Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

А вы знали, что..?

Старожил
+1501
|31 Авг 2013
1 Цитировать
ДО РЕВОЛЮЦИИ ПРИСТАВКА "БЕС" НЕ СУЩЕСТВОВАЛА.

До революции приставка "бес", в русской грамматике вообще не существовала. Откройте толковый словарь "Живого великорусского языка" В. Даля, и вы легко убедитесь в этом. Беса люди гнали как злую, враждебную силу. Он был легко узнаваем, и люди старались как можно реже упоминать его, произносить его имя.
Новые правила в русский язык внесла революция. По прихоти "вождя", по его личному мудрованию был исковеркан русский язык, было отменено то, что создавалось многовековой историей жизни русского народа.

БЕЗ – отсутствие чего-либо. Выражает то же, что союз «не».

БЕС – присутствие темных сил.

БЕСа внедрили в русский язык в 1921 году большевики Луначарский-Ленин, вопреки православию. Внедрили специально, чтобы русский народ восхвалял и превозносил беса. Человек пишет одно, а подсознание рисует совсем другой образ, ведь «бесовские» слова принципиально изменили смысл.

БЕСславный, БЕСсильный, БЕСсердечный, БЕСчувственный, БЕСценный, БЕСкультурный, БЕСпутный, БЕСсовестный, БЕСполезный, БЕСтолковый

«Перед сотнями русских слов «бес» стало как пристав, как надзиратель за тем, чтобы корневое значение было перевернуто. Слова с «бесами» издевательски скрывают в своем звучании похвалу рогатому».
Исследователь реформ русского языка Г. Емельяненко.
Удален
заступник2
|31 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
До революции приставка "бес", в русской грамматике вообще не существовала.

А приставка "черт", с которой, как и с "бес" тоже немало русских слов начинается и которая также издевательски скрывает в своем звучании похвалу рогатому, существовала в русской грамматике до революции?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Местный
-63
|4 Сен 2013
0 Цитировать

Чего люди только не выдумывают от безделия :)

Надо жить так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу.
Старожил
+1501
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Эрик
Чего люди только не выдумывают от безделия :)

Ну эти правила ввели совсем не от безделия, а с конкретной целью.

Старожил
+287
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Ну эти правила ввели совсем не от безделия, а с конкретной целью.

И с какой же?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Олеся
|14 Сен 2013
2 Цитировать

недавно была (мимо проходя) в одном монастыре, там есть родник, все желающие могут набрать воду,

было очень жарко,  и я решила набрать воды тоже, зашла, висит объявление, просьба снять с пластиковых бутылок наклейки ,т.к. на них штрих-коды, а в штрих-кодах зашифровано

666

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+177
|14 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата Олеся
недавно была (мимо проходя) в одном монастыре, там есть родник, все желающие могут набрать воду, было очень жарко, и я решила набрать воды тоже, зашла, висит объявление, просьба снять с пластиковых бутылок наклейки ,т.к. на них штрих-коды, а в штрих-кодах зашифровано 666

Вода освящает бутылку, или бутылка воду?

Удален
Олеся
|14 Сен 2013
1 Цитировать

я не знаю, как там...для меня это просто родниковая вода

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1501
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Олеся
я не знаю, как там...для меня это просто родниковая вода

А вдруг? :))

Старожил
+1490
|14 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Олеся
висит объявление, просьба снять с пластиковых бутылок наклейки ,т.к. на них штрих-коды, а в штрих-кодах зашифровано 666
Вот как, оказывается, легко снять печать зверя - просто содрать наклейку! ))))))

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1501
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
И с какой же?
Цитата Друг Бога
БЕСа внедрили в русский язык в 1921 году большевики Луначарский-Ленин, вопреки православию. Внедрили специально, чтобы русский народ восхвалял и превозносил беса. Человек пишет одно, а подсознание рисует совсем другой образ, ведь «бесовские» слова принципиально изменили смысл.
Старожил
+287
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
БЕСа внедрили в русский язык в 1921 году большевики Луначарский-Ленин, вопреки православию. Внедрили специально, чтобы русский народ восхвалял и превозносил беса. Человек пишет одно, а подсознание рисует совсем другой образ, ведь «бесовские» слова принципиально изменили смысл.

Я тогда вам соболезную, ибо вы сами тогда восхваляете и превозносите беса этим:

 

Цитата Друг Бога
БЕСславный, БЕСсильный, БЕСсердечный, БЕСчувственный, БЕСценный, БЕСкультурный, БЕСпутный, БЕСсовестный, БЕСполезный, БЕСтолковый

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1501
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Я тогда вам соболезную, ибо вы сами тогда восхваляете и превозносите беса этим:

Спасибо на добром слове.

Но я сам недавно узнал об этой коммунистической авантюре, вот и скопипастил сюда узнать кто, что об этом думает.

Но как вижу народ в ступоре и пока не сфоримровал свою позицию на это счет.

Есть здесь один специалист по этим делам, Притчером кличут, но даже ему видимо закрыто сие.

Старожил
+287
|16 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Спасибо на добром слове. Но я сам недавно узнал об этой коммунистической авантюре, вот и скопипастил сюда узнать кто, что об этом думает.

Простите меня, если я Вас неправильно понял.

Но это - не коммунистическая авантюра, а то бы и слово "безбожник" было бы с приставкой "бес". Это просто выдумки. Каждый язык развивается, и видоизменяются слова и их употребление, это нам кандидат наук, филолог в семинарии преподавал.

Так что авантюрист - тот, кто выдумал эту чушь про коммунистов и приставку "бес"

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Олеся
|16 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Но как вижу народ в ступоре и пока не сфоримровал свою позицию на это счет.

одно могу сказать (из опыта общения на форуме)

я как-то неосознанно обхожу слова с приставкой бес- стороной или если уже такое слово ну никак не заменить на синоним, то стараюсь писать ашипкой, т.е. с предлогом без-

потому что бывали случаи, когда как чёрт из табакерки выпрыгивал мой собеседник, часами скучающий за клавой,

ага-а-а!!!! попа-а-алась!

и начинались издёвки, чуть ли не нечистым духом я была водима

вот вам и опыт письма с обычной приставкой бес-

 

Цитата Друг Бога
А вдруг? :))

неа, это не по моей вере

 

Цитата lents
Вот как, оказывается, легко снять печать зверя - просто содрать наклейку! ))))))

курочка по зёрнышку клюёт

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Местный
-63
|17 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Ну эти правила ввели совсем не от безделия, а с конкретной целью.

беСполезные правила :-)

Надо жить так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу.
Старожил
+1501
|18 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Эрик
беСполезные правила :-)

Эрик, чего Вы такой грустный?

Старожил
+1014
|19 Сен 2013
0 Цитировать

А еше до революции в русском и украинском языках было много схожих слов, большевики их убрали с русского . Как много было сделано для разрушения ценностей, материальных, душевных и конечно духовных.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
Олеся
|19 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Эрик
беСполезные правила :-)

бесконечные сардельки

так лучше?

=)))

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Местный
-63
|20 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Эрик, чего Вы такой грустный?

где?

 

Цитата Олеся
бесконечные сардельки так лучше? =)))

ну каждый о своем наболевшем :)))))

 

Цитата Hope
Как много было сделано для разрушения ценностей, материальных, душевных и конечно духовных.

а сейчас типа меньше.

Надо жить так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу.
Удален
Freighter
|20 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
«Перед сотнями русских слов «бес» стало как пристав, как надзиратель за тем, чтобы корневое значение было перевернуто. Слова с «бесами» издевательски скрывают в своем звучании похвалу рогатому». Исследователь реформ русского языка Г. Емельяненко.

Похвала рогатому? А по-моему, просто пошли по пути упрощения, чтобы облегчить обучение простого народа, среди которого было множество неграмотных. Убрали ненужные буквы, кстати, тоже.

 

Цитата Друг Бога
БЕСславный, БЕСсильный, БЕСсердечный, БЕСчувственный, БЕСценный, БЕСкультурный, БЕСпутный, БЕСсовестный, БЕСполезный, БЕСтолковый

Есть славные, совестные и полезные бесы? Нет, не сходится. По-моему, налицо ложная теория.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
antidot
|20 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Цитата Друг Бога
ДО РЕВОЛЮЦИИ ПРИСТАВКА "БЕС" НЕ СУЩЕСТВОВАЛА.

Друг так подайте заявку в РАН

отделение русской филологии

пусть пересмотрят правила.

потому что дело не с бесе

а в правиле: с пишется перед глухими согласными

з - перед звонкими.

вы вообще хоть как-нибудь язык учили?

After receiving the antidote - gastric lavage.
Удален
antidot
|20 Сен 2013
1 Цитировать

все эти басни типа этого Емельяненко

придумывают закомплексованные националисты

как придумали когда-то

что чуть ли не все все народы

произошли от украинцев и так далее.

вообще сейчас настал торжественный момент

чтобы прозвучал тезис о том

что украинский язык могучее и праведнее

а русский москальский - фуфло и сатанинский

потому что в украинском языке

нет приставки бес- вообще

а вообще г-н Друг читайте русскую классику

ДОреволюционного периода

и сличайте, сличайте... то же самое

посоветуйте г-ну Емельяненко.

одним словом, не забивайте людям головы.

отдыхайте хоть иногда

от должностных обязанностей.

в свободное от работы время

можно заняться к примеру

подводным плаванием!

испытано и проверено - восторг!

After receiving the antidote - gastric lavage.
Старожил
+1501
|20 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Эрик
где?

На аватарке.

 

Цитата Freighter
Похвала рогатому? А по-моему, просто пошли по пути упрощения, чтобы облегчить обучение простого народа, среди которого было множество неграмотных. Убрали ненужные буквы, кстати, тоже.

Хоть убирай, хоть добавляй, а в итоге получилось не приличное словосочетание.

Удален
Freighter
|20 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Хоть убирай, хоть добавляй, а в итоге получилось не приличное словосочетание.

Это аналогично тому, как приставку "из" меняют на "ис":

"ИЗготовить", но "ИСтребить". Если после "С" идёт звонкая согласная, то пишут не "С", а "З". Вот ещё простые примеры:

"ИЗделие", но "ИСпробовать".

Никакой духовной подоплёки. Всё получилось случайно, поэтому посоветую не увлекаться ложными идеями лингвофреников.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+271
|20 Сен 2013
4 Цитировать

Шо ж теперь бедным чертежникам делать,которые чертят свои чертежи......Хоть бери да увольняйся....

Удален
Freighter
|20 Сен 2013
3 Цитировать
Шо ж теперь бедным чертежникам делать,которые чертят свои чертежи......Хоть бери да увольняйся....

А в Библии часто встречаются слова "черта" ("чёрточка") и "чертоги". Ужас, да?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
заступник2
|23 Сен 2013
0 Цитировать
Шо ж теперь бедным чертежникам делать,которые чертят свои чертежи......Хоть бери да увольняйся....

http://www.chertyaka.ru/skorogovorki/chernilami-chertezh.php

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+271
|23 Сен 2013
0 Цитировать

какие люди.... Второй зам снова с нами... с легким паром Вас ,любезный...(Вы недавно из баньки.... я так понял, а за шо забанили-то если не секрет???)

Старожил
W-P
+777
|23 Сен 2013
1 Цитировать

Причем здесь бес или бесы? Только бестолковые придираются к словам.

--

А вы знали, что..?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы