Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Плюсы" и "минусы" мега-церквей

Удален
аксинья
|12 Окт 2013
0 Цитировать

Как известно, все люди разные. Кому-то нравится находиться в больших собраниях, больших церквях, а кого-то, наоборот, это не устраивает, и они предпочитают маленькие общины.

Вот интересно, мега-церкви - вроде бы, количество, сила Божья и прочее, но почему многие чувствуют там себя одинокими? Какие плюсы, а какие минусы вы видите в мега-церквях?

Старожил
+111
|12 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
Вот интересно, мега-церкви - вроде бы, количество, сила Божья и прочее, но почему многие чувствуют там себя одинокими? Какие плюсы, а какие минусы вы видите в мега-церквях?

Всего должно быть в меру. Возьмем к примеру Израиль. Каждая семья поклонялась Богу самостоятельно дома - как не большая община, где за духовность несут ответственность главы семей. А так же были начальники над 50 и 100 человеками - общины побольше и решали более серьезные вопросы, которые касались племени, которых было 12 ( включая левитов). Но 3 раза в год весь народ (особенно мужчины) шли на поклонение Богу в Иерусалим. Тогда весь народ объединялся.

Старожил
+240
|12 Окт 2013
2 Цитировать

конечно есть плюсы-всякие массовые мероприятия, масштабное прославление имеет очень большие возможности, на некоторые мероприятия можно пригласить и людей из мира, возможности для масштабных благотворительных программ.Минусы-пастор и церковное руководство отдаляются от народа, из-за чего возникают куча проблем, плюс коммерциализация церкви, связанная с тем, что церковь эта становится для её руководства профессией и единственным источником прибыли, и притом, что как ни странно, по сравнению с домашней церковью не меняется модель управления-всё по-прежнему основывается на доверии членов церкви пастору притом, что обратная связь пастора с большинством членом по мере роста ослабевает, и по мере роста церкви в руки к церковному руководству попадает всё больше материальных ресурсов церкви, контроль-же членами церкви за этими ресурсами по мере роста не усиливается.А самое главное-чем больше церковь, тем больше её пастор профессионально деформируется

Удален
аксинья
|12 Окт 2013
0 Цитировать

Спасибо. Конструктивно.

Старожил
+693
|12 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
конечно есть плюсы-всякие массовые мероприятия, масштабное прославление имеет очень большие возможности, на некоторые мероприятия можно пригласить и людей из мира, возможности для масштабных благотворительных программ.

Со всем согласна. Вот еще минус. Когда церковь большая, чтобы удержать такую махину, пастор должен придумать какую-то особую "идею", которой зажигаются все. И тогда может быть беда, если "идея" не от Бога и заводит всех не туда. Очень разрушительны последствия. Так было и с ПБ.

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Старожил
+690
|13 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
Как известно, все люди разные. Кому-то нравится находиться в больших собраниях, больших церквях, а кого-то, наоборот, это не устраивает, и они предпочитают маленькие общины.

На мой взляд самый лучший вариант от 200 до 400 человек. Какой недостаток маленьких общин - как не крути, а все мы подобны до афанян любивших слушать постоянно что-то новое. Недостаток больших общин - люди превращаются всего лиш в прихожан, иногда даже в лицо друг друга не могут запомнить...
Хотя это не повод (причина) уходишь из меленькой или большой общины. Возможно имено тебе (мне) нужно устранять эти проблемы в маленькой или большой общине.

Старожил
+240
|13 Окт 2013
1 Цитировать

имхо- маленькая община должна функционировать как большая семья, мегацерковь-как демократическая организация.О чём речь-у апостолов не было огромных мегацерквей, они и не сталкивались в их проблемами.

 

Цитата levko1
На мой взляд самый лучший вариант от 200 до 400 человек.

многие деноминации и разделены на церкви с подобным количеством, но во главе-то объединения этих маленьких общин всё равно один пастор с неограниченной властью и титулом апостола, этот пастор и становится главной проблемой всех этих церквей.Когда церковь маленькая и не входит ни в какое объединение-тоже фигня-никто пастора не корректирует сверху, начинается куча проблем, связанных с сектантством, и иногда пасторов таких церквей заносит дальше СА, а если пастор ещё и малограмотен и не сильно вумный,  то вообще кошмар, запросто пастор такой может объявить какие-нибудь Васюки, в которых он служит новым Иерусалимом.Как ни крути, а СА и прочие киевские пасторы хотя-бы умные и хитрые, а если пастор глупый и зомбированный, то иногда доходит до катастрофы-что-то подобное было по-моему в Херсоне

Старожил
+949
|13 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
-тоже фигня-никто пастора не корректирует сверху,

Вообще то пастора должны быть контролируемы снизу.

Старожил
+240
|13 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вообще то пастора должны быть контролируемы снизу.

имхо- не только снизу.Причина-особенно во всяких мухосрансках, да и в Киеве нередко большинство людей в церкви безграмотно, слабо разбирается в учении и теологии.Вспомните средневековие-эпоху феодальной раздробленности, когда были и демократические вольные города,  в которых властей избирали-все эти княжества и вольные города со временем пришли в упадок и застой.В церкви 1-х веков не было единой структуры по причине проблем с транспортным сообщением между разными городами и по-сути нелегального положения, в результате выросло огромное количество ересей, впоследствии одна из этих ересей всех победила, объединила и позднее разделилась на православие и католичество

Старожил
+949
|13 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
огромное количество ересей,

А *не ересь* это как выглядит?

Старожил
+240
|13 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
А *не ересь* это как выглядит?

разумеется, это там, где моя позиция

Удален
antidot
|13 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата alicoc тоже фигня-никто пастора не корректирует сверху,

Цитата alicoc -тоже фигня-никто пастора не корректирует сверху
Цитата Restorer
Вообще то пастора должны быть контролируемы снизу.

ну вы мужики даете:

снизу, сверху...

да совесть должна быть прежде всего.

повсеместно причем, по всем направлениям.

а то и снизу и сверху

и сбоку прожжена

до полного зеро.

и элементарное уважение к человеку

должно быть

чтоб не самодурствовали

"подблагодатью".

After receiving the antidote - gastric lavage.
Старожил
+949
|13 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата antidot
снизу, сверху... да совесть должна быть прежде всего.
Цитата alicoc
-никто пастора не корректирует сверху,

Рыба гниет с головы.
Без контроля с низу, совесть быстренько выгорает.

Уж из такого человечего теста мы слеплены.

Удален
antidot
|13 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата Restorer
Цитата Restorer
Без контроля с низу, совесть быстренько выгорает.

без совести и без страха и без Духа Божьего.

Библия ничего не пишет о  КОНТРОЛЕ.

написано о любви, а не о контроле.

контроль - это мирское, это не имеет

ничего общего с христианскими отношениями.

а если имеет то покажите

где написано

чтобы мы друг друга

КОНТРОЛИРОВАЛИ.

эт че-то новое. харизматическое.

я такое только о тоталитарных сектах слышал.

вы харизмат (или как там они

называются)?

After receiving the antidote - gastric lavage.
Удален
paralipomenon
|13 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Restorer
Рыба гниет с головы.

это если голова человеческая, а если Христова? Потому что если голова человеческая, то это не церковь.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
заступник2
|13 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата antidot
контроль - это мирское, это не имеет ничего общего с христианскими отношениями. а если имеет то покажите где написано чтобы мы друг друга КОНТРОЛИРОВАЛИ.

А, например, в Евр.12:15 о чём пишется?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
аксинья
|13 Окт 2013
0 Цитировать

в больших общинах должна хорошо работать ячеечная система, а иначе будешь одинок в толпе. Например, когда я пришла в церковь, а она была достаточно большая, чувствовала себя неуютно достаточно долгое время. До тех пор, пока не пригласили в домашнюю группу. Тлько тогда и полюбила церковь, всё стало такое родное!

Удален
antidot
|13 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Цитата заступник2
А, например, в Евр.12:15 о чём пишется?

не о контроле тотпалитарном уж точно.

понимаете, заступник,

есть вещи, которые духовно надо разуметь.

не получится, коли только по букве.

всякого разного такого натворить можно...

не о том контроле тут говорится

когда человека уничтожают в хлам.

для того чтоб горький корень не возникнул

другие методы применяются

но уж никак не методы  КОНТРОЛЯ.

можно подробнее объяснять

но не тот формат как говорится.

After receiving the antidote - gastric lavage.
Удален
antidot
|13 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Цитата paralipomenon
это если голова человеческая, а если Христова? Потому что если голова человеческая, то это не церковь.

After receiving the antidote - gastric lavage.
Удален
заступник2
|13 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата antidot
для того чтоб горький корень не возникнул другие методы применяются но уж никак не методы КОНТРОЛЯ. можно подробнее объяснять но не тот формат как говорится.

Ну а хоть вкратце можете поведать о том, какие методы Вы и ваши соцерковники применяете, чтобы в вашем сообществе многие не осквернились от какого-нибудь горького корня, как вы боретесь с такими явленями и побеждаете?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
antidot
|13 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Цитата заступник2
какие методы Вы и ваши соцерковники применяете

Бог меня милует, заступник.

я слава Богу не восектовленный.

а с церквями ноне туго

в моем обозримом радиусе таковых не имеется.

была надёжа на Друга

но он не пожелал, как Вы знаете

открыть свое местоположение.

и ладно: молчит - знач. секта.

а я их сотой дорогой обхожу.

и на Ваш вопрос ничего отетить не могу.

за собой следить стараюсь -

но это уже другая тема.

а может вы своим опытом-то поделитесь?

After receiving the antidote - gastric lavage.
Удален
заступник2
|14 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата antidot
была надёжа на Друга но он не пожелал, как Вы знаете открыть свое местоположение.

Может, он побоялся, чтоб от Вас не осквернились многие, пасомые им овцы, посчитав, что если он поведает Вам, где они собираются, чтобы под его чутким руководством послужить Богу, посветить миру, то Вы и принесёте туда тот "горький корень" о котором упоминается в Евр.12:15?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+690
|14 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
многие деноминации и разделены на церкви с подобным количеством, но во главе-то объединения этих маленьких общин всё равно один пастор с неограниченной властью и титулом апостола, этот пастор и становится главной проблемой всех этих церквей.Когда церковь маленькая и не входит ни в какое объединение-тоже фигня-никто пастора не корректирует сверху, начинается куча проблем, связанных с сектантством, и иногда пасторов таких церквей заносит дальше СА, а если пастор ещё и малограмотен и не сильно вумный, то вообще кошмар, запросто пастор такой может объявить какие-нибудь Васюки, в которых он служит новым Иерусалимом.Как ни крути, а СА и прочие киевские пасторы хотя-бы умные и хитрые, а если пастор глупый и зомбированный, то иногда доходит до катастрофы-что-то подобное было по-моему в Херсоне

Не во всех деноминациях такая ситуация, то что вы описали, это в основном у харизматов, хотя отчасти и у других это тоже происходит.

Удален
заступник2
|14 Окт 2013
0 Цитировать

А в вашей деноминации, levko1, какая ситуация, какие апостолы, пророки, епископы, пасторы, пресвитеры и другие официальные лица ею управляют и по какому принципу в ней происходит разделение на поместные церкви, если не подобно тому, как описал alicoc

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+240
|14 Окт 2013
0 Цитировать

прикалывают выражения типа ''развёл тут панибратство с пастором''

Удален
аксинья
|14 Окт 2013
0 Цитировать

Да, Вы правы, некоторых заносит... На моих глазах произошёл случай, когда один брат, очень простой и мягкий по характеру человек, увидев знакомого пастора, с которым когда-то хорошо общались, но потом он уехал открывать другую церковь. просто назвал его по имени, а тот злобно сказал: "Для тебя я такой-то...". ну, в общем, просил называть его по имени-отчеству. Меня это шокировало и покоробило, да и брат расстроился. но у того пастора совсем небольшая община, с чего бы ему так заноситься-то?

По-моему, они соревнуются между собой - у кого больше людей, тот и круче.

Удален
antidot
|14 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Цитата заступник2
то Вы и принесёте туда тот "горький корень" о котором упоминается в Евр.12:15?

заступник

вы в целом классно рассуждаете

но иногда немного заносит.

это я по-дружески.

проверьте рулевое и вообще ходовую

так надежнее.

не сомневаюсь что вы об этом знаете

не люблю когда т. наз. верующие

начинают втюхивать

свои свобственные комплексы.

коли не прав прошу прощения

After receiving the antidote - gastric lavage.
Удален
заступник2
|14 Окт 2013
0 Цитировать
antidot , чтобы мне проверить "рулевое и вообще ходовую", это ж надо мне в какую-то мастерскую обратиться, к каким-то специалистам в этом деле, у которых есть всё необходимое и для диагностики, и для регулировки, и для ремонта, и навыки такой работы. Посоветуйе уж мне такую СТО, где мастера в совершенстве владеют необходимыми для этого дела методами и смогут сделать мне это качественно и по досупной мне цене - так, мне кажется, и быстрее, и надёжнее, чем я сам буду искать. А то вон levko1 приказал мне вынуть флешку из головы, иначе он мне больше не дружище, а какими инструментами это сделать и не поведал.  И ещё также, как и Вы по-дружески, хочу у Вас спросить: Вы, часом не собственные заносы пытаетесь мне втюхать?
Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
antidot
|15 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Цитата заступник2
хочу у Вас спросить: Вы, часом не собственные заносы пытаетесь мне втюхать

заступник...

но стиль "сам дурак" -

скучно.

я думал вы выше таких штук.

но...

всех благ

After receiving the antidote - gastric lavage.
Удален
аксинья
|15 Окт 2013
1 Цитировать

Ребята, а есть мысли по существу?

"Плюсы" и "минусы" мега-церквей

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы