Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как часто евангелизировать?  

Удален
xodos
|2 Окт 2013
1

Если честно, это больной вопрос для меня. Раньше, практически сразу после покаяния, даже как-то вопроса не возникало. Потом в церкви стало очень популярно "брать обеты" - о том, что в этом году ты приведешь к Богу столько-то человек, в неделю расскажешь о Христе стольким-то, и тэдэ, и тэпэ.

И вдруг то, что было привилегией и радостью, стало наказнием и проклятием.

И желания этого нет до сих пор. А недавно довелось услышать фразу, сказанную одним человеком - "я не стремлюсь рассказывать всем и всегда. Я вообще могу рассказать о Христе за всю жизнь только одному человеку - и мне достаточно. Но возможно через него Бог приведет к Себе тысячи - а моя миссия в том и была, чтобы привести только его одного".

Если честно, меня эти слова ввели в ступор. Как-то въелось уже в кожу, мысли, волосы - если ты не говоришь о Христе всем и всегда - то ты проклят, ты грешник и кровь всех непокаянных на тебе и детях твоих.

Хотелось бы найти истину на этот вопрос.

И зри меня, Боже, не на опасном ли я пути: кому служу я - Тебе истинному или своим фантазиям о Тебе?
Старожил
+315
|3 Окт 2013
3

"Говорите без слов - Живите так чтоб спросили!"

Не дословная цитата которая тоже вьелась нам в душу, и мы с такой радостью избавились от навязанного чувства вины за неспасение ближнего, кстати вот такое натянутое евангелизирование из чувства обязанности и вины, многих от Господа отдаляет ещё больше, даже и евангелистов которые стараются поставить галочку в таблице... Господь не требует от нас чтобы мы стали спасителями мира, мы просто Его дети!

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Гость
+6
|3 Окт 2013
3
Как часто евангелизировать?

Всегда! А иногда и словами.

Писатель
+87
|3 Окт 2013
2
Цитата xodos
Потом в церкви стало очень популярно "брать обеты" - о том, что в этом году ты приведешь к Богу столько-то человек, в неделю расскажешь о Христе стольким-то, и тэдэ, и тэпэ.

Похоже , что сама душа при этом процессе вроде как теряется из виду , остается скорее навязчивая идея выполнить план по заготовке человеко-душ .

 

Цитата xodos
Как-то въелось уже в кожу, мысли, волосы - если ты не говоришь о Христе всем и всегда - то ты проклят, ты грешник и кровь всех непокаянных на тебе и детях твоих.

Думаю когда Иисус говорил "Так да светит свет ваш пред людьми" , Он имел в виду не то чтобы мы гонялись за всей тьмой пытаясь ее засветить , но чтобы мы не прятались под стол , а позволяли Его свету в нас светить , и каждому кто захочет выйти из тьмы будет на что ориентироваться .

Старожил
+111
|3 Окт 2013
0
Цитата xodos
И вдруг то, что было привилегией и радостью, стало наказнием и проклятием.

Христиан в Эфесе была серьезная проблема. «Имею против тебя то,— сказал Иисус,— что ты оставил любовь, которая была у тебя вначале». Членам собрания нужно было зажечь огонь их первой любви к Иегове (Марка 12:28—30; Эфесянам 2:4; 5:1, 2). Действительно, все мы должны следить за тем, чтобы не потерять нашу первую любовь к Богу (3 Иоанна 3). Тогда нам нужно горячо молиться Иегове, чтобы он помог нам вытеснить эти склонности и развить глубокую любовь к нему и благодарность за все, что он и его Сын сделали для нас (1 Иоанна 4:10, 16).

Христос побуждал эфесян: «Вспомни, от чего ты отпал, и раскайся, и твори прежние дела». Что, если они не сделают этого? Иисус сказал: «А не то приду к тебе и уберу твой светильник с места его». Если бы все овцы потеряли свою первую любовь, то «светильника», или собрания, уже не было бы. Давайте же и впредь быть ревностными, прилагая все усилия, чтобы собрание сияло духовным светом (Матфея 5:14—16).

Удален
xodos
|3 Окт 2013
0

ну вот и подоспели "ревнители обетов". раз не проповедуешь денно и нощно - значит нет в тебе любви и ты проклят.

И зри меня, Боже, не на опасном ли я пути: кому служу я - Тебе истинному или своим фантазиям о Тебе?
Старожил
+111
|3 Окт 2013
0
Цитата xodos
значит нет в тебе любви и ты проклят.

Христос побуждал христиан изминится, это вполне возможно. Неужели совет Христа вас обескураживает?

А  вывод страится на основании ваших слов, что нет уже запала.

Старожил
+315
|3 Окт 2013
1
Цитата ездра
Имею против тебя то,— сказал Иисус,— что ты оставил любовь,

Давайте спроэцируем такой расклад на семейные отношения, ну ради наглядного примера, чтоб легче было понять суть.

Вот представте себе семью...

Муж и жена в браке лет 10, первые годы вместе они страстно любили друг друга, не могли ни на минутку расставатся, каждое многновение вместе - было раем на земле! Это была Первая Любовь!

10 лет спустя, у них 4ро детей, жена пополнела, муж поседел, в квартире давно пора делать ремонт, к тому же скоро ей опять рожать, от тяжёлой домашней работы и постоянного недосыпания она выглядит усталой и запухшей, от бывшей любви и влечения друг ко другу уже нет и следа... ( да, да, вы почитайте Откровение 4 главу "ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал")

Фууух, вспоминаю себя с детками, и со стройкой, и с пузиком, и с работой на 2х работах одновременно... ОООх как не сладко было...

Так вот, об этой семье можно сказать, и это будет справедливым, что ОНИ оставили свою первую любовь, и что если дела их не пойдут на поправку, то дела их плохи и их "светильник" уж точно сдвинется и проблем необерёшся. А чтобы этого не произошло, Господь/муж даёт совет жене ---> дорогая, брось всю эту суету " и твори прежние дела", ну давай мы каждый вечер будем укладывать детей пораньше и вместе пить чай при свечах!? А? И давай я буду тебе делать масаж после чаю, А? А ты просто не думай о детях и о делах, а просто расслабся и....  о нас подумай. Вспомни как раньше было...

Теперь понятней как Первая Любовь возвращается???


Кстати любая обязаловка убивает любовь напрочь.

IMHO

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+21
|3 Окт 2013
0
Цитата xodos
Хотелось бы найти истину на этот вопрос.

Молитесь чтобы Бог давал вам тех людей которым вы будите проповедовать Евангелие . И Бог даст Вам столько сколько нужно. И не грузите себя обетами и обещаниями. А возьмите за правило "Евангелизация как образ жизни". И это станет благословением а не каким то оброком. Боагословений Вам.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Старожил
+284
|3 Окт 2013
0

Наш епископ сказал - Иногда люди каются благодаря нашим проповедям, а иногда вопреки им.

Старожил
+315
|3 Окт 2013
1
Цитата DormyD
а иногда вопреки им

Вот именно, держи язык за зубами и дай людям на "свет" поглазеть, а когда спросят - тогда и скажешь - ЕСЛИ спросят :)))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
Модератор
|8 Окт 2013

Тема закрыта по просьбе автора

Как часто евангелизировать?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.