. Бог послал им пророка, чтобы показать им, что невидимая сила, поглощающая их обеспечение, является на самом деле проклятием, которое они на себя навлекли перестановкой приоритетов - они сначала заботились о себе, а только потом - о Божьем Доме.  Значит просто - воровали у Бога.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Pyбила
|16 Ноя 2013
0
Цитата astrokines13
Со дней отцёв ваших вы отступили от уставов Моих и не соблюдаете их

Закон Моисея. Однозначно. Малахия - послание только к тому конкретному поколению народа Израиля, отцы которого отошли от уставов закона Моисея. Доказательство - Малахия 1:1 и Малахия 4:4, а также и другие места в этом послании, однозначно указывающие на закон Моисея - гнев Бога за приношения Ему нечистого хлеба и порочных животных.

 

Цитата astrokines13
Могут ли сегодня люди обкрадывать Бога?Нужны ли Богу наши деньги или соблюдение Слова Божьего?

В Малахии про деньги нет ни слова. Это урожайная десятина и приношения хлеба, вина и масла, а не денег. Нигде больше в Писании нет и намёка о том, что можно обокрасть Бога деньгами. Остальное - лукавые домыслы желающих обогащаться за счёт обмана.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
-17
|16 Ноя 2013
1

И вот теперь - Книга пророка Малахии, последняя из трех ветхозаветных пророков, сочетает обвинения, уже выдвинутые против Израиля двумя предшествующими пророками. Малахия обвиняет свой народ не только в ложном отношении к Богу, но также в воровстве в наиболее серьезной форме: обкрадывание не просто людей, но даже самого Бога.

Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня (Малахия 3:8-9).

Этот отрывок показывает нам принцип, вскрывающий черту Божьих взаимоотношений с людьми во все времена и диспенсации: Бог ведет запись того, что Его народ жертвует Ему. Почти на тысячу лет раньше Бог установил порядок, согласно которому Израиль должен был отделять для Бога первую десятину их полного дохода от всего и во всем. Это являлось важной составляющей чертой их взаимоотношений Завета с Богом. Непослушание в этом являлось нарушением их Завета.

И теперь, через Малахию, Бог представляет Свой отчет. Он обвиняет Свой народ в "обкрадывании", из-за того, что все они незаконно удерживали свои приношения. Бог указывает, что такое поведение навлекло проклятие на весь народ и на всякую сторону их жизни.

Но Бог не завершает на негативной ноте. В следующем стихе Он наставляет Свой народ, как перейти от проклятия в Его благословение: Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? (стих 10)

Чтобы перейти от проклятия к благословению, Бог требует от Своего народа двух конкретных шагов: покаяния и возмещения. В каждом случае обкрадывания эти требования не изменялись, независимо от того, кто был обкраден - человек или Бог.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
Модератор
|16 Ноя 2013

Тема о десятине обсуждается, не следует размножать одну и ту ж тему - правило 6

Старожил
+1490
|16 Ноя 2013
1

Была заповедь. О том, что колено Левия, как не имеющее надела, получает десятую часть с других наделов (Числа 18:24). За это они несут грехи народа, принося жертвы, а остальные колена не входят в скинию (Числа 18:22-23).

Соответственно, у Малахии говорится не о заповеди десятины как таковой, а о заповеди жертвоприношения. Именно поэтому там сначала идёт обетование левитам, как служителям завета жертвоприношения: "и сядет переплавлять и очищать серебро, и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и как серебро, чтобы приносили жертву Господу в правде." То есть, жертва, приносимая не в правде, неугодна Богу.

А уж потом следует обращение к остальным коленам, готовящим жертвенное для левитов. Бог говорит не о проклятии тем, кто не платит десятину, а о прокоятии неисполняющим заповеди. Для тех, кому дана заповедь о десятине, но кто эту заповедь нарушил, для тех это проклятие. Нарушение любой Божьей заповеди приводит к проклятию. Но для этого нужна заповедь!

У христиан нет разделения на левитов и остальных. Потому что у нас есть Первосвященник, однократно принесший жертву совершенную. Он понёс наши грехи, левиты их нести не обязаны. И жертвы не приносятся, но все имеют равный доступ в скинию.

Поэтому это сказано не о церковной десятине, а о левитской. Церковная десятина не Божья заповедь, а церковное постановление. Но и тут надо прежде спрашивать (как это сделал Бог в книге Малахии) сперва о том, чисты ли собирающие десятины, служат ли они Богу в правде. А уж потом судить о приносящих десятины. Так как приношение десятин лжелевитам Богу не угождает. Монголо-татары тоже десятину с христиан собирали.


Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Удален
Pyбила
|16 Ноя 2013
0
Цитата Истинный
Чтобы перейти от проклятия к благословению, Бог требует от Своего народа двух конкретных шагов: покаяния и возмещения. В каждом случае обкрадывания эти требования не изменялись, независимо от того, кто был обкраден - человек или Бог.

Просто говорит - вернитесь под закон и дайте левитам еду. Всё. И не надо мудрствовать.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
-17
|16 Ноя 2013
1

И наконец: - В Новом Завете Бог никогда не устанавливал особого закона, как в Ветхом Завете, требуя от христиан отложить для Него десятину из их дохода. Завет благодати не действует через законы давления, но через законы, написанные Святым Духом на сердцах верующих. Во 2-м Коринфянам 9:7, Павел наставляет христиан: Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением...

Но, тем не менее, одно совершенно ясно: Святой Дух никогда не будет порождать в верующем скупость. Одной из явных характерных черт Святого Духа является щедрость. Сам Бог - самый щедрый из всех дающих. Когда Его Дух касается сердец Его народа, Он будет делать их похожими на Себя: доброхотно дающими.

В послании Евреям 8:6, автор сравнивает Ветхий и Новый Заветы, и напоминает христианам, что они вошли в "лучший Завет, основанный на лучших обетованиях". Это непостижимо, что народ, радующийся этому лучшему Завету, должен быть менее щедрым в приношениях к Богу, чем находящиеся под предыдущим Заветом. Если Божий народ под законом приносил Ему свои десятины, и даже более того, то как могут христиане, находящиеся под благодатью, оправдываться, принося меньше? Стандарты благодати выше, а не ниже содержащихся в законе. Через все диспенсации, один основной принцип остается неизменным: скупость в отношении Бога навлекает Его проклятие, но щедрость высвобождает Его благословение.  (отрывок из книги - Д. Принс "Благословение или проклятие")

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+690
|16 Ноя 2013
1
Цитата astrokines13
И сколько нужно жертвовать-чтобы не обманывать Бога?

Вы до сих пор еще не знаете ответа, на этот вопрос?

Посмотрите послания Павла на эту тему, он очень доступно это объясняет.

 

Цитата Модератор
Тема о десятине обсуждается, не следует размножать одну и ту ж тему - правило 6

Обычно вы закрываете темы - клоны 

Удален
Pyбила
|16 Ноя 2013
0
Цитата Истинный
Это непостижимо, что народ, радующийся этому лучшему Завету, должен быть менее щедрым в приношениях к Богу, чем находящиеся под предыдущим Заветом. Если Божий народ под законом приносил Ему свои десятины, и даже более того, то как могут христиане, находящиеся под благодатью, оправдываться, принося меньше? Стандарты благодати выше, а не ниже содержащихся в законе.

То есть, нищий, уверовавший во Христа и попавший под благодать, автоматически должен отдавать больше 10 процентов своих денег? Такого беспредела нет даже у язычников.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Старожил
-17
|16 Ноя 2013
1
Цитата Pyбила
Просто говорит - вернитесь под закон и дайте левитам еду. Всё. И не надо мудрствовать.

Прочитайте, если не читали - Д. Принс "Благословение или проклятие".

 

Цитата levko1
Обычно вы закрываете темы - клоны

Думаю, нужно закрыть те темы в которых уже ничего нельзя понять из-за разборок и "убедительных" доказываний друг другу - кто кого рыжее. :-)

 

Цитата Pyбила
То есть, нищий, уверовавший во Христа и попавший под благодать, автоматически должен отдавать больше 10 процентов своих денег?

Это только для тех, кто весь без отстатка - одал себя в рабы Господу.

 

Цитата Pyбила
Такого беспредела нет даже у язычников.

У них иной беспредел.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Верую
|16 Ноя 2013
1
Цитата Модератор
Тема о десятине обсуждается, не следует размножать одну и ту ж тему - правило 6

Так чего не закрываете?

Удален
Pyбила
|16 Ноя 2013
0
Цитата Истинный
Прочитайте, если не читали - Д. Принс "Благословение или проклятие".

Читал. Доктрина там глубоко ошибочная. Христос искупил нас от проклятий давно и бесповоротно. Проклятия не действуют. Хотя... действуют, если людей обмануть. А для тех, кто во Христе, проклятий быть не может даже в принципе.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
Лёлик73
|16 Ноя 2013
1
Цитата astrokines13
Является сегодня проклятие пророка Малахии актуальным и соответсвует ли,тем,кто называет себя Христианами?

Решили не идти лёгким путём и открыли  тему клон,или здесь десятина всуе не поминается?))

Учу безграмотных азбуке.
Старожил
+248
|16 Ноя 2013
2

если нет Храма, нет левитов, то куда и к кому нести 10%  ? А главное зачем ?...

в Новозаветнем служении Богу практикуется лишь добровольное даяние, да и то по силам дающего...

а так наз. "учение о десятине" это лишь невежественные, безсовестные  религиозные манипуляции Божьим Словом...

Старожил
-17
|16 Ноя 2013
1
Цитата Pyбила
Читал. Доктрина там глубоко ошибочная.

Ну если вы такой эксперт-богослов, что уже определили доктрину и служение Д. Принса, как - ложное. То о чем мы может тогда говорить? Я в отличии от вас, я - неуч необразованый. А о водительсве Святым Духом, можно вообще промолчать.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
Модератор
|16 Ноя 2013

Тема закрыта - правило №6

Проклятие Малахии или как обратиться к Богу?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.