Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что делать "духовному диссиденту"?

Писатель
+233
|13 Сен 2013
3 Цитировать
Вобщем, постоянные споры с руководством церкви. Несогласие с десятиной, учением о процветании, визуализацией ну и прочим что прилагается к "учению веры". Уйти из церкви? Куда? Уходить некуда, да и нравится община (в смысле, люди). Жить в постоянном конфликте с руководством? - Можно, но невыносимо тяжело. "Забить" на всё и просто жить? Создать "свою" церковь? Какие еще варианты?
Старожил
+271
|13 Сен 2013
5 Цитировать
Цитата lomeiko2
Какие еще варианты?

Попробуй прислушаться что там внутреннее свидетельство подсказывает....

Старожил
+287
|13 Сен 2013
2 Цитировать

Спорить с ними бесполезно, конфликтовать - себе дороже. Невыносимо и тяжело? Я согласен, это так. Но кто-то же должен быть хотя бы один в церкви живущий в свете истины и могущий быть примером для всех. Это сложно, и это не значит "забить"

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+233
|13 Сен 2013
7 Цитировать

"внутренний голос" сам задает вопросы.

Писатель
+103
|13 Сен 2013
2 Цитировать

Я согласен с Галициным, возьми пост и проси ясное и сильное откровение, скорее всего Бог подскажет твоё основное призвание в более конкретном изложении, если решишся, напиши мне в личку и я помолюсь об этом. Если хочешь можем созвонится и плодотворно пообщатся( конечно если живёшь на Украине)

Да будет наша вера в делах Божьих!
Старожил
+940
|13 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата lomeiko2
Жить в постоянном конфликте с руководством? - Можно, но невыносимо тяжело.

Почему тяжело ?

Один из важных, на мой взгляд, моментов - не поддаться эмоциям и не начать огульно, без исследования, принимать всю ту негативную информацию, которая будет приходить к тебе от других членов церкви на руководство. Здраво оценивать их положительные и отрицательные качества и соблюдать баланс.

Старожил
+287
|13 Сен 2013
4 Цитировать
Цитата lomeiko2
"внутренний голос" сам задает вопросы.

Изучайте Писание, и Вы увидите, что были церкви с проблемами и во времена Апостолов, и не было повеления спорить, конфликтовать и "забивать", но учили Апостолы жить как Христос.

Поймите, не все, называющиеся христианами, являются ими на самом деле, порой сами того не понимая и не зная. Им нужен пример истинного посвящения себя Христу. Только так их можно спасти. Это говорит о том, что внутрицерковная евангелизация своим образом жизни и посвящения Христу очень нужна сегодня.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Писатель
+233
|13 Сен 2013
1 Цитировать

да, на Украине.

пока в голове вертится идея межцерковной группы, поскольку в разных церквях есть "прозревшие". это не религиозная организация, в просто неформальное общение БЕЗ ухода из официальной церкви.

Старожил
+287
|13 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lomeiko2
это не религиозная организация, в просто неформальное общение БЕЗ ухода из официальной церкви.

это правильно! нельзя уходить, пока есть возможность оставаться. Мартин Лютер не уходил из Католической церкви, просто служил в послушании Христу, а не людям, не спорил, не конфликтовал. А вот, когда уже сам Папа Римский его от церкви отлучил, тогда уже Лютер согласился с тем, что разрыв с Католической церковью произошел, и он свободен действовать далее сам, как Бог поведет

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Freighter
|13 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
нельзя уходить, пока есть возможность оставаться. Мартин Лютер не уходил из Католической церкви, просто служил в послушании Христу, а не людям, не спорил, не конфликтовал. А вот, когда уже сам Папа Римский его от церкви отлучил, тогда уже Лютер согласился с тем, что разрыв с Католической церковью произошел, и он свободен действовать далее сам, как Бог поведет

Нельзя даже приветствовать еретиков, которые наживаются на обмане или продвигают визуализацию, то есть, явный сатанизм. А уж о том, чтоб оставаться в их собрании не может быть и речи. Это по Писанию. Если вы приветствуете их или посещаете их собрания, то вы по сути являетесь соучастниками их злых дел.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+287
|13 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Это по Писанию.

Не согласен, из параллельной темы Вам свой текст привожу:

 

Цитата YuraBaptist
Я все это время искал обоснование уходу из первой общины в Писании. Мне казалось, что эти обоснования существуют, потому что церковь была в заблуждении, руководство в обольщении, клеветник рулил, народ покидал общину, новые не приходили. Но я в Писании НЕ нашел обоснования выходу из общины, даже если оклеветали и поставили на замечание, лишив служений. Вот, что я обнаружил в Писании:
1. Апостол Иоанн в 3 Иоан. НЕ дал повеления или разрешения Гайю церковь, где рулил клеветник и беззаконник Диотреф;
2. Апостол Павел в Посланиях к Коринфянам НЕ давал повелений и разрешений выходить из общины никому, хотя в коринфской церкви были серьезные проблемы: ссоры, споры, зависть, многие не были Христовы, следуя отдельным моментам в учении; не понимали крещения, хвалились своими учителями, судили Апостолов и миссионеров, основавших церковь , считали, что всего достигли во Христе, гордились красноречием, но учили не истине, гордились присутствием блудника , подавали друг на друга в суды, чтобы обидеть и отнять, были не свободны были от власти идолов, другие своей свободой их соблазняли,  женщины и мужчины не понимали своих ролей, хлебопреломление (причастие) превращали в обжорство и пьянство, была неразбериха с дарами иных языков, пророчества и истолкования и их употреблением в служении, так, что можно было подумать, что они не служат Богу, а беснуются,отрицали воскресение из мертвых
3. Иисус, обращаясь к семи церквям в Откровении никому НЕ повелел и НЕ позволил выйти из этих церквей, даже если были проблемы, в таких городах например, как Ефес (утеряна первая любовь), Пергам (были последователи Валаама и Николаитов), Фиатир (лжепророчица  и любодейка Иезавель вводила людей в любодеяние и идолослужение ), Сардис (мертвая церковь), Лаодикея (слепая самовозвеличившаяся церковь)
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Freighter
|13 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Не согласен, из параллельной темы Вам свой текст привожу

Тогда по Христу следует придать еретиков сатане на измождение плоти, даже если это пастор. Так пойдёт? Отлучать кого-то будем за грех? Или пусть от горького корня заразятся другие? Оставаться в Вавилонской блуднице, чтобы вместе с ней попасть под раздачу? А смысл?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Писатель
+103
|13 Сен 2013
0 Цитировать

Не согласен с названием "духовному диссиденту" Человек не является диссидентом если вместе с Христом переходит к другим братьям и сёстрам. Он является диссидентом если от Бога переходит напрямую к сатане

Да будет наша вера в делах Божьих!
Старожил
+287
|13 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Тогда по Христу следует придать еретиков сатане на измождение плоти, даже если это пастор. Так пойдёт?

Пойдет, если более высокое руководство сделает этот шаг вместе с церковью, как это хотел сделать Апостол Павел вместе с церковью в Коринфе по отношению к блуднику. Если же более высокие руководители не делают этого, то Вы не сможете этот шаг сделать, разве только если убедите достаточное большинство членов церкви поддержать Вас, что тоже маловероятно в Вашей ситуации, как я понимаю.

 

Цитата Freighter
Отлучать кого-то будем за грех? Или пусть от горького корня заразятся другие?

Если Вы не в силах это сделать по вышеуказанным причинам, то зачем говорите об этом? У Вас есть реальные рычаги воздействия, способные заставить церковь отлучить пастора? Если нет, тогда это разговор пустой об отлучении пастора.

 

Цитата Freighter
Оставаться в Вавилонской блуднице, чтобы вместе с ней попасть под раздачу? А смысл?

По Писанию каждый отвечает за СВОИ грехи.

Я тоже мыслил, как Вы, но время поисков истины в данном вопросе помогло понять, что я во многом заблуждался.

Ну ушел я тогда в другую церковь, привлекал до этого и после служителей областных, федеральных и всероссийских, ничего не помогло. А как только смирился и отдал все Богу, стало понимание приходить другое, и ситуация изменилась, я два года бился, а Бог за две недели еретика вышвырнул из церкви.

Но это мой опыт, а как у Вас будет - не знаю

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|13 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата max700
Не согласен с названием "духовному диссиденту" Человек не является диссидентом если вместе с Христом переходит к другим братьям и сёстрам. Он является диссидентом если от Бога переходит напрямую к сатане

Это уже не диссидент, потому что невозможно быть со Христом и в то же время перейти к сатане

Почитайте вот это

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
заступник2
|13 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Мартин Лютер не уходил из Католической церкви, просто служил в послушании Христу, а не людям, не спорил, не конфликтовал. А вот, когда уже сам Папа Римский его от церкви отлучил, тогда уже Лютер согласился с тем, что разрыв с Католической церковью произошел, и он свободен действовать далее сам, как Бог поведет

Это Вы шутите, чтоли, что он не спорил и не конфликтовал с иерархами католической церкви? За что же тогда он был отлучен самим Папой Римским, если он был лояльным к существовавшим на то время церковным учениям и порядкам?

 

Цитата YuraBaptist
По Писанию каждый отвечает за СВОИ грехи.

А что, за жизнь и здовье пасомых овец их пастыри, по Писанию, не несут никакой ответственности ни перед Богом, ни перед людьми?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+287
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Это Вы шутите, чтоли, что он не спорил и не конфликтовал с иерархами католической церкви? За что же тогда он был отлучен самим Папой Римским, если он был лояльным к существовавшим на то время церковным учениям и порядкам?

Не шучу. Это они пытались его опровергать, но Лютер четко следовал тому, чтобы отстоять истину в кротости, он верил, что только некоторые из иерархов заблуждаются, что Папа не ведает, что творится, и уж точно примет сторону Лютера, когда наконец они смогут встретиться. Он желал этой встречи, если бы она состоялась, то Лютера бы казнили, но иерархи с Папой просчитались, потому что Папа прислал свою буллу с отлучением Лютера, Лютер понял, что с Папой решать нечего, поэтому посчитал себя свободным. А когда Лютера поддержали местные власти, то Папа уже и на государственном уровне не имел возможности казнить Лютера.

Я этот вопрос долго изучал со всех сторон, и я восхищаюсь верностью Лютера Христу, кротости этого великого человека!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|14 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
А что, за жизнь и здовье пасомых овец их пастыри, по Писанию, не несут никакой ответственности ни перед Богом, ни перед людьми?

Несут, потому что это грех самих пастырей и есть, что они не хранят здоровье и жизнь овец.

Но я писал, что каждый отвечает за свои грехи в связи со следующим Вашим высказыванием:

 

Цитата Freighter
Оставаться в Вавилонской блуднице, чтобы вместе с ней попасть под раздачу? А смысл?

Следующий за Христом не будет осужден за грехи тех людей, которые его окружали, иначе Апостол Иоанн написал бы Гайю в 3 Ин. покинуть церковь, Апостол Павел написал бы истинным последователям Христа выйти из Коринфской церкви, А Господь в Откровении сказал бы выйти таковым из церквей Ефеса, Пергама, Фиатир, Сардиса, Лаодикеи.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
заступник2
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Не шучу. Это они пытались его опровергать, но Лютер четко следовал тому, чтобы отстоять истину в кротости, он верил, что только некоторые из иерархов заблуждаются, что Папа не ведает, что творится, и уж точно примет сторону Лютера, когда наконец они смогут встретиться. Он желал этой встречи, если бы она состоялась, то Лютера бы казнили, но иерархи с Папой просчитались, потому что Папа прислал свою буллу с отлучением Лютера, Лютер понял, что с Папой решать нечего, поэтому посчитал себя свободным. А когда Лютера поддержали местные власти, то Папа уже и на государственном уровне не имел возможности казнить Лютера. Я этот вопрос долго изучал со всех сторон, и я восхищаюсь верностью Лютера Христу, кротости этого великого человека!

 Ну так конфликтовал же он и спорил с теми некоторыми иерархами, которые были рядом - отстаивал истину так, как он её понимал, противоречил некоторым учениям и тогдашним порядкам в КЦ - чего ж Вы говорите, что он этого не делал? А какими источниками информации Вы пользовались, со всех сторон изучая его биографию?

 

Цитата YuraBaptist
Несут, потому что это грех самих пастырей и есть, что они не хранят здоровье и жизнь овец. Но я писал, что каждый отвечает за свои грехи в связи со следующим Вашим высказыванием:

 Так получается, что пастыри несут грех "за себя и за того парня? И разве ж то моё высказывание?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
ирэн
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lomeiko2
Какие еще варианты?

печально ,когда второстепенные вещи вытесняют наиважнейшие....бегать по церквям тоже не вариант....ситуация сложна у вас....и совета однозначного нет...

люби,люби,людей....
Удален
Кристина
|14 Сен 2013
4 Цитировать
Цитата Freighter
Оставаться в Вавилонской блуднице, чтобы вместе с ней попасть под раздачу? А смысл?

Грубо звучит, но правда, а вот ещё грубее: с волками жить - по волчьи выть.

Невозможно слушать каждое воскресенье смесь истины с ложью, лицемерие и лицеприятие так, чтобы всё это на тебя не повлияло никак.

В Писании Иисус говорит, что от волков овцы бегут, а не остаются там, чтобы произвести хорошее впечатление на всех своим мудрым поведением...

5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
(Иоан.10:5)

Удален
Freighter
|14 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Следующий за Христом не будет осужден за грехи тех людей, которые его окружали, иначе Апостол Иоанн написал бы Гайю в 3 Ин. покинуть церковь, Апостол Павел написал бы истинным последователям Христа выйти из Коринфской церкви, А Господь в Откровении сказал бы выйти таковым из церквей Ефеса, Пергама, Фиатир, Сардиса, Лаодикеи.

Если слепой ведёт слепого, то оба они упадут в яму.

Если вы приветствуете таких, то вы соучаствуете в их злых делах.

Послушать вас, так лженаставников и нет, а есть просто "несовершенные христиане".

Ценкви Ефеса, Пергама, Фиатир, Сардиса и Лаодикеи были насажены не мошенником Васей Кулебякиным из Бобруйска, а Апостолом Павлом. Не путайте.

 

Цитата YuraBaptist
По Писанию каждый отвечает за СВОИ грехи.

Молчать о чужих грехах и не обличать, но оставаться там, где творится беззаконие - это ложное смирение. Лжепастырь сам не уйдёт, а оставаться и слушать его фальшивые проповеди - это потеря времени. Молиться, чтобы Бог изменил того, кто всё задумал ради наживы на обмане? Не сказано молиться за тех, кто делает грех к смерти.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Писатель
+233
|14 Сен 2013
1 Цитировать

"Диссидентство" это конечто образное выражение. Я даже не знаю как охарактеризовать и каким словом это обозначить. Пока держусь за вот эти места:

24 Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени;
(Откр.2:24)

4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых [одеждах], ибо они достойны.
(Откр.3:4)

То есть, можно оставаясь в общине, "не держать учения".

Старожил
+240
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lomeiko2
Несогласие с десятиной, учением о процветании, визуализацией ну и прочим что прилагается к "учению веры"

переходите тогда к обычным пятидесятникам-у них этого нет.

Вообще, формально учения о десятине нет у Максимова и у Мохненко, они просто как-бы рекомендуют её платить

Писатель
-71
|14 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата ирэн
Цитата lomeiko2 Какие еще варианты?
печально ,когда второстепенные вещи вытесняют наиважнейшие....бегать по церквям тоже не вариант....ситуация сложна у вас....и совета однозначного нет...

Да почему же нет ? Есть !

"....испытаю не слова возгордившихся, а силу,  ибо Царство Божие не в слове, а в силе....".

Дуэль !!!!

Только так и не иначе ! Всё остальное от лукавого......во всех смыслах.

Удален
ирэн
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
Да почему же нет ? Есть !

тоже спорный постулат...

люби,люби,людей....
Писатель
-71
|14 Сен 2013
0 Цитировать

Всего лишь написано. И с этим конечно же можно спорить.

А можно и померятся своей "мужественностью". Кто кого по "ананьит-сапфирит" , тот и прав.

Старожил
+287
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата заступник2
Ну так конфликтовал же он и спорил с теми некоторыми иерархами, которые были рядом - отстаивал истину так, как он её понимал, противоречил некоторым учениям и тогдашним порядкам в КЦ - чего ж Вы говорите, что он этого не делал?

Инициатива споров и конфликтов шла не от Лютера, и сам он вел себя достойно, но опускаясь до унижений и оскорблений, а просто кротко говорил, как он понимает истину

 

Цитата заступник2
А какими источниками информации Вы пользовались, со всех сторон изучая его биографию?

Источников много, все печатные, у меня сейчас их нет, так что я уже и не смогу перечислить, к сожалению, так как было это далеко не вчера

 

Цитата заступник2
Так получается, что пастыри несут грех "за себя и за того парня? И разве ж то моё высказывание?

Ничего так не получается, читайте внимательно:

 

Цитата YuraBaptist
потому что это грех самих пастырей и есть
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Если слепой ведёт слепого, то оба они упадут в яму.

Да, но не в том случае, что я описал. Если Вы знаете истину и следуете за Христом, то ведет Вас Ваш Пастырь Христос, а не слепой "пастырь" земной, ведь Вы же не за его голосом идете, а за голосом Христа

 

Цитата Freighter
Если вы приветствуете таких, то вы соучаствуете в их злых делах.

Ап. Иоанн учит не приветствовать еретиков, отрицавших человеческую природу Христа, то есть монофизитов того времени:

"Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист".

(2Иоан.1:7)

А я говорю Вам о тех заблудившихся пастырях и их общинах, которые Истинного Спасителя приняли, Ему хотят служить, но делают это не по Его Слову, а по своим  или изученным от других человеческим заповедям. Им нужен кто-то, кто будет правильно все делать, как пример для них.

Вот например, как Вечерю принимали в Коринфе:

"Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню; ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается".

(1Кор.11:20,21)

Вечеря у них - это обжорство и пьянство. Но Ап. Павел не сказал спорить, конфликтовать, уходить из церкви или не приветствовать обжор и пьяниц.

Павел учит:

"Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей".

(1Кор.11:28)

Видите? Испытывать нужно себя, а не других. Быть примером для других.

Одной из причин, по которой я ушел в другую церковь однажды, была та, что я считал невозможным принимать Вечерю из рук лжеучителя, и что я становлюсь соучастником в их грехах. Но Бог научил, что я должен говорить об истинном значении Вечери, принимать ее так, чтобы и другие задумались и исправились.

Если бы тогда у нас принимали Вечерю обжираясь и напиваясь, я без лишних раздумий сбежал бы. Я был удивлен, что Бог учит нас другому - не бросать погибающих, а помогать им найти Путь Истины.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+111
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lomeiko2
постоянные споры с руководством церкви

Познайте Истину (слово Бога) и оно освободит вас.

Если вопрос касается Библейских учений и руководство церкви прямо отвергает учения Библии, то нечего там делать, а если вопрос касается житейских дел, то как говорил Павел, неужели среди вас нет мудрых, которые могут рассудить житейские вопросы? Если позвать на помощь, например, епископа, что-бы рассудил, то может помочь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Что делать "духовному диссиденту"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы