Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как понимать "ПРОСТИТЬ"?

Писатель
+32
|21 Окт 2013
3 Цитировать

в бибилии много сказано о прощении . Как вы понимаете, простить кого илибо, и как жить дальше, в мире стем, кого простил ( обман , измену , воровство и многое другое) ?

Писатель
+32
|21 Окт 2013
1 Цитировать

чето нет никого )))

Старожил
-92
|21 Окт 2013
4 Цитировать

ПРОСТИ ИХ

я видел ад и рай
Писатель
+94
|21 Окт 2013
5 Цитировать

Прощение - это решение человека, это не чувства и не эмоции, а решение исполнить Слово Божье. При этом Сам Бог помогает простить. Сам Бог дает в сердце мир (а кто еще его может дать?).

Если это не касается близкого человека, не обязательно прощение должно перерасти в дружбу. Скорее возможно отсутствие обиды, боли, злости по отношению к обидчику.

Если обидчик человек близкий, то ..., возможно очень много вариантов развития событий, все зависит от конкретных обстоятельств и конкретных людей. А теоретизировать можно бесконечно.

Очень хороший фильм (основанный на реальных событиях) "Прощение Амишей", на многое открывает глаза. Кратко суть: Амиши - это зарытая христианская община в Америке. В их воскресную школу приходит человек и убивает 10 маленьких девочек, потом убивает себя. Старейшины общины приходят к его вдове и предлагают свою помощь ей и ее детям...

Есть хорошая книга Бивера "Как реагировать на несправедливость"

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+287
|21 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Olegg
Есть хорошая книга Бивера "Как реагировать на несправедливость"

И еще есть очень хорошая его книга по этому вопросу - "Приманка сатаны"

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+205
|21 Окт 2013
5 Цитировать

Простить, т.е. в сердце не искать возможности отомстить и не иметь груз обиды. Отношение сердца как-будто человек не согрешил.

А как жить дальше. Так, как Бог скажет. Если человек вор или не готов к каким-то вещам, учитывать его несвободу в этих сферах и не полагаться, что ему можно что-либо доверить в том, чего еще нет в его сердце и мышлении. Вор и дальше будет воровать. Лживый верующий и дальше может солгать. Религиозный и дальше будет ранить людей. Когда он изменится в сердце, тогда и доверйте ему то, что уже он вместил.

Простить - это не значит думать, что человек в этом уже не упадет. Или что он уже освободился от этой проблемы в сердце.

Здраво оценивать взрослость и готовность человека в разных сферах.

В своем окружении близком не нужно иметь тех, кто способен разрушать вашу жизнь, и кого там не должно быть, по совершенной воле Бога.

Любите их и служите им на расстоянии, установленном Христом. Бог есть Бог порядка.

Не отвечай глупому по его глупости...С лжецами на плоды ТЦ и Шаповалова не общаюсь,никак.
Писатель
+32
|21 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
И еще есть очень хорошая его книга по этому вопросу - "Приманка сатаны"
Цитата Olegg
Есть хорошая книга Бивера "Как реагировать на несправедливость"

читал но давно ,  )) нада выделить время перечитать ))

Старожил
+315
|21 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата Olegg
прощение должно перерасти в дружбу

Не факт...

Чтоб вырвать из себя горечь и не травить себе и близким жизнь -  Прощение Обязательно!!!

Не желание ближнему(даже гадкому ближнему) зла - обязательно, но дружба с этим человеком не обязательна.

Не стоит думать что сам факт Прощения лишает нас памяти, прощение - это не амнезия, и не слепое доверие людям, наоборот это волевое личное решение не оборачиватся назад.

Так что с "стать друзьями" не соглашусь - продолжать подставлятся, прощаяя одно и то же, в надежде что человек изменится это ведь попустительство... своим детям я так не советую,

Наоборот говорю - Доченька, ты начистоту скажи "что и как и почему" ваша дружба дальше не возможна, тогда и у него есть шанс в будущем не делать таких ошибок и у тебя в душе не останется горечи.

Как жить дальше?

Дай Бог вам мудрости, продолжать ЖИТЬ дальше даже если не возможно склеить то что сломано,

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+126
|21 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Cepblu
Как вы понимаете, простить кого илибо, и как жить дальше, в мире стем, кого простил ( обман , измену , воровство и многое другое) ?

А как вы понимаете , как Иисус простил лично вас, мало того Он умер за вас, и это не мешает жить в мире с вами не смотря на обман измну воровство и многое другое.

Местный
+16
|21 Окт 2013
2 Цитировать

Простить-это доверие Богу.(отпустить ситуацию из своих рук) Это благодарность за Его милость ко мне грешному и Его любовь. Это ваше выражение любви к Богу.Важно как при этом чувствует Бог?(а не я) Любит."Ты Сын Мой Возлюбленный! В Тебе Мое благоволение!"-выражает Свои мысли Бог. Прощая мы облачаемся во Христа и живем с Ним одним сердцем,рассуждаем как Он и поступаем как Он. Добро пожаловать в Царство Небесное!

Руслан
Старожил
+693
|22 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Olegg
Скорее возможно отсутствие обиды, боли, злости по отношению к обидчику.

А теперь перейдем к практике (из  жизни). Человек забрал квартиру у другого, сделал человека и его любимую семью бомжами. Сам процветает, шикует, а другой - бедствует, голодает, снимает углы, еле еле сводит концы с концами. Как в таком случае простить? Ведь это не эмоции, не душевность, а испорченная физически жизнь.

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Старожил
+315
|22 Окт 2013
6 Цитировать
Цитата Ледокол
Как в таком случае простить?

Oй хоть и трудно это, но стоит того чтобы отрезать от себя эти чувства горечи и печать виктимности.

Знаю девочку которую в детстве насиловал родной брат, когда она стала взрослой она его простила, ей это стоило колоссальных сил, но после этого она стала и взглядом и характером мягче, да и душой светлей и проще, ей это принесло столько пользы, её детям и мужу тоже, и даже этом,у брату и его семье это стало как глотком свежих сил.

Это заняло годы(десятки) но стоит того...

Дай Бог и вам сил!

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+693
|22 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Симeонa
Знаю девочку которую в детстве насиловал родной брат,

Опять не то. Я не говорю о прошлом, которое нельзя изменить. Я говорю о настоящем. Когда тот, кто тебя обобрал до нитки, сам живет припеваючи, крутит твоими деньгами, получает доход, а тебе, голодному и нищему,  не отдает. Стоит ли такое прощать? Или стоит навести справедливость в таких делах?

Кстати, хотела создать подобную тему. Только наоборот. "Стоит ли мириться со злом?"

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Старожил
+315
|22 Окт 2013
6 Цитировать
Цитата Ледокол
Опять не то. Я не говорю о прошлом, которое нельзя изменить. Я говорю о настоящем. Когда тот, кто тебя обобрал до нитки, сам живет припеваючи, крутит твоими деньгами, получает доход, а тебе, голодному и нищему,  не отдает. Стоит ли такое прощать? Или стоит навести справедливость в таких делах?

Почему же не то???

То самое, только в другом виде, Зло оно зло и есть.

Вам хоть убытки дай Бог возместят, а ей ни детство ни невинности никогда не вернуть :(

Прощение не отнимает ответственности. Иначе разбойник бы сошёл со креста живым, но нет - он умер - понёс справедливое наказание, хотя душа его спаслась и Слава Богу что так!

Прощение это моя часть, простить - это вырвать горечь и обиды из своей души, и со спокойным мирным настроем наказать за зло.

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+693
|22 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Симeонa
Вам хоть убытки дай Бог возместят

опять не то. Я хотела спросить: нужно ли зло прощать или его надо изживать? Если это не прошлое, а настоящее.

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Писатель
+32
|22 Окт 2013
4 Цитировать
Цитата Ледокол
Опять не то. Я не говорю о прошлом, которое нельзя изменить. Я говорю о настоящем. Когда тот, кто тебя обобрал до нитки, сам живет припеваючи, крутит твоими деньгами, получает доход, а тебе, голодному и нищему,  не отдает. Стоит ли такое прощать? Или стоит навести справедливость в таких делах? Кстати, хотела создать подобную тему. Только наоборот. "Стоит ли мириться со злом?"
Цитата Ледокол
А
Цитата Ледокол
А теперь перейдем к практике (из  жизни). Человек забрал квартиру у другого, сделал человека и его любимую семью бомжами. Сам процветает, шикует, а другой - бедствует, голодает, снимает углы, еле еле сводит концы с концами. Как в таком случае простить? Ведь это не эмоции, не душевность, а испорченная физически жизнь.

я вам уже отвечал в другой темае Матфея 6:9-14 (особенно 12 и 13 14 стихи) че тут не понятного, а не хотите так поступать тогда вариант один , только месть которая вам посилам. что вы и делаете крича всем что вас обманули  и обвиняя многоих в ваших бедах, и приэтом наверное даже не чуствуете ни капли своей вины в сложившейся вашей ситуации.

что вконечном итоге выльется в обиду на Господа , что он позволил этой ситуации произойти , таким образом , вы лично вы закроете дверь к Господу своей семье.  Да даст Господь вам силу простить своих обидчиков , и раскаяться за свои промахи (согрешения)

Писатель
+32
|22 Окт 2013
4 Цитировать

Ледокол вы пытаетесь найти подержку . вашим поступкам, я вам сразу скажу , кто имеет Дух Христов он вас не поддержит так как вы того желаете . и каждый вам из них скажет простить . и молиться за своих врагов . благословлять их . (  чтоб в ад не попали а раскаялись) или вы думаете Иисус на кресте кайф ловил . страдая за нас,  выже верующий человек не первый год а все еще ищете человеческие доводы, или аргументы,  не помню точно , где написано что уголья так собираете наговах врагов ваших , если прощаете их.

Писатель
+32
|22 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Ледокол
опять не то. Я хотела спросить: нужно ли зло прощать или его надо изживать? Если это не прошлое, а настоящее.

да взять автомат и застрелить зло , только приэтом не убить человека ) если сможете вперед , ели вы не разделяете грех  от человека , таким образом вы упраздняете жертву Христа. изживать кого , грех или человека который согрешил ?  если грех , то впервую очередь начните с себя . а другие увидя пример возможно последуют за вами . если человека хотите изжить ЛЕДОКОЛ  вы грешите .

Старожил
+315
|22 Окт 2013
4 Цитировать
Цитата Ледокол
нужно ли зло прощать или его надо изживать?

Зло не возможно изжить, оно на Земле было, есть и будет законно до пришествия Господа, из мира зло не вычерпать, это всё равно что пытатся вычерпать Титаник чайной кружечкой.

А вот из своей души ЗЛО можно вырвать, хотя и не легко, но можно, для того и Господь умер и воскрес чтобы мы могли умереть для зла, понимаете о чём я?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
аксинья
|22 Окт 2013
1 Цитировать

Сердца требуют мести, а месть требует жертв.

И так будет всегда.

Писатель
+94
|22 Окт 2013
5 Цитировать
Цитата аксинья
Сердца требуют мести, а месть требует жертв. И так будет всегда.

Это - широкий путь, которым идут все люди. Иисус предложил другой путь, узкий, тесный, неудобный и Сам показал в этом пример, когда распятый на кресте молил Отца о пощаде и прощении для Своих палачей. Он не просил о справедливости, Он просил о милости.

Любовь, полная милости и благодати - это характер Бога. К этому, следуя узким путем за Христом, должны стремиться и мы, христиане.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+4645
|22 Окт 2013
5 Цитировать
Цитата Cepblu
Как вы понимаете, простить кого илибо

не испытывать негативных эмоций по отношению к человеку, который перед тобой виноват

 

Цитата Cepblu
как жить дальше

свободно!!!

Есть вещи, которые простить либо ооочень трудно. либо по-человечески невозможно. И тут на помощь приходит Бог )) ко мне приходит, проверено

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+205
|22 Окт 2013
5 Цитировать
Цитата Ледокол
Стоит ли такое прощать? Или стоит навести справедливость в таких делах?

Простить нужно, однозначно. Но этот не значит, что нужно СА, в частности, отпустить то, что он обманул людей. Он довел людей косвенно до потери домов, поэтому суд здесь нормальная мера. Но нужно быть готовым к тому, что суд и СА ничего не вернут. И перестать из-за этого злиться, осуждать и депрессировать. Все отдать в руки Бога. есть многие , кто потеряли жилье, и их Бог восставил.

А ели люди не простят СА по-христиански, как Богу угодно, то Бог не сделает Свою часть. И они лишатся своего благословения. Суд без милости их также настигнет.

Если бы там было 500 у.е., можно было и без суда обойтись. А так, пусть судятся, но со свободными

сердцами.

Бог прощает, но и наказывает. А когда отбирают жилье, судиться не грех. Но с прощением в сердце. И с готовностью все это навсегда потерять. Как Бог уже решит...

Не отвечай глупому по его глупости...С лжецами на плоды ТЦ и Шаповалова не общаюсь,никак.
Писатель
+32
|22 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата doch
Простить нужно, однозначно. Но этот не значит, что нужно СА, в частности, отпустить то, что он обманул людей. Он довел людей косвенно до потери домов, поэтому суд здесь нормальная мера. Но нужно быть готовым к тому, что суд и СА ничего не вернут. И перестать из-за этого злиться, осуждать и депрессировать. Все отдать в руки Бога. есть многие , кто потеряли жилье, и их Бог восставил. А ели люди не простят СА по-христиански, как Богу угодно, то Бог не сделает Свою часть. И они лишатся своего благословения. Суд без милости их также настигнет. Если бы там было 500 у.е., можно было и без суда обойтись. А так, пусть судятся, но со свободными сердцами. Бог прощает, но и наказывает. А когда отбирают жилье, судиться не грех. Но с прощением в сердце. И с готовностью все это навсегда потерять. Как Бог уже решит...

достойная цытата

Удален
Кристина
|22 Окт 2013
5 Цитировать
Цитата doch
А когда отбирают жилье, судиться не грех. Но с прощением в сердце.

О, это только  теоретически возможно... Судиться - всегда задевает эмоции, душа не будет знать покоя...

я бы, кажется, забыла бы про все свои права ради покоя души...может, тоже теоретически...

Но пока так думаю,что мир и радость бедняка драгоценнее всех беспокойств годами и годами... и не видно им конца... Верю слову Божью, что лучше кусок сухого хлеба и с ним мир, чем... борьба со злом... какая-то непосильная... бесконечная... Отдайте уже ему и верхнюю одежду, только пусть уйдёт из сердца подальше...

Писатель
+32
|22 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
О, это только  теоретически возможно... Судиться - всегда задевает эмоции, душа не будет знать покоя... я бы, кажется, забыла бы про все свои права ради покоя души...может, тоже теоретически... Но пока так думаю,что мир и радость бедняка драгоценнее всех беспокойств годами и годами... и не видно им конца... Верю слову Божью, что лучше кусок сухого хлеба и с ним мир, чем... борьба со злом... какая-то непосильная... бесконечная... Отдайте уже ему и верхнюю одежду, только пусть уйдёт из сердца подальше...

так поступайте и будете иметь мир о Господа . Аминь

Старожил
+693
|22 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата Cepblu
что вконечном итоге выльется в обиду на Господа , что он позволил этой ситуации произойти , таким образом , вы лично вы закроете дверь к Господу своей семье.  Да даст Господь вам силу простить своих обидчиков , и раскаяться за свои промахи (согрешения)

а вот и нет. Какая может быть обида на Бога, если Он мне помогает на каждом моем шагу в борьбе со злом?. Надо отличать месть от установления справедливости. К вашему большому сожалению)))) у меня получилось, Бог так повернул в мою сторону, что я сама не ожидала. Мне реально вас жаль. У вас не хватает веры противостоять злу. А Бог ожидает от нас веры в действии. И месть здесь не при чем. Вернуть себе то, что отобрал нечестивый - разве это месть? Согласна в одном - когда изменить уже ничего нельзя, тогда остается только простить. Как в вашей ситуации. Я же вас не осуждаю, а вы меня осуждаете. Это ваш выбор, а мой - другой. А в чем мои промахи? В доверии людям нет греха. А вот в использовании доверия  - есть.

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Старожил
+693
|22 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Кристина
я бы, кажется, забыла бы про все свои права ради покоя души...может, тоже теоретически...

а какой может быть покой души у бомжа?  Надо думать о том, где голову преклонить

 

Цитата Кристина
Отдайте уже ему и верхнюю одежду, только пусть уйдёт из сердца подальше...

А как вы себе это представляете? Зимы у нас холодные.

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Старожил
+693
|22 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата oriental
Само зло нельзя прощать.Нужно людей учить что зло и добро и говорить что зло это зло.Его надо изживать.Нужно прощать людей, и отказаться от суда по возможности.Мы не знаем точно как судить.Только Бог знает все обстоятельство и мотивы.А если человек продолжает делать зло, то есть судьи для этого,чтобы оставновить его хотя бы на время.Есть полиция.Хотя это крайний случай.

Все так и делаю. 3 года ждала, когда человек отдаст деньги. Врал, изворачивался, надеялся, что не хватит мне духу в суд подать. Подала, выиграла. Уже 2 года в исполнительной службе болтается. Там тоже изворачивается, даже расписку уже им написал, что обязуется вернуть. Опять наврал. Но я нашла выход. А он на меня злится, обижается, обвиняет в том, что отстаиваю свое. Знаете, таким людям нельзя давать спуску. Дашь палец - откусят руку. Мотивы их понятны. Хищники. Как то ролик хороший выкладывали. Как травоядные парнокопытные дают отпор хищникам, львам, тиграм, как они борятся за свое выживание. Может им тоже львов прощать, когда те хотят их слопать?

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Писатель
+32
|23 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Ледокол
А в чем мои промахи?

еще раз пишу то что вы взяли кредит нарушая закон Ураины ,  предоставив фальшивую справку о доходах , это так не обман , все так делали да . и я уже вам об этом писал , а вы обвинили банк в том что он вам сильно хотел дать кредит .  увас получается все виноваты только не вы. и точто в писании написано вы отвергаете , покажите Где Иисус учил искать справедливость, или бороться с человеком,  я еще и еще пишу вам МАТФЕЯ 6:9-14  прокоментируйте 12 и 13-14 стихи как вы понимаете. или то благословляйте своих врагов . еще и еще пишу поступайте как Давид с Саулом не прикоснусь к помазанику Божьему , и это не наденьги Саул его кинул а хотел убить , и не прсто хотел а пытался.

Я вам не диктую как поступать , я все лиш пишук как учит писание , не по закону а по благодати Иисуса Христа.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Как понимать "ПРОСТИТЬ"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы