Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Воздержание

Удален
AlexeyW
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
сильно не заморачиваюсь по этому поводу надо работать над каждым компонентом плода и всё

в том то и дело, что работать нпад "компонентами" не надо. В этом суть жизни в победе во Христе Иисусе!

 

Цитата 4медвежат
а делить на дух и душу пусть учителя этим занимаются)!

Вообще-то этим занимается Слово Божье (Евр.4:12)

 

Цитата 4медвежат
хоть это не по Писанию,но я в этом уверен!!

В этом и есть суть.

Старожил
+240
|2 Ноя 2013
0 Цитировать

а вот психологи рекомендуют секс до брака

 

Цитата
Еще несколько лет назад мужчина и женщина, живущие вместе без росписи в загсе, назывались грубоватым словом «сожители». Сегодня это норма — пожить вместе до брака. Психологи даже придумали этому явлению красивое название — пробный брак.С точки зрения психологии пробный брак — это не просто сожительство. Это репетиция вашей будущей семьи. После одного-двух лет совместной жизни можно уже предугадать, что будет потом и хотите ли вы именно такой семьи.В пробных браках возможны два варианта развития событий — возникновение потенциально крепкой или потенциально конфликтной семьи. Какие для этого предпосылки?1. В первом случае люди повстречались какое-то время, почувствовали родство душ и решили пожить вместе. Оба не торопятся обрести официальный брачный статус. А просто хотят лучше понять друг друга.2. В потенциально конфликтной семье люди тоже живут вместе, но по каким-то другим причинам. Например, один из партнеров не хочет лишаться своей «свободы», а второй озабочен скорейшим походом в загс. Первый получает удовольствие от жизни, а второй живет в постоянном напряжении. После свадьбы оно может выливаться в претензии, ссоры.Впрочем, это никакой не приговор. О том, как сложится ваша семейная жизнь, можно судить по следующим признакам.Признаки счастливой семьи*От будущего с этим человеком вы ожидаете новых приятных моментов.*Вы оба за равноправие полов. Бытовые обязанности вы делите между собой.*Глобальные решения принимаете вместе.*Оба хотите детей.*Представления о жизни во многом схожи.*Ссоры заканчиваются конструктивно, а не длительным молчанием.Признаки конфликтной семьи
*Вы ждете, что партнер в будущем исправится и станет лучше...
Старожил
+1490
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
а вот психологи рекомендуют секс до брака
Проблема, что и в миру, и в церкви постоянно путают эти два понятия - брак и супружество.
Брак это потеря девственности, а супружество это жизнь вместе.
Так вот, пробное супружество, это нормальная вещь. Назывется помолвка.
Как раз умение долго быть вместе, сообща решать проблемы, идти на взаимные уступки, находить общие интересы - всё это и выясняется после помолвки, чтобы после брака не было неразрешимых проблем.
Просто люди не хотят делать всё это без секса. И я не думаю, что побыстрее сыграть свадьбу, потому что нетерпится заняться сексом, намного лучше, чем заняться сексом до свадьбы. В обоих случаях это блуд. Справка из ЗАГСа его никак не прикрывает.
Qui nimium probat, nihil probat
Удален
ирэн
|3 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Брак это потеря девственности, а супружество это жизнь вместе.

ой это как......насмешили....

 

Цитата lents
Так вот, пробное супружество, это нормальная вещь. Назывется помолвка.

а это как?? как помолвка может быть пробным супружеством если люди живут раздельно.ведут раздельное хозяйство.....шо ж там пробного то??

 

Цитата lents
Как раз умение долго быть вместе, сообща решать проблемы, идти на взаимные уступки, находить общие интересы - всё это и выясняется после помолвки,

да как же??? ведь после помолвки не живут вместе или у меня устаревшие данные...

Помолвка как юридический акт не является обязательным для заключения брака. Будущих супругов называют женихом и невестой с того момента, как они решают пожениться.


люби,люби,людей....
Удален
AlexeyW
|3 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
На самом же деле христианство заключается в достижении такого состояния, когда необходимое и желаемое не противоречат друг другу.

Вообще-то это не так.

16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
(Гал.5:16,17)

Пока Вы ходите в этом теле, противоборство плотских и духовных желаний будет неизменно сопровождать Вас. Поступаете в соответсвии с одним, желания другого атакуют Вас. И в любом случае, будешь делать не то, что хотел бы. Только каждый выбирает: каким желаниям он будет противоборствовать по жизни.

 

Цитата alicoc
а вот психологи рекомендуют секс до брака

Психологи рассматривают человека с позиции развитого животного. Что ещё они могут Вам посоветовать?

Старожил
+1490
|3 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
И в любом случае, будешь делать не то, что хотел бы. Только каждый выбирает: каким желаниям он будет противоборствовать по жизни.
Нет. Всё с точностью до наоборот. Решение нужно принимать не о том, каким желаниям противоборствовать, а о том, каким желаниям следовать.
Сводить христианскую жизнь к одному лишь противоборству своим желаниям, это законничество. Но "если же вы духом водитесь, то вы не под законом". Христианская свобода состоит в том, чтобы иметь истинные желания и следовать им.
Нужно понять, что желания плоти - не твои. Их тебе навязали извне, внушили против твой воли. Поэтому Павел и говорит "не то делаете, что хотели бы".
Без духа человек всегда будет разрываем противоречивыми желаниями. Желания плоти противоречивы, потому что ложны. И чем больше пытаешься удовлетворить эти желания, тем более противоречивыми они становятся, буквально разрывая человека изнутри.
А желания духа непротиворечивы, потому что истинны. И если следовать им, то от противоречий избавляешься и обретаешь покой.
Конечно, плоть будет желать своего. Но если жить желаниями духа, то они с лёгкостью победят желания плоти. Потому что желания духа едины, а желания плоти разобщены.
Павел поэтому и пишет, что если ходить духом, то желаний плоти совершать не будешь. Просто не будешь.
Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|3 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата ирэн
ой это как......насмешили....
А Вы вызвали жалость… )))
Цитата ирэн
как помолвка может быть пробным супружеством если люди живут раздельно.ведут раздельное хозяйство.....шо ж там пробного то??
Спать они должны раздельно. А в остальном помолвленные должны много времени проводить вместе. Вплоть до того, что жених должен материально помогать невесте, а невеста готовить своему жениху.
А когда помолвленных иной раз заставляют аж в разных городах жить, это чистая глупость.
Цитата ирэн
Помолвка как юридический акт
Помолвка это вообще не юридический акт. Вообще, юридические акты Богу не предъявишь.
Цитата ирэн
Будущих супругов называют женихом и невестой с того момента, как они решают пожениться.
Помолвка это публичное объявление, чтобы окружающие неженатые и незамужние имели в виду, что на этого юношу и эту девушку планов можно не строить.
А то сколько случаев, когда парень влюбляется в знакомую девушку, а потом оказывается, что у неё уже есть жених. Вот чтобы не создавать таких проблем и нужно объявлять помолвку.
Ну и вторая причина - чтобы никто не искушался тем, что эти два человека так много времени проводят вместе.
Qui nimium probat, nihil probat
Удален
аксинья
|3 Ноя 2013
1 Цитировать

А если, к примеру, тебя очень сильно оскорбили, ну или клевещут на тебя прилюдно, и тебе ужасно хочется врезать(извините за выражение) этому человеку, но ведь ты знаешь, что это грех. но в то же время если у тебя внутри всё кипит - ты уже грешишь.

Некоторые вещи можешь стерпеть, а некоторые нет.

Удален
AlexeyW
|3 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Нет. Всё с точностью до наоборот. Решение нужно принимать не о том, каким желаниям противоборствовать, а о том, каким желаниям следовать.

я Вам Павла процитировал, Вы мне - своё понимание. Думаю, для Вас мой выбор очевиден.

Христианство, нравиться Вам это или нет, и есть противоборство.Но это не активное, а естественное противоборство.

 

Цитата lents
Сводить христианскую жизнь к одному лишь противоборству своим желаниям, это законничество.

Законничество же и есть противоборство активное, своими силами. Но моё противоборство плоти заключается в выборе того, чтобы поступать по духу. Желания плоти никуда не денутся, и свидетельство тому - десятки христиан вновь впадающие в "старые" грехи. Как мне заявил один: меня обольстили, сказав, что желание греха больше нет во мне.. А оно будет, покуда грех живёт в членах тела. Поэтому и сказано: ПОРАБОЩАЮ тело моё!

 

Цитата аксинья
и тебе ужасно хочется врезать(извините за выражение) этому человеку, но ведь ты знаешь, что это грех. но в то же время если у тебя внутри всё кипит - ты уже грешишь.

каждый случай индивидуален. казалось бы, вот сам Господь учил вторую щёку подставлять, а в другой момент ударившему Его говорит: "по что бьёшь меня?". Или Павел говорит Тимофею: "Александр медник много зла сделал мне. берегись его и ты" смотрите как. Павел не только сам избегал, но и другим советовал. в чём дело? в униальности каждого случая. может иногда и врезать полезней, чем тысяча слов потратить.

Главное, чтоб солнце не зашло во гневе Вашем. грохните его до заката (шутка)

Удален
ирэн
|3 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
А Вы вызвали жалость… )))

не самое худшее из человеческих чувств,кто умеет жалет и знает что это такое а надсмехатьс яи превозноситься не есть жалость..

 

Цитата lents
Помолвка это вообще не юридический акт.

простите а заче м вы вырываете слова из смысла прочтите что я написала...

 

Цитата ирэн
Помолвка как юридический акт не является обязательным для заключения брака.
люби,люби,людей....
Местный
+9
|3 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
дна сестра умудрилась с ним поссориться. короче, вывела его из себя. Я ещё тогда подумала - ну надо же, это какой "талант" надо иметь, чтобы с такими спокойными людьми уметь поссориться.

просто есть у каждого человека свои тип людеи ,котрые называюся трудными !

shalom
Старожил
+1333
|3 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата аксинья
В послании к Галатам 5:22-23 говорится о плодах Святого Духа. И почему-то многим наитруднейшим кажется именно воздержание, или умение держать себя в руках. Не у каждого получается взращивать сей плод. Вот бывает, стараешься сдерживаться, терпишь, но наступает момент, когда не выдерживаешь и срываешься. Накричишь, нагрубишь, или ещё что похуже, а потом так стыдно, появляется чувство вины. Почему так трудно держать себя в руках, и у каждого есть свой предел прочности. Кто-то заводится с пол-оборота, а кого-то трудно "достать", нужно хорошо постараться, чтобы это сделать. Может, у кого-то уже созрел плод воздержания, поделитесь своим опытом.

По моему, послание Иакова третья глава, там все объясняется по пунктам, от и до.

Удален
аксинья
|3 Ноя 2013
1 Цитировать

Да, в теории всё понятно, а вот на практике... в общем, когда стараешься это исполнять, ой как непросто.

Удален
korbofos
|3 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
Да, в теории всё понятно, а вот на практике... в общем, когда стараешься это исполнять, ой как непросто.

Может просто не бояться жить, а то так и вся жизнь пройдет? - В страхе перед очередным срывом...

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
аксинья
|3 Ноя 2013
0 Цитировать

Ну да, резонно.

Удален
Верую
|3 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
А если, к примеру, тебя очень сильно оскорбили, ну или клевещут на тебя прилюдно, и тебе ужасно хочется врезать(извините за выражение) этому человеку, но ведь ты знаешь, что это грех. но в то же время если у тебя внутри всё кипит - ты уже грешишь. Некоторые вещи можешь стерпеть, а некоторые нет.
то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.(2Пет.1)
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.(Гал.5)
Удален
уталённый
|3 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата аксинья
Некоторые вещи можешь стерпеть, а некоторые нет.

«Умоляю тебя, дитя мое, посмотри на небо и землю и, видя всё, что на них, познай, что всё сотворил Бог из ничего, и что так произошел и род человеческий» (2 Мак. 7:28).

--

Все вещи сотворённые из ничего нечего и терпеть ... !

Но узнаёш об этом слишком поздно , когда терпение становится привычкой !

Тайна его в том , что оно обратная сторона всего приятного , в этом ничего ...!

--

А стороны всегда должны быть уравновешены, и в сумме равны нулю , или ничему ,

из чего и были сотворены !

Матфея 11:28

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;

--

Кто приходит с перевесом положительного , тот успокаивается отрицательным !

А кто с отрицательным перевесом , тот успокаивается положительным ...

Все приводятся к нулевому значению ... , к ничему ... !

--

И этот привод многих нестерпимо раздражает ....

И лиш не многих радует ...

Св. Евангелие от Иоанна 21:22
Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+1333
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата korbofos
Может просто не бояться жить, а то так и вся жизнь пройдет? - В страхе перед очередным срывом...

Поддерживаю 

Удален
AlexeyW
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата уталённый
Все вещи сотворённые из ничего нечего и терпеть

И если и человек сотворён из ничего (в т.ч. и уталённый), то стоит ли внимать пустоте, не бредишь ли слыша его голос и читая  написанное им?

Старожил
+1333
|4 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
Да, в теории всё понятно, а вот на практике... в общем, когда стараешься это исполнять, ой как непросто.

Но все же есть способ это облегчить. И Иаков об этом и пишет в своем послании.

Я так понимаю, что корень всех наших "срывов" лежит в земной мудрости, а корень воздержания лежит в мудрости сходящей свыше.

Удален
Верую
|4 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
Да, в теории всё понятно, а вот на практике... в общем, когда стараешься это исполнять, ой как непросто.

А еще - воздерживаться без смирения очень трудно...

Старожил
+1333
|4 Ноя 2013
1 Цитировать

Воздержание в словах. Послание Иакова третья глава.

Иаков говорит о языке, который называет огнем.
"И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны. (Иак.3:6)" 

Он видимо читал этот форум, и подытожил:
"Из тех же уст исходит благословение и проклятие:"

Покачал головой, и добавил:
"...не должно, братия мои, сему так быть. (Иак.3:10)"

Всем хочется быть мудрыми: "Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. (Иак.3:13)"

Но если не получается, то Иаков указывает причины этого НЕвоздержания в словах.
"Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. (Иак.3:14)"

И указывает на источник этой зависти и сварливости:
"Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое. (Иак.3:15,16)" 

И, главное! Показывает, что мудрость небесная способствует этому воздержанию, порождает воздержание, (плод воздержания).
Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир. (Иак.3:17,18)

Удален
аксинья
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Воздержание в словах.

О, а вот здесь ещё сложнее. Словами как раз часто грешим, вылетит словечко - и всё. Недаром же сказано, что тот, кто обуздал свой язык, уже стал совершенным.

Старожил
+1490
|4 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
А если, к примеру, тебя очень сильно оскорбили, ну или клевещут на тебя прилюдно, и тебе ужасно хочется врезать(извините за выражение) этому человеку, но ведь ты знаешь, что это грех. но в то же время если у тебя внутри всё кипит - ты уже грешишь.
Я вообще этого детского сада не понимаю. Если про тебя говорят то, что к тебе не относится, как это может тебя задеть? Ну, допустим, кто-то скажет про меня, что я алкоголик. Но я же не алкоголик, так какое это имеет ко мне отношение? Максимум, это может вызвать у меня смех.
А вот когда про меня рассказывают вещи, о которых я бы не хотел, чтобы все знали, вот это, действительно, неприятно. Но это уже мои проблемы, что я боюсь открыто покаяться.
Конечно, бывают ещё случаи корыстного обмана. Когда с помощью клеветы пытаются получить какую-то выгоду. Ну так ложь побеждается истиной. Хотя бывает обидно, когда небезразличные тебе люди верят клевете на тебя.
Я вывел для себя такое правило: если меня что-то задевает, значит, во мне есть, за что задеть. И это не проблема того, кто меня задел (скорее всего неумышленно), это моя проблема, это мне нужно навести в себе порядок. Как только разберёшься в себе, понимаешь бессмысленность своей обиды.
Qui nimium probat, nihil probat
Местный
+2
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата аксинья
Недаром же сказано, что тот, кто обуздал свой язык, уже стал совершенным

Агнцем

нет уж

дякую

я Весы

мое дело взвешивать намытое золото

npn
Старожил
+1490
|4 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
я Вам Павла процитировал, Вы мне - своё понимание. Думаю, для Вас мой выбор очевиден.
Вот буквальные слова Павла (по греческому оргиналу): "говорю же, духом ходИте и желание плоти нет не совершите". Ну или по синодальному: "поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти".
Ну аналогично говорят: "переходите улицу по пешеходному переходу, и вы не попадёте под машину".
Не надо упражняться в уворачивании от машин! Надо просто переходить в правильном месте.
Павел именно и учит, что ходящие по духу не будут исполнять вожделений плоти. Как и ходящие по переходу не будут попадать под машины.
Конечно, бывают чрезвычайные ситуации. И на пешеходный переход может выскочить пьяный лихач. Поэтому даже ходя по духу надо понимать, что искушений не избежать. Но их будет на порядки меньше.
Цитата AlexeyW
Христианство, нравиться Вам это или нет, и есть противоборство.
Но противоборство в христианстве не является самоцелью. Это по Марксу цель жизни - борьба.
Цитата AlexeyW
Как мне заявил один: меня обольстили, сказав, что желание греха больше нет во мне.. А оно будет, покуда грех живёт в членах тела.
Это последствия религиозничества. Учат, что если произнести некую фразу, то ты автоматически рождаешься свыше. И что если пробормотать непонятные слова, значит, ты крещён Духом.
Конечно, в членах тела будет жить грех. Но если этот грех постоянно меня донимает, это означает, что я не живу в здравом учении.
Цитата AlexeyW
Законничество же и есть противоборство активное, своими силами. Но моё противоборство плоти заключается в выборе того, чтобы поступать по духу.
Так если Вам приходится постоянно противоборствовать, то Вы, получается, делаете это своими силами.
А если реально жить по духу, то перед выбором уже не стоишь. Ну это как влюблённый не делает ежедневного выбора, любить ли ему и сегодня или взять выходной.
Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата ирэн
а надсмехатьс яи превозноситься не есть жалость..
Превозноситься над Вами мне черевато, так как осознаю, что наверняка я гораздо хуже Вас. А надсмехаться над Вами мне, извините, лень. Не хотите мне верить, дело ваше, мне безразлично.
Цитата ирэн

простите а заче м вы вырываете слова из смысла прочтите что я написала...

Ещё раз, помолвка не является юридическим актом, ни обязательным, ни необязательным, никаким.
Вы просто повозражать хотели или есть что по делу сказать?
Qui nimium probat, nihil probat
Удален
уталённый
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
стоит ли внимать пустоте, не бредишь ли слыша его голос и читая  написанное им?

Откровеннее надо писать : Не терпиш ли  его ... ? 

Ведь хочется быть не пустотой , и душу свою спасти ... !

Св. Евангелие от Луки 17:33
Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.

--

Хочется без обратного Парадокса, напрямую - захотел сберечь ,

и  как сберёг  ....!

Вот и получается , что воздержание не ради совершенствования , а ради погубления !

--

Которое Парадокс не допустит , по первому своему закону !

Книга Бытие 3:18
терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

--

Но прямолинейным склько от стенки не показывай игру, всё равно наровят пробить ... !

Св. Евангелие от Луки 19:26
Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

-

Не имеете достаточно спасения , пытаетесь спастись , последнее отнимет !

Не желаете спасаться , считаете  ,что уже спасены , ещё навалит ... !

Дело в желаниях , с которыми Парадокс затеял эту игру ...

--

Стоит ли внимать этой пустой игре ... ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
ирэн
|5 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Вы просто повозражать хотели или есть что по делу сказать?

я лишь сказала что помолвка не может быть никак браком и разрыв помолвки легок,а расторжение брака....сами знаете

люби,люби,людей....
Старожил
+52
|5 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
На самом же деле христианство заключается в достижении такого состояния, когда необходимое и желаемое не противоречат друг другу. Проще говоря, чтобы хотеть того, что нужно, и не хотеть того, чего не нужно.

Совершенно верно, состояние когда и сердце и сознание находятся в согласии. Это достигается путем очищения сердца через Слово. Иростом сознания, которое формируется  данным процессом.

 

Цитата lents
Если же лишь усилием воли сдерживать свои желания, то рано или поздно они всё равно вырвутся на свободу. И чем дольше ты их сдерживал, тем катастрофичнее будет прорыв плотины.

Полное согласие. Сдерживать во многих случаях инстинкты бесполезно. Только знания или вера, что не хлебом единым жив человек. Дает возможность не будоражить инстинкты, иметь свободную волю и отсутствие борьбы в нутри себя.

 

1 2 3

Воздержание

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы