Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так где же Невеста?

Старожил
+160
|7 Ноя 2013
0 Цитировать

Мф.25. Тогда подобно будет Царство небесное десяти девам, которые взявши светильники свои, вышли на встречу жениху...... и когда жених замедлил, то задремали все и уснули....

Разве может невеста заснуть перед свадьбой?

Так в качестве кого девы вышли встречать жениха в этой притче?

Почему Христос ничего не говорит о своей Невесте в этой притче?

Скоро на земле будет Бог!
Удален
babay
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
и когда жених замедлил, то задремали все и уснули.... Разве может невеста заснуть перед свадьбой?

А Вы Христу не верите?...:)))

Благословений

Старожил
+1490
|7 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Королёв
и когда жених замедлил, то задремали все и уснули.... Разве может невеста заснуть перед свадьбой?
Там написано, что жених замедлил. Разве был обычай справлять свадьбу глубокой ночью? Уж полночь близилась, а жениха всё нет…
Так и мы живём в ночи. Поэтому все мы в сонном состоянии. Мы же не ночные бабочки какие-нибудь.

Цитата Королёв
Почему Христос ничего не говорит о своей Невесте в этой притче?
Извиняюсь за вопрос, а где Он вообще об этом говорит? Или хотя бы кто-то из апостолов? Приведите место Писания про Невесту!
Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+160
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Там написано, что жених замедлил. Разве был обычай справлять свадьбу глубокой ночью?

Вот. представьте себе , был и есть даже до сих пор. Я не большой знаток еврейских обычаев в отношении свадьбы. Но был и есть такой обычай неожиданно похищать невесту. А глубокая ночь, это как раз хорошее время для похищения. Я думаю, вы уловили параллель с восхитить, которая свои корнем имеет слово похищение.

 

Цитата lents
Извиняюсь за вопрос, а где Он вообще об этом говорит? Или хотя бы кто-то из апостолов? Приведите место Писания про Невесту!

Это и вопрос обсуждения. Отличный вопрос. В том то всё и дело , что ни Христос ни Апостолы о Невесте ничего не говорят.

Говорится о ней в книге откровения - Дух и Невеста говорят - прииди, и слышащий да скажет прииди, и в Ветхом завете.

Апостол Павел говорит о тайне Христа и Церкви.

А также в книге Откровения говорится о  том, что Жена ( Христа) приготовила себя.

Женой стала та, которая была раньше Невестой.

Но в притче о спящих девах Невесты то и нет.

Невеста это та, кто ожидает брака

Но девы в притче Христа все поголовно заснули

То есть их ожидание было

Но было не ожиданием невесты

Которая будет Женой Агнца.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+287
|7 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Разве может невеста заснуть перед свадьбой? Так в качестве кого девы вышли встречать жениха в этой притче?

Притча была вполне понятна слушателям Христа:

Жених должен был на брачный пир прибыть неспешно, а девы (подруги невесты) обязаны были встретить жениха, и светильники в их руках символизировали, что они готовы ждать даже ночь. Если бы даже вдруг случилась ситуация, что жених действительно задержался до ночи, то и тогда девы должны были встретить с горящими светильниками жениха. Если девы задремали, да еще и масла не взяли с собой в светильниках, то это говорит о том, что девы подошли к церемонии встречи жениха просто формально, им даже такую малость для своей подруги в самый важный день ее жизни было в тягость сделать. В такой ситуации в реальной жизни этих дев выгнали бы с позором со свадьбы, и жених бы их не пустил бы, потому что это слишком большой позор - испорченная свадьба, к церемониям подходили очень серьезно, тем более что свадебные церемонии напоминали об отношениях Бога и Его народа. Церемония встречи девами жениха напоминала об ожиданиях Спасителя Его народом.

Таким образом Христос указывал слушателям на то, что следует бодрствовать в духе, а не просто формально ожидать Его.

 

Цитата Королёв
Почему Христос ничего не говорит о своей Невесте в этой притче?

Иисус и без "участия" невесты в притче достаточно ясно донес мысль, а потом еще и пояснил:

"Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий"

(Матф.25:13)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+160
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Если девы задремали, да еще и масла не взяли с собой в светильниках, то это говорит о том, что девы подошли к церемонии встречи жениха просто формально

Отлично. Большое Спасибо за рассказ о еврейском обычае. Это очень важно.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+287
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Большое Спасибо за рассказ о еврейском обычае. Это очень важно.

Пожалуйста!

Это важно, потому что мы для лучшего понимания слов Христа должны знать, как это мог понять современник земной жизни Иисуса, ведь Он к ним обращался.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1490
|7 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Но был и есть такой обычай неожиданно похищать невесту. А глубокая ночь, это как раз хорошее время для похищения.
Ну Вы уже сами себе противоречите. Сначала спрашиваете, как может невеста заснуть перед свадьбой, а теперь оказывается, что это было внезапное похищение.
Но там по тексту очевидно, что готовился брачный пир и девы ждали жениха. Да и как-то не по-библейски это, похищать невесту. На вскидку только похищение Вирсавии на ум приходит.
Но в целом по реальной ситуации понятно, что да, восхищение Церкви произойдёт в тёмные времена.

Цитата Королёв

Но девы в притче Христа все поголовно заснули

То есть их ожидание было

Но было не ожиданием невесты

Которая будет Женой Агнца.

Я думаю, что у Агнца одна Невеста, а не пять и не десять. По моему мнению здесь незачем особо мудрить, в притче речь идёт об отдельно взятых верующих. Которые все вместе ждут прихода Христа, но Он медлит, наступают тёмные времена, поэтому все ожидающие засыпают.

Цитата YuraBaptist
Если девы задремали, да еще и масла не взяли с собой в светильниках, то это говорит о том, что девы подошли к церемонии встречи жениха просто формально
У меня другое мнение. Неразумные девы не ожидали, что жених задержится до глубокой ночи, они были убеждены в скором его приходе. Поэтому не видели смысла запасаться маслом. Зачем беспокоиться о каком-то масле, когда скоро придёт жених! А разумные подошли к делу иначе, они не стали пренебрегать закупкой масла для своих нужд, даже несмотря на подготовку к свадьбе.
Вот я и вижу тут аналогию с ситуацией, когда в ожидании скорого, как они уверены, физического прихода Христа верующие не считают необходимым наполнить себя (свой светильник) Духом Святым (маслом). По их мнению это отвлекает от ожидания брачного пира. Зачем заниматься каким-то там духовным (масло - символ Духа) соединением с Христом, когда Он вот-вот явится во плоти и всех пригласит на брачный пир?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+287
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
У меня другое мнение. Неразумные девы не ожидали, что жених задержится до глубокой ночи, они были убеждены в скором его приходе. Поэтому не видели смысла запасаться маслом. Зачем беспокоиться о каком-то масле, когда скоро придёт жених!

Вот в этом и заключается формальность подхода неразумных дев к своим обязанностям - лампы принесли, как будто готовы ждать и ночь, а масла не взяли, потому что ждать ночь не собирались, а просто пришли на свадьбу подруги по быстрому "салатиков поесть", а не исполнять "какие-то бессмысленные церемонии". Им хотелось повеселиться, а на подругу и ее возлюбленного по большому счету было наплевать. Отсюда и формальность.

Посмотрите на современных христиан, как много тех, кто со светильниками без масла носится, в грудь бьет себя, что ждет Христа, а как только энтузиазм поугаснет, потому что Христос все не идет, начинают спать духовно, просто формально молятся, ходят в церковь, читают Библию. Лицемерное служение выходит у таковых, потому и плодов нет должных, и на Пир брачный на Небесах Жених их может не пустить

Цитата lents
Вот я и вижу тут аналогию с ситуацией, когда в ожидании скорого, как они уверены, физического прихода Христа верующие не считают необходимым наполнить себя (свой светильник) Духом Святым (маслом). По их мнению это отвлекает от ожидания брачного пира. Зачем заниматься каким-то там духовным (масло - символ Духа) соединением с Христом, когда Он вот-вот явится во плоти и всех пригласит на брачный пир?

Но вообще, я с Вами согласен

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+160
|7 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Ну Вы уже сами себе противоречите. Сначала спрашиваете, как может невеста заснуть перед свадьбой, а теперь оказывается, что это было внезапное похищение.

Я просто думаю, что Невеста как раз не спала, когда ночью пришёл за ней жених.

Просто в притче не упоминается о невесте, а рассказывается о её подругах.

И причём с самого начала. И этот ньюанс уловил Юрабаптист.

Внезапное похищение невесты для подруг стал криком, что идёт жених, только тогда они все  и проснулись. Но не все загорелись.

Если Церковь - это тайна Божья, как пишет Павел. То Невеста это тайна в этой тайне. Поэтому о ней много не рассказывается. Но Христос побуждает задумываться об этом тех, кто хочет, например, через эту притчу.

Юра баптист рассказал о формализме в ожидании Господа подругами.

Подруги - это те, кто подошли к встрече формально, даже если и взяли с собой масла.

Невеста же по определению не может так подходить к встрече. Это животрепещущий момент для каждой девушки - невесты.

Эта притча раскрывает нам тайну в тайне.

Которая совершится при седьмой трубе.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+1490
|8 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Вот в этом и заключается формальность подхода неразумных дев к своим обязанностям - лампы принесли, как будто готовы ждать и ночь, а масла не взяли

Я как бы одобряю буквальный подход к толкованию Библии, но здесь всё же притча, а не случай из жизни.

Ясно же, символом чего являются светильники в этой притче!


 

Цитата Королёв

Внезапное похищение невесты для подруг стал криком, что идёт жених, только тогда они все  и проснулись. Но не все загорелись.

Если Церковь - это тайна Божья, как пишет Павел. То Невеста это тайна в этой тайне. Поэтому о ней много не рассказывается. Но Христос побуждает задумываться об этом тех, кто хочет, например, через эту притчу.

Вы уже начали выдумывать действующих персонажей, которых в притче нет. Давайте ещё о родителях невесты поговорим! Ну зачем плодить сущности без нужды?!
Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+160
|8 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Вы уже начали выдумывать действующих персонажей, которых в притче нет. Давайте ещё о родителях невесты поговорим! Ну зачем плодить сущности без нужды?!

Правда, что здесь не всё понятно.

Для этого и тема, чтобы поразмыслить.

Но формальное ожидание - это не признак Невесты, а признак подруг.

Про них и притча.

Жених идёт....То есть пришествие уже началось...

Но будет ещё возможность попасть на брачный пир.

Тем, кто тогда останется.

За три с половиной года, при седьмой трубе

завершится тайна Божья.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
overcomer
|8 Ноя 2013
3 Цитировать

Брат Королев, хочу обратить Ваше внимание на то, что Апостол Иоанн говорит о Невесте в Откровении. Помните слова о том, что  Новый Иерусалим приготовлен «как невеста, украшенная для своего мужа» в 21 главе, а в стихе 9 один из ангелов говорит: «Подойди; я покажу тебе невесту, жену Агнца». И в Ветхом, и в Новом Завете Бог уподобляет Свой избранный народ супруге (Ис. 54:6; Иер. 3:1; Иез. 16:8; Ос. 2:19; 2 Кор. 11:2; Эф. 5:31-32). Супруга предназначена для Божьего удовлетворения в любви. Как невеста Христа, Новый Иерусалим выходит из Христа, из своего мужа, и становится парой для Него, так же как Ева вышла из Адама, из своего мужа, и стала парой для него (Быт. 2:21-24). Она приготовлена благодаря тому, что она участвует в богатстве жизни и природы Христа.

В стихе 9 говорится о невесте и о жене. Невеста является невестой, главным образом, в течение свадьбы, а жена остаётся женой в течение всей жизни. Новый Иерусалим будет невестой в тысячелетии в течение тысячи лет, которая как один день (2 Пет. 3:8), и женой в новом небе и новой земле вовеки. Невеста в веке царства будет состоять из победителей (Откр.3:12; 19:7-9), а жена в вечности будет состоять из всех Божьих искупленных (Отк21:9).

Старожил
+1490
|9 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв

Правда, что здесь не всё понятно.

Для этого и тема, чтобы поразмыслить.

Ну я своё понимание изложил: речь о христианах, ожидающих прихода Христа. А масло, как обычно, символизирует Дух Божий. Одни ждут прихода Христа, наполнившись Духом, а другие просто ждут, надеясь, что при этом что-то произойдёт. Но когда Он придёт, те что без Духа останутся ни с чем.
Цитата Королёв
Но формальное ожидание - это не признак Невесты, а признак подруг.
Вот что конкретно Вы вкладываете в понятие формальности? И что это за разделение на Невесту и подруг?
Мне кажется, что Вы выдумываете сущности, которых в данном библейском тексте просто нету. Они отсутствуют, но Вы их вводите. Потом Вы наделяете эти привнесённые Вами сущности неким произвольным смыслом, лишь очень косвенно основанным на Писании. И делаете на основании всего этого некие надуманные выводы, уводящие далеко в сторону от смысла самой притчи. Вот у меня такое складывается ощущение.
Цитата Королёв
Жених идёт....То есть пришествие уже началось...
Когда оно началось? В момент, когда была рассказана эта притча?!
Цитата Королёв

Но будет ещё возможность попасть на брачный пир.

Тем, кто тогда останется.

За три с половиной года, при седьмой трубе

завершится тайна Божья.

Какие именно три с половиной года? Вы очередное предсказание конца света делаете? Или что?
Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Кристина
|9 Ноя 2013
0 Цитировать

overcomer, так есть или нет подруги невесты? Как Библия говорит?

Старожил
+1490
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв

Просто в притче не упоминается о невесте, а рассказывается о её подругах.

И причём с самого начала. И этот ньюанс уловил Юрабаптист.

Не знаю, как там у баптистов, но, насколько мне известно, у евреев нет и никогда не было обычая, чтобы подруги невесты встречали жениха. Просто буквальное восприятие притчи вступает в противоречие с моногамной традицией. Поэтому и возникает потребность придумать какую-то невесту, от которой её подруги перед самой свадьбой почему-то сбежали. Видимо, в надежде перехватить жениха. ))))
Qui nimium probat, nihil probat
Удален
overcomer
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
overcomer, так есть или нет подруги невесты? Как Библия говорит?

Кристина, добрый вечер!Думаю, что ответ Вам известен, поскольку Вас интересует только то, что говорит Библия. Я честно говоря вообще не могу понять, почему притча о бдительности верующих, которая начинается такими словами:"«Тогда царство небес будет уподоблено десяти девам» истолковывается так запутанно здесь на форуме. Когда это "тогда"? 24 глава много говорит об этом времени. Теперь разберемся с девами.Девы обозначают верующих в аспекте жизни (2 Кор. 11:2). Верующие, составляющие народ царства, подобны чистым девам. Как девы, они имеют Господне свидетельство (светильник) в веке тьмы и выходят из мира, чтобы встретить Господа. Для этого им нужно, чтобы Святой Дух не только обитал в них, но и наполнил их.Мы, христиане, являемся прежде всего девами. Девственность связана не с работой, служением или какой-либо деятельностью, а с жизнью. Кроме того, мы не просто девы — мы чистые девы. Девственность определяется не тем, что мы делаем, и не тем, что мы можем сделать, а только тем, что мы собой представляем. Все мы — как мужчины, так и женщины — являемся девами.В стихе 1 говорится, что девы взяли свои светильники и вышли встретить жениха. Светильники обозначают дух верующих (Прит. 20:27), который содержит в себе Духа Божьего как масло (Рим. 8:16).

Удален
AlexeyW
|9 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Почему Христос ничего не говорит о своей Невесте в этой притче?

Чтобы не нагружать притчу лишними деталями.

Удален
overcomer
|9 Ноя 2013
1 Цитировать

Кристина, хочу еще добавить. То, что девы вышли, означает, что верующие выходят из мира, чтобы встретить приходящего Христа. Девы нигде не задерживаются и не останавливаются; они выходят из мира. В одной из своих книг Дэвид Пэнтон написал, что для него мир — это лишь путь, который нужно пройти, и что в конце этого пути его ждёт могила. Если Господь задержит Своё возвращение, то мир в конечном итоге даст мне только место покоя, могилу, в которой я буду лежать, ожидая пришествия Господа. Мы не остаёмся в этом мире — мы выходим из мира.Жених обозначает Христа как желанную и притягательную личность (Ин. 3:29; Мф. 9:15).  Итак, мы являемся выходящими девами, а Он — приходящим Женихом. А Вы видите подруг, Кристина, в этой притче?

Удален
Кристина
|9 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата overcomer
А Вы видите подруг, Кристина, в этой притче?

В этой притче подруг нет, но они есть в Псалме,44 кажется. Что скажете?

Мне нравится, как Вы эту притчу раскрываете, сразу чувствуется учение Вочмана Ни...

Старожил
+177
|9 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Мф.25. Тогда подобно будет Царство небесное десяти девам, которые взявши светильники свои, вышли на встречу жениху...... и когда жених замедлил, то задремали все и уснули.... Разве может невеста заснуть перед свадьбой? Так в качестве кого девы вышли встречать жениха в этой притче? Почему Христос ничего не говорит о своей Невесте в этой притче?

Зачем девам встречать жениха если они не невеста?

Удален
overcomer
|9 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
В этой притче подруг нет, но они есть в Псалме,44 кажется. Что скажете?

Отлично! Мне тоже хотелось сразу обсудить и подруг из этого Псалма. Я верю, что здесь девы и подруги обозначают побеждающих верующих, которые будут приглашены на брачный пир Христа в Откр.19:9. Скажу честно, что у Вочмана Ни мне не доводилось читать о притче, а вот у Уитнесса Ли и у некоторых американских братьев, а также у Дерерка Принса такое толкование втречается.

Старожил
+160
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата overcomer
Я честно говоря вообще не могу понять, почему притча о бдительности верующих, которая начинается такими словами:"«Тогда царство небес будет уподоблено десяти девам» истолковывается так запутанно здесь на форуме.

Потому что все девы заснули.

То есть по притче,( если понимать её буквально) никто из верующих не будет бодрствовать в момент Его пришествия.

В притче описан какой - то повальный сон всех и вся в церкви. И мудрых и глупых.

Тут можно увидеть точное описание состояния людей  в церкви в наше время. Общее состояние.

Но если уж все так повально спят, то тогда не найдётся ни одного. кого Он в Своё пришествие возьмёт. не так ли? Но такие люди будут. Об этом сам Христос говорит, когда один - возьмётся, а другой - оставится.

Значит, спят не все и значит не всех верующих описывает эта притча. но большинство. которые спят.

А Невеста не упоминается, потому что притча не о ней, но о девах, которые все повально заснули.

Невеста скрыта. О ней Христос умалчивает.

Конечно, притча призывает бодрствовать, но она и пророчествует о всеобщем сне верующих перед Его приходом. Не так ли?

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+160
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата overcomer
В стихе 1 говорится, что девы взяли свои светильники и вышли встретить жениха. Светильники обозначают дух верующих (Прит. 20:27), который содержит в себе Духа Божьего как масло (Рим. 8:16).

Интересно, что заснули и те, кто имели масло в своих светильниках. То есть можно спать и содержать в себе Дух святой( масло). Бодрствовать это нечто большее, чем быть даже наполненным Святым Духом. Думаю, поскольку таких людей крайне мало, про них и не говорится.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
overcomer
|9 Ноя 2013
0 Цитировать

Жених задерживал Своё возвращение, поэтому все девы «задремали и уснули». Задремать — значит заболеть (Деян. 9:37; 1 Кор. 11:30), а уснуть — значит умереть (1 Фес. 4:13-16; Ин. 11:11-13). Пока Господь задерживает Своё возвращение, большинство верующих заболевают и затем умирают. Мы это уже с Вами, брат, когда-то обсуждали.

Двое мужчин в поле и две женщины, мелющие на мельнице, олицетворяют живых верующих. Однако к тому времени, когда придёт парусия (именно это греческое слово употребляется, когда речь идет о пришествии и переводится оно "присутствие") Господа, большинство верующих умрут. В 24-й главе мы видим восхищение живых верующих, но там ничего не говорится об умерших святых. Об умерших святых говорится в притче о девах в 25:1-13. Девы «задремали и уснули»; это означает, что они умерли. Когда кто-то из святых умирает, в глазах Господа он засыпает.Об этом всегда писал брат Дерек Принс, у которого была научная степень по греческому. Таким образом, десять уснувших дев олицетворяют умерших святых

Старожил
+160
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
Зачем девам встречать жениха если они не невеста?

Думаю верно.

Девы не имели сильной мотивации.

Вообще большинство христиан вообще не понимает, зачем им ожидать Его прихода.

Если что - то более практическое - это понятно.

Но ожидание что то из такой области, которая в жизни не применяется и поэтому ненужное и даже вредное, потому что якобы рождает пассивность.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
overcomer
|9 Ноя 2013
0 Цитировать

Кстати, ещё одним доказательством того, что 25-я глава является дополнением к 24-й главе, является то, что один мужчина и одна женщина были взяты, а другой мужчина и другая женщина — оставлены. Почему один был взят, а один — оставлен? Ответ на этот вопрос содержится не в 24-й, а в 25-й главе. Один был взят, потому что он был наполнен Святым Духом, и один был оставлен, потому что у него не было запаса масла.

Старожил
+160
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата overcomer
Таким образом, десять уснувших дев олицетворяют умерших святых

Хоть, я и не согласен, но допустим.

Но как в таком случае истолковать то. что когда раздался крик - жених идёт в рядах дев с маслом произошла быстрая "перестройка" и они зажгли светильники,

а потом у половины дев произошло замешательство, потому что масло стало заканчиваться.

По моему, абсолютно ясно то, что это говорится о живых людях, которых застало пришествие Христа живыми.

С моей точки зрения толкование , что это умершие, не укладывается ни в контекст, ни в логику.

Хоть Принц. Хоть Ли. хоть любой авторитет будет иметь такое мнение - я с ним не соглашусь.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
overcomer
|9 Ноя 2013
0 Цитировать

Собственно говоря, Вы можете сколько угодно не соглашаться, я лично даже не ставлю такой цели убеждать кого-то, так как это даже нашему Господу не нужно. Если Он Сам не озарит очи сердца, если Бог Отец не даст духа мудрости и откровения, то  все остальное - чепуха. Однако вижу, что Вам не жаль отпущенного Вам времени, чтобы открывать темы для дискуссии, значит Вы ищете ответа на вопросы. И, видимо, Вам интересно, как эту прритчу видят другие. Я вижу в стихе 7 говорится: «Тогда все те девы встали и поправили свои светильники». Слово «встали» означает воскресение из мёртвых (1 Фес. 4:14). Это воскресение, предсказанное в 1 Фес. 4:16 и 1 Кор. 15:52, ну разве не так?

Старожил
+160
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата overcomer
Один был взят, потому что он был наполнен Святым Духом, и один был оставлен, потому что у него не было запаса масла

Вы думаете. что притча о девах даёт такой ответ?

Более ясный ответ скорее. находится в 24 главе. в притче о рабе, который скажет, что не скоро.... - вот ясный ответ. А притча о девах как раз загадывает загадку.

Вот раздался крик - Жених идёт.

Но Сам Христос сказал, что никто не будет знать Когда Он придёт. Что все будут строить, жениться, и,тд., как вдруг, непредвиденно, буквально в один день, подобно пришествию потопа, всё и произойдёт.

Никаких предупреждающих " криков", " Храмов" и прочей богословской ерундистики - не будет.

Что же такое " крик"?

Крик - это восхищение и приход антихриста. От такого "Крика" проснутся те, даже кто очень крепко заснул.

А потом, притча Христа говорит, что одни выдержали это испытание страданием - зажгли светильники свои,

А другие - не выдержали - стали предавать, принимать начертание, делать подлости, чтобы спасти свою жизнь, потому что закончилось масло.

В результате - девы, кто зажёг светильники - вошли на брачный пир,

А у кого закончилось масло - не вошли.

В притче содержится надежда тем, кто останется на скорбь с маслом.

У них ещё будет возможность попасть на брачный пир.

Но думаю, в качестве подруги, а не невесты.

Отсюда понятно и то, что многие, наполненные Святым Духом, всё равно останутся.

 

Цитата overcomer
Один был взят, потому что он был наполнен Святым Духом, и один был оставлен, потому что у него не было запаса масла
Скоро на земле будет Бог!
1 2

Так где же Невеста?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы