Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Самая опасная ересь?  

Удален
kiskis
|12 Июн 2018
4
Цитата AlexeyW
Павел говорит о СВОЁМ выборе, не лишая других их прав!

Но Павел так же однозначно говорил:

15. Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

16. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

(Первое послание к Коринфянам 4:15,16)

.

Павел и нас родил словом истины, которое ему дал Господь. Поэтому лучше подражать ему, нежели пузанам, мнящим из себя служителей.

 

Цитата AlexeyW
А у Церкви есть обязанность!.. Давайте каждый отвечать за свою часть: пресвитеры ответят за своё, а члены Церкви за своё.

Да сто лет они сдались!

Я уж лучше буду платить за свое.

 

Цитата AlexeyW
Вы будете оплачивать?

Буду. Увижу такого, буду оплачивать его и помогать.

 

Цитата AlexeyW
Как Вы думаете, до того как Христос умер за нас Он был достоин жить от благовествования?

Не долго он прожил от благовествования. 3,5 года. Потом умер. Остальное время работал.

А когда благовествовал, то открыл небо на сто процентов. Хотите быть как Он? Тогда работайте и не обременяйте собой людей.

 

Цитата AlexeyW
если служитель достоин, то Церковь обязана ему оказывать сугубую (дословно с греч. "двойную") часть.

Достоин это когда и жена и дети в порядке, а не когда он один, а вокруг него дети блудят, колятся или пьют.

Сегодня полно именно вот таких служителей. И разведенные не должны становиться служителями, потому что в чем он сможет назидать семейных, если сам не выдержал этого бремя?

Удален
AlexeyW
|12 Июн 2018
1
Цитата kiskis
Павел и нас родил словом истины, которое ему дал Господь. Поэтому лучше подражать ему, нежели пузанам, мнящим из себя служителей.

А Пётр не родил никого благовествованием? а Иоанн? а Иаков и др?

Как Вы думаете Иоанн подражал Христу?

 

Цитата kiskis
Остальное время работал.

кто сказал? фильмов насмотрелись?

 

Цитата kiskis
Да сто лет они сдались! Я уж лучше буду платить за свое.

Центрально тут "своё". Вот почему я и сказал, что гордость и тщеславие и есть опаснейшая ересь. зачем прислушиваться к Писанию, у меня "своё". носпрашивать с нас будут-то не по "своему", а по чему? правильно, по Писанию.

 

Цитата kiskis
Достоин это когда и жена и дети в порядке, а не когда он один, а вокруг него дети блудят, колятся или пьют.

И это тоже. Но это никак не исключает важности исполнения Писания с Вашей стороны.

24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
(Матф.25:24,25)

Этот человек тоже нашёл, чем оправдать "своё".

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|12 Июн 2018
1
Цитата Сумчатый
Или он раздаст только картошку, а не у.е.?

Можно на провокации не отвечать?

Читайте притчи, про людей с литерами к... и г...

 

Цитата Сумчатый
Апостолы оставили образец для подражания - заниматься трудом и работох, чтобы никого не обременять.

Теперь Вам повторю: Павел говорит, что из ВСЕХ апостолов так поступали только ОН и ВАРНАВА. Это значит, что остальные апостолы пользовались своим правом, данным им Самим Господом!

И ещё в одном повторюсь, служение пастора - это труд, который ПО ПИСАНИЮ должен получать воздаяние. Вам не нравиться Писание?

 

Цитата Сумчатый
Вот и интересно, касается ли этот образец для подражания пасторов, или только тех, из чьих денег пастора расчитывают на сугубую честь, причем не двумя мешками картошки?

Пётр образец для подражания? а Иоанн?

Есть ПИСАНИЕ. И у каждого есть ответственность поступать по Писанию.

Хотите знать, как поступать с недостойными пасторами? прочитайте 1-е Тим. 3гл. И если Вам в чём из этого есть упрекнуть пастора, встаньте и сделайте. Не трусьте. "Трусов участь в озере огненном". Готовы, как Ресторер страдать за правду? или по углам, да форумам легче жаловаться?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1927
|12 Июн 2018
6

Вот бьются все за место пастора. Почему?  Неужели такое рвение служить людям во имя Господа? Вовсе нет - хорошая кормушка и не больше. Знаю не понаслышке , как деньги распределяются и куда идут. Вот если бы советские репрессии вернулись или добрались в Америку , нынешние "пастора " быстро бы бросали паствы даже не задумываясь. Или же не дайте им доступа к церковным деньгам вообще и увидите их истинные намерения. У нас в Украине был пастор на зарплате. И все ок это было с соглашения церкви. Но он немного не справлялся и его устранили . И его вопрос был :"а как же я жить буду , на какие $$?" Это многих шокировало. От него такого не ожидал никто. Его не служение волновало ни люди ни Христос а деньги и пенсия. Защищают это принцип вымогательства от людей те, но либо сам кормится от этого корыта или мечтает это делать

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1927
|12 Июн 2018
4
думаю, что это незрелость. Младенцы всегда порабощены вещественными началами мира.

Возможно . Но он много лет служит Господу. С детства верующий

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
А если вся церковь "благословит" пастора двумя мешками картошки, то не устанет ли он её кушать день и ночь?

а не глупый ли это вопрос? не провокационный ли?

Вас что-то не устраивает в словах Писания? тогда спросите об этом Павла.

 

Истинный пастырь будет взращивать себе подобных, чтобы дело Божье двигалось, чтобы как можно больше зрелых духовных пастырей было в церкви.

Это- демагогия анархического ума! В Церкви есть служения взращивания младенцев, и их Павел перечисляет в Еф. 4гл., а есть служения управления: пресвитеры (епископы) и дьяконы. Именно поэтому нередко рядом со словом пресвитер находим другое слово: "начальник", т.е. тот, кто управляет.

 

Это неправда. Не нужно лгать на Апостолов, что они бесчинствовали среди язычников.

Конечно не бесчинствоваля, а пользовались своим правом, данным им Христом. ВЫ неверно истолковалм Павла, а теперь следом коверкаете и другие понятия. Теперь объясняю персонально Вам:

1. Павел говорит, что из ВСЕХ апостолов своими руками работали только ОН и ВАРНАВА.

2. Служащий пресвитер назван "трудащимся" - это русский перевод слова, которое так же имеет и значение РАБОТАТЬ. Служение пресвитера - это ТРУД!!! Так что слова о бесчинстве тут не причём!

3. НОВЫЙ ЗАВЕТ в повелительном тоне указывает нести попечение о пресвитерах.

Если Вам не нравятся некоторые повеления Нового Завета, это другое дело.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
Цитата Сумчатый
То есть, сугубая честь для пастора - это два мешка картошки?

я объяснил же Вам, что греческое слово, переведённое у нас как "сугубая" (особая) буквально - "двойной".

 

Цитата Сумчатый
Павел не бесчинствовал и занимался трудом и работой, чтобы НИКОГО НЕ ОБРЕМЕНЯТЬ. С ваших слов выходит, что осталЬные Апостолы бесчинствовали и обременяли верующих.

Все апостолы трудились словом Евангелия. Читаем контекст.

7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас,
8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас, -
9 не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.
(2Фесс.3:7-9)

Внимательно прочитали? у них была власть трудясь в слове, пользоваться заповеданным Господом.

 

Цитата Сумчатый
Вы перепутали с наемником.

Это Вы перепутали Писание со своими воззрениями. вот Вам риторический вопрос Павла:

...Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
(1Кор.9:7)

Да даже по жизни (были пастухом когда-нибудь): если ты посёшь чужих овец или коз, то у тебя нет право ни на шерсть, ни на молоко...

А теперь читаем про наёмника слова Иисуса:

12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
(Иоан.10:12,13)

Видите, чем определяется наёмник? платой? нет! а чем? правильно: трудными временами Церкви.

Учите Писание!!!

 

Цитата Сумчатый
Нигде не сказано, что пастор должен получать зарплату за служение.

Поэтому это называется "честью", а не "зарплатой". Для Церкви это честь!

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Старожил
+1927
|13 Июн 2018
5
Цитата AlexeyW
наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. 13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.

Это как раз точное описание пастырей на зарплате. Там и волка ненадо. Просто не допустит к финансам и все - сам волком станет

 

Цитата AlexeyW
Для Церкви это честь!

Как же умело свою лень некоторые мужчины озвучивают

А в гонимой подпольной церкви кто пасторам платит? Им даже передачи в тюрьмы невозможно принести. Что ж получается церковь там ебечесчена? Ну по вашим словам да . Вот уж дожили

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
Цитата us-lily
Это как раз точное описание пастырей на зарплате.

6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.

(Прит.30:6)

А Вы прибавили

 

Цитата us-lily
Как же умело свою лень некоторые мужчины озвучивают

Т.е. Павел научил озвучивать лень?

Как же умело некоторые могут скрывать своё нежелание покорятся Писанию?!..

 

Цитата us-lily
А в гонимой подпольной церкви кто пасторам платит?

Даже такая Церковь ( и тем более, такая) заботиться о своих пресвитерах. Откуда знаю? уверовал в консервативной Церкви, когда ещё были живы братья страдавшие за Христа в СССР. И слышал свидетельства пресвитеров и епископов, как Церковь заботилась о них, а свидетельства простых верующих - как их пресвитеры заботились о них. Так что лучше не начинайте разговора там, где не знаете ничего. даю совет, так по человечески.

Про себя скажу, как говорил уже на этом форуме десяток раз: Я РАБОТАЮ СВОИМИ РУКАМИ!

а пишу так, ПОТОМУ ЧТО ЭТОМУ УЧИТ ПИСАНИЕ!!! Так что для вас я в этом случае на месте Павла!

Но в отличии от некоторых не завидую другим! Даю 80% вероятности, что все кто высказывает подобные речи рассуждает и о деньгах людей в правительстве. Это дух такой!

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
Да кто вам завидует? Про "такого духа" вообще нонсенс.

Ну естественно нонсенс для вас.

я же имел в виду, как веяние умов.

 

Хотите сказать, что в СССР пресвитеры не работали, но имели двойную зарплату того же инженера?

В СССР человек не мог не работать, потому что это каралось законом страны. И получать официально какое-то материальное поощрение вневедомственных организациях тоже...  Однако...

К примеру наш пресвитер работал на малооплачиваемой работе, чтобы иметь больше возможности заниматься практическим служением в Церкви. А люди из Церкви помогали ему в заботе о детях (он был вдовец), благословляли пищей, одеждой, деньгами..

 

. Был закон о тунеядстве.

Именно так! заниматься сослагательными наклонениями

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
тогда пишите то, что имеете в виду

Хорошо, в следующий раз в разговоре с Вами постараюсь учесть лексикон.

 

поэтому только после отмены закона о тунеядстве и появилось столько желающих бесчинствоват

т.е. "Да здравствует товарищ Сталин", подписавший этот закон?

 

невозможно благословлять едой, одеждой или деньгами.

Читаем Писание вместе:

20 И сказал Давид всему собранию: благословите Господа Бога нашего. - И благословило все собрание Господа Бога отцов своих, и пало, и поклонилось Господу и царю.

21 И принесли Господу жертвы, и вознесли всесожжения Господу, на другой после сего день: тысячу тельцов, тысячу овнов, тысячу агнцев с их возлияниями, и множество жертв от всего Израиля.

(1Пар.29:20,21)

 

Хороший был закон, заставлял жить честно, как Апостол Павел жил

Ну так чего деоаете на форуме христианском? идите на форум "СССР". Тут всё по Писанию размышлять стараемся.

А Иоанн и Пётр честно жили?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
то есть, не надо бесчинствовать. Надо брать пример с Павла. Читаем Деяния 20:29-35

А с Иоанна можно взять пример?

6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать?

(1Кор.9:6)

 

И что? Это по закону. Не котируется в Новом Завете вообще.

16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?

(1Кор.10:16)

5 Посему я почел за нужное упросить братьев, чтобы они наперед пошли к вам и предварительно озаботились, дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор.

(2Кор.9:5)

Так устроит?

Так что это Вы себе скажите:

 

Изучите происхождение этого слова.

___

 

кто "мы"? Сколько вас? Старайтесь подражать Павлу в учении, иначе - анафема согласно Галатам 1:8-9

Вы заметили, что я только и делаю, что цитирую Павла? Но упор делаю на том, чем пренебрегаете вы.

Согласно Гал.1:8,9 речь идёт о благосествовании.

Чтож опять процитируем Павла:

14 Так и Господь ПОВЕЛЕЛ проповедующим Евангелие жить от благовествования.

(1Кор.9:14)

Казалось бы странно, не правда ли? согласно этих слов, вроде,

нападать надо на Павла, а не вставать на его сторону.  ведь повеления Господни надо исполнять, не так ли?

 

11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, 12 и трудимся, работая своими руками.

читаем дальше

17 Для сего я послал к вам Тимофея, моего возлюбленного и верного в Господе сына, который напомнит вам о путях моих во Христе, как я учу везде во всякой церкви.

(1Кор.4:17)

а отсюда опять переходим далее по контексту послания:

6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать?

(1Кор.9:6)

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
Давид Самуилович
|13 Июн 2018
1
как Апостол Павел жил

У Павла не было семьи, а если у пастора большая церковь и большая семья, то ему уже не до работы. Если он будет работать на полной занятости, то ему не останется времени на церковь. Этот вопрос решает каждая конкретная церковь, как она решила, значит тому и быть.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|13 Июн 2018
1
Если учат не так, как учил Павел,

Павел учил поступать по удостоверению своего ума. Вы что, пастора болшой церкви хотите до смерти загнать, заставить его днем работать, а ночью церковью и семьей заниматься? Должна же быть какая-то здравость. Церковь сама знает, что ей надо и вы ей не указ.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|13 Июн 2018
1
Речь не идёт о том, что кто-то имеет удостоверение ума бесчинствовать,

А при чем тут бесчинства, если мы имеем ум Христов? Неработающий пастор - это что, бесчинство?  В то время Павел шил палатки по мере возможности, ЧП с ежемесячным обязательным налогом у него не было. Сейчас , если работать, то надо постоянно.

Bigfire
Старожил
+1927
|13 Июн 2018
4
Читайте внимательно Деяния 20:29-35

К сожалению не поймут. А точнее никогда лентяя не заставишь работать

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Давид Самуилович
|13 Июн 2018
1
Не по возможности, а постоянно, когда где-то надолго останавливался.

А дорога сколько времени раньше занимала? Надо понимать, что времена изменились. Пастору что, шапки шить по ночам? Из кролика....так и шапки сейчас не в моде...))) Вы как Ресторер, уперлись рогом в одну букву ,и все...

Bigfire
Удален
хантер
|13 Июн 2018
7
. Этот вопрос решает каждая конкретная церковь, как она решила, значит тому и быть.

Смею не согласиться: Церковь, по Новому Завету (не по лекциям бурсы святого Иакова) является Невестой Христа. Только Господь- Жених Невесты- решает все вопросы собрания. Правильнее сказать- УЖЕ решил в Своем Слове: в Церкви Иисуса Христа трудиться должны все. И пастора тоже.

Glover.
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
Читайте 1-е Кор. 4

Ну и я Вам говорю, читайте главу до конца.

 

Не устроит. Это синодальный перевод, авторы которого не позаботились о смысле.

Судя по всему Вас английский успокоет.

16 The cup of blessing which we bless, is it not the communion of the blood of Christ ? The bread which we break, is it not the communion of the body of Christ ?
(1Co.10:16)

Хотите по гречески?

 

Жить от благовествования Иисус учил так: не брать ничего в дорогу, идти по двое, останавливаться у тех, кто примет с миром и питаться тем, что предложат, не переходя из дома в дом, пока не выйдешь из этого селения.

Конечно, так и учил. так и я уже раз десятый повторяю: у пресвитера нет права что-то требовать от Церкви, есть право ожидать... а вот у Церкви есть обязанность оказывать пресвитеру честь. в чём противоречие? Каждому своё. это как муж должен любить жену, а жена бояться мужа. пусть каждый исполняет свою часть.

 

Павел понял, что у язычников так делать нельзя.

Церковь - это не язычники! и пресвитер - не апостол. хотя апостол и мог быть пресвитером. Как Пётр.

 

Не отсюда, а не притягивайте к вашей теории то, что Павел не утверждал.

Вы учили литературу в школе? Вам преподавали стилистику речи?

Может скажете, что Павел и здесь не утверждал?

1 Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе?
(1Кор.9:1)

 

Я знаю Писания.

а певрое послание к Тимофею знаете?

17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.
(1Тим.5:17,18)


Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
хантер
|13 Июн 2018
6
Пастору что, шапки шить по ночам? Из кролика....так и шапки сейчас не в моде..

Противники гражданского труда пастора почему-то  всегда приводят в пример какие-то тяжелые работы: молотобоец, разнорабочий, грузчик... Вы предлагаете - швею)

Начнем с того, что пастор должен иметь специальность- закончить нормальный институт или нормальный техникум, а не какую-то дикую бурсу "христианских лидеров".

Далее, если пастор, действительно занят служением так, как здесь любят расписывать, то он может работать по специальности на 1/2 ставки. До 12 часов! Это как раз то время, до которого он спит, в лени  валяясь в своей постели.

Glover.
Удален
хантер
|13 Июн 2018
6
Цитата AlexeyW
а вот у Церкви есть обязанность оказывать пресвитеру честь.

Да, в том случае, если упомянутый пресвитер слушает Иисуса Христа ,т.е. является  слугой и рабом собрания ,а не барином.

К тому же, если пресвитер  трУдится по гражданской профессии.

Glover.
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
Цитата хантер
Да, в том случае, если упомянутый пресвитер слушает Иисуса Христа ,т.е. является слугой и рабом собрания ,а не барином.

А никто его барином не называет.

Вот Вы всё о гражданских профессиях...

знаете, есть такой род профессий, который называется "служащий..." предложите призеденту своей страны: раз они служащие, зачем им и платить?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
хантер
|13 Июн 2018
5
Цитата AlexeyW
знаете, есть такой род профессий, который называется "служащий..." предложите призеденту своей страны: раз они служащие, зачем им и платить?

Пастор это призвание, пастор это НЕ профессия.

Аналогия с президентом не прошла. Давайте другие.

 

Цитата AlexeyW
А никто его барином не называет.

Вы не совсем точно выразились. Его (пастора) - слугой и рабом собрания никто не называет, хотя пастор обязан быть именно-  слугой и рабом собрания.

Тогда, кем же является наш герой, как не барином?))

Glover.
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
Цитата хантер
Пастор это призвание, пастор это НЕ профессия.

Нет в Библии слова "профессия" вообще. Есть "ремесло".

А теперь откройте словарь греческого и посмотрите варианты перевода этого слова. Представьте, одно из них "ремесленник", "работник"!

 

Цитата хантер
Аналогия с президентом не прошла. Давайте другие.

Прошла-прошла. просто Вам ответить нечего.

 

Цитата хантер
Вы не совсем точно выразились. Его (пастора) - слугой и рабом собрания никто не называет, хотя пастор обязан быть именно- слугой и рабом собрания.

я правильно выразился. сказал что хотел.

А собрание должно быть покорным пресвитеру. разве не так?

Да и тот факт, что пресвитер служит собранию никак не отменяет ответственности церкви почитать оного. Даже в древности, в миру, хозяин кормил и одевал своего раба.

 

Ну да, для этого есть десятники и лидеры домашних групп.

Тем кем говорит Писание:

1. Пресвитер, т.е."старший"

2. Управляющий, т.е. начальствующий (по син.пер.)

барин же это хозяин. если пресвитер стал хозяином, и церковь проглотила это, то это и не церковь уже,в общем-то, а блудница.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
многоточие доказывает, что вы пишете нелогичное и сомневаетесь. Ожидать чего?

Перестаньте меня классифицировать. Вы психолог что ли?

многоточее ставлю давая Вам возможность самим закончить согласно с Писанием. всё ещё надеюсь.

 

Что церковь вдруг нарушит учение Павла и будет содержать всем составом одного бесчинствующего? С чего бы вдруг?

что вы перестанете противоречить Писанию, принимая лишь одни тексты, пренебрегая целым контекстом,делая из Павла самопротиворичивую личность

 

сугубая честь - это часть из денег, собранных для вдов и сирот?

нет!

сугубая честь - это уважение к труду пресвитера, заповеданное Павлом. Вам не нравиться Писание?

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
Пастор - не президент, тем более - не пожизненный президент.

Ну это как посмотреть... если смотреть на президента как на царя, то -нет; а если как на управляющего, то вполне. просто слова президент нет в Библии. А вот слово "епископ" ему подстать.

 

Пасторская система некоторых общин и разделяет людей на покорных рабов и господ, а это зло

с этим не могу не согласиться.

но это не отменяет ответственности выстраивать всё не на основе опыта, а на всецелом откровении Писания.

 

Почитайте внимательно Деяния 20:29-35, и вы увидите, что волк привлекает внимание к себе и отказывается работать своими руками.

Волк - это тот, кто расхищает стадо. а расхитить стадо можно и не ища денежного вознаграждения. кому-то нужна власть, кому-то деньги... Если не ошибаюсь, ещё Иоанн Златоуст истолковывая 1-е Иоанна написал: "иной и от денег отказывается ради славы или власти". Так что всё не так просто. Человек может и против попечения пресвитерам выступать, а волком стадо расхищать.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
хантер
|13 Июн 2018
6
Цитата AlexeyW
А собрание должно быть покорным пресвитеру. разве не так?

Нет, не так! Повинуйтесь, а не будьте покорными. Это не одно и тоже

Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Кроме того, пастор, согласно этого стиха тоже имеет своеобразное подчинение. Не находите?

Glover.
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
Не психолог и не квалифицирую вас. Просто вы явно сомневаетесь.

Не сомвенаюсь! явно!

 

Толкнуть на грех тоже

упаси Боже! печально, что везде у меня подвох усматриваете.

 

Ещё раз объясняю, что в Писании вообще нет повеления снабжать деньгами сидящих на одном месте служителей. Так ни Христос, ни Павел не учили делать.

Читаем 1-е Тим.5:17,18.

Учил Павел.

И Павел говорит, что учил Христос. Даже повелел.

Или по Вашему, что благовестие - это только то, что миру проповедуется?а остальное что? злословие что ли?

 

Сугубая честь - это особое уважение к достойно несущему безвозмездное служение честному человеку почтенного возраста.

Про "почтенный возраст" я Вам уже сказал, процитировав Христа.

Касательно же Вашего толкования читайте стих 18 о чём идёт речь. и как параллель 1Кор.9гл.

8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон?
9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое.
11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
(1Кор.9:8-11)

И не надо всё переводить в супердуховную плоскость.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|13 Июн 2018
1
Цитата хантер
Нет, не так! Повинуйтесь, а не будьте покорными. Это не одно и тоже

17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.
(Евр.13:17)

 

Цитата хантер
Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Так это же к младшим написано! Это логика текста: сначала, как пресвитеры должны относится к пастве; потом, как младшие к пресвитерам; и наконец, как младшие друг к другу. Последовательная логика текста. Да и слова "подчиняясь", по сути, нет в греческом текте. просто "в смиренномудрие друг другу  облекитесь"

 

Цитата хантер
Кроме того, пастор, согласно этого стиха тоже имеет своеобразное подчинение. Не находите?

Не только нахожу, а я утверждаю, что пресвитер подчинён собранию. СОБРАНИЮ. У собрания, согласно слов иисуса есть власть обозначить его "мытарем и язычником" Но каждый отдельный член Собрания подчинён пресвитеру.

Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."
Удален
AlexeyW
|14 Июн 2018
1
Это не почётный титул и не должность с высоким окладом.

а я о титулах речь и не вёл. Речь шла о схожести "ролей".

 

Апостолы были как приговорённые на смерть.

Заморив себя голодом, что ли? не понимаю причём тут это?

У меня друг-пастырь уже и в "обезьяннике" успел отсидеть , и "часы общественной работы" и штраф. и всё за "несанкционированную проповедь". а он на обеспечении Церкви. Как одно другому мешает - не пойму?

 

Корень всякого зла именно сребролюбие.

Так и есть. а причём тут это? у него есть детокашупрошение и рубашкунадоновуюпокупание и т.п. и это далеко не одно и тоже.

 

Есть учение Павла о строительстве церкви

В том числе и про сугубую честь пресвитерам.

 

Если пресвитер бесчинствует, то это грех.

100% если он только и делает, что требует с людей деньги, а сам никак не трудится, то такого гнать надо.

 

Ещё раз объясняю, что толковать это как требование платить регулярную зарплату кому-то одному в церкви за счёт других - это зло

Так "счёт других" никто и не платит. платят целенаправленно!

 

По-вашему, нужно одних и тех же уже спасённых "благовествовать" заново каждый год и за деньги?

Всё дело в понимании слова "благовествование". Нужно не толкьо каждый год, но каждое служение говорить о Христе.


Один из самых коварных обманов дьявола это, наверное, когда он в виде Ангела света наклоняется к уху христианина и шепчет: "до сих пор дьявол обманывал тебя..."

Самая опасная ересь?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.