Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иностранные слова в Новом Завете

Старожил
+1698
|17 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата старая
Почему  среди русских слов  оставили  это слово  на  ином  языке?

Константин-(Кирилл) и Мефодий, переводя Евангелие на изобретенный ими для славян язык, не нашли подходящего слова, предельно понятно доносящей образ и смысл - "помазанник".. и оставили его так, как оно и звучало на греческом.. При этом оставив ответсвеность, за ясную интепретацию и подробное разъяснение духовного смысла/понятия в Первосвященическом помазании Иисуса Христа, за священством.. Которое изначально было сугубо только из грекоговорящей Византии и проводило богослужения естествено на греческом.. И это примерно длилось до падения Константинополя и появления первого русского патриарха.. А это значит, что слово "Христос" уже до этого, прочно закрепилось, что в народе.. что в ортодосальной церкви и её богослужебном каноне при понимании и трактовке имени Господа и Спасителя.. а также прочно вошло в её "гранитнонепоколебимый" догмат.. Просто по их пониманию, было достаточно слов - Иисус Христос.. что ясно означало - Господь Бог и Воскресший Спаситель..

Даже во время корректировок и перевода Библии с "греко-кирилло-славянского языка" на уже "усовершенствовашийся" в то время государственный русский, в 17-19 ст., то у ортодоксальной церкви, явно не было особой потребности переписывать его иначе.. Потому, что даже уже со своим славянским священством..  и это влоть до "сталинской РПЦ - 1943г.".. В ней все-равно продолжались службы на старом греко-кирилло-славянском языке.. называемом в РПЦ - "церковно-славянским".. который даже сегодня, она не против возвратить обратно..

Ну где-то так.. Может не совсем складно вышло, но думаю смысл понятен..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-71
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Например, в в Мф. 26:69-73 пишется, что по характерным особенностям речи Петру сказали, что он точно галилеянин.

Мимо. Внимательно перечитайте вами же предложенное.

 

Цитата заступник2
А я читал, что Римская империя тех времён была многоязычной

Где читали ? Желательно не религиозные источники.

Старожил
+1490
|17 Сен 2013
4 Цитировать

Цитата старая

Разумеется  мазали люди.  Не Бог  же духовными руками.  Бог  повелел  и люди помазали.

Бог повелел и люди провозгласили  Ему о Нем.  Все обоюдно  получается.  Получается, что не всё Бог решает.

Люди мазали? Кто конкретно и когда? А Бог, значит, не мазал?
Сдаётся мне, что Вы под предлогом защиты "истинной русской вот те крест" веры от иноязычности пытаетесь протащить новоизобретённое "староверие". Про то, что Христос - Он вовсе никакий и не Христос (да и нет, якобы, на самом деле никакого Христа), а простой сын маляра плотника, которого какие-то ЛЮДИ зачем-то чем-то помазали и, видишь ли, провозгласили. Причём Ему о Нём же! А типа так бы Он ни в жизнь не догадался, Кто Он есть. А Бог, вообще, не всё там решал, так, понимаешь, в сторонке курил.
Ну что ж, Вы здесь себе пару единомышленников, пожалуй, найдёте. Вот и Незнакомец уже тут как тут. Переубеждать подобных Вам бессмысленно, так что желаю здравствовать.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
-71
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
протащить новоизобретённое "староверие"

Вы специалист , или так....мимо проходили ?

Старожил
+1490
|17 Сен 2013
1 Цитировать

По "староверам"? Я их достаточно изучил, в том числе и лично, чтобы распознать их дух. Вполне допускаю, что некоторые из них придумали для себя какое-то другое навание, сути это не меняет. Основные их принципы одинаковы: упор на русскость с резким неприятием всего "инородческого" и стремление любым способом доказать, что Иисус - не Христос.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
старая
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
Ну где-то так.. Может не совсем складно вышло, но думаю смысл понятен..)) С уважением.

Складно!  Очень даже  складно и очень даже понятно.

Спасибо вам большое.  Я стала намного  грамотней.

Прошу  вас  подскажите  от куда вы  почерпнули эти  полезные  знания,  чтобы  я сама почитала.   Нет, вы не подумайте,  что я вам не доверяю.  Просто хочется    самой  быть   начитанной.  ПодскАжите?  буду  ждать. Спасибо.

Старожил
+287
|17 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата старая
Похоже,  чо вы  мало знаете  еврея  уж простите  вылетело

Много российских евреев на своем родном говорят?

 

Цитата старая
Вы приняли это и проглотили без  разбору.

Откуда Вы знаете, сколько сил и времени я потратил, чтобы прийти к этому?

 

Цитата старая
Вы  пересказали  тот  смысл слова, кроторый  принято  считать смыслом.

Мне не важно, что там у кого принято, я так верю

 

Цитата старая
С какого момента  одно и тоже  слово  обрело  разные значения?

С того момента, как от христианства народ отошел, так и стали ему непонятны библейские слова

 

Цитата старая
Теперь понятно  почему  Лука приводит не точные  списки имен.

Заблуждаетесь, не зная Писаний

 

Цитата заступник2
я читал, что Римская империя тех времён была многоязычной и каждый народ, народность и племя говорили на родном языке и местном наречии, по которым можно было отличить одних от других. Например, в в Мф. 26:69-73 пишется, что по характерным особенностям речи Петру сказали, что он точно галилеянин.

Конечно, говорили на своих родных языках, если не утеряли еще.

А Галилеяне могли иметь свой определенный акцент, как например в случае с враждой между евреями в Книге Судей:

"И перехватили   Галаадитяне  переправу  чрез Иордан  от Ефремлян , и когда кто из уцелевших  Ефремлян  говорил  : "позвольте    мне переправиться   ", то жители  Галаадские  говорили   ему: не Ефремлянин  ли ты? Он говорил  : нет. Они говорили   ему "скажи  : шибболет ", а он говорил  : "сибболет ", и не мог    иначе    выговорить  . Тогда они, взяв   его, заколали   у переправы  чрез Иордан . И пало   в то время  из Ефремлян  сорок  две  тысячи" .

(Судьи 12:5-6)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
Константин-(Кирилл) и Мефодий, переводя Евангелие на изобретенный ими для славян язык, не нашли подходящего слова, предельно понятно доносящей образ и смысл - "помазанник".. и оставили его так, как оно и звучало на греческом..

Так народу же невдомек, что русское слово помазанник придумали позже церковные деятели на Руси, находятся желающие из этого сделать свои "архиважные" выводы. А того и не ведают, что не было в других языках такого слова, которое бы переводило слово Мессия. Древнегреческий, на котором это слово звучит, как Христос, в данном случае исключение, потому что древнегреческий язык был современником древнееврейскому, и то посмотрите от какого слова образовали слово Христос (помазанник):

χρῖσμα, χρῖμα
-ατος τό <χρίω>
1) мазь, масло Aesch.
ex. χ. σύειον Xen. — мазь из свиного сала;
χ. σησάμινον Xen. — кунжутное масло
2) известка или штукатурка Luc.
ex. τὸ πάχος τοῦ χρίσματος Pind. — толщина слоя штукатурки
3) культ. помазание
ex. (χρῖσμα ἔχειν ἀπό τινος NT.)

Ну разве есть что схожее с тем, что мы имеем в виду говоря о помазании Иисуса? Разве елей - то же что и сало или кунжутное масло? Или штукатурка с известкой могут заменить елей?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
старая
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Люди мазали? Кто конкретно и когда?

Люди.

Люди  завсегда друг друга  мажут.  Кто кого  и кто  когда.

 

Цитата lents
А Бог, значит, не мазал?

А Бог не мазал. У  Бога же  рук нет.  Вы же  знаете,  что  Бог  есть дух.   Бог только  мысль дает  - кому, кого и когда  мазать.  И люди выполняют.  Разве не так?

 

Цитата lents
Сдаётся мне, что Вы под предлогом защиты "истинной русской вот те крест" веры от иноязычности пытаетесь протащить новоизобретённое "староверие".

Вам неправильно сдается.   Надо пересмотреть.  А может вам и не надо ничего пересматривать.  У вас же  не болит.  ...что правильно...что непраильно....какая разница.....

 

Цитата lents
.... Про то, что Христос - Он вовсе никакий и не Христос.....

А вот этого я  никогда не говорила.

Христос  есть самый настоящий христос. (Помазанник  есть самый настоящий  помазанник)

Иисус  есть христос!

а  с  учетом значения  слова  христос это звучит так:

Иисус есть помазанник!

.

Иисус  есть помазанный Богом на  миссию.  Так  что Иисус есть христос. Так  я  всегда  говорила и  и сейчас говорю.  Не надо  меня  записывать в  какие-то там   общества, о которых  я  слухом не  слышала и   глазом  не видела.

 

Цитата lents
Про то, что Христос - Он вовсе никакий и не Христос (да и нет, якобы, на самом деле никакого Христа), а простой сын маляра плотника, которого какие-то ЛЮДИ зачем-то чем-то помазали и, видишь ли, провозгласили. Причём Ему о Нём же!

Бытие  христа трудно  не заметить  и не признать.  Но не об этом речь.

А то что он сын плотника,   разве ж это  выдумка?

А провозгласили не какие-то, а  вполне конкретные  при чем  Ему и о Нем.

26. Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас  Некто , Которого вы не знаете.
27. Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня.  Я недостоин развязать ремень у обуви Его.

(Иоан 1:27)

Старожил
+287
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата старая
А провозгласили не какие-то, а  вполне конкретные  при чем  Ему и о Нем. 26. Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас  Некто , Которого вы не знаете. 27. Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня.  Я недостоин развязать ремень у обуви Его. (Иоан 1:27)
Цитата старая
Люди  завсегда друг друга  мажут.  Кто кого  и кто  когда.
Так помазал кто конкретно и чем именно Иисуса?
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
старая
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
А Бог, вообще, не всё там решал, так, понимаешь, в сторонке курил.

Да, Бог действительно не  всё  и не  всегда  решает  Сам.

Почти ВСЁ и ВСЕГДА  (на земле)  решается  совмнестно  с  человеком.

Если бы  Бог  мог этот вопрос  решить без  человека, то  Он бы так и сделал - решил.  Но Богу понадобился  сотрудник.  И Бог этого  сотрудника     ПОМАЗАЛ/НАЗНАЧИЛ  на  сотрудничество.   Так  что  Иисус  стал  помазанным/назначенным  сотрудником  Бога.

 

Цитата lents
Ну что ж, Вы здесь себе пару единомышленников, пожалуй, найдёте. Вот и Незнакомец уже тут как тут. Переубеждать подобных Вам бессмысленно, так что желаю здравствовать.

Действительно против  правды не попрешь.  Как можно  переубедить правду?

А на  счет единомышленника, то.....  ещё не  вечер....как говорится....

Зравствовать и вам желаю.

И счастья  вам желаю!   И радости вам желаю!  И любви вам желаю!   И всякого благополучия  вам желаю!

Писатель
-71
|17 Сен 2013
0 Цитировать

А оно им надо ?

Удален
старая
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Много российских евреев на своем родном говорят?

Ну,  сравнили,  несколько поколений  (если взять  три, так это всего-то  75 лет)  или две тысячи лет  !!!! +  сталинский режим.

 

Цитата YuraBaptist
Откуда Вы знаете, сколько сил и времени я потратил, чтобы прийти к этому?  ......... я так верю

Простите.

И  давайте не будем   вскипать.  Давайте будем  спокойнее разговаривать.  Я уважаю ваше мнение.  Я  сама  много времени потратила  ВЕРЯ  в то, что мне  вливают.  Так  что   всему  свое  место и время.

 

Цитата YuraBaptist
Заблуждаетесь, не зная Писаний

Хорошо, хорошо...пусть я  заблуждаюсь, оправдываться не  буду. Не в  моих  это  правилах - оправдываться и  доказывать.   Но вы  сами  когда нибудь    проверьте, хотя бы для личного интереса.

 

Цитата YuraBaptist
Так народу же невдомек, что русское слово помазанник придумали позже церковные деятели на Руси, находятся желающие из этого сделать свои "архиважные" выводы.

Что значит ПРИДУМАЛИ?   Разве   придумали?  Разве  не просто перевели?

Вы же  сами в начале разговора  сказали такие  слова , читаем ваш пост ---->

 

Цитата YuraBaptist
Ну, к примеру слово "христос" на русский переводится как "помазанник",
Удален
старая
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Так помазал кто конкретно и чем именно Иисуса?

Завсегда  мазали  оливковым  маслом.   Осященным разумеется  и  специально  для  помазания  приговтовленным.  Не из общего же  ведра....

Как по вашему,  Бог  когда помазал Иисуса  до родждения или после?

Писатель
+57
|17 Сен 2013
1 Цитировать

Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский. Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.

Если греческий язык не имел каких-то преимуществ, то зачем дополнительно его использовать  римскому наместнику в Иудее, если и так все понятно?

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата старая
Ну, к примеру слово "христос" на русский переводится как "помазанник",

Вы очевидно хотите сказать, что есть некие "гады" которые придают некоторым словам мистический смысл с неким сакральным наполнением и тем самым "пудрят" простому  народу мозги.

ИльяБабушкин
Удален
старая
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Вы очевидно хотите сказать, что есть некие ......  которые придают некоторым словам мистический смысл с неким сакральным наполнением и тем самым "пудрят" простому  народу мозги.

ну,  что-то в этом роде  

Удален
заступник2
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
Мимо. Внимательно перечитайте вами же предложенное.

 И на что же обратить внимание?

 

Цитата allecsster
Где читали ? Желательно не религиозные источники.

А каким нерелигиозным источникам Вы доверяете? А в религиозной книге, которая называется "Библия" в Деян.2:5-11 повествуется, что в день Пятидесятницы многие получили способность говорить на языках разных народов, населявших Римскую Империю. И Пилат, как написано в той же книге, распорядился, чтобы та вина за которую был распят Иисус, была написана на трёх языках: на еврейском, на греческом и на латинском.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Писатель
-71
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
И на что же обратить внимание?

на это

Цитата заступник2

Петру сказали, что он точно галилеянин

Удален
заступник2
|17 Сен 2013
0 Цитировать

Ну и что же Вас, allecsster, смущает в том, что какая-то женщина по особенностям того языка, на котором говорил Петр, определила, что он из области, которая называлась Галилея (языческая)?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1490
|17 Сен 2013
3 Цитировать

Цитата старая
Люди  завсегда друг друга  мажут.  Кто кого  и кто  когда.
Ну чем люди друг друга пачкают (Вам же, как филологу любослову по убеждениям, известно значение слова пачкать?), это мы знаем. Да только не человечьими пачканиями помазан Спаситель. Не человечьими.
А лично для Вас - вольному воля - коли охота с кем-то друг дружку мазать, да на здоровье! Главное, чтоб в мазке чего-нибудь болезнетворного не обнаружилось.
Цитата старая
А Бог не мазал. У  Бога же  рук нет.  Вы же  знаете,  что  Бог  есть дух.   Бог только  мысль дает  - кому, кого и когда  мазать.  И люди выполняют.  Разве не так?
Вы верите, что Бог - Творец? Если Бог может только мысль давать, как же Он вселенную сотворил? Без рук-то?! ))) А ведь тогда не было ещё никого, в кого мысль вкладывать.
Цитата старая
А может вам и не надо ничего пересматривать.  У вас же  не болит.  ...что правильно...что непраильно....какая разница.....
А у Вас в каком месте заболело, что Вы пришли сюда эту чепуху пороть?
Цитата старая
Христос  есть самый настоящий христос. (Помазанник  есть самый настоящий  помазанник)
Ну так я сразу понял вашу мысль! Что Иисус не Христос, а хритос. Просто обычный еврейский машиах, которых за всю историю и не сосчитать, сколько было.
Цитата старая
Иисус  есть помазанный Богом на  миссию.
О как! Еврейское "мессия" ловко подменяем латинским "миссия" и делаем вид, что так и было ;)))
Ловкость рук и никакого мошенства!

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
заступник2
|17 Сен 2013
0 Цитировать

Причём здесь ловкость рук, lents? Это ж не игра в напёрстки, где очень важно иметь такую ловкость. 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+111
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата старая
Почему  среди русских слов  оставили  это слово  на  ином  языке?   Зачем? Ведь слово это имеет легкий  перевод,  но  переводить его не стали.  Почему?    На ряду  с этим словом  остались  без  перевода   и некоторые  другие слова , например,  слово "церковь",которое  так же явлется   важными  в  христианской религии, потому  что именно  на них  строится  главная  мысль  в христианстве.

Все зависит от того, каким переводом Библии вы пользуетесь. Например: цековь - переводят как собрание, епископ - надзератель, Христос, Мессия - Помазаник.

Старожил
+1490
|17 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата старая
Не надо  меня  записывать в  какие-то там   общества, о которых  я  слухом не  слышала и   глазом  не видела.
Да ладно, никто Вас тут пытать не станет. Мы и так в курсе, что у вас запрещено даже под страхом смерти признавать существование…
…а кстати! Я ведь ни о каких обществах не заикался. Проговорились, голубушка! ))))
Цитата старая

А провозгласили не какие-то, а  вполне конкретные  при чем  Ему и о Нем.

26. Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас  Некто , Которого вы не знаете.

Ну первым-то, предположим, провозгласил Ангел. Хотя и задолго до этого пророки провозглашали.
И Вы ошибаетесь, утверждая, что Иоанн это Иисусу провозглашал. Вообще, Иоанн говорил эти слова фарисеям, и уже спустя некоторое время после крещения Иисуса.
Цитата старая
Почти ВСЁ и ВСЕГДА  (на земле)  решается  совмнестно  с  человеком.
Познакомите меня с этим человеком? )))
Цитата старая
Если бы  Бог  мог этот вопрос  решить без  человека, то  Он бы так и сделал - решил.  Но Богу понадобился  сотрудник.  И Бог этого  сотрудника     ПОМАЗАЛ/НАЗНАЧИЛ  на  сотрудничество.   Так  что  Иисус  стал  помазанным/назначенным  сотрудником  Бога.
Ааа… А Павел, значит, бредил, когда писал колоссянам: "ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит."
Цитата старая
И счастья  вам желаю!   И радости вам желаю!  И любви вам желаю!   И всякого благополучия  вам желаю!
Мягко стелете, да боком выйдет.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+359
|17 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата старая

Неужели  никто  из богословов и теологов  этого не замечают?

Или им не хочется замечать...

Конечно, не хочется! Необходимы мужество, честность, чтобы признать вековые заблуждения, чтобы переосмыслить всё своё прежнее богословие... не говоря уже о том, чтобы отказаться от всех материальных и общественных благ...

Но здесь мы чаще всего имеем дело с феноменом, когда внутренний голос разума сознательно заглушается, и "грамотный" пастор или богослов начинает убеждать себя в том, что всё это - искушение, что вера его правильная... и в конце концов сам убеждённо верит собственной лжи, не отличая самообмана от логики и  здравомыслия.

 

Цитата Asher
Константин-(Кирилл) и Мефодий, переводя Евангелие на изобретенный ими для славян язык, не нашли подходящего слова, предельно понятно доносящей образ и смысл - "помазанник".. и оставили его так, как оно и звучало на греческом..

На самом деле произошло то, что мы объясняем выше:

Убеждённые тринитарии, которые  начинают работу уже с глубоко укоренившимися представлениями о "Христе-Боге" - просто не в состоянии переводить многие отрывки объективно, в согласии с оригиналом... а проводят все тексты в соответствии со своими представлениями, пропуская через фильтр своей доктрины. Вот и появляются не только иностранные слова, а искажённые и туманные отрывки, а затем и откровенно наглые вставки - и всё во имя того, чтобы необразованные массы поняли Евангелие "правильно", в соответствии с решениями Никейского съезда КПСС.

Старожил
+359
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Ааа… А Павел, значит, бредил, когда писал колоссянам: "ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит."

Да, бредил. Только не Павел, а переводчики и толкователи этого текста, который естественно было перевести примерно так:

"ибо РАДИ НЕГО создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все ВО ИМЯ ЕГО и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит"

- а смысл этого поэтизированного восхваления в том, что Иисус якобы был первоначально в планах Бога и весь план мироздания Бога задумывался ради этой минуты спасения и с мыслью об Иисусе.

Удален
Валерий -К
|17 Сен 2013
1 Цитировать

тема "Христос"

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
-71
|17 Сен 2013
0 Цитировать

Эта тема о разных непереведённых или странных,вышедших из употребления ( и поэтому кажущимися иностранными ) словах

Удален
Валерий -К
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
А я читал , что Римская империя тех времён говорила на латинском.

Греки были торговцами и основателями новых городов как в Средиземноморье, так и в Чёрном и Азовском, поэтому все народы торговавшие с греками знали греч. язык. Именно торговля между разными народами вынудила всех знать греч. язык, в том числе и римлян. Они пришли на чужие земли и общались на греческом.

Юрий в этом прав.

 

Цитата 8866
Вторая причина возможна та, что все цари еврейские были помазаниками.

А как насчёт Навуходоноссора и Кира, - языческих царей?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
-71
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
все народы торговавшие с греками знали греч. язык

Все народы жившие в СССР знали русский язык. А теперь успешно стремятся его забыть ,изучая язык новых окупантов. Тоже было и после победы Римской иперии( с её латинским языком) над греками.

Рассказки о повсеместном греческом это из сферы протестанских мифов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Иностранные слова в Новом Завете

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы