Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко

Старожил
+1296
|3 Окт 2013
2 Цитировать

Сегодня ночью (наверное впервые в жизни) во сне увидел Иисуса Христа, который надевал на свою шею большой конский хомут.

Там же во сне я сразу вспомнил это место из евангелия:

(Матфея 11:29-30)

"возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко."

Если кто не знает, то ИГО - это конский хомут, а БРЕМЯ - это гужевая повозка или груз.

Я понял, что я должен поразмышлять что заложено в этих словах.

Хотелось бы услышать мнения участников форума, как вы понимаете это место Писания?

Старожил
+315
|3 Окт 2013
4 Цитировать

Как по мне,  то если то дело которое я делаю это Божье дело (по воле Его), то оно меня не стрессует, мнe не приходится лезть из кожи чтоб оно делалось - оно легко, душа радуется даже когда со стороны людям кажется что тяжелое это занятие. А мне в этом деле совсем не тяжело.

И наоборот, возьмись за "своё" что-то, вроде и не трудная задача, а столько нервов себе и другим вытрепаешь что лучше бы не брался вовсе...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1296
|3 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Симeонa
Как по мне,  то если то дело которое я делаю это Божье дело (по воле Его), то оно меня не стрессует, мнe не приходится лезть из кожи чтоб оно делалось - оно легко

Там в контексте перед этим местом Иисус говорит:

(Матфея 11628) "Придите ко Мне все труждающиеся (изнурёные непосильным трудом) и обремененные, и Я успокою вас"

То есть практически Иисус говорит, что Он избавит от непосильного труда и непосильной ноши.

А далее говорит, что если мы запряжёмся в повозку, которую Он тащит, то сами поймём, что это здорово быть запряженым в этой повозке и она вовсе не так тяжела, как это кажется.

Так вот весь вопрос в том, что именно подразумевается под ношей, которая кажется непосильной, но на самом деле легкая и является благом для нас?

Старожил
+315
|3 Окт 2013
4 Цитировать
Цитата Физик
что именно

Это надо у Него спрашивать - здесь всё строго индивидуально! Я например многодетная мама :) Мне это в удовольствие!!!!!!!!!!!

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+284
|3 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Симeонa
Я например многодетная мама :)

СКажите, а сколько деток у Вас? Я просто тоже) только папа.

Старожил
+1296
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата DormyD
СКажите, а сколько деток у Вас? Я просто тоже) только папа.

Да уж ... папам везёт 

 

Цитата Симeонa
Это надо у Него спрашивать - здесь всё строго индивидуально!

Я не думаю, что речь идёт о заботах века сего, потому что в Библии под бременем часто упоминается рабство от греха или же трудности с преодолением твердынь в своём разуме.

Вот к примеру:

(Евреям 12:1) "Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще"

(Галатам 6:1-5) "Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя. Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом, ибо каждый понесет свое бремя."

Старожил
+315
|3 Окт 2013
4 Цитировать
Цитата DormyD
СКажите, а сколько деток у Вас? Я просто тоже) только папа.

Четыре сыночка и лапочка дочка :)

Поздравляю вас с отцовством!!!

 

Цитата Физик
Библии под бременем часто упоминается рабство от греха или же трудности с преодолением твердынь в своём разуме.

Я не богослов, так что не стану утверждать, но Господь вроде как предлагает заменить моя тяжесть Своей?

Поэтому я отношу это место писание к Его Воле, у Господа ведь нет ни греха ни рабства на что бы можно было поменятся, а вот воля - это да, Его Воля для нас благая :)))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1296
|4 Окт 2013
0 Цитировать

Конечно можно пофилософствовать что значит то или это, но меня больше интересует практическая сторона вопроса.

Иисус говорит: возьмите Иго Мое на себя

Как взять Иго Иисуса на себя?

Писатель
+97
|4 Окт 2013
0 Цитировать

Наверное нужно по точнее, для начала, понять что имел в виду Иисус, мне кажится что это место созвучно с этим Его высказыванием,"огонь пришел я низвесть...крещением должен Я крестится, и как Я томлюсь пока сие совершится.

Удален
Кристина
|4 Окт 2013
1 Цитировать

Как я всегда думала, иго ( в этом месте Писания) - это послушание Богу. Оно хоть и делает тебе ограничения, но приносит благо: здоровье, мир, успех, мудрость... А бремя - это заповеди Его. У нас есть Заповедь: любить.Это - не пожелание, а повеление. Если ты христианин , то без любви к людям ты им перестаёшь быть... И это бремя легко, потому что  мы  и созданы для любви, вся душа человека расцветает, когда он возвращается от себялюбия и греха - к любви.

Старожил
+359
|4 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
возьмите иго Мое на себя

Иго - это путь кенозиса; полное уничижение своей воли для всецелого посвящения себя Богу. Иисус верил в особое предназначение своей миссии, которая заключалась в распространении учения спасения и заповедей любви. И, осознавая своё полное одиночество, призывал учеников присоединиться к нему, говоря: "И иго становится благо, и бремя легко, когда служишь Богу".

Старожил
+1296
|4 Окт 2013
1 Цитировать
Иго - это путь кенозиса; полное уничижение своей воли для всецелого посвящения себя Богу.

ИГО - это прежде всего конский хомут, а БРЕМЯ - это ноша или же груз, который придётся тащить тем, кто запрягся в повозку, одев на себя хомут.

Я повторяюсь, что перед этим Иисус сказал

(Матфея 11:28) "Придите ко Мне все труждающиеся (изнурёные непосильным трудом) и обремененные, и Я успокою вас"

Потом я привёл в пример пару мест Писания, в которых говорится о бремени этого мира, но никто не обратил внимание: (Евреям 12:1) и (Галатам 6:1-5)

Но на мой взгляд Иисус говорил как раз о бремени (тяжести) зависимости от греха, о бесполезных усилиях исполнить весь закон.

Разве не от этого Иисус обещал успокоить пришедших к Нему?

Старожил
+315
|4 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
ИГО - это прежде всего конский хомут, а БРЕМЯ - это ноша или же груз, который придётся тащить тем, кто запрягся в повозку, одев на себя хомут.

Tak и есть, Господь предлагает нам перезапрячся в Свою повозку, говоря что Его хомут (завет или обещание, то что связывает) не будет натирать нам мозолей, а тележка (Его задание, Его воля, Его призвание) хотя и гружённая - на самом деле лёгкая!

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+359
|4 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Физик

Но на мой взгляд Иисус говорил как раз о бремени (тяжести) зависимости от греха, о бесполезных усилиях исполнить весь закон.

Разве не от этого Иисус обещал успокоить пришедших к Нему?

Нет, разумеется не об этом Он говорил; и не от этого обещал успокоить. Учение о грехе и законе гораздо более позднего происхождения, выведенное из толкований на послания Павла.

А учение Иисуса - совсем не о том.  Разве приглашение в 11:28 касается тех, кто якобы безуспешно пытается "исполнить закон"?

Просто Иисус противопоставлял себя этому миру, иудейской системе ценностей, порочным властям, греху и порокам; и искал союзников в простых людях, обременённых и страждущих тружениках.

А в следующем стихе уже образно обыгрывает свои "хомут" и "бремя" в традициях древних бродячих учителей. Будучи носителем спасительного учения, он предлагает людям следовать за Ним.

Старожил
-20
|4 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Физик
а БРЕМЯ - это гужевая повозка или груз

Бремя -это ноша, тяжесть.А так,по -вашему ,Иисуса превратите в лошадь.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.
Старожил
-20
|4 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
"возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,

Иго Его -это Дух Святый,даруемый в крещении Им,Им и учимся !

Кроток-притеснённый, угнетённый, жалкий, бедный, нищий, уничиженный, смиренный, кроткий.

Смирен- глубокий сердцем.
Покой- это и есть Суббота Покоя,Сам Бог,Дух Святый.
Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
Freighter
|4 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Иго Его -это Дух Святый,даруемый в крещении Им,Им и учимся ! Кроток-притеснённый, угнетённый, жалкий, бедный, нищий, уничиженный, смиренный, кроткий. Смирен- глубокий сердцем. Покой- это и есть Суббота Покоя,Сам Бог,Дух Святый.

Исчерпывающе.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+1296
|4 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Бремя -это ноша, тяжесть.А так,по -вашему ,Иисуса превратите в лошадь.

Это образные выражения. Знаете такой фразеологизм "мы с тобой в одной упряжке"? Что это означает?

Это не значит, что "мы с тобой оба - лошади", но имеется в виду, что "мы делаем одно дело и друг без друга не справимся".

Апостол Павел вообще себя "волом молотящим" назвал в (1-Коринф. 9:9) "Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?"

Говоря об лошадиной упряжке, Иисус не имел в виду стать лошадью, но не бояться быть запряжёным в упряжку, которую тащит на себе Христос.

Иначе бы в моём сновидении Иисус не одевал бы хомут, но снял бы с Себя и одел на меня.

Всётаки это Его ИГО и Его БРЕМЯ, а не наше или же наше бремя стало Его бременем, и поэтому оно легко, потому что Иисус может понести, то что нам кажется непосильной ношей.

Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы