Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Полотенце Иисуса Христа

Удален
талмид
|3 Ноя 2013
0 Цитировать

1 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, [явил делом, что], возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.

2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,

3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,

4 встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался.

5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.

6 Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?

7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.

8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.

9 Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.

10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.

11 Ибо знал Он предателя Своего, потому [и] сказал: не все вы чисты.

12 Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?

13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.

14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.

15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.

16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.

17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.

(Иоан.13:1-17)

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
талмид
|3 Ноя 2013
0 Цитировать

Иисус вытер одним полотенцем ноги 12-и человекам. Сколько нужно было воды, чтобы вымыть ноги 12-и человек? Это полотенце, после вытирания ног, было на Иисусе.

Насколько оно было чистое, зависело от того, как тщательно вымыты ноги. Верхнюю ожежду Иисус снял и опоясался полотенцем.

Как руки моют друг друга, так и нам Иисус Христос велел умывать ноги, как это сделал Он.

Написано, что Он печется о нас. Попечение о меньших братьях своих проявлялось в заботе о следующих за Господом.

Они не шли со своими заботами, но последовали за Господом, куда Он шел сам.

Есть ли у вас какая пища, дети, - спрашивал Господь. Он очищал их словом Евангелия и омывал ноги, чтобы и мы подражали Ему во всем.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Кристина
|3 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата талмид
омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты,

Как у вас, друзья, есть ещё омовение ног друг другу в церкви? Лет 10 назад мы так и делали в прямом смысле: наливали в таз воду и мыли друг другу ноги и вытирали полотенцем(на ячейке). Это означало смирение друг перед другом, все равны, никто не начальник, что мы - семья и заботимся друг о друге. Ещё это означало, что мы с любовью прощаем друг другу то, что ещё есть от хождения в этом мире.

Но тут в словах Иисуса ещё есть много загадочного для меня. Что значит это?

 

Цитата талмид
Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
Удален
korbofos
|3 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата талмид
Сколько нужно было воды, чтобы вымыть ноги 12-и человек?

Тема посвящена обсуждению этого вопроса?- Поскольку это единственный вопрос от вашего имени в заделе вашей темы.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
талмид
|3 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата korbofos
это единственный вопрос от вашего имени в заделе вашей темы.

с целью вникнуть в повеление Христа

 

Цитата Кристина
Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.

Получается, что все, кому не омыли ноги, не имют части

Если кто-то вытирал ноги полотенцем, то не каждый захочет препоясываться. Тем более, 12 мужчин.

Иисус шел на казнь за этих людей. Он был исполнен любовью.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Кристина
|3 Ноя 2013
0 Цитировать

korbofos , скажите же, что значат эти действия омовения ног в церкви и почему: весь чист, но остаётся только ноги омыть... и что это значит в духовном мире, как вы думаете?

Полотенце Иисуса Христа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы