Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Старожил
+1490
|15 Сен 2013
3 Цитировать

Иисус вполне спокойно рассуждал о деньгах и даже упоминал их в своих притчах. И вполне нормально ими пользовался. Так что при чём тут "на небе денег не будет"?! Там много чего не будет, что есть здесь, и много чего будет, чего здесь нет.

И только плохие предприниматели хотят зажимать своим работникам зарплату. И только плохие работники хотят бездельничать на работе. И только плохая власть хочет иметь доходы для своей корысти. Просто есть на свете плохие люди - и среди бизнесменов, и среди рабочих, и среди политиков. Не место гадит человека, а человек место.

Конечно, по идее, христиане между собой должны обходиться без денег, бескорыстно и охотно служа друг другу. Но это по идее. А на практике эта идея зачастую понимается не как обязанность служить, а как право требовать, чтобы тебе служили.

А вообще, если рассуждать о деньгах вне религиозных понятий, то в скором времени деньги утратят своё нынешнее значение. Они не исчезнут совсем, но появится более совершенный инструмент координации совместных усилий.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+240
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
И только плохие предприниматели хотят зажимать своим работникам зарплату.

почему плохие-ниже зарплата-выше рентабельность

Старожил
+271
|15 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата lents
то в скором времени деньги утратят своё нынешнее значение.

А подробнее ,если возможно.....У меня такое же понимание ,только на уровне предчуствия....

Удален
заступник2
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
А вообще, если рассуждать о деньгах вне религиозных понятий, то в скором времени деньги утратят своё нынешнее значение. Они не исчезнут совсем, но появится более совершенный инструмент координации совместных усилий.

В смысле, ничего уже не будут ни покупать, ни подавать без т. н. "печати зверя" - более совершенного, чем нинешние бумажные купюры и пластиковые банковские карточки, инструмента координации совместных усилий?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1490
|15 Сен 2013
2 Цитировать

Цитата alicoc
почему плохие-ниже зарплата-выше рентабельность
Ну это, извините, быдляцкое какое-то представление. Хотя некоторые работодатели им руководствуются, но только те, у которых бизнес не очень честный. Честный бизнес с таким подходом быстро прогорит. Ведь при низкой зарплате о высокой производительности и качестве можно забыть. Так что это будет не бизнес, а халтура.
Другое дело, что кроме наёмного труда существует рабский труд. Без рабского труда никогда и нигде не могла обойтись ни одна демократия. Просто в современном мире рабский труд слегка завуалирован. Но лишь совсем слегка. Думаете зачем полиция во всём мире гоняет "нелегальных" трудовых мигрантов, вместо того, чтобы их просто легализовать? Потому что это такой способ держать рабов в страхе и покорности.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|15 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата п-к Голицин
А подробнее ,если возможно
Если кратко, существует историческая последовательность форм организации целенаправленной деятельности. Или принуждения к труду, если говорить прямо.
Нулевая (животная) - вожак физической силой принуждает делать, как он велит.
Первая историческая форма основана на вооружённой силе.
Вторая на иерархии званий и титулов.
Третья на деньгах.
Четвёртая (грядущая) - на том, что сейчас мы видим в социальных сетях: рейтинги, лайки, карма. Сейчас это воспринимается как безделица, но вскоре станет важнее денег.
Новые формы не вытесняют старых. Вооружённая полиция и должностные звания существуют и в буржуазной экономике.
Но старые формы принуждения используют новые формы для расширения своей власти:
- проще приставить к работнику начальника, чем надсмотрщика с плетью;
- проще стимулировать премией, чем начальскими окриками;
- проще стаить лайки, чем переводить веб-мани.
Диалектика форм такова, что средства принуждения всё более и более абстрагируются от их носителя:
- оружие, в отличие от физической силы, можно передавать из рук в руки;
- звание можно присваивать вообще ничего физически не передавая;
- звание за кем-то формально закреплено, а на деньгах вообще не написано, чьи они;
- человек не может отдать денег больше, чем имеет, а плюсики и лайки может раздавать не заботясь, что они у него закончатся.
Разумеется, плюсики и лайки это только зачаточная форма. Так же, как ракушки когда-то были прообразом денег.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+271
|15 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Разумеется, плюсики и лайки это только зачаточная форма. Так же, как ракушки когда-то были прообразом денег.

Вашу мысль понял....но мне кажеца я до этого времени не доживу....

Старожил
+1379
|15 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата oriental
А что сделал бы Иисус на твоем месте?

То, чему учил об этом.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+287
|15 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата oriental
Бизнесмены нынче хотят, чтобы рабочие больше работали и меньше получали.А он чтоб жил в комфорте.
Рабочие ищут где можно больше заработать,вместо того, чтобы работать по своему таланту от души.Потому и работают спустя рукава.
Власть хочет иметь доход и от бизнесмена и от рабочего. Общество хочет иметь национальное достояние и развитую экономику. Господь хочет, чтобы мы научились служить друг другу от души и с радушием.На небе денег не будет.
А что сделал бы Иисус на твоем месте?

В Евангелии эти вопросы в принципе не остались без ответов:

Иисус понимал, что времени у Него немного чтобы выполнить Свою земную миссию:

"Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать. Доколе Я в мире, Я свет миру."

(Иоан.9:4,5)

Итак, пока Христос был в мире - Он был светом миру, а теперь это свет - мы:

"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного."

(Матф.5:14-16)

И наше отношение ко времени должно быть подобным отношению Христа в Его земной жизни:

"Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия."

(Еф.5:15-17)

Воля Божия для Христа была - совершить наше спасение, поэтому Он бы оставил бизнес, работу, власть, что Он и сделал, Он не нанимал рабочих для плотницкого дела, Он оставил плотницкое дело вообще, и Он отказывался стать царем, когда Его хотели таковым сделать (Иоан.6:15)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|15 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата oriental
Бизнесмены нынче хотят, чтобы рабочие больше работали и меньше получали.А он чтоб жил в комфорте. Рабочие ищут где можно больше заработать,вместо того, чтобы работать по своему таланту от души.Потому и работают спустя рукава. Власть хочет иметь доход и от бизнесмена и от рабочего. Общество хочет иметь национальное достояние и развитую экономику. Господь хочет, чтобы мы научились служить друг другу от души и с радушием.На небе денег не будет. А что сделал бы Иисус на твоем месте?

А что касается нас? Как быть христианам - бизнесменам, рабочим и чиновникам?

5 Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,

6 не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души,

7 служа с усердием, как Господу, а не как человекам,

8 зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный.

9 И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия.

(Еф.6:5-9)

А чиновник является и рабом, и господином, все должен применить к себе.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+706
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Четвёртая (грядущая) - на том, что сейчас мы видим в социальных сетях: рейтинги, лайки, карма. Сейчас это воспринимается как безделица, но вскоре станет важнее денег.

Ну прям как у Макса Лукадо:

Старожил
+1379
|15 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата oriental
Хороший ответ. Но должен ли работать технолог в послушании начальнику требующему нарушение технологии ? Как поступил бы Иисус?

Подчиненный должен повиноваться во всем кроме греха. Это всех сфер касается.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+287
|15 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата oriental
Но должен ли работать технолог в послушании начальнику требующему нарушение технологии ?

Технология не должна нарушаться по велению начальника, потому что является высшим законом для технолога, и этот закон не может быть нарушен ни при каких обстоятельствах. И для этого Библия не нужна, нужно просто исполнять правила и законы, которые даны для руководства технологу.

Технолог для того и нужен, чтобы технология была соблюдена и не нарушаема!

А начальник не имеет права отдавать распоряжения, которые ведут к нарушению технологии.

Пусть отдает распоряжения такого характера письменно и с одобрения органов, утверждающих технологию.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+271
|15 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Технолог для того и нужен, чтобы технология была соблюдена и не нарушаема!

B противном случае на технолога всех собак повесят в случае чего......А начальничек будет лавэ подщитывать и посмеиваться над бедолагой-технологом.....

Старожил
+2773
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата oriental
А что сделал бы Иисус

Иисус все бы сделал по правде в любом положении. А вот людям- это трудно делать, из-за того что, они находятся в подчинении. И почти у всех кроме президента, есть начальник, по велению которого ,нарушаются те, или иные законы. Но, написано -

1 Кор.7:23 Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.

Мое мнение, хорошо  жить по-совести- быть простым как голубь и хитрым как змея - делать большие глаза и говорить - не буду нарушать, что мне на небе скажут?! или молчать и делать как нужно, когда требуют нарушить технологии. Я до уверования на работе делала как все, а потом все поменялось и это тяжело, потому что ругали меня и начальство и рабочие, а потом привыкли, говорили, что ненормальная, а я обнимала их и говорила,  я вас люблю, ничего, о бо мне Господь заботится и защитит... Благословений!

Бывают такие люди, рядом с которыми просто тепло, они греют меня добром.
Старожил
+2773
|17 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата oriental
что сделал бы Иисус на твоем месте?

спасибо за хорошую тему и актуальную. Вот мы дома как раз думали над этим вопросом, потому что и в школе руководитель заставляет детей идти в пятницу, на мероприятие партийное, на стадион, шагать там с идольскими знаменами, и даже внешний вид должен быть с партийными атрибутами, соответствовать их идеологии.  Молимся за  решение этого дела...

На днях нечто похожее пришлось пережить школьникам с их школы, их постоянно втягивают в свои дела взрослые...

На праздник с Клюевым согнали пятиклассников: детей заставили стоять с флагами ПР в ожидании "ВИПов" на ветре и холоде три часа : http://censor.net.ua/p252709


Бывают такие люди, рядом с которыми просто тепло, они греют меня добром.
Старожил
+111
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата oriental
А что сделал бы Иисус на твоем месте?

Скорее всего то чему учил:

Матфея 6:31 Поэтому никогда не беспокойтесь+ и не говорите: „Что нам есть?“, или „Что пить?“, или „Что надеть?“ 32 Ведь обо всём этом только и думают другие народы. Но ваш небесный Отец знает, что вы нуждаетесь во всём этом+.

33 Итак, продолжайте искать прежде царство и Божью праведность+, и всё это будет дано вам+34 Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне+, так как завтра будут свои беспокойства. Довольно для каждого дня своего зла.

Иисус был профессиональным плотником, и что он сделал в 30 лет, после крещения?

Оставил своё ремесло и в поле Матфея 13:37 В ответ он сказал: «Сеятель хороших семян — это Сын человеческий, 38 поле — это мир+, хорошие семена — это сыновья царства, а сорняки — сыновья Злого+, 39 враг же, посеявший их,— Дьявол+. Жатва+ — это завершение системы вещей+, а жнецы — это ангелы.40 Подобно тому как собирают сорняки и сжигают их в огне, так будет и при завершении системы вещей+. 41 Сын человеческий пошлёт своих ангелов, и они соберут в его царстве всё, что служит камнем преткновения+, и тех, кто поступает беззаконно, 42 и бросят их в огненную печь+. Там они будут плакать и скрежетать зубами+. 43 А праведные в то время будут сиять+, как солнце+, в царстве своего Отца. Имеющий уши пусть слушает+.

Старожил
+111
|12 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата oriental
А что сделал бы Иисус на твоем месте?

Есть два варианта:

Марка 10:17 Когда он собирался пойти дальше, к нему подбежал один человек и, упав перед ним на колени, спросил его: «Добрый Учитель, что мне сделать, чтобы наследовать вечную жизнь?» 18 Иисус сказал ему: «Почему ты называешь меня добрым? Никто не добр, кроме одного — Бога. 19 Ты знаешь заповеди: „Не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, не обманывай, чти отца и мать“». 20 Тот человек сказал ему: «Учитель, я с юности соблюдаю всё это». 21 Иисус посмотрел на него и, проникшись к нему любовью, сказал ему: «Одного тебе недостаёт: пойди, продай, что у тебя есть, и раздай деньги бедным, и у тебя будет сокровище на небе, а потом приходи и следуй за мной». 22 Но тот, услышав эти слова, огорчился и ушёл опечаленный, потому что владел большим имуществом.

Второй: в Марка 12 главе.
Затем они посылают к нему некоторых из фарисеев, чтобы поймать его на слове, и те задают ему вопрос о налоге. Он просит их принести динарий и спрашивает: «Чье это изображение и надпись?» Они отвечают: «Кесаря». Тогда Иисус говорит: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу». Неудивительно, что они поражаются его словам! (12:16, 17)
Старожил
+1379
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата oriental
Чтобы сделал Иисус в положении бизнесмена или рабочего?

Он служил бы Богу бизнесом.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Старая тварь
|16 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата oriental
что сделал бы Иисус на твоем месте?

срочно пошел бы к продающему:

Книга От Матфея > Глава 25 > Стих 9:
А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.

да просит каждый мир и безопасность
Старожил
+1379
|16 Окт 2014
0 Цитировать
срочно пошел бы к продающему:

Тема не об этом.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Старая тварь
|16 Окт 2014
0 Цитировать

по вашему продающий не бизнесмен

да просит каждый мир и безопасность
Местный
0
|16 Окт 2014
0 Цитировать

надо просто приобретать себе друзей богатством

Старожил
+1379
|19 Окт 2014
0 Цитировать
по вашему продающий не бизнесмен

Не обязательно. Иисус бы служил Богу как даятель, как и других учил.

אני מאמין דבר אלוהים
Гость
0
|25 Окт 2014
0 Цитировать

Иисусу не нужны деньги

Старожил
+1379
|26 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата IraShilina
Иисусу не нужны деньги

Пока жил на земле - нужны были.

Он служил Богу и людям по воле Божьей.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+95
|26 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата oriental
К сожалению нам нужны.Иисус тоже занимался плотничеством, чтобы помогать родителям.

Его отчим был подрядчиком Ирода при строительстве Иерусалимской стены - исторический факт. И имел тысячи людей у себя в подчинении. Как думаете при таком раскладе его пасынок сколачивал табуретки? Это не вмещается во многие религиозные мозги.но Иисус был успешным бизнесменом, и поетому впоследствии с легкостью оперировал суммами сопоставимыми с миллиардами долларов сегодня в своем учении.

Старожил
+1379
|2 Ноя 2014
0 Цитировать
Цитата Antiтpолль
но Иисус был успешным бизнесменом, и поетому впоследствии с легкостью оперировал суммами сопоставимыми с миллиардами долларов

Говорить неправду - грех.

אני מאמין דבר אלוהים

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы