Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Притча о талантах

Местный
+9
|8 Сен 2013
1 Цитировать
В Матфея 25 есть притча о талантах. Когда подошел к господину третий раб он говорит такие слова:господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. Этот раб сказал правду о своем господине или нет?
Писатель
+103
|8 Сен 2013
0 Цитировать

Я думаю да, Бог действительно может собирать там где не рассыпал. И действительно, Он наказывает ленивых рабов которые похоронили Его дары и не хотят ими служить. Иисус жестокий против ЛЕНИ - " всякую у Меня ветвь не приносящую доброго плода Бог срубывает" примерно так

Да будет наша вера в делах Божьих!
Старожил
+177
|8 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата 8866
В Матфея 25 есть притча о талантах. Когда подошел к господину третий раб он говорит такие слова:господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. Этот раб сказал правду о своем господине или нет?

Раб сказал то, что думал, наверное.

Для человека его субьективное восприятие в общем то правда.

Местный
-63
|8 Сен 2013
1 Цитировать

раб просто соврал. прикрывая так свою нелюбовь к господину.

Надо жить так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу.
Писатель
+103
|8 Сен 2013
1 Цитировать

Не надо делать из Бога пупсика, который всё и вся одобряет и без истинного покаяния прощает! Притча очень хорошо характеризует Господа, иначе Иисус не говорил бы её! Или сказал бы всё по другому. Ленивые жалеющие себя рабы, хотят на одной любви Господа - ВЫЕХАТЬ, не понимая об опастности угодить в озеро горящее огнём и серою за отказ служить своему Господину, вряд ли  захотят принять этот мой пост  )

Да будет наша вера в делах Божьих!
Удален
Кристина
|8 Сен 2013
5 Цитировать

Ленивый раб всегда ищет себе оправдания: то было слишком жарко, то слишком холодно, то люди - не такие, то обстоятельства -неблагоприятные... У других рабов  в этой притче был тот же самый господин, но они исполнили его волю... Не в господине и его характере причина , а  раб оказался негодный... Поэтому он назван не только ленивым, ни и лукавым - хитрым... А его оправдания звучат убедительно, даже сочувствия вызывает, аж вы ему поверили... хитрые люди умеют правдоподобно себя реабилитировать...

Писатель
+103
|8 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
А его оправдания звучат убедительно, даже сочувствия вызывает, аж вы ему поверили... хитрые люди умеют правдоподобно себя реабилитировать...

Super! классно сказано, я так и не смог бы.

Да будет наша вера в делах Божьих!
Местный
+9
|8 Сен 2013
0 Цитировать

Еще раз хочу подчеркнуть, что вопрос касается не раба, но его господина. Раб был лукавый и ленивый, но то что он сказал о своем господине (человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал) это была правда или нет? ведь мы знаем кто этот господин в этой притче.

Старожил
+1282
|8 Сен 2013
2 Цитировать

Только сегодня читал эту притчу :)

Кстати Господин не опроверг (а скорее даже подтвердил) версию ленивого раба, насчет своей "жестокости".

.

Для меня это говорит об одной простой вещи:

нельзя с нашими мерками морали, добра/зла и прочими величинам, подходить и судить Бога.

Нам не понять много чего и не видя всей картины мы можем делать выводы о Божьей "несправедливости" или "жестокости".

Более того с НАШЕЙ точки зрения данные выводы могут быть "верными", но это не значит что они правильные.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+2
|9 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата 8866
Этот раб сказал правду о своем господине или нет?

Притчи есть прообразы,иносказания.Талант серебра -  есть стартовый  ресурс познания истины вверенной Господином для своих детей  .Ленивый раб - религиозные взгляды на Истину обрекающие человека на наличие и  погибель лишая себя приумножения живых отношений( таланты серебра - мера) заменяя фарисейством (дети дьявола).И убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое - страх является отличительной чертой  тех кто не познал любовь Бога живя заботясь о видимом служении более нежели  о внутренности.Для них ад это место наказания  а не место их своевольного лишения рая который есть  ХРИСТОС.Любящий Бога не грешит, то есть  не закапывает свой ресурс познания Бога, а развивает его в трепете перед Тем Кто  безкомпромисен  ко  греху.

Местный
+2
|9 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 8866
Этот раб сказал правду о своем господине или нет?

Стоит  рассматривать  как  контекст предыдущую  притчу  о девах ,масле - иллюстрирущая ( предтечей  к  притче о талантах ) важность  масла как прообраз отношений  с Духом Святым Который путеводит  нас к Жениху..

Удален
Pyбила
|9 Сен 2013
3 Цитировать

Тот, кто зарыл талант, знал (то есть, думал), что Бог - жестокий. Кто пустил таланты в ход, те знали, что Бог добрый и справедливый, что Он воздаёт. Кто сейчас распространяет про Бога слухи, что Бог жестокий? Те, кому это лично выгодно, чтобы держать людей в страхе. Это их бизнес.

Местный
+9
|11 Сен 2013
0 Цитировать

Бог не жестокий и не несправедливый. Господин дал своим рабам свои таланты (посеял) и после ожидал получить свое с прибылью (пожать). Итак раб сказал неправду о своем господине. Но если он говорил неверно о господине, тогда почему господин не оправдывается? По двум причинам. Первая причина та, что раб был прав в своих глазах. Его суждение о своем господине основывалось на неправильном познании господина, а точнее он даже и не знал каков его господин. Как здесь выше точно написано "для человека его субьективное восприятие в общем правда", поэтому с этой точки зрения можно даже сказать, что раб не лгал. Вторая причина та, что господин захотел осудить раба его же словами, т.е. если господин жесток и не справедлив, каково было понятие раба, тогда раб должен был бы действовать соответственно своему понятию т.е. отдать талант хотябы меновщикам.

Старожил
+287
|12 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 8866
то что он сказал о своем господине (человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал) это была правда или нет?

так Вы сами и ответили на свой вопрос:

 

Цитата 8866
Раб был лукавый и ленивый
Цитата 8866
тогда раб должен был бы действовать соответственно своему понятию т.е. отдать талант хотябы меновщикам.

Вот именно, но раб слишко лукав и слишком ленив, чтобы даже такую мелочь сделать

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Aleks
|12 Сен 2013
0 Цитировать

Если человек знает что с него спросят, то почему бы ему не позаботится о себе.

Он знал что хозяин жестокий и спросит даже там где не надо. Или он решил что всё равно капец ему,

или думал, а может проскочит, но ни чего не предпринял для своего же прикрытия.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+287
|12 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Если человек знает что с него спросят, то почему бы ему не позаботится о себе. Он знал что хозяин жестокий и спросит даже там где не надо. Или он решил что всё равно капец ему, или думал, а может проскочит, но ни чего не предпринял для своего же прикрытия.

Да кто ж знает, чего он думал, и нам зачем гадать. Суть в том, что ленивый он и лукавый, ничего не хотел делать и надеялся обмануть.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Aleks
|12 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
ничего не хотел делать и надеялся обмануть.

Ничего не хотеть делать, это одно, обмануть это другое.

Вот например, мне Бог дал талант в поэзии, а я ни чего не делаю в этом направлении. Мог бы

развивать, совершенствоваться, что бы однажды кому то послужить этим талантом.

Кого я обманываю в этом случае, да кроме себя я никого не обкрадываю, не обманываю.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Местный
-63
|12 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 8866
Еще раз хочу подчеркнуть, что вопрос касается не раба, но его господина. Раб был лукавый и ленивый, но то что он сказал о своем господине (человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал) это была правда или нет? ведь мы знаем кто этот господин в этой притче.

вы же сами написали раб был лукавый, а что может исходитьот лукавого, правда чель? вы хоть думаете когда такие бредни сочиняете?

Надо жить так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу.
Местный
+9
|12 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Эрик
вы хоть думаете когда такие бредни сочиняете?

 зачем на вы? так исходила от лукавого раба правда или нет? от тебя ответа небыло, т.е .он был, но неверный, ведь господин не обвинял раба во лжи.

 

Цитата YuraBaptist
так Вы сами и ответили на свой вопрос

Спасибо) этим вопросом я хотел только обратить внимание на то чтобы каждый по своим постам заметил насколько хорошо он знает своего Господина. Иначе почему вы думаете, что раб бал наказан?

Местный
-63
|12 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 8866
ак исходила от лукавого раба правда или нет? от тебя ответа небыло, т.е .он был, но неверный, ведь господин не обвинял раба во лжи.

"С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его."

вы плохо читаете притчу наверное. во-первых он назван лукавым, а во-вторых его же лукавыми словами господин и осудил его лукавство.

Речь не идет о знании лукавым своего госоподина, а о лукавстве раба, за которое он и поплатился.

.

Так что не пытайтесь вложить в уста лукавого слова правды. Лукавый не может говорить правды по определению!

 

Цитата 8866
зачем на вы?

затем что я с вами не пил на брудершафт :)

Надо жить так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу.
Местный
+9
|12 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Эрик
Речь не идет о знании лукавым своего госоподина, а о лукавстве раба, за которое он и поплатился.

Именно о познание Господа и идет речь в этой притче, а не о лукавстве раба.

Удален
Aleks
|12 Сен 2013
0 Цитировать

13 призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь. (Лук.19:13)

Здесь вопрос лукавства возникает в связи с тем, что было конкретное указание нарастить или увеличить

данные деньги или средства, что не было сделано этим человеком.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Местный
-63
|13 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 8866
Именно о познание Господа и идет речь в этой притче, а не о лукавстве раба.

"Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб!"

.

не выдумывайте то чего на самом деле нет.

Надо жить так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу.
Писатель
+97
|13 Сен 2013
0 Цитировать

Сказал раб думаю то вочто верил, но правда ли это, мне кажится он просто завидовал господину, возможно думал а чё я на него пахать буду, похоже небыло заранее известно какие награды за твой труд дадут,знал бы он что это просто господин выбирает таким образом себе близких помощников по другому бы себя вёл а Господь наш Иисус тем более неможет быть каким описал своего господина,как нет в океане сухих камней так нет в Боге никакого ниготива, просто не может быть иначе это уже не Бог.Короче даже у господина в притче не видно того в чём его обвиняют, наоборот он решил их "поднять" поделится властью, ну что поделаешь, есть люди которыене любят и не верят своим господам и частотенко подумывают а может поменять Г-а,

Старожил
+287
|13 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Ничего не хотеть делать, это одно, обмануть это другое. Вот например, мне Бог дал талант в поэзии, а я ни чего не делаю в этом направлении. Мог бы развивать, совершенствоваться, что бы однажды кому то послужить этим талантом. Кого я обманываю в этом случае, да кроме себя я никого не обкрадываю, не обманываю.

Как в притче талант давался для того, чтобы все владение господина благоденствовало, так и в жизни - Бог дает дары не для Вас конкретно, а для благоденствия всей церкви, так что обкрадываете Вы таким образом не только себя, но и всю церковь, а Господа своего пытаетесь обмануть, называясь его рабом, служа же врагам Господа

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|13 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата 8866
Иначе почему вы думаете, что раб бал наказан?

потому что так Писание гласит:

28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
(Матф.25:28-30)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
-92
|13 Сен 2013
0 Цитировать

Я бы назвал ПРИТЧА О ВЕРЕ,НАДЕЖДЕ И ЛЮБВИ.

я видел ад и рай
Удален
Верую
|13 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Братка
Я бы назвал ПРИТЧА О ВЕРЕ,НАДЕЖДЕ И ЛЮБВИ.
И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру.
Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.
Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол?
Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам?
Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.(Лк.17)  Подтверждение притчи о талантах.
Старожил
-92
|13 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Верую
Подтверждение притчи о талантах.

Тогда о чём?)"Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать."  Что как не вера,надежда и любовь двигает нас делать то,что мы итак должны делать.Или всё же только профессиональный христианский долг?

я видел ад и рай
Местный
+9
|13 Сен 2013
1 Цитировать

Друзья, спасибо всем за посты, они действительно интересные. Этот вопрос я задал в ожидании, что кто-то ниспроверг бы несправедливые обвинения раба своему господину, к сожалению этого небыло. Но может нас просто смущало то, что сам господин не оправергал слов раба. Но притча сказана для нас и цель ее та чтобы дать нам верное познание Господа. Посмотрите, что если бы раб верно знал своего господина, что он очень щедр и добр, то действовал бы как и другие два раба чтобы тоже получить награду, но он лишь только боялся его и не любил. Раб говорил: "я знал, что ты...", но на самом деле он не знал его как должно и это было роковым для него потому что из этого неправилного знания вышли соответствующие неправильные поступки.

1 2

Притча о талантах

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы