Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какой был первый грех?

Старожил
+218
|24 Сен 2013
0 Цитировать

Какой же все же был первый грех? Ведь одни учат что это было непослушание, другие говорят что это была гордость и т.д. А что вы думаете по этому поводу?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Старожил
+1490
|24 Сен 2013
1 Цитировать

Вкусили чего не надо, это и грех.

А выдумывать можно сколько угодно вариантов: непослушание, гордость, зависть, жадность, чревоугодие, змиеугодничество, запретоплодолюбие, приятноглазовожделение, посредисадодревопохоть, нанаготуоткрытоглазие, срамосмоковничество…

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
-71
|24 Сен 2013
0 Цитировать

Убийство Авеля.

Старожил
+111
|25 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата AlexVlad74
А что вы думаете по этому поводу?

Что такое грех? В еврейском языке для выражения мысли о грехе обычно используется слово хатта́т, а в греческом — хамарти́а. В обоих языках глагольные формы этих слов (евр. хата́; греч. хамарта́но) означают «промахнуться; не попасть в цель» — в смысле не достичь цели, не дойти до нужной отметки.

Кто первый? «Вы от отца вашего, Дьявола, и хотите исполнять желания отца вашего. Он был человекоубийцей от начала и не устоял в истине, потому что нет в нем истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44).

В чём его грех? Впервые грех появился не на земле, а в духовной сфере. На протяжении долгого времени во Вселенной царила полная гармония с Богом. Она была нарушена по вине духовного создания, которое названо Противником (евр.Сата́н; греч. Сатана́с; Иов 1:6; Рм 16:20), главным Обвинителем Бога, или Клеветником (греч. Диа́болос) (Евр 2:14; Отк 12:9).

Под «самым началом» Иоанн, несомненно, подразумевает начало противостояния Сатаны Богу.

Прежде чем неправильное желание «рождает грех», оно постепенно развивается и становится способным зачать этот грех (Иак 1:14, 15). Так же обстояло дело и с духовным созданием, ставшим противником. Это создание начало отклоняться от пути праведности и проявлять недовольство по отношению к Богу еще до того, как грех проявился в его поведении.

Удален
korbofos
|25 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Какой же все же был первый грех?

Кто делает грех, тот от диавола,
потому что сначала диавол согрешил.
Для сего-то и явился Сын Божий,
чтобы разрушить дела диавола. (1Ин 3:8)

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Писатель
-71
|25 Сен 2013
0 Цитировать

Тогда по аналогии с ".... грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв...." - получается дьявол тоже нарушил какую то заповедь.

А сам грех тоже был сотворён Богом :"... когда пришла заповедь, то грех ожил...".

Удален
008
|25 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
другие говорят что это была гордость

Погибели предшествует гордость, и падению - надменность.
(Прит.16:18)

В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
(Ис.14:11-14)

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Местный
+2
|25 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Какой же все же был первый грех? Ведь одни учат что это было непослушание, другие говорят что это была гордость и т.д. А что вы думаете по этому поводу?

Гордость - думать о себе так как не думает о тебе Бог.Первый люцифер.

Старожил
+213
|25 Сен 2013
2 Цитировать

Грех Адама не только в непослушании, но в отвержении воли Бога и принятии воли дьявола. Слово было семенем сатаны которое человек приняв родился от него. Это и называют первородным грехом. И все родившиеся от Адама, рождаются с греховной природой, для которой грешить это естественно. Потому и сказано - "в Адаме все согрешили".  Человечество стало принадлежать дьяволу и его царству тьмы и доказательством принадлежности является греховная природа. Поэтому,  чтобы принадлежать Богу нужно возродиться или родиться от Бога.  И это стало возможным, через смерть и воскресение Иисуса Христа. Он смертью лишил силы имеющего державу смерти. Каким образом?  Человек получил возможность благодаря смерти тела Иисуса избавиться от греховной природы, распять ее со страстями и похотями и благодаря воскресению Господа ожить для жизни Божественной. Так рождается новое творение, праведная природа, Божественная, которая и является доказательством принадлежности Богу.

Таким образом Он выводит нас из царства тьмы и вводит нас в царство Сына Своего.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+218
|25 Сен 2013
1 Цитировать

Другими словами, грех это например: гордость, непослушание, отвержение воли Божьей и т.п. НО эти все пороки возможно предшествуют уже чему-то? Ну например: жена послушна мужу, почему? Потому что так написало в Библии или потому что она его любит? Если она его любит то она поступать как сказано в Писании. Если у жены нет любви или она не должным образом ее проявляет то она может поступать вопреки мужу, проявляет непослушание.  Тогда вопрос другой: может ли отсутствие любви к Богу быть грехом?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Удален
minos
|25 Сен 2013
0 Цитировать

Для человека - гордость. Для ангелов - увлечение.

"Начало гордости - удаление человека от Господа и отступление сердца его от Творца его;

ибо начало греха - гордость, и обладающей ею изрыгает мерзость;  и за это Господь посылает на него страшные наказания и вконец низлагает его."

Старожил
+218
|25 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата minos
ибо начало греха - гордость,

Т.е. гордость это есть первопричина ? Или все же есть что-то что привело к гордости?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Удален
minos
|25 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Т.е. гордость это есть первопричина ? Или все же есть что-то что привело к гордости?

Удалению от Бога предшествовала ложь змея, в которую поверила жена.

Змей усыпил жену ложью.

Старожил
+218
|25 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата minos
Удалению от Бога предшествовала ложь змея, в которую поверила жена. Змей усыпил жену ложью.

Т.е. ложь послужила отпадения от Бога ?

Но. Вот например есть «истина» и «ложь», что побуждает человека принять эту ложь и отвергнуть истину? Что побуждает человека проявить недоверие тому что сказал Бог и поверить сатане?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Удален
minos
|25 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Т.е. ложь послужила отпадения от Бога ?

В словах змея было и усыпление и обольщение. Усыпление - наказания не будет, Бог говорит неправду -

это ложь. Обольщение - будете как Боги. Желание свободы победило. Зависть - иметь то, что ты не имеешь. Отсутствие опыта (неразумие) позволило победить искушению.

Удален
AlexeyW
|25 Сен 2013
1 Цитировать

Неверие. Чтобы это ни было - это было неверие в действии.

Удален
minos
|25 Сен 2013
0 Цитировать

Усыплённая ложью змея, обольщенная перспективами, жена вкушает запретный плод, который её опьяняет знанием: "знание надмевает"(1Кор.8:1) Далее она начинает учить мужа. Жена сильнее мужа, поэтому муж проигрывает справедливый бой.

Удален
minos
|25 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Неверие. Чтобы это ни было - это было неверие в действии.

Недоверие. Так как вера от слышания слова Бога. А Адам слышал Бога.

Удален
Валерий -К
|26 Сен 2013
0 Цитировать

Перекладывание вины на Бога:

12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
(Быт.3:12)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+52
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Неверие. Чтобы это ни было - это было неверие в действии.

Это показывает то,  на сколько сильно воздействие наших инстинктов, рожденных соблазном через желания, на нашу волю. Когда наш ум (разум) не имеет достаточно знаний, хотя бы через веру, о последствиях.

Старожил
+52
|26 Сен 2013
0 Цитировать

Отсутствие опыта и разбуженные желания столкнули А. и Е. с пути истинного. Страстные желания побудили совершить действия, которые произвели в их сущностях изменения, породив болезни и смерть. Последнее по цепочки пошло в поколения под названием первородный грех. В каждое последующее поколение к первородному греху, либо добавляется родовой грех, либо он смягчается, в зависимости от праведности родителей, или уровня их прегрешений.

Удален
Consuela
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Какой же все же был первый грех?

Что бы там не делал Люцифер и как не грешил и не бунтовал против Бога, но грех считается именно грехом который привел Адама к  духовной смерти и физической- это нарушение повеления (заповеди) Бога.  Когда Адам и Ева согрешили именно тогда ими овладел сатана и все эти грехи гордость, ненависть и т.д теперь имеют место в их(нашей) жизни. Христос пришел искупить именно человека от грехов его а не сатану. а также Христос пришел чтобы разрушить дела дьявола.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+218
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Consuela
это нарушение повеления (заповеди) Бога

Другими словами Бог сказал «не ешьте» а они не исполнили Божьей заповеди.

Т.е. можно это привести на примере слов Иисуса: "Если любите Меня, СОБЛЮДИТЕ Мои заповеди" (Иоанна 14:15)

Это как бы выглядит что стремясь соблюсти Его заповеди (не ешь от плода дерева) я тем самым доказываю что люблю Бога ?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Удален
Consuela
|26 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Это как бы выглядит что стремясь соблюсти Его заповеди (не ешь от плода дерева) я тем самым доказываю что люблю Бога ?

Да,исполняя Его заповеди Вы доказываете что любите Его, кстати тоже самое по отношению и к ближнему  своему. Но то что произошло в Эдеме имело влияние на все человечество. Согрешив, Адам не только сказал тем самым что не любит Бога но потерял жизнь, это как бы завет верности и любви с  Богом был рассторгнут.  Теперь чтобы опять приобрести жизнь вечную и примирение с Богом мы должны заключать завет в Крови Иисуса Христа веруя Ему .

9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.

Адам, согрешил и его сердце вошел страх и стыд, а  это противоположность любви.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+1350
|27 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Это как бы выглядит что стремясь соблюсти Его заповеди (не ешь от плода дерева) я тем самым доказываю что люблю Бога ?

Если мы только стремимся, то это ещё не доказательство что мы любим Бога

Иоан.14:21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. 22 Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру? 23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. 24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+218
|27 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Consuela
Да,исполняя Его заповеди Вы доказываете что любите Его, кстати тоже самое по отношению и к ближнему  своему. Но то что произошло в Эдеме имело влияние на все человечество. Согрешив, Адам не только сказал тем самым что не любит Бога но потерял жизнь, это как бы завет верности и любви с  Богом был рассторгнут.
Цитата Пришелец
Если мы только стремимся, то это ещё не доказательство что мы любим Бога Иоан.14:21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. 22 Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру? 23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. 24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.

Верно. Интересно, что если взять перевод РБО то Иоанна 14:15 так звучит: Если Меня вы любите, то исполните то, что Я вам заповедал. При этом меняется смысл, т.е. если при СП это может показаться как повеление «СОБЛЮДИТЕ заповеди», чтобы доказать любовь, тогда как при переводе РБО это показывает что соблюдение заповедей возможно только в том случаи если мы Его любим. Т.е. изъявительное наклонение а не повелительное  «то исполните то» выявляет важную мысль, что послушание будет естественным результатом любви.

Выходит это как например жена, она послушна мужу не тому что исполняет заповедь а потому что любит своего мужа, а главная проблема непослушания - это проблема любви.

Выходит что в случаи Адама и Евы непослушанием Богу это было не доверие словам Богу а это недоверие может возникнуть в следствии отсутствии любви в данный момент.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Удален
Consuela
|27 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата AlexVlad74
Выходит что в случаи Адама и Евы непослушанием Богу это было не доверие словам Богу а это недоверие может возникнуть в следствии отсутствии любви в данный момент.

Возможно и так что любовь была не совершенна . Как написано что они в тот момент когда змей предлагал им съесть плод от дерева познания добра и зла помнили заповедь Бога, но все таки Еву соблазнило то: "И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание..."  Как бы раньше она об этом не задумывалась, хотя дерево было там всегда.

Я  немножко думала насчет темы и у меня появился не стандартный вопрос: вот в Едеме в то время также  было Дерево жизни,почему дьявол не предложил им прикоснуться к Дереву  жизни и есть  его плоды? Чтобы случилось тогда?  Вопрос , конечно, риторический)

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+1490
|27 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Consuela
Я  немножко думала насчет темы и у меня появился не стандартный вопрос: вот в Едеме в то время также  было Дерево жизни,почему дьявол не предложил им прикоснуться к Дереву  жизни и есть  его плоды? Чтобы случилось тогда?  Вопрос , конечно, риторический)

Отнюдь, вопрос очень интересный. Ведь, как мы знаем, Бог изгнал людей из рая иемнно для того, чтобы они не вкусили от дерева вечной жизни. Вот и вопрос, мог ли змей предложить не один, а сразу два плода? Комплексный, так сказать, обед. Чтобы уж насолить Богу, так по полной.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
minos
|28 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Consuela
вот в Едеме в то время также было Дерево жизни,почему дьявол не предложил им прикоснуться к Дереву жизни и есть его плоды? Чтобы случилось тогда? Вопрос , конечно, риторический)

Это не входило в планы змея. Он советовал исключительно для себя.

Старожил
+52
|28 Сен 2013
0 Цитировать

Познание добра и зла лежит на уровне чувств и желаний, животной части человека, инстинктов.  Потому там геройствует змей.  Для познания древа Жизни, Истины необходим интеллект и более высокий духовный уровень – интуиция.  Так думаю.

1 2

Какой был первый грех?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы