Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Притча о талантах

Старожил
+1296
|13 Сен 2013
3 Цитировать

Эта притча о талантах отчасти объясняется другой притчей записанной в

(Матфея 13:33) "Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё."

Когда тесто вскисает, то оно раздувается в несколько раз от исходного объёма муки. Также и Царствие Божие, которое Бог сеет внутри нас должно умножаться и распространятся.

То есть когда Бог сеет в нас Своё Царствие (или же благодать), то он ожидает от нас, что мы употребим благодать для умножения Царствия Божьего.

Когда принявший семя (благодать) воспринимает Бога только с позиции закона, то есть жестоким судьёй, наказывающим за каждую провинность, то всё своё внимание устремляет на то, чтобы не согрешить и не получить за грех наказание. Человек который умножает собственную праведность, а не благодать вверенную ему, будет брошен во тьму внешнюю. Потому что благодать - это не новозаветний закон, но сила ко спасению всякого верующего.

Бог в благодати предложил нам довериться Ему, что Он сделает нас совершенными, если мы примем это верою. Ведь не случайно апостол Иоанн написал:

(1-Иоанна 5:18) "Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему."

Старожил
+1333
|14 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата 8866
несправедливые обвинения раба своему господину,

На самом деле слова раба были верны (суров господин). И суровость в том, что если уж дано тебе что-то (талант), то будь добр – реализуй это. У тебя, как бы, нет выбора (и куда ты денешься?). Но раб схитрил…. И что же получилось. Господин поступил с ним сурово (плачь и скрежет зубов…(там же 30-й стих)). Делайте выводы, или, можно сказать: кто имеет уши, да слышит!

Концовка притчи: «…а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! (Матф.25:30)»

Удален
sema
|23 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Никель
важность  масла как прообраз отношений  с Духом Святым Который путеводит  нас к Жениху..

Никель, где же твоя тема о агресии, надо понимать испарилась?

Удален
Kpиcтинa
|11 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Физик
Когда принявший семя (благодать) воспринимает Бога только с позиции закона, то есть жестоким судьёй, наказывающим за каждую провинность, то всё своё внимание устремляет на то, чтобы не согрешить и не получить за грех наказание. Человек который умножает собственную праведность, а не благодать вверенную ему, будет брошен во тьму внешнюю. Потому что благодать - это не новозаветний закон, но сила ко спасению всякого верующего. Бог в благодати предложил нам довериться Ему, что Он сделает нас совершенными, если мы примем это верою. Ведь не случайно апостол Иоанн написал: (1-Иоанна 5:18) "Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему."
Удален
Kpиcтинa
|11 Мар 2019
1 Цитировать

Круто! Физик, как вы всё это поняли? Вот это откровение!

Сейчас много таких дерзких рабов, которые Библию лучше Бога знают и в лицо Ему скажут, ЧТО  Он должен был иметь  в виду в каждом месте Писания.

Местный
+5
|12 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата 8866
В Матфея 25 есть притча о талантах. Когда подошел к господину третий раб он говорит такие слова:господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. Этот раб сказал правду о своем господине или нет?

Ответ тут простой. Раб сказал неправду о своем Господине.

В притче рассмотрены взаимоотношения раба и господина. У раба нет своей воли, времени и собственности. Все свое время он должен выполнять приказы господина. Однако, этот раб считает, что ему что-то принадлежит. Он считает, что если он заработает что-то, то господин это заберет и это будет несправедливо. Однако, если он раб это как раз и справедливо. Раб обвиняет господина в жестокости, но господин не жесток, он просто владеет рабом по праву рабовладельческого общества. Господин купил раба за серебро, дальше он пользуется им как мы сейчас пользуемся автомобилем. Автомобиль не жалуется если мы встаём ночью и едем в другой город. Так и этот раб не должен предъявлять обвинения в том, что господин даёт ему работу (неважно какую).

В данной притче работа связана с получением прибыли, которую раб должен вернуть господину. Нет никакой жестокости, нет никакой незаконной прибыли (т.е. собирания там где не рассыпал), а есть только лживы, лукавы и ленийвый раб, а вот с господином как раз всё нормально

План чтения Библии на 2019 год - "Снежинка" - readbible.ru
Удален
Kpиcтинa
|13 Мар 2019
1 Цитировать

Притча имеет иносказательный смысл : Господа надо признавать Господом и верить в Него не только как в Спасителя, но и как в своего Господина.

Но сколько высоких собсвенных мнений у верующих в Него и как  они самоуверенно и дерзко говорят перед лицом Его всё, что им вздумается!

Старожил
ain
+1606
|13 Мар 2019
2 Цитировать

Мир вам. Тут еще интересен этот момент:"..итак, возьмите у него талант

и дайте имеющему десять талантов,29ибо всякому имеющему дастся и приумножится,
а у неимеющего отнимется и то, что имеет;"  что имеет -  неимеющий, что у него это может  отнять?
«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|13 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата ain
что имеет - неимеющий, что у него это может отнять?

Думаю, тут такой принцип: к чему сердце восприимчиво, - ЭТО у него и умножается, а к чему сердце ожесточено, то к Этому сердце становится глухим - и теряется даже то,что в начале было.

Удален
Kpиcтинa
|13 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Господа надо признавать Господом и верить в Него не только как в Спасителя, но и как в своего Господина.

Старожил
ain
+1606
|13 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
и теряется даже то,что в начале было.

Мир вам. Ну да. Но что это может быть  в начале?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|14 Мар 2019
3 Цитировать
Цитата ain
Но что это может быть в начале?

Этим может быть всё! Например, в Мф.13:11-13 - это   о т к р о в е н и е, понимание, свет Божий.

Вера! Она может возрастать или угасать. Наблюдайте, КАК вы слушаете, т.е. на чём вы концентрируетесь.

Вот почему опасно осознавать себя грешником, борющимся со своей ветхой природой, борьбе не будет конца и у неё нет победы. Осознавать себя новым творением - это на нём концентрировать своё внимание.Дастся ещё и преумножится.

Старожил
ain
+1606
|14 Мар 2019
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Вера! Она может возрастать или угасать

Мир вам. Точно, я вот зто и  имела в виду. Поэтому Он  советует противостоять твердой верой и  тогда Сам " да совершит вас,

да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми."

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
уталённый
|16 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата 8866
Друзья, спасибо всем за посты, они действительно интересные. Этот вопрос я задал в ожидании, что кто-то ниспроверг бы несправедливые обвинения раба своему господину, к сожалению этого небыло. Но может нас просто смущало то, что сам господин не оправергал слов раба. Но притча сказана для нас и цель ее та чтобы дать нам верное познание Господа.

Приходится только поражаться вашему неверию в то что сказал Христос об Отце !

Этой притчей Бог подтвердил Своё неучастие на территории где царствует дьявол ...

Св. Евангелие от Иоанна 14:30

Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

--

Похоже он и пришёл через это недоверие  ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Kpиcтинa
|16 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата уталённый
Похоже он и пришёл через это недоверие ...

кто? куда пришёл? скажите яснее

Удален
уталённый
|17 Мар 2019
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
кто? куда пришёл? скажите яснее

В притче о талантах Христос описывает Свои отношения с Отцом !

Св. Евангелие от Иоанна 5:39
Исследуйте Писания, .... они свидетельствуют о Мне.

--

Да и в остальных притчах тоже речь идёт только об Отце и Сыне !

Так вот незаметить это , ну просто невозможно !

Но современный "христианский" мир умудряется это делать !

--

Бог Отец с помощью судеб библейских героев,  рассказывает о Своих отношениях с Ангелами(богами) !

Псалтирь 81:6
Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы; (Моисей был назначен на роль Бога , соответственно Израиль играл роль Ангелов)

--

Но упрямые догмато-филы гнут свою линию , мол Бог рассказывал не про Себя , а про людей !

Св. Евангелие от Иоанна 14:30

Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

--

Вот и пришло то понимание в головы людей , которое не имеет   в притчах  того смысла,

что имел Христос ! Слова теже , но логика не Божественная, а человеческая  ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
1 2

Притча о талантах

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы