Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самая опасная ересь?  

Старожил
+90
|10 Янв 2014
0
Цитата famos Вы не верите ? Во что?

Что от силы 80 лет ....а там все спорные вопросы решатся

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
BRO
|10 Янв 2014
0
Цитата famos
там

Книга От Иоанна > Глава 12 > Стих 31:
Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон

Ныне познал я, что Господь спасает помазанника Своего
Старожил
+90
|10 Янв 2014
0
Цитата BRO
Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан

Если здесь избежит , то там нет ...

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
BRO
|10 Янв 2014
0

потому свидетельство двух истинно

Книга От Луки > Глава 17 > Стих 1:
Сказал также [Иисус] ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят

Книга Даниил > Глава 9 > Стих 26:
... предан будет смерти Христос, и не будет ...

Ныне познал я, что Господь спасает помазанника Своего
Старожил
+359
|13 Янв 2014
0
Цитата famos
Что от силы 80 лет ....а там все спорные вопросы решатся

Помните анекдот про баптиста, который с ап.Павлом спорил?

Старожил
-55
|13 Янв 2014
0

Самая же, мегаопаснейшая ересь реально - это учение о том, что Бог де хочет убить, замучать, мучать людей  и прочие существа ..

Удален
BRO
|13 Янв 2014
0
Помните анекдот про баптиста, который с ап.Павлом спорил

нет

напомните

Ныне познал я, что Господь спасает помазанника Своего
Старожил
+359
|14 Янв 2014
1
Цитата BRO
нет напомните

Да довольно избитый анекдот. Апостол Павел проводит в раю разъяснительный разбор Слова с представителями разных деноминаций.

Заходит католик, выходит через полчаса, сокрушённый, качает головой:

- Да, перегули мы палку с Девой Марией, с чистилищем, с индульгенциями...

За ним заходит православный, выходит через 45 минут в растерянности:

- Ай-ай-ай, напартачили мы с иконами, со святыми мощами...

Следуюшим идёт харизмат, выходит через час, потрясённо:

- Ты смотри, как всё мы напутали: с языками, исцелениями, процветанием...

Наступает очередь баптиста. Проходит два часа, четыре, а он всё не выходит. Наконец из комнаты выбегает ошалелый апостол Павел:

- Я ему объясняю, что я - автор посланий... а он мне всё своё гнёт в ответ: "а как же здесь написано..."

Старожил
+90
|14 Янв 2014
0
анекдот.

Там будет не до анекдотов

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
-55
|14 Янв 2014
1
Проходит два часа, четыре, а он всё не выходит. Наконец из комнаты выбегает ошалелый апостол Павел: - Я ему объясняю, что я - автор посланий... а он мне всё своё гнёт в ответ: "а как же здесь написано..."

Вспомнил этот анекдот )) Реально смешно, ведь так и есть с этими баптистами и прочими догматиками, верующими ... заколебают и Павла своей буквой. ))) По сути он с ними всю жизнь разбирался - они то на закон опирались, то ещё на какое то живучее догматическое учение ...

Старожил
-28
|14 Янв 2014
0
Самая же, мегаопаснейшая ересь реально - это учение о том, что Бог де хочет убить, замучать, мучать людей  и прочие существа ..

ну как бы Он сам об этом говорил и делал ( или приказывал другим делать ) не раз , достаточно открыть библию и почитать немного.

православный апологет
Старожил
-55
|14 Янв 2014
0

И вы так поступаете, основываясь на своём понимании Бога ?

Старожил
+185
|14 Янв 2014
0
Если мне не изменяет память, вы - харизмат. Просто уточняю, так как "христианином веры евангельской" называет себя большинство верующих. Интересно, в связи с этим, уточнить, считаете ли вы, скажем, баптистов "христианами веры евангельской", или православных, например; и по каким критериям вы определяете, кто придерживается "веры евангельской".

харизмат  -  не менее расплывчатое понятие, вам не кажется? Харизматы - это все молящиеся на языках, но не пятидесятники? Или кто? А как быть с теми, кто был баптистом, но пережив крещение Духом Святым, получил дар иных языков? Кто они?

Какими критериями определяются харизматы, если такой конфессии в целом нет?

Старожил
-28
|14 Янв 2014
0
И вы так поступаете, основываясь на своём понимании Бога ?

мое понимание такое что Бог все делает исходя из пользы для людей , и даже геенна это следствие его милости а не возмездия , в Боге нет наказаний или наград , а лишь любовь, вот из этого я исхожу.

православный апологет
Старожил
-55
|14 Янв 2014
0
Цитата окунь
мое понимание такое что Бог все делает исходя из пользы для людей , и даже геенна это следствие его милости а не возмездия , в Боге нет наказаний или наград , а лишь любовь, вот из этого я исхожу.

Это все равно что чикатило мучал детей ради любви ... я с этим не буду согласен никогда, Бог допустил это что бы мы понимали что правильно и очищали себя и мир от негативного.

Старожил
-28
|14 Янв 2014
0
Это все равно что чикатило мучал детей ради любви ... я с этим не буду согласен никогда, Бог допустил это что бы мы понимали что правильно и очищали себя и мир от негативного.

Немного не так, допустим вы видите двух людей , каждый из которых  режет ножом человека , на первый взгляд , для вас как постороннего наблюдателя оба они - мучители , но вполне может оказаться так что один из них действительно маньяк - чикатило, мучает ради садизма, а другой - хирург , который делает неотложную операцию по удалению аппендицита. Если не знать мотивов и смотреть только на действие вы ничего не поймете.

православный апологет
Старожил
-55
|14 Янв 2014
0

Если вы это серьёзно .. что я не смог бы отличить маньяка кромсающего человека от хирурга делающего операцию ... - ну тогда вы вообще уже ... берега попутали.

Старожил
+359
|14 Янв 2014
0
Цитата Клер
харизмат  -  не менее расплывчатое понятие, вам не кажется? Харизматы - это все молящиеся на языках, но не пятидесятники? Или кто?

Харизмат - это скорее, жаргон...но в общем-то в мире верующих хорошо понимают, о ком идёт речь. Русскоязычные харизматы - это пятидесятники, но с вольным богослужением, где присутствует ритмичная громкая музыка, ярко выраженные эмоции, шумное завывание на языках, иногда падения, святой смех, трясучки, шоу под видом исцелений и изнаний бесов, и т.д. Богословие тоже несколько отличается от учения консервативных пятидесятников.

 

Цитата Клер
А как быть с теми, кто был баптистом, но пережив крещение Духом Святым, получил дар иных языков? Кто они?

Кто они? Смотря с чьей точки зрения.

С точки зрения баптистов - заблудшие люди. С точки зрения 50-ков - крещённые Духом Святым христиане. С точки зрения православных - были сектантами, стали оккультистами.

Старожил
+90
|15 Янв 2014
0
прочими догматиками

Если не трудно , что по вашему есть догма?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
-55
|15 Янв 2014
0
Цитата famos
Если не трудно , что по вашему есть догма?

Смотрите в википедии, у вас есть интернет и можете сократить время узнавая очевидные вещи.

Старожил
+185
|15 Янв 2014
0
Харизмат - это скорее, жаргон...но в общем-то в мире верующих хорошо понимают, о ком идёт речь. Русскоязычные харизматы - это пятидесятники, но с вольным богослужением, где присутствует ритмичная громкая музыка, ярко выраженные эмоции, шумное завывание на языках, иногда падения, святой смех, трясучки, шоу под видом исцелений и изнаний бесов, и т.д.

о как... интересно. А как отличить изгнание бесов от неизгнания бесов? У баптистов много ритмичной музыки, не замечали. Да и вообще, если музыка не ритмична, то это уже не музыка.

ярко выраженные эмоции - это что за зверь такой? Американцы все харизматы? Или черные? Итальянцы - вообще, наверное, родоначальники... Или вы о чем-то другом?

шумне завывание на языках- прямо стаю волков представила.. Вы молитву на языках имеете ввиду? Так она у пятидесятников и у некоторых баптистов и католиков имеется...

Я так и не поняла, в чем суть.

 

Кто они? Смотря с чьей точки зрения. С точки зрения баптистов - заблудшие люди. С точки зрения 50-ков - крещённые Духом Святым христиане. С точки зрения православных - были сектантами, стали оккультистами.

мне ваша точка зрения интересна. По поводу православных - ошибаетесь. Для них нет разницы, все - сектанты.

Старожил
+359
|15 Янв 2014
0
Цитата Клер
Цитата Клер
А как отличить изгнание бесов от неизгнания бесов?

Хороший вопрос! Иногда, как это ни странно, нелегко отличить... Знаете, Клер, я здесь уже несколько раз рассказывал, как однажды присутствовал на "служении изгнания" в одной церкви харизматов, членом которой никогда не являлся, но куда частенько ходил из-за своих друзей.

Приезжий пастор после громкого завывания на иных языках толкнул исцеляемого, тот упал, собрание стало топать ногами и громко вопить что-то типа "Пошёл вон, сатана!" - ... и пастор затем объявил, что всё закончено: бес "с громким воплем" покинул брата, и теперь брат исцелён. Собрание разразилось криками "аллилуйя!". Исцелённый брат стоял с ошалелыми глазами посреди этого вопля.

Я сидел в первых рядах, не видел никакого беса и не слышал никакого "громкого вопля". Между тем, после собрания несколько человек, которым хорошо было известно моё отношение к этому спектаклю, подошли ко мне и засвидетельствовали, что бес был. И пастор после собрания беседовал со мной. Его подвели ко мне, качая головой, смотрите мол, вот этот парень не верит ни в языки ни в исцеления...

Пастор спросил меня с недоумением:

- Но как же так, вы же своими глазами видели все эти чудеса, которые сегодня происходили на этом служении??

И я открытым текстом выложил этому пастору всё что думал о его "служении". А мне в ответ сказали, что я просто духовно слеп.

Добавлю, что из того парня затем ещё дважды изгоняли бесов. И оба раза опять "успешно".

Старожил
+359
|15 Янв 2014
0
Цитата Клер
ярко выраженные эмоции - это что за зверь такой? Американцы все харизматы? Или черные? Итальянцы - вообще, наверное, родоначальники... Или вы о чем-то другом? шумне завывание на языках- прямо стаю волков представила.. Вы молитву на языках имеете ввиду? Так она у пятидесятников и у некоторых баптистов и католиков имеется... Я так и не поняла, в чем суть.

Разница в том, что у консервативных пятидесятников не допускается громкая музыка, рок, ударные инструменты... а у харизматов без проблем. Есть определённые ограничения и правила поведения в одежде (напр., длина юбок, косынки), даже в манере говорить проповеди - консервативные должны стоять на месте во время проповеди, а харизматы ходят и размахивают руками в силу тех же эмоций, о которых вы спрашивали. :))

Консервативные пятидесятники внешне почти ни в чём не отличаются от баптистов - за исключением учения (языки, крещение Духом).

Старожил
+185
|15 Янв 2014
0
Разница в том, что у консервативных пятидесятников не допускается громкая музыка, рок, ударные инструменты... а у харизматов без проблем.

когда вы в последний раз были у пятидесятников? Вы еще оговорку сделали на консервативных. Ударные есть у всех остальных пятидесятников и баптистов.

 

Есть определённые ограничения и правила поведения в одежде (напр., длина юбок, косынки),

они даже у самих пятидесятников и у баптистов разные. То, что можно было у баптистов носить в ленинграде, ни в коем случае нельзя было носить у баптистов в Кировограде. Так что не аргумент.

 

даже в манере говорить проповеди - консервативные должны стоять на месте во время проповеди, а харизматы ходят и размахивают руками в силу тех же эмоций, о которых вы спрашивали. :))

тоже какая-то ерунда. В одной церкви могут быть проповедники харизматичные и флегматичные одновременно. И вообще, такое можно встретить сегодня только в тех церквах, где уже давно нет молодежи. Где есть молодежь, там и харизма есть, не важно, у баптистов, пятидесятников или еще у кого.

 

Консервативные пятидесятники внешне почти ни в чём не отличаются от баптистов - за исключением учения (языки, крещение Духом).

они все на одно лицо?

Показать вам фото уважаемых консервативных баптистов, или не надо? Для вас они будут харизматами.

Старожил
+359
|15 Янв 2014
0
Цитата Клер
когда вы в последний раз были у пятидесятников? Вы еще оговорку сделали на консервативных. Ударные есть у всех остальных пятидесятников и баптистов.

Знаю баптистов, где ударные есть, и знаю пятидесятников, где тоже есть. Но это не консервативные.

И знаю консервативную церковь баптистов и такую же консервативную церковь пятидесятников, где ударные КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены.

Для вас это новость? Я уже не говорю, например, об отделённых баптистах...

 

Цитата Клер
тоже какая-то ерунда. В одной церкви могут быть проповедники харизматичные и флегматичные одновременно. И вообще, такое можно встретить сегодня только в тех церквах, где уже давно нет молодежи. Где есть молодежь, там и харизма есть, не важно, у баптистов, пятидесятников или еще у кого.

Нет. В тех же консервативных церквях, о которых я говорил, молодёжи полно. Но проповедующие придерживаются определённых правил. хотя встречается разное, конечно.

Старожил
+185
|15 Янв 2014
0
Хороший вопрос! Иногда, как это ни странно, нелегко отличить..

если вы знаете, что такое изгнание бесов, то и отличить не сложно. Вы привели пример неизгнания (с вашей точки зрения) беса. Приведите, пожалуйста, пример изгнания. Спасибо.

Старожил
+185
|16 Янв 2014
0
Знаю баптистов, где ударные есть, и знаю пятидесятников, где тоже есть. Но это не консервативные. И знаю консервативную церковь баптистов и такую же консервативную церковь пятидесятников, где ударные КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены. Для вас это новость? Я уже не говорю, например, об отделённых баптистах...

нет, не новость. И такие и такие есть, все првильно. Или вы их уже к харизматам зачислили?

 

Нет. В тех же консервативных церквях, о которых я говорил, молодёжи полно. Но проповедующие придерживаются определённых правил. хотя встречается разное, конечно.

вот именно, что встречается разное. Поэтому одназначных критериев харизматии нет и не было никогда.

Старожил
-55
|16 Янв 2014
0

Незнакомец дал хорошие и ясные описания харизматии верующих христиан харизматиков харизматической ветви христианства, самой новой считай, ведь в реале ей ну где то лет пятьдесят плюс минус несколько годиков, я то же так считаю.

Старожил
+359
|16 Янв 2014
0
харизматии верующих христиан харизматиков харизматической ветви христианства

Действительно, это движение можно только описать... а правильное определение ему дать нелегко... вижу и ваши затруднения 

Старожил
-55
|16 Янв 2014
0

Я просто акцентирую радикальных неопятидесятников. 

Самая опасная ересь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.