Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Патриотизм  

Старожил
+287
|18 Окт 2013
0
Цитата Вирт
Аминь!Можно сделать прекрасную подборку библейских текстов о любви к Богу и людям ,однако при чём тут патриотизм?

Ладно, я для вас не авторитет, прочитайте хотя бы это и подумайте, почему к таким мыслям упоминаемые люди пришли:

В. Василенко. Краткий религиозно-философский словарь, 1996 г.

ПАТРИОТИЗМ

(от лат. pater - отец) - благородная любовь к Родине как к месту рождения или же как к стране, принявшей человека и признаваемой им самим в качестве таковой согласно своему внутреннему чувству принадлежности. Ап. Павел, к примеру, связывал сознание своего человеческого достоинства с гражданством родного г. Тарса (Деян.21.39) и в этом смысле был патриотом, но совершенно очевидно для него первенствующее значение небесного гражданства всех христиан. П.Чаадаев: мы в России в основном "имеем пока только патриотические инстинкты", а не развитое и зрелое патриотическое сознание, вырастающее из свободы духа и продуманности личного выбора, чувства высшей правды и ответственности, самоотверженности и нравственной чистоты. Вл.Соловьев, Н.Бердяев, Г.Федотов и др. русские философы были людьми, чей патриотизм вытекал из христианской веры в Бога, в замыслах которого Россия имеет особое религиозное призвание. Отсюда - специфически духовное понимание ими русской идеи и убеждение в том, что лишить народ такой идеи - значит сделать его жизнь бессмысленной, превратить ее в бездумное существование. Патриотизм противостоит национализму и шовинизму, главный мотив которых - греховное самоутверждение и жажда господства, которые не могут иметь религиозного и нравственного оправдания. "Религиозная вера есть величайшая сила, призванная углублять, очищать и облагораживать инстинкт личного и национального самосохранения" (И.Ильин). "Мы должны сделать все усилия для того, чтобы исступленный национализм не становился продолжателем - в какой-то новой форме - извращений тоталитаризма" (Папа Иоанн Павел II).

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|19 Окт 2013
0

Ребята, не сорьтесь. Речь не о том, как определяют эти понятия Ожёгов и иже с ним. Что это для вас? - вот в чём вопрос. может быть езда на Джиппе Пэтриот , или, как у Миколы первого... для вас что это?

Старожил
+287
|19 Окт 2013
0
Цитата AlexeyW
Речь не о том, как определяют эти понятия Ожёгов и иже с ним. Что это для вас?

Я это понял. Но ведь и слова нужно понимать правильно. Вот был брат один, он прочитал следующее место Писания:

"Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий"

(1Кор.3:6-7)

Брату этому чем-то особенно приглянулось слово "возращающий", а понимал он это слово неверно, как "возвращающий, так он проповедовал такие идеи потом, исходя из своего понимания, что мозги кипели, а понять его не могли.

А другой брат неверно понимал следующее место Писания:

"И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.

(Рим.1:28-31)

И понял этот брат вместо "не заботились иметь Бога в разуме" вот как - "ни заботились иметь Бога в разуме". И смысл для него в корне поменялся на противоположный, он сделал вывод, что не следует размышлять о Боге, не следует заботиться о том, чтобы иметь Бога в разуме, главное, что в сердце Дух Святой живет. В результате с братьями стал ссориться, начал снова курить, пошел анаши накурился, с замужней неверующей женщиной в блуд впал. Но никого не слушал, все по барабану, пока не нахлебался этой болотной жижи вдоволь, тогда и стал по другому смотреть на вещи.

Так и со словом "патриотизм", общепринято понимать это, как любовь к родине и своему народу, но есть  "более умные" люди, да еще и христиане, которые могут заявить, что это все глупо, "любить Новые Васюки, которые все равно сгорят", мол, горите вы все синим пламенем, а моя хата с краю, я Бога знаю.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
заступник2
|22 Окт 2013
0
Цитата oriental
И нет более той любви, если кто положит душу свою за друзей своих написано в Библии. Это истинный патриотизм.

Истинные патриоты ложили свои души с восклицаниями: "за царя-батюшку, за отечество!"; "за родину, за Сталина!"; "аллах акбар!"?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
AlexeyW
|22 Окт 2013
1
Цитата YuraBaptist
Брату этому чем-то особенно приглянулось слово "возращающий"

Вы сравниваете Ожёгова с Духом Святым? иначе не знаю, как истолковать Ваш пример. Создаётся такое ощущение, что критика Писания и критика светских словарей - для Вас идентичны.

Старожил
+287
|23 Окт 2013
0
Цитата AlexeyW
Вы сравниваете Ожёгова с Духом Святым? иначе не знаю, как истолковать Ваш пример.

А Вы не толкуйте, а просто читайте, что я написал. Суть моей мысли в том, что у каждого слова есть определенное значение или несколько значений, которые можно узнать с помощью словарей, существующих именно для этой цели. Вы наверняка пользовались когда-либо словарем какого-нибудь иностранного языка. Что Вы искали в словаре? Вы искали значение того или иного слова. Так вот, порой человек ошибочно приписывает некоторым словам неверное значение, поэтому понимает неверно то, что слышит или читает.

Со словом "патриотизм" именно так и выходит у части обсуждающих эту тему. Я же привел примеры, когда люди неверно приписывали неправильные значения словам, которые читали в Библии, и делали неверные выводы, потому и их духовная практика была построена на неверном понимании, а значит и основание этой практики - не Христос. А если не Христос, то как вы думаете, кто? Дух заблуждения.

А как Вы думаете, должен ли христианин знать правильные значения слов, которые говорит?

Вот слово "патриотизм" имеет такое основное значение по словарю Ожегова - "преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу". Именно так примерно большинство нормальных людей это слово и понимают. А в этой теме нашлись те, кто ошибочно понимают, да еще и пытаются убедить, что они правы.

Если Библия является авторитетным источником правильного понимания духовных истин, то словари дают правильное понимание слов.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|23 Окт 2013
0
Цитата AlexeyW
Создаётся такое ощущение, что критика Писания и критика светских словарей - для Вас идентичны.

Конечно нет. Но все же, критика и в том и в другом случае оказывается глупым занятием, потому что Библия - это Божье откровение людям, а словари - это труд специалистов в сфере языка. Если Вы не являетесь специалистом в области математики, то спорить с Перельманом, что он не прав в доказательствах гипотезы Пуанкаре, будет полной глупостью. Перельман знает о чем говорит, а Вы в таком случае не будете знать. Христианин должен говорить то, что знает, причем неважно о духовных истинах он рассуждает или о каком-то там патриотизме, не упомянутом в Библии

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|23 Окт 2013
0
Цитата YuraBaptist
А Вы не толкуйте, а просто читайте, что я написал.

:) Вы  запрещаете мне думать?

 

Цитата YuraBaptist
Конечно нет. Но все же, критика и в том и в другом случае оказывается глупым занятием, потому что Библия - это Божье откровение людям, а словари - это труд специалистов в сфере языка.

Опять практически приравнение. Речь не о понимании слов специалистами лингвистики, а о смысловом значении лично для Вас. Вы что всегда ищете словарное определение каждому слову? Вы женаты? просто интересно, как Вы будете объясняться в любви: "дорогая, по отношению к тебе у меня дофаминэнергетическая цельнополагающая мотивация к формированию парных связей"? Уж думаю, Вы точно не это имели ввиду, не "биохимические процессы" в организме. а ведь специалисты так и определяют :)

Старожил
+287
|23 Окт 2013
0

Думайте что хотите, это Ваше право. Вот только почему–то Ваши думы ведут Вас не к тому, чтобы понять, что я говорю, а к тому, чтобы критиковать меня. Но и критика Ваша неконструктивная какая–то. Такое впечатление, будто Вы хотите выказать свой ум, но как–то неудачно, мягко говоря. Если Вы считаете, что всякое свое понимание слов позволительно, то как общаться людям? Какой смысл говорить что–либо другому человеку, если он всё равно в твоих словах не увидит того, что вкладываешь в эти слова, ведь он их «по своему» понимает. Касательно слова «любовь»: если кто–то понимает любовь, как сильное влечение к человеку настолько, что «любимого» человека можно похитить, силой принуждать к близости, то разве следует соглашаться с таким пониманием любви? То же самое и с патриотизмом. Если люди неверно понимают смысл патриотизма, то вместо любви к родине и своему народу может быть что угодно, в том числе фанатизм, шовинизм, фашизм и т.д.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+693
|15 Мар 2014
1
Цитата AlexeyW
Хотелось бы порассуждать на эту тему. Что это такое в вашем понимании?

Удивилась, как Вы предусмотрели эту тему заранее, за пару месяцев, а сейчас она для нас, украинцев, очень своевременна. Никогда не была патриотом Украины, даже презирала многие вещи, которые у нас происходили. Но.... с декабря прошлого года я патриот. Это духовная составляющая. Патриотизм для меня - это гордость своей страной, своим народом. И он не мешает любить другие народы. Это как в семье - я патриот мамы и папы, но и люблю других. Патриотизм - это здоровое чувство, ничего общего не имеющее с фанатизмом и шовинизмом.

БОЖЕ! СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Старожил
+836
|15 Мар 2014
0
Цитата Кристина
А мнение Господа такое по поводу той страны, в которой живём: 7 и заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир. (Иер.29:7)

По поводу той страны или города что говорится? каково мнение Господа?: "..и молитесь за него Господу". А сейчас часто слышишись: молиться? и все??? Но ведь не сказано, не написано- вооружайтесь битами и зажигательными смесями и..вперед. Молиться за властей, чтобы они заботились о благосостоянии города; самим работать как для Господа, хорошо выполнять свою работу, ведь работа каждого, это в общем тоже благосостояние города; молиться за город и... вам будет мир)))  Главное мир, а не нападение и героизм, герои.

Удален
Бaбyшка
|15 Мар 2014
2

Узнала, что внук пошел на референдум, переписала хату на кота
Удален
AlexeyW
|15 Мар 2014
3
Цитата Ледокол
как Вы предусмотрели эту тему заранее

Да я ваще крут!

А если серьёзно: родные, мы молимся о вас!

я тут недавно размышлял, и мне вспомнился фильм "Форест Гамп". Помните, когда он начал молиться о рыбе, а Бог послал шторм... не знаю почему, но мне этот эпизод вспомнился именно по поводу Украины.

Всяк правду ищет, да не всяк ее творит (русская пословица)
Новичок
-79
|15 Мар 2014
0
Цитата Ледокол
Патриотизм - это здоровое чувство, ничего общего не имеющее с фанатизмом и шовинизмом.

чем патриотизм отличается от нацизма? что общего у них? в чём разница? как отличить патриота от нациста?

Старожил
+693
|15 Мар 2014
1
Цитата Г1аскхе
чем патриотизм отличается от нацизма? что общего у них? в чём разница? как отличить патриота от нациста?

все очень просто: патриотизм - это гордлсть своей страной без ущемления других народов. Нацизм - это превосходство над другими, высшая раса, и уничтожение недостойных ради интересов этой расы.

БОЖЕ! СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Старожил
+2773
|15 Мар 2014
1
Цитата Ледокол
патриотизм - это гордость своей страной


Чту я выше всех даров, Крест Иисуса и любовь.
Старожил
+693
|15 Мар 2014
1

Уже поддержала. Кто еще?

БОЖЕ! СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Старожил
+2773
|15 Мар 2014
1

поддерживаю!

Чту я выше всех даров, Крест Иисуса и любовь.
Старожил
+2773
|15 Мар 2014
1
Цитата Ледокол
Но мы то в Россию не лезем, а они к нам лезут.

Человек, который верит в Бога, не боится смерти. Так, как смерть для нас, верующих христиан, это — ворота к встрече с нашим Творцом. Когда есть вера — исчезает страх. Идите вместе вперед и победите. А. Турчинов


Чту я выше всех даров, Крест Иисуса и любовь.
Старожил
+2773
|15 Мар 2014
2

время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
(Еккл.3:5)

Чту я выше всех даров, Крест Иисуса и любовь.
Удален
AlexeyW
|15 Мар 2014
1

Пожалуйста, я прошу вернитесь в своё христианское начало. оставьте политику.

Всяк правду ищет, да не всяк ее творит (русская пословица)
Старожил
Модератор
|15 Мар 2014

Тема закрыта, т.к. в ней постоянно ведутся разговоры и споры, нарушающие правило №2 и №5

1 2

Патриотизм  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.