Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иностранные слова в Новом Завете

Удален
заступник2
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Как пародист нарочно выпячивает одну какую-то черту пародируемого объекта, так и у Адама (и у нас по наследству) оказалось выпячено мерило добра и зла. И мы берёмся мерить добро и зло, не будучи достаточно зрелыми, чтобы этим мерилом пользоваться.

Ну так это у Адама и, по наследству, у всех лиц мужского пола это мерило оказалось выпяченным. А у особей женского пола такого мерила нет, поэтому, вероятно, жена и должна повиноваться мужу, беспрекословно соглашаясь с его мнением что такое "хорошо", а что такое "плохо".

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Валерий -К
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата старая
Человек НЕ создан поклоняться. НИКОМУ! Но человеку все же хотелось поклоняться. ИМХО

не будем опираться на Откровения, где 24 старца поклонились Сидящему, там же Ангел говори дважды: "поклонись Богк,  так же Ангелы день и ночь взывают Свят, Свят,Свят.

Вы считаете, что творение равно ТВОРЦУ?

Но Моисей поклонялся Богу, Даниил, Давид, пророки, Иисус говорит что Богу надо поклоняться.

Я считаю, что Горшечник не имеет нужды в поклонении горшков, но горшки то должны поклониться Создателю или нет? Как можно получить ЕГО Славу не признав ЕГО Творцом?

 

Цитата старая
владычество заключается в том, что человек ХОЗЯИН, ЦАРЬ, ГОСПОДИН и, наконец, ВЛАДЫКА Земли.

Да, человек вершина Божьего творения, но Царём Бог человека не ставил. По крайней мере я не нашёл такого. БОГ Себя ни разу не назвал царём, почему?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
старая
|28 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Там смысл вполне понятен: Адам стал одним из знающих добро и зло. Там и близко нет смысла тождественности Адама Богу. Есть конкретное качество или способность - знать добро и зло. И в этой конкретной способности Адам стал как Бог. То есть, в этом уподобился.

Может Вы не заметили, но Вы противоречите  себе.

 

Цитата lents
И в этой конкретной способности Адам стал как Бог. То есть, в этом уподобился.

А я про что?

Именно так!!!

Человек  уподобился  Богу  в том,  что приобрел познание добра и зла.

Бог знает что такое зло и добро и человек   тоже  стал знать это.

Удален
старая
|28 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Но о каком полном уподоблении можно говорить, если Бог тут же упоминает, что Адам ещё не имеет вечной жизни?

Вот!  Про вечную жизнь отдельный разговор.   Бог  обдуманно  спрятал от человека  дерево жизни . Почему? Потому что   человек согласился на  смерть.  Заметьте,  сам согласился.  Конечно, человек  не  сказал таких конкретных слов:"Да я согласен на  смерть ради того,  чтобы познать добро и зло."    Но, однако,  он  еще не  успел забыть слов  Бога "...если вкусишь, то смертью умрешь..."  поэтому  вкусив, просто  вкусив  плодов от дерева, человек  уже готов был  умереть.  Что и случилось  - смерть стала  завершением  его земного  бытия.

"... возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься...." -  сказал Бог Адаму.

 

Цитата lents
То есть, это "как Бог" весьма однобокое. Только с одной стороны "как Бог". Эта однобокость и сделала Адама кривым зеркалом. Не подобным Богу, а пародией на Бога.

Вы правы в том,  что человек еще не  как Бог.  Но не потому  что он не  вечен, а потому, что он  ещё не приобрел   тех навыков, какие  есть у Бога.  Проще  сказать не осознал  себя вполной  мере - кто он и что он. Он   ещё многого   не  умеет, например, не  умеет  быть справедивым  и мудрым.

Но  это не пародия на Бога, как вы то преподносите,  а  простое не умение владеть собой.  Что, кстати,  на  своем  месте, потому  что  человек  ведь все же  есть творение.   Вот и все.

В дальнейшем  мы  увидим,  что человек обязательно научится владеть собой.    Вы же научились

Удален
старая
|28 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Как пародист нарочно выпячивает одну какую-то черту пародируемого объекта, так и у Адама (и у нас по наследству) оказалось выпячено мерило добра и зла. И мы берёмся мерить добро и зло, не будучи достаточно зрелыми, чтобы этим мерилом пользоваться.

Да не  мы беремся (в смысле  самовольничаем)  а  нам ДАНО право.    А как  вы собираетесь  стать  достаточно взрослым  без опыта, то есть без  проб и ошибок?   зрелость, она  ведь  через опыт приходит.  И ни как иначе.

 

Цитата lents
С тех пор главная наша проблема состоит в том, что каждый из нас с детства уверен, что якобы может судить, что такое хорошо, и что такое плохо.

Проблема?!?!

Вы не рады,что умеете отличать доброго от  плохого? Или вы не умеете отличть? как же  вы живете?

.

Удален
старая
|28 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата soк
вижу. Что у нас разный взгляд на это место из библии

Что значит разный  взгляд?

Разговор  заканчивается, если собеседник  говорит,  что он доволен  СВОИМ  пониманием.

Если  вам не  хочется   иметь  незвасимый от вас  взгляд, то наслаждайтесь СВОИМ.

Зачем  ВНИКАТЬ,  что бы  убедиться  в  истине, достачно СВОЕГО.

Удален
старая
|28 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
не будем опираться на Откровения, где 24 старца поклонились Сидящему, там же Ангел говори дважды: "поклонись Богк,  так же Ангелы день и ночь взывают Свят, Свят,Свят. Вы считаете, что творение равно ТВОРЦУ? Но Моисей поклонялся Богу, Даниил, Давид, пророки, Иисус говорит что Богу надо поклоняться. Я считаю, что Горшечник не имеет нужды в поклонении горшков, но горшки то должны поклониться Создателю или нет? Как можно получить ЕГО Славу не признав ЕГО Творцом?

Поклонение придумал  человек.

И вот потом,  когда  Бог увидел, что человеку непременно хочется  кому-то и чему-то поклоняться,  то Бог вмешался -  ну  уж если очень хочется  поклоняться, то поклоняйся ТАК!   И стал учить, КАК надо поклоняться,  что бы  не  унижать себя, как образ и подобие  Бога.

 

Цитата Валерий -К
Да, человек вершина Божьего творения, но Царём Бог человека не ставил. По крайней мере я не нашёл такого. БОГ Себя ни разу не назвал царём, почему?

Хорошо.  Пусть  слово  "царь" было лишним.   Это человеческое  понятие  величие и власти.

Но, тем не  менее,  человек   на земле  господин, в  самом  высоком  значении этого слова.

И человек,  как  вершина  Божьего творения,  именно в  земном мире, а не вообще.

Может быть Бог что-то  еще  такое сотворил,  что намного лучше   человека.

но это уже не на  земле, а где-то там,  в других  местах  вселенной. ...ведь это возможно....

Писатель
-71
|28 Сен 2013
1 Цитировать

Всё жду : когда же в теме начнут обсуждать иностранные слова ?

Удален
старая
|28 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата soк
Я могу снова повторить свой взгляд на этот стих,

провторите,  пожалуйста.  И желательно  подробно.

 

Цитата soк
Я могу снова повторить свой взгляд на этот стих, а вы свой, не соглашаясь со мной. и так до бесконечности

Без личностей,  я  буду соглашаться  только с  тем, что соответствет  действительности.

 

Цитата soк
не такой это серьезный вопрос, чтобы я копья с вами об него ломал.

Вот!  Отношение!   Оно  красноречиво.

 

Цитата soк
Да, мы образ Божий, но падший, замаравшийся. поэтому надо очищаться, чтобы приблизиться и снова стать похожими на своего Создателя :)

На  чём постороено это убеждение?  Где  слова  Бога(ведь Бог  дает оценку) о том,  что человек  замарался?И от чего  человек должен очиститься,  чтобы   стать похожим  на  Бога?  И тут вы вспомните про грех.  И скажете,  что  от греха надо очиститься и освободиться.  Но от греха  человек никогда не освободиться, потому  что он  всегда  будет иметь  варианты выбора. А это значит, что  человек  всегда будет ошибаться))) потому что  не ошибается только тот,  кто ничего не делает, короче,  только тот, кто не живет.

Удален
старая
|28 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
Всё жду : когда же в теме начнут обсуждать иностранные слова ?

Давайте  обсудим слово  "грех", оно ведь тоже иностранное.   И только потому что оно иностранное, оно обрело совершенно не  соответствующее  ему значение.

Поговорим?  или как?  Останетесь в привычном, хоть и не верном,  понимании  этого слова?

Ведь   чтобы  принять    верное значение надо сделать усилие над собой  и многое переосмыслить.  А зачем? Многим это не надо... А вам надо? Если да, то разговор  пойдет. )))))))))))))))))))))))))))))))))

Удален
Валерий -К
|28 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
Всё жду : когда же в теме начнут обсуждать иностранные слова ?

Только ЗА !

============================

Эсперансо, в вашей теме мы уже обсуждали фразу ...стал как один из нас...

вам приводил иврит и значения, зачем здесь вы к этому возвращаетесь. Тогда обсуждайте в той теме.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
-71
|28 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата старая
Давайте  обсудим слово  "грех", оно ведь тоже иностранное.

насчёт иностранности - не в курсе. С понятием греха не всё однозначно. Обычно мусолят поступки , а мне больше интересно происхождение этого самого греха , который был и ожил через введения запретов.

По факту он был в творении всё время.

Но это опять же не относится к теме.

На мой взгляд по теме - так это наличие не русских названий , имён и т. д. , которым всеравно по ходу текста даётся перевод.

ну и зачем нам этими нерусскими словами мозг грузить? Можно ведь было бы обойтись переводом и понимать тексты писания буквально, также ,как их понимают знатоки оригинального языка.

Удален
старая
|28 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата soк
Если иначе рассматривать этот стих, то мы стали и остались Богами. так по-вашему?

Нет, не так.  Мы  стали не Богами, а  мы стали подобны Богу.  И Бог   сказал об этом.  Сам сказал.

 

Цитата soк
это образное выражение, мое личное :))

А вы молодец , честны :))))))

Удален
старая
|28 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Только ЗА !

За  чем дело стало? ))))

 

Цитата Валерий -К
Эсперансо, в вашей теме мы уже обсуждали фразу ...стал как один из нас... вам приводил иврит и значения, зачем здесь вы к этому возвращаетесь. Тогда обсуждайте в той теме.

Так,   к делу  пришлось.

Удален
старая
|28 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
Но это опять же не относится к теме.

Как это  не по теме?  Слово грех, это иностранное  слово.  Что оно означает по русски?  Вы  занаете  его перевод?   с учетом  значения  этого слова  скажте  какой нибудь текст например, тот  о котором  вы  упомянули. Как это "...грех ожил..."? Скажите это по русски.

Писатель
-71
|28 Сен 2013
0 Цитировать

Нет, это не иностранное слово , это , так сказать , перевод иностранного термина. ну и за давностью употребления в принципе не требующий истолкования.
Ведь за последние десятелетия , привыкнув к массе иноязычных слов , мы употребляем их не требуя перевода.

К примеру профессия  "манагер" - понятно без истолкования :бездельник.

Удален
старая
|29 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
Нет, это не иностранное слово , это , так сказать , перевод иностранного термина. ну и за давностью употребления в принципе не требующий истолкования.

А вы не истолковывайте, а просто переведите )))) Переведите  и подставьте    перевод к тем текстам, где это слово употребляется.  Посмотрим что получится.

Писатель
-71
|29 Сен 2013
0 Цитировать

Ещё раз - это слово отечественное.

Удален
старая
|29 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
Ещё раз - это слово отечественное.

Ну  пусть оно  ваше отечественное.  )))))   Вы  скажите  его значение.

Писатель
-71
|29 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
С понятием греха не всё однозначно. Обычно мусолят поступки , а мне больше интересно происхождение этого самого греха , который был и ожил через введения запретов. По факту он был в творении всё время.
Удален
старая
|29 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
.... а мне больше интересно происхождение этого самого греха , который был и ожил через введения запретов.

И что вы об этом думаете?

Удален
старая
|29 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Эсперансо, в вашей теме мы уже обсуждали фразу ...стал как один из нас... вам приводил иврит и значения, зачем здесь вы к этому возвращаетесь. Тогда обсуждайте в той теме.

Я не могу найти где  мы это  обсуждали. Хочу но не могу. Подскажите.

Удален
Валерий -К
|29 Сен 2013
0 Цитировать

Хотел по поиску найти, вверху страницы, - почему то не получилось.  Позже поищу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|29 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата старая
Подскажите.

где то здесь

на стр. 19

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
старая
|30 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Хотел по поиску найти, вверху страницы, - почему то не получилось.

У  меня тоже не  получилось  Почему-то  не открываются выбранные  страницы.

Но я нашла несколько тем, где об этом  говорили.

- Причина зла

- О смерти. Человекам  положено однажды умереть.

- Жертвы.  Что они занчат...

- Анализ зачатия силой Всвышенег-

- ЗАЧЕМ?  Господь Бог произрастил дерево

- Бог Иисуса Христа наш Бог

....

В какой  из  них??????

Удален
Валерий -К
|30 Сен 2013
0 Цитировать

кликните по надписи где то здесь

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
старая
|30 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
кликните по надписи где то здесь

кликнула  и открылся  форум   с новыми и горячими темами )))))))

Удален
Валерий -К
|30 Сен 2013
0 Цитировать

странно, повтор полной ссылки

http://www.invictory.com/forum/subject-14846-bible.html?page=21

смотрите с 19 стр.

Дал ли Бог Адаму право выбирать?
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|7 Ноя 2013
0 Цитировать

а где автор темы?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Иностранные слова в Новом Завете

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы