Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самая опасная ересь?  

Старожил
+407
|16 Ноя 2013
0
Сегодня церкви нужно спасать.

От кого?

И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство… Колос.1:18

Или Вы лучше Господа разбираетесь, как в Его доме навести порядок?

Христос — как Сын в доме Его; дом же Его — мы... Евр.3:6

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
-92
|16 Ноя 2013
0
Спасённые, не спасённые... Сегодня церкви нужно спасать.

Церковь спасена априори кровью и жертвой Иисуса.А та организация или организации,которые вы считаете церковью,не факт,что нуждаются во спасении.

Смотрю глазами воробья - Чего-то, чувствую, нехватка.Хочу сказать: «В стихах порядка», А получается: «Тебя».
Удален
Freighter
|16 Ноя 2013
5

Самая опасная ересь всегда связана с корнем всех зол.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+90
|16 Ноя 2013
0

ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.

(1-е Тимофею 6:10)

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
kirakelI
|16 Ноя 2013
3
Цитата BeautyN
Холиварчик о незавидной тяжести податей в другой теме, там ваши соратники варятся в собственном соку)))

Почему в собственном соку?
Ты вот, всего один день продержалась, не участвуя в той теме.
Так что сок там не только собственный. ))
Ты это десятину податью назвала? )))

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
BeautyN
|16 Ноя 2013
0
Цитата kirakelI
Ты вот, всего один день продержалась, не участвуя в той теме. Ты это десятину податью назвала? )))

Киракел, есть соответственная тема о десятинах. Иди и пиши о них там. Если у меня будет желание, я отвечу тебе там. А если не будет.. будешь вариться дальше в собственном соку со своими соратниками (по десять раз копируя одно и тоже сообщение и склоняя его по разным родам, за отсутствием собеседников)))

Удален
kirakelI
|16 Ноя 2013
3
Цитата BeautyN
Киракел, есть соответственная тема о десятинах. Иди и пиши о них там. Если у меня будет желание, я отвечу тебе там. А если не будет.. будешь вариться дальше в собственном соку со своими соратниками)))

А тема и здесь вполне соответствующая.
О ересях.
Так вот, учение о денежной десятине с верующих из числа язычников - это самая настоящая ересь.
Классно ты десятину податью назвала. )))

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+3288
|16 Ноя 2013
1
Цитата kirakelI
Так вот, учение о денежной десятине с верующих из числа язычников - это самая настоящая ересь.

Кирочка, "Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его."(Рим.14:4)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
kirakelI
|16 Ноя 2013
2
Цитата Zhanna
Цитата kirakelIТак вот, учение о денежной десятине с верующих из числа язычников - это самая настоящая ересь.
Кирочка, "Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его."(Рим.14:4)

Какого чужого раба я осуждаю?
В соответствующей теме о ересях я всего лишь высказал свое мнение, что учение о денежной десятине с верующих из числа язычников - это самая настоящая ересь.
Ну не учили ни Христос, ни Апостолы верующих из числа язычников платить десятины.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+689
|16 Ноя 2013
0

Ок. Вопрос по теме:

Как вы определяете где ересь, чем руководствуетесь?

Старожил
+3288
|16 Ноя 2013
1
Цитата kirakelI
Какого чужого раба я осуждаю? В соответствующей теме о ересях я всего лишь высказал свое мнение, что учение о денежной десятине с верующих из числа язычников - это самая настоящая ересь.

То, что для тебя является ересью не есть таковым для множества других верующих........... И ты осуждаешь чувства других людей и то, как Бог открыл именно им этот вопрос............ Разве можно струсить сочные яблоки с дерева, которое еще не готово?

Цитата lеvkoI
Цитата levko1
Как вы определяете где ересь, чем руководствуетесь?

Для большинства людей, ересь - это то, что не похоже на то, как Бог открылся именно ему........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+689
|16 Ноя 2013
0

Жанна чем немощный в вере отличается о еретика?

Старожил
+3288
|16 Ноя 2013
2
Цитата levko1
Жанна чем немощный в вере отличается о еретика?

Не знаю.......... Может тем, что немощный в вере еще ни в чем не уверен и всему верит. А еретик - уже думает, что все знает, и только его знания - самые правильные?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+689
|16 Ноя 2013
0
Цитата Zhanna
Для большинства людей, ересь - это то, что не похоже на то, как Бог открылся именно ему........

Давайте сначала вернемся к первому вопросу (не увидел ответ) Как вы лично определяете где ересь и где нет? (или как правильно определить)

Старожил
+3288
|16 Ноя 2013
2
Цитата levko1
Давайте сначала вернемся к первому вопросу (не увидел ответ) Как вы лично определяете где ересь и где нет? (или как правильно определить)

Мне вообще трудно это определить. Я не считаю ересью все, что не похоже на мои представления......... Единственное, я не люблю когда кто-то навязывает мне свои представления, считая только их единственно правильными..........

И по мне, главное, чтобы человек любил Бога и людей!

А дает он десятину или не дает, какая разница?

Ставит он свечки или поет песни и танцует на служении, разве это определяет его близость к Богу?

Крестится он или молится на языках, какая разница, если это лучше приближает его к Богу?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
kirakelI
|16 Ноя 2013
0
Цитата Zhanna
То, что для тебя является ересью не есть таковым для множества других верующих........... И ты осуждаешь чувства других людей и то, как Бог открыл именно им этот вопрос............

Бог не может открыть кому-либо что-то, что противоречит Его же Слову.
И если в Писании черным по белому сказано, что именно десятина из  из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу, то не стоит фантазировать, что десятая часть зарплаты является десятиной.
Также, если в Писании сказано, что Бог ЗАПОВЕДАЛ сынам Левииным БРАТЬ десятину с народа, то это не значит, что пастора имеют такую заповедь.

Так что, как ни крути, а  учение о денежной десятине с верующих из числа язычников - это самая настоящая ересь.
Нет такого учения в учении Христовом.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|16 Ноя 2013
2
Цитата levko1
чем немощный в вере отличается о еретика?

Думаю что необходимо положить истинное основание всем рассуждениям по этому вопросу.

Правда здесь уже вопрос в том, какого основания будет предложено придерживаться?

Если к примеру сказать:

.

9    Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога;

пребывающий в учении Христовом

имеет и Отца и Сына.

.

То опять же что будет основанием учения?

Многие говорят что это любовь. Но Иоанн - вторя Иисусу - конкретизирует о какой любви на самом деле идёт речь:

.

5     И ныне прошу тебя, госпожа, не как новую заповедь предписывая тебе, но ту, которую имеем от начала, чтобы мы любили друг друга.
6    Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней.

.

Но именно здесь те, кто в основном пытается склонять а любви, вдруг ожесточаются и восстают против как самих заповедей Божьих, так и против тех, которые живут по ним.

Во всём этом самое парадоксальное - хотя именно этот парадокс как правило и не распознаётся в себе теми, кто ратует за любовь без заповеди - то, что в случае с этой "беззаконной" любовью оказывается что она в своём основании имеет не терпение и прощение, а слепоту.

А здесь уже мы точно можем сказать что любую заповедь можно превратить, получить и проявить как ересь, если как любовь, так и заповедь не делают человека зрячим по отношению к своим проявлениям изначально.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|16 Ноя 2013
2
Цитата Zhanna
А дает он десятину или не дает, какая разница?

Если кто-либо решил уделять 10% своей зарплаты, ничего плохого в этом нет.
Но не секрет, что по учению десятинщиков, кто это не делает - тот вор, обкрадывающий Бога.
А воры Царствия Божия не наследуют.
Таким образом, спасение ставится в зависимость от десятины.
А это самая настоящая ересь.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|16 Ноя 2013
2

пр..

Младенец слеп от рождения, а еретик от невежества, пока не увидит своё в Свете Господнем, и тогда прозреет.

Понятно что глаза в основание - тем более свои - не положишь. Но здесь опять на помощь приходит Слово:

.
18    Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть.
19    Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа?
20    Ты видел многое, но не замечал; уши были открыты, но не слышал.
21    Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон.

.

И здесь уже вопрос задаёт Исаия:

.

23    Кто из вас приклонил к этому ухо, вникнул и выслушал это для будущего?
.

И вот от сего места люди будут делиться на тех, кто прошёл через ЭТО, и тех, кто ЭТО пока что отвергает.

Здесь уже нет места попыткам быть тем, кем ты пока что не являешься.

Резюме:

ересью по отношению к Слову Божьему является всё то, что не прошло под жезлом истины и не вошло в узы Завета.

Говорить и знать о Завете, ещё не значит исполнять свою часть соглашения.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+90
|16 Ноя 2013
0
однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть
Цитата kirakelI
Но не секрет, что по учению десятинщиков, кто это не делает - тот вор, обкрадывающий Бога. А воры Царствия Божия не наследуют. Таким образом, спасение ставится в зависимость от десятины.
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
otgolosok
|16 Ноя 2013
1
Проповедовать нужно не Христа, а любовь, - что делал и сам Христос

нет, уважаемый, я с вами не соглашусь, потому что проповедуют именно Христа распятого, и воскресшего, чтобы люди знали, что есть Христос, приходящий Сам к Своим.

Старожил
+689
|16 Ноя 2013
1
Цитата levko1
Как вы определяете где ересь, чем руководствуетесь?

Я почему задал этот вопрос, хочу подчеркнуть этим, что на мой взгляд является самой опасной ересью.

Так вот мой ответ очень простой Дух Святой и Библия или помазание и Слово Божье.

И в этом должна быть гармония они друг друга дополняют, и если даже кого то из них начинать "ставить" одного выше другого - с этого момента человек "подхватывает" ереси, а теперь опять вопрос, что случится если кого то "из этих двоих" вообще отвергнуть как истину?

Старожил
+3288
|16 Ноя 2013
1
Цитата kirakelI
Так что, как ни крути, а  учение о денежной десятине с верующих из числа язычников - это самая настоящая ересь.

Кира, я лично, как человек, полностью согласна с тобой и с твоим отношением к десятине! Я не считаю ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для христианина платить десятину......... НО........ при этом не считаю чем-то зазорным, если кто считает нужным ее платить.......... Это его совесть и его отношения с Богом! А вдруг, этот человек еще немощен в вере и я подтолкну его к сомнениям и вообще оттолкну от Бога?

"Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа." (1Кор.8:8-12)

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+90
|16 Ноя 2013
1

в Библии говорится о Духе Святом -Дух Святой открывает нам понимание Библии

 

Цитата levko1
вообще отвергнуть как истину?
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+689
|16 Ноя 2013
0
Цитата Zhanna
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа." (1Кор.8:8-12)

На основании этих и еще некоторых мест можно поразмышлять где немощный, а где еретик, может быть позже.

 

Цитата famos
в Библии говорится о Духе Святом -Дух Святой открывает нам понимание Библии

Продолжайте, потому что я не понял, вы возражаете или поддерживаете?

Удален
otgolosok
|16 Ноя 2013
1
Цитата levko1
На основании этих и еще некоторых мест можно поразмышлять где немощный, а где еретик, может быть позже.

немощный обычно слушает и внимает, а еретик стоит на своем и его не переубедишь.

Старожил
+689
|17 Ноя 2013
1
Цитата otgolosok
немощный обычно слушает и внимает, а еретик стоит на своем и его не переубедишь.

Если кратко, немощный это человек который еще не знает что такое поклонение Богу в духе и истине (впрочем как и многие те что повторяют эти слова на самом деле до конца не понимают)

Но эти немощные стремятся угодить (поклониться Богу) и он принимает таковых и открывается им в дальнейшем в Познании Его, освобождает от еретиков и их учений.

Еретик - это человек получивший какой то уровень познания Истины, но по разным причинам (не заботился иметь Бога в разуме, свою мудрость ставит выше мудрости Божией, его Бог - чрево, то есть какие то егоистические плотские цели и т.д.)

Бог предает за это такого человека превратному уму и такой человек превращается в еретика.

Старожил
+1014
|17 Ноя 2013
0

А знаете что такое назорейская ересь?

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+744
|17 Ноя 2013
2
Самая опасная ересь?

.

евангелие процветания

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+146
|17 Ноя 2013
2

Самая опасная ересь - непримиримое отношение к братьям из других конфессий, а точнее, отношение к ним, как к еретикам и врагам, а не братьям. Забываем о любви к ближнему постоянно, к сожалению...((

Акила

Самая опасная ересь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.