Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Наказываете ли вы своих детей?

Местный
+17
|24 Авг 2013
0 Цитировать

Наказываете ли вы своих детей физически когда заслужат или пытаетесь донести уговорами? Мнение Библии наказывать физически бывает расходится с мнением христианских психологов. Как поступаете Вы и кто чаще наказывает мама или папа?

Старожил
+1282
|24 Авг 2013
2 Цитировать

Все дети разные - поэтому и вопрос наказания весьма индивидуален.

Тут нет правила, типа всех наказывать всегда или никогда не наказывать никого.

.

Наказывать однозначно должен отец. Конечно не сгоряча, а на холодную голову.

Задача мамы жалеть, любить и лелеять :)

.

В нашей семье "физическое наказание" было лишь в "раннем" возрасте.

Сейчас когда дети подрасли хватает просто поговорить и объяснить.

Опять же это тоже задача отца.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+17
|24 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Опять же это тоже задача отца.

Вот у меня в этом проблема, муж на работе днем, а сын может плохо себя вести в любое время, приходится подзатыльники раздавать ему мне. А наш папа с мягким характером, никогда не бьет и не ругает...

Писатель
+157
|24 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата swobodaslowa
Мнение Библии наказывать физически бывает расходится с мнением христианских психологов.

стараюсь придерживаться мнения Библии.

Старожил
+284
|24 Авг 2013
2 Цитировать

Обожаю своих детей. К сожалению приходится иногда брать в руки бизун.

Старожил
+1282
|24 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата swobodaslowa
муж на работе днем, а сын может плохо себя вести в любое время

У нас в таком случае мама говорит, что папа придет домой и разберется.

Иногда приходится частично разбираться по телефону, если ситуация неотложная :)

Данная тактика экономит маме куче нервов.

У нас начался у старших переходный возраст и когда они начинают переодически "терять края" мама просто отсылает их к отцу и включает функцию "игнор" до прихода папы :)

.

 

Цитата swobodaslowa
приходится подзатыльники раздавать

А вот подзатыльников лучше избегать.

Даже если не брать во внимание риск "сотрясения мозга" - подзатыльник скорее унижает ребенка, чем оказывает педагогическое воздействие.

Если говорить о физическом наказании - то ребенку нужно объяснить за что и по какой причине, после наказания предпочтительно обнять ребенка и побыть с ним, а не оставлять его одного.

Он должен понимать, что его любят и "бьют" не со зла.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+17
|24 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
А вот подзатыльников лучше избегать

Я конечно больше образно о подзатыльниках, но бывает что срываюсь. Малой 3 года только и ищет себе неприятностей, непоседа)) Но меня волнует вопрос может я не должна наказывать а муж? Или это не имеет значения?

Старожил
+1282
|24 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата swobodaslowa
Но меня волнует вопрос может я не должна наказывать а муж?

Я считаю, что мама не должна никаким боком ассоциироваться у ребенка с наказанием.

Для этого есть папа :)

Вопросы воспитания, тем более сыновей, это все же прерогатива отца.

.

Конечно если ребенок совсем маленький - то за какие-то вещи нужно "наказывать" на горячем.

Он просто забудет к вечеру за что его наказывают...

У нас один из детей, когда был примерно с вашим одного возраста, стал брать спички и пытался их поджечь.

Мама сама решила этот вопрос - она объяснила, что огнем можно обжечься, зажгла спичку, потушила ее и "потрогала" спичкой ребенку палец. Он понял, что такое "обжечься" и у него пропал интерес к спичкам.

.

ЗЫ

Конечно же все очень индивидуально и это просто мое мнение.

Тем более по поводу наказания отцом, я скорее говорю о более старших детях (околошкольного и школьного возраста) - так как уже и не помниться что наши были когда-то совсем маленькими :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+17
|24 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата seraphin
стараюсь придерживаться мнения Библии.

Наказываете Вы или вторая половина? Простите, по нику не могу понять мужчина Вы или женщина

Удален
Marina C
|25 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата swobodaslowa
Наказываете ли вы своих детей физически

http://www.invictory.tv/issue3030.html.Советую посмотреть. Семья Кулакевичей имеют 10 детей. Дают очень хорошие советы. И сами имеют благословенных детей.

Писатель
+157
|25 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата swobodaslowa
Простите, по нику не могу понять мужчина Вы или женщина

не изивиняйтесь, так задумано)

 

Цитата swobodaslowa
Наказываете Вы или вторая половина?

Наказываю я!

Местный
+17
|25 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата seraphin
Наказываю я!

Ок, тогда как считаете кто должен наказывать, мама или папа? Имеет ли это значение?

Писатель
+157
|25 Авг 2013
1 Цитировать

Я считаю, что имеет. Думаю, что сына должен наказывать все таки отец. Дочь -  все таки мать) Я за эдакое гендерное перекрещивание в воспитательном процессе)

Местный
+17
|25 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата seraphin
Я считаю, что имеет. Думаю, что сына должен наказывать все таки отец. Дочь -  все таки мать) Я за эдакое гендерное перекрещивание в воспитательном процессе)

Вот уже второе мнение похожее, а что же делать если муж не наказывает. Он только просит по хорошему, а малявка может и по голове топтатся. У меня муж долготерпеливый, а я наоборот сразу ремня... но если не дам, так никто и не накажет.

Писатель
+157
|25 Авг 2013
0 Цитировать

Ну, возможно нужно найти согласие с мужем в воспитании ребенка и..проявить долготерпение. Дайте мужу нести ответственность за результаты его воздействия. Судя по всему, это ваш с ним первый ребенок? Если да, то для него это также первый опыт отцовства) На ошибках учатся)

Местный
+17
|25 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата seraphin
На ошибках учатся)

В том то и дело, я смотрю что чаще с малым его методы работают, правда не сразу. Поэтому я и в раздумьях какую сторону принять пряника или кнута. А на ошибках с сыном не хотелось бы учится, точнее не хотелось бы их совершать))

Местный
+17
|25 Авг 2013
0 Цитировать

Мое долготерпение очень короткое я не выдержу как муж

Писатель
+157
|25 Авг 2013
1 Цитировать

Я думаю все-таки, что последнее слово должно остоваться за мужем. И возможно Ваш сынуля не такой уж неуправляемый, раз методы отца рано или поздно имеют свое воздействие))

Никто не хочет ошибаться в воспитании детей. Но это неизбежно).

Местный
+17
|25 Авг 2013
0 Цитировать

Остается вопрос с Библией, напсано ведь не жалеть розги (только не подумайте что все время его бью) Но наверное попробую перестать так наказывать, посмотрим что выйдет.

Местный
+17
|25 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата DormyD
Обожаю своих детей. К сожалению приходится иногда брать в руки бизун.

Наказываете только Вы или кому попадется в руки чадо?

Старожил
+111
|25 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата swobodaslowa
Наказываете ли вы своих детей физически когда заслужат или пытаетесь донести уговорами?

КАКИЕ мысли у вас возникают, когда вы слышите слово «наказывать»? В одном словаре говорится, что «наказывать» — значит «подвергать... наказанию, налагать взыскание, карать, взыскивать за вину». Но есть также и второе значение — «давать наказ, приказ; приказывать строго, повелевать, предписывать, велеть». Сегодня в целом люди относятся к любому наказанию отрицательно.

Однако Библия представляет наказание в ином свете. Мудрый царь Соломон писал: «Наказания Господня, сын мой, не отвергай» (Притчи 3:11). Эти слова относятся не к наказанию вообще, а к наказанию и наставлению, основанным на Божьих возвышенных принципах. Только такие меры воздействия приносят духовные плоды и пользу; более того, они даже желательны. С другой стороны,наказание, основанное на человеческих идеях, идущих вразрез с возвышенными принципами Иеговы, зачастую жестоко и губительно. Это объясняет, почему многие относятся к наказанию отрицательно.

Старожил
+1282
|25 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата swobodaslowa
В том то и дело, я смотрю что чаще с малым его методы работают, правда не сразу. Поэтому я и в раздумьях какую сторону принять пряника или кнута.

Как я уже ранее написал - все дети индивидуальны и подход должен быть индивидуальным.

У нас один из детей вообще практически не получал физического наказания (пожалуй ни разу...).

Он не самый младший, так что "теория младшенького" не работает :)

Просто он весьма рассудительный, аккуратный и осторожный.

При чем с хорошим чувством меры - знает до какой "границы" можно дойти без наказания :)

Ему всегда хватало просто объяснения.

А сейчас уже вообще вопрос физического наказания не столь актуален.

Пусть Бог даст вам с мужем мудрости в этом вопросе, как поступать.

.

И еще - основные цели наказания относятся к воспитательным.

То есть ребенок сует пальцы в розетку и не хочет слушаться - для его безопасности его стоит наказать. И т.д.

Наказание как "месть" за сделанное мы стараемся не практиковать.

То есть например - дети баловались и разбили тарелку. Тарелка уже разбита и дети и так видят, к чему привело баловство за столом, они и так успокоились. Смысл наказывать был до этого, например удалить из-за стола за баловство.

PS

Есть история про цыгана, который посылая сына за водой наказал его, чтобы тот кувшин не разбил.

На недоумение очевидцев, он объяснил: "а какой смысл наказывать потом, когда кувшин разобьется, кувшин-то не вернуть уже будет" :)

.

 

Цитата seraphin
Думаю, что сына должен наказывать все таки отец. Дочь -  все таки мать

У меня все сыновья, может быть поэтому физическое наказание дочери для меня НЕМЫСЛИМО :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+17
|25 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Пусть Бог даст вам с мужем мудрости в этом вопросе, как поступать

Спасибо большое! Мне часто Бог через этот сайт отвечает :-)  За разбитую тарелку я не наказываю тоже, хотя малой переколотил все 6 чашек одну за одной, причем нечаянно))) У меня вот больше вопрос по поводу истерик когда что то не купишь. Я знаю что сама виновата, начала часто покупать ему машинки, теперь он требует новую машинку каждый день, а если не получает истерика прямо на улице, ему все равно что мне стыдно, и я сдаюсь и покупаю, и знаю что это еще хуже, потому что теперь он истерикой добивается своего. Но как теперь найти правильное решение? У ваших сынишек бывали такие истерики на улице? Кстати тоже вот, ни муж ни я в детстве так себя не вели...

Местный
+17
|25 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
КАКИЕ мысли у вас возникают, когда вы слышите слово «наказывать»?

Ну я как раз имею ввиду наказание как карание, т.е. исправительная розга. Мой малыш может поднять истерику прямо на улице, и если не по его, он уже начал практиковать бить за это маму, ну так не сильно, но со злости один раз ударить может. Для меня это неприемлемо совсем. Вот как поступать, он ударит и смотрит на мою реакцию...

Старожил
+111
|25 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата swobodaslowa
Вот как поступать, он ударит и смотрит на мою реакцию...

Вы можете помочь своему ребенку перестать капризничать. Однако сначала стоит подумать, что его к этому побуждает.

ПРИЧИНА

Маленькие дети еще не научились справляться со своими эмоциями. Уже один этот факт означает, что у ребенка время от времени могут случаться истерики. Но есть и другие причины.

Подумайте, как сильно изменяется сознание двухлетнего малыша. С момента его рождения родители старались удовлетворить каждую его потребность. Если он плакал, они тут же бежали к нему: не заболел ли он? А может, его нужно покормить? или утешить? или сменить ему подгузник? Родители делали все возможное для своего ребенка. И это понятно, ведь в то время он всецело от них зависел.

Однако в возрасте примерно двух лет ребенок начинает осознавать, что родители все меньше и меньше ему угождают. По сути, теперь уже не они спешат исполнить все его желания, а он должен слушаться их. Ситуация изменилась, и у малыша это может вызывать протест — иногда в виде истерик.

Со временем ребенок обычно смиряется с фактом, что родители не только нянчатся с ним, но и воспитывают. И он начинает понимать, что его задача — быть послушным родителям (Колоссянам 3:20). Но пока он может испытывать родительское терпение, устраивая одну истерику за другой.

Старожил
+111
|25 Авг 2013
4 Цитировать

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ

Учитесь пониманию. Ребенок — это не взрослый в миниатюре. Еще не научившись управлять своими эмоциями, он склонен слишком остро реагировать на неприятности. Постарайтесь взглянуть на ситуацию его глазами. (Библейский принцип: 1 Коринфянам 13:11.)

Сохраняйте спокойствие. Когда ваш ребенок устроил истерику, делу не поможет, если и вы потеряете самообладание. Насколько это возможно, не обращайте внимания на его «скандальное» поведение и продолжайте делать свои дела. Помните, почему случаются истерики, и это поможет вам держать себя в руках.(Библейский принцип: Притчи 19:11.)

Не давайте слабину. Если вы уступите капризу ребенка, то в следующий раз, он, захотев чего-то, наверняка опять устроит вам истерику. Спокойно дайте ему понять, что вы тверды в своем слове. (Библейский принцип: Матфея 5:37.)

Запаситесь терпением. Не ожидайте, что истерики прекратятся сразу, особенно если ребенок уже почувствовал, что вами можно манипулировать. Если же вы будете правильно и последовательно реагировать на истерики и капризы, они, скорее всего, постепенно сойдут на нет. В Библии сказано: «Любовь долготерпелива» (1 Коринфянам 13:4).

Также попробуйте следующее:

● Когда у ребенка начинается истерика, если возможно, возьмите его на руки и, не причиняя малышу вреда, не давайте ему пинаться и швырять вещи. Не кричите на него. Просто ждите, пока он успокоится. В конце концов ребенок поймет, что истерикой он ничего не добьется.

● Когда ребенок начинает истерику, отведите его, скажем, в спальню и оставьте его там, объяснив, что когда он успокоится, то сможет выйти.

● Если ребенок устраивает истерику на людях, уведите его из поля зрения других. Не идите у него на поводу только потому, что он устроил вам сцену. Это лишь убедит его в том, что, закатив истерику, он может добиться желаемого.

КЛЮЧЕВЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ СТИХИ

«Когда я был младенцем, то... думал как младенец, рассуждал как младенец» (1 Коринфянам 13:11).

«Понимание сдерживает гнев человека» (Притчи 19:11).

«Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“» (Матфея 5:37).

БУДЬТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ!

«Когда кто-то из родителей жалуется, что его ребенок не понимает слово „нет“, у меня это вызывает усмешку. О родителе это говорит больше, чем о ребенке. Если ребенок не понимает слово „нет“, значит, родитель не может его как следует сказать. Проблема не в ребенке, просто ему не дали понять, что родители тверды в своем слове» (Джон Роузмонд «Новая власть родителей»).

Местный
+17
|25 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Вы можете помочь своему ребенку перестать капризничать.

Значит нужно просто ждать, но как вести себя в такой момент. В книгах пишут подождать пока сам успокоится, но правильно ли так? Я заметила что в такие моменты помогает если кто то из прохожих начинает его за это стыдить, он сразу опускает глаза и затихает)) значит понимает что плохо поступает

Местный
+17
|25 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ

О, спасибо! Второе сообщение только увидела

Старожил
+1282
|25 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата swobodaslowa
У меня вот больше вопрос по поводу истерик 

Очень хорошие советы написанны выше.

 


Если говорить о практической стороне вопроса - у нас  дети иногда пытались закатить истерики.


Как и советовалось выше - просто игнор и выдерживание своей линии.

Если "нет", то это значит "НЕТ".


Если такое происходило в магазине - то просто ребенок оставлялся и мы шли дальше по своим делам (конечно посматривая как он там, незаметно для него).
Через время он видя, что истерику катить некому - вставал догонять.


Последний раз такое произошло с младшим несколько лет назад, перед выходом из магазина.
Мы сказали, что уезжаем и пошли к машине.
Старший (ему было лет 6-7) дошел с нами до машины и увидев, что мы садимся в нее, сказал, что останется с братиком и вернулся к нему...

Чуть позже пришли оба

Когда дети стали постарше - то объяснялось почему нет.
Сейчас дети легко воспринимают, что не все их "желания" есть возможность осуществить.
Это не мешает им "приносить желания" нам, но они знают, что исполнение далеко не гарантированно и у них нет в связи с этим проблем.


Бывает финансы не позволяют, бывает просто это "выкидывание денег на ветер", бывает это неоправданный риск - какая бы не была причина если ребенок уже в сознательном возрасте (ранний дошкольный уже вполне сознательный) лучше ему объяснить почему "нет", а не просто "запрещать".


Еще один момент.


Когда у нас старшему было года три мы были в гостях у родственников.
Дети у нас приучены спрашивать, если хотят что-то взять.
Там были конфеты на столе, которые все брали.
Но когда мы стали уезжать, уже в машине обнаружили, что у него полные карманы конфет.
После чего объяснили ему, что это практически "воровство" и через слезы и истерику вернулись с ним и заставили его вернуть конфеты и попросить прощение.


Родственники нас так и не поняли, наверное решили, что родители - садисты :)


Но слезы высохли, а ребенок сделал вывод.
Сейчас прошло больше десяти лет и для него взять чужое без спроса это совершенно немыслимо.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+17
|25 Авг 2013
0 Цитировать

Да, советы действительно очень хорошие написаны. Единственное что, мое чадо во время истерики на руки не возьмеш, он не дается, увести от других людей в сторону можно только силой и то не всегда, а еще у него очень громкий голос, и когда истеричит люди думают что может я его избиваю... у нас сосед через 2 стояка и один этаж его слышит, в комнате одного тоже не оставить по этой же причине. Вобщем нужно конечно в каждой ситуации действовать с мудростью, но бывает тяжело от раздражения просто не нашлепать его, тогда обижается и ведет себя тихо.

1 2

Наказываете ли вы своих детей?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы