Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как понимать "ПРОСТИТЬ"?

Старожил
+2367
|8 Мая 2019
4 Цитировать
Цитата Aглая
Они вот такими же книжными выражениями со мной говорили и было видно, что сами не знают как ответить. И никто не знает, но поучить любят все.

Да уж, трудно с этим не согласится.  Ппоучать - это всегда , пожалуйста.
И при том , обязательно с укоризнами, попреками и т.д.

А вот в церквах США, в очень многих,  поэтому функционируют  служения :
когда люди , вот как вы Аглая сказали - желают рассказывать о своей душевной боли.
И просят помошь, эту боль как-то снизить или уменьшить. И оказывают помошь , те которые заканчивали христианскии семинарии именно по этому профилю - псхология. И те служители никогда пришедшим не говоря так - как например  - не мои проблемы. Прочтите Иакова, или вот прочтите Иоанна..

Нет, они слушают , как люди эту боль изливают и шаг за шагом помогают людям разобраться:  не упрекая , не укоряя , не надмеваясь , не уничижая , не насмехаясь.  И эти служители,  никогда не разглашают то, что им люди о своих болях, проблемах и т.д. рассказывают.
Такие служители, даже письменно подписывают документ, о конфиденциальности/неразглашении

Старожил
+2367
|8 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Aглая
я не понимаю этих инекауторов. Совершенно. У нас пытались в церкви их внедрить, но ничего не вышло. Как можно исповедоваться сидя за столом в присутсвии незнакомых и не всегда порядочных людей? Они же потом как мухи разжужат всем о том, что ты говорила им якобы тайно

А такого рода /типа инкаутеры, о которым вы Aглаяупомянули - исповедоваться сидя за столом в присутствии незнакомых и не всегда порядочных людей - это обычно в закрытых , авторитарных , небольших обществах церковных практикуют.
Английское слово -  encounter -встреча - красиво наверное для русскоязычных звучит - инкаунтер , а вот что за этим стоит, по рассказам многих -

мало что , не только красивого, правильного , HO мало эффективное/полезное на самом деле.

Очеродное хорошее слово -“encounter”  -  его значение <встреча> теперь только в негативном значении понимается у многих , в постсоветских , рускоязычных церковных обществах. Потому что использовали это слово, так как Аглая рассказала , именно в этом   -  исповедоваться сидя за столом в присутствии незнакомых и не всегда порядочных людей. Увы, к большому сожалению, много фактов имеются, что вот именно такой результат этих "инкаунтеров" - встреч только и наличиствовал - как мухи разжужат всем о том, что ты говорил/а им якобы тайно  .

Удален
pavel kaz
|8 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата алеб
Не все поймут и примут, то, как я лично делаю, ибо это связано с "движением веры" и т.д. Но все же напишу, что жизнь верой подразумевает - видеть в другом (христианине, и даже не христианине) образ Христа,а не обидчика. Так же видеть себя самого прощающим, и т.д. Это конечно, нельзя называть практическим советом, как побороть непрощение, но - работает.

Я думаю способность простить связана с характером Сущности.... Ключевым пониманием на вопрс: почему враг(?) поступил так по отношению ко МНЕ, Дал ИИСУС "НЕ ВЕДАЮТ ЧТО ТВОРЯТ". Тоесть люди поступают так исходя из своей сущности, неСпасённой согласно характера поступков. И БОГ Смотрит на это с сожалением и сочувствием, не отвечая УДАРОМ на удар.... как в ИИСУСЕ/ИИСУСОМ.... Возмездие за проступок, частенько приписываемое БОГУ, не идёт ни в какое сравнение с "удовлетворением" от поступка совершаемое приступником. Но возмездие будет осуществлено только в случае не Изменения Сущности приступником, тоесть если он не поменяет сущность, он погибнет с сатаной - НАВСЕГДА. То к чему Стремиться и Чего Добиваеться БОГ для человека это Спасение и Приобщения Своему ДУХУ, ВСЕГДА и до последнего вздоха каждого рождённого на земле.... Короче: ХРИСТОВЫМ надо забыть о ущербе который нанесен нам как сынам человеческим последовав ЕМУ, а не исать в Сущности БОГА право(?) на удовлетворение мести, которое может быть только в неспасённом челе... Это значит отречься себя и последовать ЕМУ... Гднео так: сочувствовать своему врагу, лишённому согласно его поступкам Христа и невменять человеку, а его врождённой дьявольской сущности... и гдето мечтать/надеяться/молиться об изменении такого расклада для него. И не в коем случае не подкармливать Адамчика/сатанюку в себе, мечтой о воздаянии ему...  "справедливому" конечно..... У меня тоже так не всегда получаеться. Но я думаю, что так по ИСТИНЕ...

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|8 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата pavel kaz
Я думаю способность простить связана с характером Сущности.... Ключевым пониманием на вопрс: почему враг(?) поступил так по отношению ко МНЕ, Дал ИИСУС "НЕ ВЕДАЮТ ЧТО ТВОРЯТ". Тоесть люди поступают так исходя из своей сущности, неСпасённой согласно характера поступков.

100% Agreed.
Очень верное и глубокое  наблюдение/понимание.

Старожил
+3866
|9 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата pavel kaz

Привет, брат Павел.

Была такая тема про бесов, мол, это они искушают (и их во всем винить), или от естества человека искушение (по сути, источник греха).

Я лично, сторонник понимания о праведном (возрожденном) естестве христианина. Но человек должен в это верить, и исходить из этого, не принимать на себя осуждение и т.д. Иисус правильно говорит, что "не ведают, что творят".  Это да.

Бог не отвечает тем же (ударом на удар), ибо видит праведное естество это.

 

Цитата pavel kaz
ХРИСТОВЫМ надо забыть о ущербе который нанесен нам как сынам человеческим последовав ЕМУ, а не искать в Сущности БОГА право(?) на удовлетворение мести, которое может быть только в неспасённом челе... Это значит отречься себя и последовать ЕМУ... Гднео так: сочувствовать своему врагу, лишённому согласно его поступкам Христа и невменять человеку, а его врождённой дьявольской сущности... и гдето мечтать/надеяться/молиться об изменении такого расклада для него. И не в коем случае не подкармливать Адамчика/сатанюку в себе, мечтой о воздаянии ему...  "справедливому" конечно...

Верно. Нужна некая осознанность. Тогда удастся простить. Всю эту логическую цепочку. должен бы человек сам себе напоминать. Иначе будет движим эмоциями, а они в "пустой" голове очень активно закрепляются.

При наличии силы Божьей, все это осуществимо, если попытаться. Как в вопросе прощения, так и во всем остальном (что по воле Божьей)...

 

Цитата Римма
Увы, к большому сожалению, много фактов имеются, что вот именно такой результат этих "инкаунтеров" - встреч только и наличиствовал - как мухи разжужат всем о том, что ты говорил/а им якобы тайно

Если бы действительно встреча (инкаунтер) с Богом - было бы полезно.

Писатель
-197
|9 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Нет, они слушают , как люди эту боль изливают и шаг за шагом помогают людям разобраться:  не упрекая , не укоряя , не надмеваясь , не уничижая , не насмехаясь.

Это хорошо, да, но вот вопрос, направляют ли эти люди человека к Богу? Потому что реально решить эту проблему сможет только Он, изменяя внутреннюю сущность человека. Я расскажу один пример, который был где-то 15 лет назад в церкви. Одного хорошего брата обвиняли, что он агент ФСБ. И как он не доказывал, что это не так, его никто не слушал. И у брата болела душа от несправедливости обвинений. И он пришел с этой проблемой к Богу в молитве и стал спрашивать у Него. И получил ответ реально неожиданный. Бог ему сказал: ты их простить не можешь? А ты вспомни что произошло до того обвинения.

И тот человек вдруг вспоминает, что к нему как-то подошел сотрудник ФСБ, подошел тайно. И сказал, что он должен сотрудничать с ними и быть их глазами и ушами в церкви, так как он был ранее офицером, который работал с ними в СССР. На что этот человек ответил, что так делать не будет, так как он встретился со Христом и его жизнь полностью изменилась. И Бог показал ему, что на него не пастор наговаривает, а тот агент ФСБ, которому этот человек отказал. Это в отместку на него за отказ в сотрудничестве. И показал, что простить пастора нужно только потому что он реально поверил и защищал от него паству, как мог.

И у человека произошло реально освобождение. Он опять стал радоваться Христу и жизни, поняв всю подноготную обвинений.

Удален
pavel kaz
|9 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата алеб
Привет, брат Павел. Была такая тема про бесов, мол, это они искушают (и их во всем винить), или от естества человека искушение (по сути, источник греха). Я лично, сторонник понимания о праведном (возрожденном) естестве христианина. Но человек должен в это верить, и исходить из этого, не принимать на себя осуждение и т.д. Иисус правильно говорит, что "не ведают, что творят".  Это да. Бог не отвечает тем же (ударом на удар), ибо видит праведное естество это.

Привет Сергей. Про "бесов," если помниш тебе писал, что я думаю это мысли и представления от нашей человеческой части/ипостаси. Тоесть от Адама, они, мысли и представления, формируют наше мировозрение и модель поведения, в том числе и о суде и прощении. В пртивовес им есть Ангелы.. мысли и представления от Истины/Бога. И как я понимаю, Спасённая душа руководствуеться именно ими, Знанием и Мыслями от ДУХА...

Как я понял, ты рассуждаеш о взаимоотношении Христовых между собой, ну и про Действие Бога в отношении Христовых. А я так понял, что дискусия о отношении ко ВСЕМ людям/обидчикам(?) как Бога так и нас, как Его подражателей. И высказывался в контексте, что не Бог воздаёт злом за зло, Ударом за удар. Что и Показано ИИСУСОМ...

раб ничего не стоящий
Старожил
+2367
|9 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата ktoya
Это хорошо, да, но вот вопрос, направляют ли эти люди человека к Богу? Потому что реально решить эту проблему сможет только Он, изменяя внутреннюю сущность человека.

А куда еще?

Если это церковь и люди, которые именно служению Богу посвятили свою жизнь?
Рожденные свыше христиане куда еще могут приходящих за помощью направить? Конечно к Богу.

Но вы согласитесь , что и помощь со стороны людей - как они направляют к Богу может быть по-разному.
Вот , читайте диалог выше - как светомузыка ответил Аглае ? Да, он  направил к Богу, абсолютно верно , сказал : не мои проблемы - читайте Иакова.
На что Аглая согласившись - сказала:  Действительно, проблемы не ваши, а мои.

А  если  человек  действительно  психолог-христианин, то такого от него не услышишь.  Он  проводит работу с душами в сфере глубоких истин Слова Божьего и Святого Духа, а не тратить попусту  время  на  мелководье  изменения  поведения  или отсылания простые читать тот стих или другой . Настоящая  психология  («изучение  души»)  может осуществляться  только  христианами,  так  как  только христиане имеют Источник, могущий понять излечать и преобразовывать душу человеческую.

Старожил
+2367
|9 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата ktoya
Я расскажу один пример, который был где-то 15 лет назад в церкви. Одного хорошего брата обвиняли, что он агент ФСБ. . И у брата болела душа от несправедливости обвинений.

А ваш примеры - это пример наиболее часто встречаемый в обществе, в церквах бывших атеистических государств.
Но даже и  не в бывших атеистических странах, в обществах церковных  с таким  уровнем  боли или переживаний  абсолютно любой, человек на протяжении своей жизни - хоть раз , да повстречается, а именно -  обида за несправедливое обвинение, предубеждение как в словах, так поступках между друг другом. Даже здесь, на форуме, и то наглядно можно увидеть, прочитать, как человек сам пишет, что он чувствует - идет травля его.,  обижают его несправедливо и те и вот эти.  Да, это данность в человеческих социумах, в любых .
И в таких случаях, все рожденные Свыше христиана - именно так и поступают как сделал тот человек в вашем рассказе - пришел с этой проблемой к Богу в молитве и стал спрашивать у Него.-,  идут к Богу молятся, исследуют и себя ,и Писания - и получают ответ от Господа.

Но ведь  существует и другие виды, и уровни глубины душевных болей / проблем. И некоторыем людям , абсолютно необходимы именно такие помощники-служителя, которые именно к Богу направляя бережно и осторожно выводят из этой зоны их отчаяния  и боли глубокой. С ними идут и молятся Богу, шаг за шагом , слушая их , вникая в их  болеизлияния скурупулезно и бережно , сострадая и не уничижая. Потому как человек уже  и так в болях ,  в страданиях находится, в отчаянии .


Поэтому все предусмотрел Бог и в этих случаях. Он -  Скор на помощь , и  Он эту помощь посылает детям своим, взывающим к Нему  -  для всех по-разному, для всех индивидуально.  Поэтому и в церквах , есть и пастора, и учителя, и проповедники и душепопечители и хористы/певцы/музыканты , а также и те люди , готовые помогать людям в таких  кризисных ситуаций: отчаяний и невыносимых, глубоких
душевных трагедий/ боли/травм.

Удален
Давид Самуилович
|9 Мая 2019
3 Цитировать

Простить= это не мстить, а наоборот, делать добро врагам своим.

Bigfire
Удален
Aглая
|12 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Римма
исповедоваться сидя за столом в присутствии незнакомых и не всегда порядочных людей. Увы, к большому сожалению, много фактов имеются, что вот именно такой результат этих "инкаунтеров" - встреч только и наличиствовал - как мухи разжужат всем о том, что ты говорил/а им якобы тайно .

Да, и сколько слез после этого было.

Новичок
6om
-29
|12 Мая 2019
0 Цитировать

цель прощения защита святости например если мужчина прощает женщину то мужчина защиает свою святость

Писатель
-197
|13 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Римма
Но ведь  существует и другие виды, и уровни глубины душевных болей / проблем. И некоторыем людям , абсолютно необходимы именно такие помощники-служителя, которые именно к Богу направляя бережно и осторожно выводят из этой зоны их отчаяния  и боли глубокой. С ними идут и молятся Богу, шаг за шагом , слушая их , вникая в их  болеизлияния скурупулезно и бережно , сострадая и не уничижая. Потому как человек уже  и так в болях ,  в страданиях находится, в отчаянии .

Да, это уже больше профессиональная помощь, а не духовная. Я к чему веду? К тому, что Бог обычно исцеляет душу за доли секунд, а людям приходится попотеть, чтобы хоть как-то помочь в чем либо.

Новичок
6om
-29
|13 Мая 2019
0 Цитировать
Цитата ktoya
а не ktoya

вы иудей который нарушает закон Моисея

Удален
Aглая
|13 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата ktoya
а, это уже больше профессиональная помощь, а не духовная. Я к чему веду? К тому, что Бог обычно исцеляет душу за доли секунд, а людям приходится попотеть, чтобы хоть как-то помочь в чем либо.

Т.е. вы отрицаете, что врачи/психологи смогут помочь  от Бога? Вы вообще медицину считаете от сатаны или от Бога?

Старожил
+3866
|14 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Aглая
Т.е. вы отрицаете, что врачи/психологи смогут помочь  от Бога? Вы вообще медицину считаете от сатаны или от Бога?

По разному. Разные врачи бывают, разные методики лечения, разные сферы (не везде можно физическими методами лечить), и т.д.

Удален
НиколайВ
|14 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Cepblu
в бибилии много сказано о прощении . Как вы понимаете, простить кого либо, и как жить дальше, в мире стем, кого простил ( обман , измену , воровство и многое другое) ?

как вы собираетесь прощать ?

в Писании написано вот это .

.

3 Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;

4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему.

(Лук.17:3,4)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Писатель
-197
|14 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Aглая
Т.е. вы отрицаете, что врачи/психологи смогут помочь  от Бога? Вы вообще медицину считаете от сатаны или от Бога?

медицина и от Бога и от дьявола. Смотря кто лечит)) Ну а насчет психологической помощи, то несомненно она нужна. Вот только я противопоставляю психологии Божье освобождение. Бог освобождает от груза души при покаянии пред Ним, а психолог может годами работать с душой человека и никак не добиться результата.

Местный
-53
|15 Мая 2019
1 Цитировать

Одно из самых привлекательных качеств Иеговы — его готовность прощать. Что означает простить? В сущности, это означает извинить обидчика, когда для этого есть основание. Это не значит, что, прощая, человек закрывает глаза на проступок или ведет себя так, будто ничего не произошло. Скорее, он сознательно решает избавиться от негодования. Писание учит, что Иегова «готов прощать» тех, кто проявляет неподдельное раскаяние (Пс. 86:5).   Мы можем подражать Иегове, решая простить других, когда только для этого есть основание. (Зачитай Луки 17:3, 4.) Помните, что, прощая, Иегова забывает наши грехи, то есть он больше не призовет нас за них к ответу. Когда мы прощаем других, мы тоже можем забывать их грехи, оставляя в прошлом случившееся и не возвращаясь к нему снова.  Конечно, простить не всегда легко. Даже некоторым помазанным христианам в первом веке было трудно улаживать разногласия (Флп. 4:2)

Какой в этом урок для нас? Искренняя молитва за того, кто нас обидел, помогает избавиться от негодования.
Писатель
-197
|15 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата nikolai68
Помните, что, прощая, Иегова забывает наши грехи, то есть он больше не призовет нас за них к ответу

ну да, только это происходит при нашем искренном покаянии. Тогда Он не поминает больше наших грехов. Но если брать прощение человека человеком, то если человек не покаялся ни в чем, то забывать его грехи было бы неосторожным. Простить? Да. Забыть? Нет.

Старожил
+420
|16 Мая 2019
0 Цитировать

Вот как мои бывшие друзья.Три раза их прощала и мирилась.В последний раз заявили,что я забрала их деньги.это после того,как мы им помогали фуру разгружать,на стройке.И все бесплатно,другим бы надо было круглую сумму заплатить.А тут за спасибо.А потом звонят-книги у них пропали из той фуры,Фенимор Купер.Не читаю я его.Через неделю еще извиняются,книжки нашлись,снова помогите на стройке.Помогаем.Денег не надо,просто две недели посмотрите за нашей собачкой,мы оставим еду и ей и вашему песику,он такой голодный-кашу с овощами ест,а тут три килограмма мясных обрезков,сухой корм и крупа.Через неделю-ваша собака умирает,есть не хочет,срочно заберите.И как не стыдно-вы наши деньги забрали и старый телефон.Что за бред?Говорю мужу:поедем,разберемся.Нет,говорит,я сам.Поехал,переволновался из-за собачки,я тоже.Оказалось,она жива,просто сильно похудела.Тоже кормили кашей с овощами и одной косточкой,вот и не ест.А все обрезки и корм так и лежат в холодильнике.Говорят-заберите.Нет,оставим вашему песику.А зачем вы врете,что мы деньги забрали?И сколько?Почему в полицию не заявили?Я тоже могу заявить за клевету.Сколько пропало?-Так,серединка на половинку.-Вы даже сумму не можете назвать.Как не стыдно,мы же с вами год дружили,моя жена дружила 8 лет!-Она нам не подруга,просто знакомая.-Я знаю,что вам снова что-то будет надо и вы скажете:деньги нашлись.Извините.Приедьте снова нам помочь.И моя жена вас снова простит 777й раз и приедет.Но я вас прошу больше никогда нам не звонить.Забудьте наш номер.Забрал собачку и поехал домой.И меня попросил больше к ним не звонить.

Писатель
-197
|16 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Tricia
И меня попросил больше к ним не звонить.

я думаю, что он правильно поступил, потому что такие люди это токсичный вариант отношений. Вы им не для дружбы были нужны, а для того, чтобы вас использовать.

Удален
НиколайВ
|16 Мая 2019
2 Цитировать
Цитата Tricia
Я знаю,что вам снова что-то будет надо и вы скажете:деньги нашлись.Извините.Приедьте снова нам помочь.И моя жена вас снова простит 777й раз и приедет.Но я вас прошу больше никогда нам не звонить.Забудьте наш номер.Забрал собачку и поехал домой.И меня попросил больше к ним не звонить.

10 Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, - будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа.

(Ис.26:10)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Старожил
+2367
|16 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Tricia
Вот как мои бывшие друзья.
Цитата Tricia
моя жена дружила 8 лет!-Она нам не подруга,просто знакомая.-

Вот , иногда люди сами себя в  заблуждения по поводу < дружбы> как таковой
и
кто ему тот или иной человек <друг>  или <знакомый> - вводят.
Вот те люди, которых Tricia  считала , рассматривала для себя - мои друзья.-
они совсем по - другому ее воспринимали - Она нам не подруга,просто знакомая.

Так что  каждый человек , ответственен и за это - сам. Доподлинно знать и кто ему друг, а кто просто <знакомый>  много лет.
И соответственно тому : и думать и тем более поступать. 


Может тогда и поведение и действия и тем более ожидния свои - как они те друзьяс/знакомые
поведут в том или другом случае будут более реалистичны , не будут приносить такие неприятные моменты .
И "прощать" 777 -ый раз не будет ни у кого нужды.

Писатель
+17
|24 Мая 2019
0 Цитировать
Прошлого нет, есть настоящее и будущее.

Если бы не было прошлого, Вы бы сейчас на этом форуме не присутствовали бы.

 

Не будете успевать за настоящим, окажетесь за бортом жизни в будущем.

Угрожать мне очень не советую. Думаю, еще раз - и жалоба модератору.

 

оскорбляете. Регулярно.

Уточните, как именно.

 

лечите зубы.
пробивайтесь в депутаты. Удачи.

Указывать мне, что делать, нельзя.

Писатель
+17
|24 Мая 2019
1 Цитировать
Цитата Tricia
Психолог может не помочь.Скажет то же самое:надо быть на позитиве.Надо радоваться.Надо любить.Надо,надо.Но это не поможет.А если снова пересмотреть эти передачи:"Понять,простить"?Там показаны разные жизненные ситуации.Чтобы простить,надо понять,почему человек стал таким.И часто уже человек простил свою маму,колег,бывшую.Но психотравма осталась,душевная рана все равно кровоточит.Отбито желание иметь семью,помогать другим,заниматься творчеством.

Значит, это очень плохой психолог. Что пациенту надо, он сам скажет. Психотерапевт пмогает достичь результата.

Старожил
+3866
|26 Мая 2019
0 Цитировать

Звонил маме только что знакомый из церкви.

Была у них женщина, фамилия Турчинова, она работала с заключенными, проповедовала в тюрьмах.

Муж всегда ей противился, мол. не женским делом она занимается.

Умерла некое время назад, от старости. Мужа не простила. Потом снилась неким знакомым, что она в аду. Как раз таки из-за непрощения.Не то чтобы не смогла. а просто не захотела........ Насколько я понимаю.

Есть у меня знакомая на др. форуме. Мама Эля ник. Мол, только потакающие грешникам, соучастники в их злых делах, прощают их, прежде чем те покаются.

Человек она хороший. но заклинивший на ВЗ. На возмездии, справедливости и т.д.

Ну ладно. Как пример.

Старожил
+3866
|4 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата нoжницы
Кто эти знакомые , которым нескольким это снилось ?

Приветствую, брат.

Церковь Эммануил г.Киев. Это собрание посещает наш друг Виктор Кузьменко. Это его знакомые. Мы лично, там не были. но повода не верить брату Вите - нет ни единого....

Просто, очередное подтверждение о грехе непрощения и его тяжелым последствиям...

Новичок
+2
|5 Июн 2019
3 Цитировать

Это снова я. В старый аккаунт не могу войти,сбой.Пришлось некоторые программы с ноута удалить.Спасибо за добрые советы.

Удален
1True
|11 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата Cepblu
в бибилии много сказано о прощении . Как вы понимаете, простить кого илибо, и как жить дальше, в мире стем, кого простил ( обман , измену , воровство и многое другое) ?

не озадачивайте себя глупыми  вопросами изначально с долей лукавства прощайте как Бог вас простил и живите как и Бог с вами живет после прощения

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Как понимать "ПРОСТИТЬ"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы