Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Единство по-еврейски Эхад?

Удален
astrokines13
|17 Окт 2013
0 Цитировать

есть два вида единства.это по методу Вавилона и по методу Иерусалима.Первый это единство напоминает поезд,где единым является маршрут,люди же являются пасажирами и сохраняют свои ветхие сущности.это коллекция грехов и пороков.
Второй метод,это организм,где соединенные члены организма едины и не имеют жизни вне организма.Церковь это единый организм,это путь Господень.Где члены Тела Христова не сохраняют своей ветхой греховной сути.А приобретают новую сущность Единой невесты Иисуса Христа!!!
Эта мысль выражает истину,что если у нас присутствуют ветхие свойства как зависть споры разногласия,то остались плотские ветхие характеристики,то мы не можем быть едины и иметь новую сущность,т.е. жизнь единого организма.

Что же нам делать?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|17 Окт 2013
0 Цитировать

О если бы народ Мой слушал Меня и Израиль ходил Моими путями!Я скоро смирил бы врагов их.и обратил руку Мою на притеснителей их;Ненавидящие Господа раболепствовали бы им.а их благоденствие продолжалось бы навсегда.Я питал бы их туком пшеницы и насыщал бы их мёдом из скалы.Псалом 80:14-17

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1698
|17 Окт 2013
2 Цитировать

Вобще-то вы наверное намекаете на Единую Тройственость Бога.. Ну щас.. подлетят товарищи от арианской ереси и ехевда.. Но я лично вас отлично понимаю..))

Слово "эхад" ярчайше обозначено в  - Чис.13:24; .. и пришли к долине Есхол, и срезали там виноградную ветвь с одною-(эхад) кистью ягод.. Далее в молитве к Господу Богу, еврейский народ произносит также - Шма Исраэль, Адонай Элохейну, Адонай Эхад..

В варианте с "виноградной кистью", это говорит об - неразделимом Единстве Одной Кисти, в наличии Множества Плодов-(виноградин).. Точно также, молитва еврея отлично знающего Танах-(ВЗ).. слово - "Эхад", ясно указывает на Единство Бога, являющимся в свете Св.Писаний в Своем неоспоримом - Триединстве..

Ну а аргуметы, от различных new-ариан, савелиан, арминиан и членов ЕХЕвДА.. напрочь отвергающие Триединство и обвиняющие почему-то в этом 1-й Константинопольский Собор.. явно не имеют никакого разумного основания.. Потому, что задолго ещё до рождения их "отцов" - Ария и Савелия а тем-более Арминия.. и даже ещё за много столетий до Р.Х. Еврей, отлично знающий Св.Писания в оригинальном тексте.. обращался к Богу - Шма Исраэль, Адонай Элохейну, Адонай Эхад..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
astrokines13
|17 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Вобще-то вы наверное намекаете на Единую Тройственость Бога.. Ну

Да я верю в Троицу,три Личности Единого Бога-Отец Сын и Святой Дух.Слава Богу!!!Хотя слово триедин мне почему то непонятно,и оно в Писании не встречается.Бог Един,Эхад слава Господу!!!

 

Цитата Asher
Слово "эхад" ярчайше обозначено в  - Чис.13:24; .. и пришли к долине Есхол, и срезали там виноградную ветвь с одною-(эхад) кистью ягод.. Далее в молитве к Господу Богу, еврейский народ произносит также - Шма Исраэль, Адонай Элохейну, Адонай Эхад.. В варианте с "виноградной кистью", это говорит об - неразделимом Единстве Одной Кисти, в наличии Множества Плодов-(виноградин).. Точно также, молитва еврея отлично знающего Танах-(ВЗ).. слово - "Эхад", ясно указывает на Единство Бога, являющимся в свете Св.Писаний в Своем неоспоримом - Триединстве..

Хороший пример,но я хотел бы расмотреть не вопрос триединства,а Единства.Христос молился:да будут все едино,вот об этом я и хотел порассуждать.О том,что мы соединяясь в один организм Тела Христа,в Церковь приобретаем как Церковь,Невеста новую сущность Святого Духа,и теряем свои старые.ветхие греховные черты.Мы соединяемся как Святая Композиция,а не коллекция.В колекции все элементы сохраняют старые свойства!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1698
|17 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Мы соединяемся как Святая Композиция,а не коллекция.В колекции все элементы сохраняют старые свойства!!!

С кем соединяемся.. верующий с Богом.. или верующие в Христа с друг-другом в Тело Христово..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
astrokines13
|17 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
С кем соединяемся.. верующий с Богом.. или верующие в Христа с друг-другом в Тело Христово..?

Дабы утешились сердца их,соединённые в любви для всякого богатства совершенного разумения,для познания тайны Бога и Отца и Христа.Кол.2:2
Из Которого всё тело,состовляемое и совокупляемое,посредством всяких взаимно скрепляющих связей,при действии в свою меру каждого члена,получает прирощение для созидания самого себя в любви.Еф.4:16
У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа...Деяния4:32

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1698
|17 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа...Деяния4:32

Ну дак.. это в пределах одной деноминации.. А сейчас их тыщи. И все доказывают, что только они одни имеют "преемственный ключик" от заветной дверки, ведущей в Небеса.. так, что то что вы пишете пока только мечта.. Вы вот мне давеча сами, что писали..? То-то..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
astrokines13
|17 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Asher
Ну дак.. это в пределах одной деноминации.. А сейчас их тыщи. И все доказывают, что только они одни имеют "преемственный ключик" от заветной дверки, ведущей в Небеса.. так, что то что вы пишете пока только мечта.. Вы вот мне давеча сами, что писали..? То-то..))

Церковь это собрание,и фокус на то что соединяет а не разъединяет.Поэтому я вам и писал,что не нужно пребывать в том,что разъединяет.Нужно вмещать друг друга без споров о мнениях,понести друг друга с тем,какие мыесть,хотя это и не просто.Как писал Дерек Принс:духовный рост измеряется способностью сносить недостатки другого.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1698
|17 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата astrokines13
Поэтому я вам и писал,что не нужно пребывать в том,что разъединяет.

Ваши слова, да каждому в уши, душу, сердце.. В общем, согласен с вами..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
astrokines13
|18 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Ваши слова, да каждому в уши, душу, сердце.. В общем, согласен с вами..))

Благославений!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|24 Окт 2013
0 Цитировать

Единство это общение.Без общения единство невозможно.Общение даёт возможность обмениваться мыслями которые становятся общими.Церковь как духовный организм является духовным букетом с небесным ароматом жизни.Запах смерти-это то свойство,которое мы не сохраняем во Христе Иисусе.Во Христе мы приобретаем жизнь вечную и запах жизни и воскресения!Слава Иисусу Христу!!!
Но благодарение Богу,Который всегда даёт нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте!2Кор.2:14

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+81
|24 Окт 2013
1 Цитировать

ашер

шма исраэль впервую строку идет обращение к Израилю, напоминание и утверждение что Б-г один

слушай Израиль - Г-сподь, Б-г наш, Г-сподь один...

или кому из твоей троицы ты тут припишешь титул Г-сподь, а кого назовешь Б-г наш???

каждый еврей даже поверхностно знающий ТНХ тебе это легко обьяснит, только у кабалистов придаеться значение ангелу лика Б-жьего, которые выполняет Его послания и функции с невозможностью личной встречи...

Удален
astrokines13
|24 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата natan4ik
или кому из твоей троицы ты тут припишешь титул Г-сподь, а кого назовешь Б-г наш??? каждый еврей даже поверхностно знающий ТНХ тебе это легко обьяснит, только у кабалистов придаеться значение ангелу лика Б-жьего, которые выполняет Его послания и функции с невозможностью личной встречи...

Бог многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,в последние дни говорил нам в Сыне...Евреям.1:1-2
Этот стих говорит о Едином Боге,но который был Идентичен и в пророках и в Сыне.Можно очен просто привести пример единства или идентичности.Я могу открыть сайт Ивиктори и эту тему на своём компе в трех разных браузерах:на хроме,опере и мозиле одновременно.Но это не три разных сайта илитри разных темы.Это будет всё тот же Инвиктори и таже самая тема,идентичная остальным.
Мы смотрим по плоти из времени,а Господь вне времени и являет Себя нам,как хочет.Слава Иисусу Христу!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+126
|24 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Эта мысль выражает истину,что если у нас присутствуют ветхие свойства как зависть споры разногласия,то остались плотские ветхие характеристики,то мы не можем быть едины и иметь новую сущность,т.е. жизнь единого организма. Что же нам делать?

Эта мысль не выражает истину. Вы всё перемешали и духовное и душевное. Родившись однажды от Бога мы преобретаем совершенную. святую , чистую , праведную и так далее, природу . Плотские  ветхие характеристики  остались на душевном уровне. Рожденные  от Бога имеют новую сущность. Вопрос могут или не могут быть едины рожденные от Духа не коректен, потому как имеющие единый Дух... .Это единство на уровне духа.

Писатель
+81
|24 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
.Но это не три разных сайта илитри разных темы.Это будет всё тот же Инвиктори и таже самая тема,идентичная остальным

легко оспорить и не подходит.

 

Цитата astrokines13
Бог многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,в последние дни говорил нам в Сыне...Евреям.1:1-2

а еще о нас написано что мы боги....

почему именно 3 а не 2 не 4 и т.д.? я например согласно ТНХу уже способен доказать что их именно два не больше и не меньше. увы мы все верим только в то что нам удобно отвергая правду в ее корнях, (я пока что размышляю если что)

Удален
astrokines13
|24 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата SimSim
тхие характеристики  остались на душевном уровне. Рожденные  от Бога имеют новую сущность. Вопрос могут или не могут быть едины рожденные от Духа не коректен, потому как имеющие единый Дух... .Это единство на уровне духа.

Потому что вы ещё плотские.Ибо если между вами зависть,споры и разногласия,то не плотские ли вы,и не по человеческому ли обычаю поступаете?1Кор.3:3
Кому это Павел писал-рождённым от Духа?Как они могли быть едины если такое проявлялось?Хотя выше в первой главе он же им писал(10-й стих)-Умоляю вас,братья,именем Господа нашего Иисуса Христа,что бы вы все говорили одно,и не было между вами разделений,но что бы  вы были соединены в одном духе и одних мыслях.
Вопрос можеет и не коректен для вас,но весьма практичен потому что сегодня много ли церквей могут показать пример единства по примеру-1кор.1:10.?!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|24 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата natan4ik
легко оспорить и не подходит.

Оспорить что?Что это тот же сайт и тема?А не подходит почему?Мы расматриваем объект единства.Единство есть функция деятельности.Нет деятельности тогда и нет смысла расматривать такое понятие как единство(Ехад).Даже единство виноградин на виноградной кисти есть действие во времени,и если отсутствует фактор времени,то смысл единства теряется.

 

Цитата natan4ik
а еще о нас написано что мы боги....

Это истина или допущение?

 

Цитата natan4ik
почему именно 3 а не 2 не 4 и т.д.?

По какому адресу этот вопрос?Мы можем рассматриват исходные данные которые содержит Писание.

 

Цитата natan4ik
я например согласно ТНХу уже способен доказать что их именно два не больше и не меньше.

Два чего?

 

Цитата natan4ik
увы мы все верим только в то что нам удобно отвергая правду в ее корнях, (я пока что размышляю если что)

Где то я читал,что на иврите слово все означает определённый круг.Например выражение:весь Израиль спасётся-имеется ввиду только те,кто спасуться,а не те у кого соответствующие имена или фамилии.(я тоже рамышляю если что)))

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+81
|25 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Это истина или допущение?

о нас написано, вы боги, элим, это так написано в библии, а истина это или допущение сам решай)

 

Цитата astrokines13
По какому адресу этот вопрос?Мы можем рассматриват исходные данные которые содержит Писание.

Итак, Элоим - Б-г, имя Иеова в ТНХе принадлежит 2-м существам, Руах а Кодэш - Св-той Дух это и есть Б-г а не какая нибудь третья ипостась, ибо Б-г есть Д-х

 

Цитата astrokines13
Даже единство виноградин на виноградной кисти есть действие во времени,и если отсутствует фактор времени,то смысл единства теряется.

философия, виноградины есть часть кисти, но в тоже время вы не едите кисть с веточками а просто виноград.

 

Цитата astrokines13
Где то я читал,что на иврите слово все означает определённый круг.Например выражение:весь Израиль спасётся-имеется ввиду только те,кто спасуться,а не те у кого соответствующие имена или фамилии.(я тоже рамышляю если что)))

возможно, но слово весь и все и значит все и весь, если сказано на иврите что весь Израиль спасеться, то это и значит, учитывая верование иудаизма, что души евреев , которые не достойны будущего мира , переождаються пока не станут достойны (а те кто достойны идут в мир Б-га), то нормальное высказывание.

С точки зрение христианства - унитаризм прекрасно тут обьясняет паломник, я более с точки зрения ТНХа и таки пытаюсь сам понять.

Удален
astrokines13
|26 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата natan4ik
Итак, Элоим - Б-г, имя Иеова в ТНХе принадлежит 2-м существам, Руах а Кодэш - Св-той Дух это и есть Б-г а не какая нибудь третья ипостась, ибо Б-г есть Д-х

Я читал гдето что Руах ха Кодеш-это женский род на иврите.Может и ошибаюсь.

 

Цитата natan4ik
философия, виноградины есть часть кисти, но в тоже время вы не едите кисть с веточками а просто виноград.

Мы же не еду рассматриваем.А если кисть отжать и сделать вино то как есть единство? или это философия?

 

Цитата natan4ik
С точки зрение христианства - унитаризм прекрасно тут обьясняет паломник, я более с точки зрения ТНХа и таки пытаюсь сам понять.

Может всё таки лучше получить откровение от Духа святого?

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+81
|26 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Я читал гдето что Руах ха Кодеш-это женский род на иврите.Может и ошибаюсь.

все верно, дух или ветер на иврите женского рода, христиане кабалисты в троицу видят прообраз семьи.

Папа, мама, сын.

 

Цитата astrokines13
Мы же не еду рассматриваем.А если кисть отжать и сделать вино то как есть единство? или это философия?

по моему это что круглое и теплое, но скорее всего я не понимаю твою мысль, так бывает.

 

Цитата astrokines13
Может всё таки лучше получить откровение от Духа святого?

Брат, это самое сложное, когда я верил , просто верил всем кто меня учил, говорящим что они получили откровение от Д-ха Святого, то со временем понял, что явная часть их откровений противоречит тому чему учит нас Писание, так от кого они получили эти откровения? Сам я начал изучать и все еще ищу, возможно и не найду ответа до конца своего пути, кто знает?

Удален
astrokines13
|26 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата natan4ik
Брат, это самое сложное, когда я верил , просто верил всем кто меня учил, говорящим что они получили откровение от Д-ха Святого, то со временем понял, что явная часть их откровений противоречит тому чему учит нас Писание, так от кого они получили эти откровения? Сам я начал изучать и все еще ищу, возможно и не найду ответа до конца своего пути, кто знает?

Откровение это когда Бог Лично чтото откроет,а не кому то!

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+81
|26 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Откровение это когда Бог Лично чтото откроет,а не кому то!

акак? всмысле как? голос с небес? или как Мошэ на горе лицом к ангелу? или ангелы придут и научат? или сердце выдаст свое желание, либо логически дойти изучая ТНХ в оригинале? но там же надо учитывать и еврейское понимание фраз. Либо наслушаться чужих мнений

КАК?

Удален
astrokines13
|26 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата natan4ik
КАК?

Получить от Бога Рема,Римати.Рим.10:8

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+81
|26 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Получить от Бога Рема,Римати.Рим.10:8

Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.

обьясни? как ты понимаешь? каким образом придет откровение? как это различить между вооброжаемым либо желанием сердца?

Удален
astrokines13
|26 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата natan4ik
обьясни? как ты понимаешь? каким образом придет откровение? как это различить между вооброжаемым либо желанием сердца?

Во первых нужно искренное сердце и доверие Богу,что Он обязательно ответит.Детское доверие как к Батьке,Папе самому дорогому,кто у нас есть!."...с первого дня,как ты расположил сердце твоё,что бы достигнуть разумения и смирить себя пред Богом твоим,слова твои услышены...Дан.10:12
Когда мы ищем Бога искренно-мы услышены.
Во вторых-просить,-Если же у кого из вас не достаёт мудрости,да просит у Бога,дающего всем просто и без упрёков-и дастся ему.Иак.1:5
В третьих-не сомневаться.Человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих.Иак.1:8
В четвёртых ожидать в терпении.Бог обязательно ответит,но так как Он хочет и невозможно предсказать путь,по которому придет откровение(рема,озарение)Это будет или как у Нафанаила,или как у Царице Савской или как в 1Кор.14:25
Но ты будешь точно знать-это тебе проговорил Бог!Во сне ли или через Писание или через проповедь или через ребёнка но это будет ясно понятно и очевидно!Бог во Христе близко и хочет говорить нашему сердцу,потому что Он Живой,Он воскрес-Слава Иисусу Христу!!!Да благославит нас Бог!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+81
|27 Окт 2013
1 Цитировать

эххххх, отвечал и отвечаю требованием представленым ьобой, но...

мой опыт, желание сердца и все что я когда то представлял откровением оказалось ложью,,,,, пока Вс-вышний меня пинками не выгнал в другую страну на другой путь... хотя может потому что на украине в общине по мнению равина я был самым жестоковыйным евреем?

к примеру я во сне вижу войну тут, страшную и выживаю, вижу землятресения по всему миру сильные и опять выживаю??? зачем??? зачем мне это видеть? я не вижу давно другие сны, хлтя психологически я спокоен и не беспокоюсь .

пока я решил, пока живу исполнять закон Его в интерпритации помазанника нашего Еошуа бэн Йосэф, а в следующем мире Он сам решит был ли я прав и что мне полагаеться:)

Удален
astrokines13
|28 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата natan4ik
пока я решил, пока живу исполнять закон Его в интерпритации помазанника нашего Еошуа бэн Йосэф, а в следующем мире Он сам решит был ли я прав и что мне полагаеться:)

Закон в интерпритации Еошуа это любовь.А как вы понимаете Троицу?Можно это назавть Эхад?

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+81
|28 Окт 2013
0 Цитировать

Любовь?

только первые две заповеди, не об этом тема.

Я не понимал никогда и не понимаю Троицу, считаю это вековой вольной интерпритацией христианства на тему существования Б-га. Отличный вопрос можно ли назвать троицу - один, если вам это не взрывает мозг, то вы наверное можете, я - нет.

И учитывая что Шма было написано чтобы утвердить что Б-г один а не много.

Да и есче мне рвет шаблоны то, что первые христиане были евреями, и поклонение помазаннику у них даже в мыслях не могло быть сродни поклонению Б-гу...

да и весьма много темных страниц в истории, где дописали, где неверно перевели, где то не та смысловая нагрузка.....

Удален
astrokines13
|28 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата natan4ik
Любовь? только первые две заповеди, не об этом тема.

Но Христос сказал,что на них основаны весь Закон и пророки!

 

Цитата natan4ik
Я не понимал никогда и не понимаю Троицу, считаю это вековой вольной интерпритацией христианства на тему существования Б-га. Отличный вопрос можно ли назвать троицу - один, если вам это не взрывает мозг, то вы наверное можете, я - нет.

Писание говорит,что Бог Един.Триедин такого слова нет в Писании.Но то ,что есть различимые Персоны,Отец,Иеошуа,т.е.Иисус и Святой Дух-Руах Ха Кодеш-это факт.Христиане отрицают трёх Богов-это ересь,Бог Един.

 

Цитата natan4ik
И учитывая что Шма было написано чтобы утвердить что Б-г один а не много.

Истинное учение Христа И Апостолов не противоречит Шма!

 

Цитата natan4ik
Да и есче мне рвет шаблоны то, что первые христиане были евреями, и поклонение помазаннику у них даже в мыслях не могло быть сродни поклонению Б-гу...

Может поэтому Павла так сильно хотели убить.Мыслимо ли сорок человек заклялись не есть и не пить.Они что так проклятые и были всё время?

 

Цитата natan4ik
да и весьма много темных страниц в истории, где дописали, где неверно перевели, где то не та смысловая нагрузка.....

Я думаю без откровения свыше...
Эхад значит Един.Един значит Идентичен,как отпечатки пальцев-где не прикоснулся они идентичны,едины,точно такие же.Так и Бог,говоривший через пророков и говоривший через Сына-Тот же Самый.В Сыне говорил Единый Бог.Сегодня в Церкви говорит Тот же Самый Единый Бог,Дух Святой.Но Если присутствует Святой Дух,т.е. Господь в собрании,то присутствуют и Сын и Отец.Они не могут быть разделены,но могут быть различимы.

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+81
|28 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Отец

Б-г и это факт.

 

Цитата astrokines13
Иеошуа

такой же как ты и я

 

Цитата astrokines13
Святой Дух

Б-г есть Д-х, и что Отец и есть Св-ятой Д-х мне нет сомнений, это не две разные персоны.

 

Цитата astrokines13
Бог Един.

Какое интересное слово, только на иврите оно используеться как один.

 

Цитата astrokines13
Истинное учение Христа И Апостолов не противоречит Шма!

Все верно, Иисус называл Отца и только Его Б-гом, апостолы тоже при этом утверждали что Иисус и есть помазанник, господь но не Б-г. А вот церковная интрпритация это нечто новое....

 

Цитата astrokines13
Эхад значит Един

значит один, один Б-г и не три.... ладно забудь, верь во что тебе удобно.....

1 2

Единство по-еврейски Эхад?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы