Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа?

Старожил
+1834
|24 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Rus1973
Может жестокость,которую мы видим была не только исторически обусловлена,но и исходила из незнания и непонимания людей Бога?Это что касается людей...А потоп? "Правильный" ответ мне известен,но где-то в глубине души,несмотря на доверие Богу,остался вопрос об уничтожение людей(детей)

Два взгляда для  духовного и душевного. Для душевного всё  юродство и даже Бог жестокий выглядит и  представляется тому, у которого сердце из такого состава. Всё Писание есть Богодухновенное, имеят образа и аллегории срыты под 7-ю  печатями.  Или иначе покрывало для глаз. Что мыслить духовно, как известно нужно рождение свыше. Не может человек нижнего уровня расуждать о духовном без юродствования.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Писатель
-71
|24 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Не судите о Боге по человеческим критериям.

Для меня критерий - Иисус , который был послан Богом к погибшим детям дьявола.

Местный
+16
|24 Авг 2013
0 Цитировать

Иисус принимал Ветхий Завет полностью,Он же Его и сотворил,как и все в этом мире. Он поясняет что Он на самом деле имел ввиду,а не то что поняли люди.Просто мы его не знаем(я не знаю)...

 

Если бы Иисус принимал Ветхий Завет полностью
Руслан
Местный
+16
|24 Авг 2013
0 Цитировать

Я не очень понял ваше высказывание. И если имеете какое-то особое понимание(от Бога),без правильных и запутанных фраз разъясните пожалуста по существу вопроса.

 

Цитата Витус
Не может человек нижнего уровня расуждать о духовном без юродствования.
Руслан
Старожил
+359
|24 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата Rus1973
Да Бог вправе не отчитываться и делать что Он считает нужным,но я хочу знать Его,любить,такого какой Он есть.

Ситуация похожа на следующую: отец по какой-то причине скрывается от своего ребёнка, хотя тот ищет его, хочет найти и быть с ним, любит его... Ребёнок всё время думает об отце, идеализирует его, приписывает ему благородные поступки; а если кто-то негативно выскажется об отце, защищает его от нападок и отвергает саму мысль о том, что от отца может исходить что-то дурное.

Поэтому любовь к неведомому Богу может быть настоящей, неподдельной; но если кто-то вам скажет, что ЗНАЕТ Бога - не верьте ему. Это, простите, от недалёкости ума. Человек прочитал Библию; решил, что Бог таков, какой он в Библии, и на основании этого утверждает, что знает Бога.

Бога не видел никто и никогда. Библейские авторы считали, что настоящий характер Бога явил людям Иисус Христос. Библейский же Христос учил, что любовь к Богу может проявляться лишь в одном: через любовь к людям. Говоришь что любишь Бога? Значит, ты должен любить людей, как самого себя. Иначе всё пустое: крещения, молитвы, походы в церковь и т.д.

Старожил
+359
|24 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Иисус принимал Ветхий Завет полностью,Он же Его и сотворил,как и все в этом мире.

Да бросьте вы. Как можно принимать полностью то, что открыто призывается не выполнять.

Или как можно иначе понимать вот это?

Сказано: "око за око". А Я говорю вам: Нет! Не "око за око", а наоборот, подставь и другую щёку.

Если бы Иисус верил, что Бог сказал "око за око", но не стал бы учить против этого.

Сопоставляйте объективные факты, а не следуйте слепо убогой доктрине о том, что "Иисус всё сотворил".

Старожил
+1490
|25 Авг 2013
3 Цитировать

Незнакомец, Вы, как обычно, путаете человеческое и Божье.

"Око за око" - человеческая поговорка. Вырванные из контекста Библии слова.

В человеческом понимании эти слова означают: обидели? - отомсти!

В Библии же (и в этом нетрудно убедиться, просто прочитав соответствующую страницу) говорится о том, что возмездие за причинённый вред должно быть соразмерным. Нельзя за выбитый зуб лишать обидчика глаза, а за выбитый глаз убивать.

Вообще, надо понимать, что ветхозаветные повеления не есть полная воля Бога. Это компромисс в понимании ограниченности человеческой натуры. Хотите приносить жертвы - хотя бы не человеческие. Хотите ритуалов - хотя бы идолов не воздвигайте. И т.п.

То есть, их надо понимать не в смысле Бог хочет, а в смысле Бог допускает вот с этими ограничениями. "Хотите царя? Пусть будет Саул. Нет, Я не думаю, что он будет хорошим царём, но любой другой будет ещё хуже". "Хочешь построить Мне храм? Нет, Мне и палатки достаточно, но раз хочешь, пусть твой сын построит ради тебя. Но только не отклоняясь от вот этих чертежей".

Иисус же говорит уже о благой воле Божьей. Без скидок на человеческое жестокосердие.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
-71
|25 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата lents
Хотите приносить жертвы - хотя бы не человеческие.

Да почему же. Ветхозаветний бог евреев (в отличие от Отца Иисуса) с удовольствием принимал человеческие жертвы

"....И произнес к жертвеннику слово Господне и сказал: жертвенник, жертвенник! так говорит Господь: вот, родится сын дому Давидову, имя ему Иосия, и принесет на тебе в жертву священников высот, совершающих на тебе курение, и человеческие кости сожжет на тебе....".

"....Только все заклятое, что под заклятием отдает человек Господу из своей собственности, - человека ли, скотину ли, поле ли своего владения, - не продается и не выкупается: все заклятое есть великая святыня Господня;  все заклятое, что заклято от людей, не выкупается: оно должно быть предано смерти....".

"... возьми дань Господу, по одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота;  возьми это из половины их и отдай Елеазару священнику в возношение Господу ...".

"... И дал Иеффай обет Господу и сказал: ..... вознесу сие на всесожжение......ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься.  Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои....и он совершил над нею обет свой, который дал...."

И это не беря ещё прямого требования отдать в жертву Исаака, которое с готовностью собирался исполнить Авраам.

Писатель
+105
|25 Авг 2013
1 Цитировать
Почему Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа?А может єто мы неверно смотрим на Христа, ведь Иисус сказал, что тот, кто видел Его, видел и Отца и Его дела, это то, что Он видел делающим Отца. Людям просто удобен добренький божок, а ведь именно Иисус Христос однажды будет зачитывать (или не найдет) наши имена в книге жизни. Хороший вопрос. Только б не прийти к картинке доброго и злого полицейского.
Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Местный
+16
|25 Авг 2013
0 Цитировать

Считаю важным не смотря на многие вопросы,возникающие у меня или у людей,на которые не могу дать ответ,продолжать верить Богу и полностью полагаться на Него. Любить не за то,что Он дает,а за то кто Он есть.Конечно я не "железный" есть и сомнения и грехи(много) и непонимание, но я хочу "обрести Христа и обрести самого себя в Нем с праведностью,которая идет от Бога и основана на вере".(Фил.3:9) Эту тему я задумал,чтобы получить дополнительные знания(убеждения) на часто встречающийся вопрос,но в процессе общение понял что важно не это(знание),а наша вера и наши отношения с Богом,которые уберегут нас от недоверия(сомнения) и познания лже истин.

Руслан
Старожил
+1490
|25 Авг 2013
0 Цитировать

"Ветхозаветний бог евреев (в отличие от Отца Иисуса) с удовольствием принимал человеческие жертвы"

Насчёт удовольствия не уверен. Бог не раз говорил, что не нуждается в жертвах. Жертвоприношения нужны людям. Если рассматривать книги Библии в их исторической последовательности, увидим последовательное ограничение практики жертвоприношений вплоть до их полного упразднения.

"Считаю важным не смотря на многие вопросы,возникающие у меня или у людей,на которые не могу дать ответ,продолжать верить Богу и полностью полагаться на Него. Любить не за то,что Он дает,а за то кто Он есть."

Проблема-то как раз в том, что многим непонятно, как можно любить "такого" Бога! Прятаться от неудобных вопросов бессмысленно. Иначе ответы на них вместо нас будут давать другие люди.

"Эту тему я задумал,чтобы получить дополнительные знания(убеждения) на часто встречающийся вопрос,но в процессе общение понял что важно не это(знание)"

Это надо понимать так, что Вы отчаялись получить знания(убеждения)? )))

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
-71
|25 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Если рассматривать книги Библии в их исторической последовательности, увидим последовательное ограничение практики жертвоприношений вплоть до их полного упразднения.

Не преукрашивайте ветхозаветчину. Никто никаких поправок в закон не дерзнул вводить. А вот причесать , сгладить так сказать острые углы, что бы не смущать подопечных "гоев- недочеловеков" кровавыми ритуалами, это и было сделано с ветхозаветними текстами(кстати отсюда и масса несостыковок в этих текстах).

А жертвы приносятся , не сомневайтесь. Их бог нисколько не изменился.

Местный
+16
|25 Авг 2013
0 Цитировать

Это надо понимать так, что Вы отчаялись получить знания(убеждения)? )))

Нет я всегда рад узнать что-то о Боге.Просто не хотел смущать тех кто слаб в вере и поддержать.Побоялся,что тема может смутить кого-то и вроде как подытожил и хотел закрыть тему. И я не мудрый человек и знаний не много,короче сам не могу объяснить(донести),вот и хотел "свалить в кусты".

Руслан
Удален
AlexeyW
|26 Авг 2013
2 Цитировать

Бог не изменился. Как в ВЗ Он был любовью, так и в НЗ. Как тогда Он был "огонь поядающий", так и сейчас. Вспомните хотя бы, как Иисус говорит "горе" городам.

И всё же Христос показал, каков характер Бога на самом деле: Он жаждущий миловать.

Посему,  проблема не в характере Бога, а в вопросе. Стоит задавать вопрос не так: "это какой же Бог, что так поступал с людьми?!", а "это насколько же испорчены люди, что Бог, несмотря на то, что Он есть любовь так поступает с ними?!" Ведь вопрос должен задаваться не с точки зрения гуманизма, а с позиции откровения Слова Божьего.

А ещё, обычно я цитирую одно место Св.Писания.

24 Не оскверняйте себя ничем этим, ибо всем этим осквернили себя народы, которых Я прогоняю от вас:
25 и осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней.
26 А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами,
27 ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами, и осквернилась земля;
28 чтоб и вас не свергнула с себя земля, когда вы станете осквернять ее, как она свергнула народы, бывшие прежде вас;
29 ибо если кто будет делать все эти мерзости, то души делающих это истреблены будут из народа своего.
(Лев.18:24-29)

Обратите внимание на слова "земля свергнула народы", "чтобы не свергнула земля"...

Писатель
-71
|26 Авг 2013
0 Цитировать

Ну обратил внимание. И что ? Планета живая , это понятно. Но какое она имеет отношение к этим разным богам ?

Местный
+2
|26 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Rus1973
Почему Бог такой жестокий?(имеется ввиду Ветхий Завет) Почему такая разница видения Бога в Ветхом и Новом Завете?

Бог не изменился.Новый завет наоборот принёс  такое определение как вечный  ад,которое мы не наблюдаем  в Ветхом  завете.Природа Бога не может вдруг  стать лояльней ка греху по тем ,не  по  иным причинам .Гнев Бога мог быть ПОКРЫТ кровью заместительой жертвы животного ,либо УНИЧТОЖЕН  заместительной жертвой Иисуса Х. Разница заветов в том ,что если раньше суды приходили  сразу ,то  в Новом завете души  сберегаются на день суда благодаря  Его милости  и благодати .Но среди этого всего, природа любви Бога доказанная волеизъявлением на  растерзание собственного Сына за мир  неоспорима,так же как и  неоспорима Его природа и реакция  на грех.

Писатель
-71
|26 Авг 2013
0 Цитировать

Отец Иисуса не сам по себе. Иисус сам, добровольно согласился пойти на подвиг ради всех людей, т.е они действовали в паре. Ветхозаветний бог иудеев уничтожал с лёгкостью целые народы , и невинных младенцев в том числе только ради иудеев. Конечно же они с такой преданностью служат этому богу ,доказавшему им ,что он ни перед чем не остановится , что бы сохранить перед ними своё лицо.

Старожил
+359
|26 Авг 2013
0 Цитировать

Цитата lents
В Библии же (и в этом нетрудно убедиться, просто прочитав соответствующую страницу) говорится о том, что возмездие за причинённый вред должно быть соразмерным. Нельзя за выбитый зуб лишать обидчика глаза, а за выбитый глаз убивать.

А кто говорил, что можно? Но разве это что-то меняет? Даже если Библия призывает за выбитый зуб лишать обидчика зуба, а за выбитый глаз - соответственно глаз, - вы находите это справедливым и соразмерным?

 

Цитата lents
В человеческом понимании эти слова означают: обидели? - отомсти!

Почему "в человеческом"? Ведь это требует Бог Ветхого Завета! Кто автор Моисеева Закона?

 

Цитата lents
Вообще, надо понимать, что ветхозаветные повеления не есть полная воля Бога. Это компромисс в понимании ограниченности человеческой натуры.

Хорошие дела! Читаем:

Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы. (Maлax 4:4)

Уважаемый lents, "неполной" воли Бога не бывает. Кроме того, закон Моисею был дан, как помнится, на вечные времена.

Предвижу ваш контраргумент с ответом Христа на вопрос о разводе. Но если так интерпретировать весь закон: дескать, Бог дал его Моисею только из-за "жестокосердия" израильтян, то мы ставим Бога в смешное положение. Что вы и делаете. То, что в Ветхом Завете нравится - это Бог сказал. То что не нравится - это Бог сказал, но нехотя, из-за жестокосердия евреев. Это не полная воля Бога.

А что объктивно изменилось в первом веке? Народ перестал быть жестокосердным?

Писатель
+94
|26 Авг 2013
2 Цитировать

Бог не изменился. Он ненавидит грех: "наказание за грех - смерть". В ВЗ люди несли это наказание. В НЗ Иисус понес наказание за грех всего мира, грех человека был прощен благодатью Божьей. Поэтому Бог явил Себя как Любовь.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+359
|26 Авг 2013
0 Цитировать

Вообще упрямо твердить, что Бог Ветхого Завета и Бог Нового Завета - это один и тот же Бог; что Бог в Библии "не меняется"; не упоминая уже потрясающую чушь о том, что Христос - это якобы и есть бог Ветхого Завета, - является либо откровенным лицемерием, либо просто проявлянием ослеплённого ума, не желающего признавать очевидные факты.

Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, --

19. то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания

20. и скажут старейшинам города своего: `сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница';

21. тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти;

(Второз, 21)

И ещё:

У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне

Или вот это:

Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне.

Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки

Всё Писание (Ветхий Завет) богодухновенно?


Писатель
+94
|26 Авг 2013
1 Цитировать

Незнакомец, откровение о Слове дает Святой Дух. Логическими умозаключениями, выдергиванием цитат вне контекста всего Писания, Библию не понять и не объяснить. Помолитесь в смирении о мудрости сходящей свыше, и все встанет на свои места!

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Удален
Nickolay 100
|26 Авг 2013
0 Цитировать

Почитайте здесь, может станет понятно http://riverflow.ru/2011-6-Nefilim-returns.php

Удален
AlexeyW
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
Ну обратил внимание. И что ? Планета живая , это понятно. Но какое она имеет отношение к этим разным богам?
речь не о богах, а об образе жизни. Почитайте и увидите, что Бог никогда ни один из народов не наказывал за неверие в Него. только из-за образа жизни. А боги... ну к примеру Молох, которому в жертву приносили детей. т.е. поклонение их богам, которые в сущности бесы, и приводило их к соответствующему поведению, которое даже земле противно
http://www.youtube.com/watch?v=vHZ5HrxrOyA
Писатель
-71
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Бог никогда ни один из народов не наказывал за неверие в Него. только из-за образа жизни

нелогично. наказывать кого то за то , что он считает само собой разумеющимся, от дедов прадедов, испокон веков.

Это точно так же нелогично как прогеноцидить народы Египта из за упорства фараона. Проще и эффективнее было бы порвать его  как тузик грелку при всём честном народе, этим страху нагнать на египетскую знать. А ещё проще - явится в громах и молниях жрецам на вершине пирамиды Хеопса , и вся религия в кармане, а с ней и вся страна.

Старожил
+359
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Olegg
откровение о Слове дает Святой Дух. Логическими умозаключениями, выдергиванием цитат вне контекста всего Писания, Библию не понять и не объяснить. Помолитесь

Судя по всему, вы помолились, и Святой Дух дал вам откровение о Слове. Объясните, пожалуйства, почему "один и тот же неизменный" Бог в одном месте богодухновенного Слова заявляет:

человек, повредивший в результате несчастного случая детородный член не может войти в общество Господне;

если предки ваши в десятом поколении были моавитянами, то и вам в ад;

если ваш сын растратил ваши деньги, то его предать смерти через побитие камнями;

если вы в брачную ночь не обнаружили у жены девства, то опозорить её публично и затем убить;

А в другом месте богодухновенного Слова как ни в чём ни бывало говорит:

- Нарушайте всё вышесказанное Мною. Эти законы я давал для первобытных дикарей. А  вы - сыны Божии, будьте совершенны как Я.

Если вы получили откровение, то поделитесь.

Старожил
+359
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
Это точно так же нелогично как прогеноцидить народы Египта из за упорства фараона.

Самое интересное, Бог ничего при этом ровным счётом не добился. Вырезал всю нацию, а фараон всё равно продолжал делать то, что считал нужным. Или может, остатки египтян после этого покаялись и обратились к Богу евреев? Опять промашка вышла.

Как нужно не уважать Своего Бога, чтобы выдумать про Него такую басню, приписывать Ему такие бессмыленные действия, и некомпетентные решения.

Старожил
+1490
|26 Авг 2013
2 Цитировать

Цитата Незнакомец
Даже если Библия призывает за выбитый зуб лишать обидчика зуба, а за выбитый глаз - соответственно глаз, - вы находите это справедливым и соразмерным?

Вопрос не в том, что нахожу я. Я не обязан терпеть грешников.

Нужно понимать, когда мы возмущаемся снисходительным отношением Бога к злодеям, выбивающим глаз за глаз, что наверняка найдётся кто-нибудь, столь же возмущённый Божьим тепением в отношении нас самих.

Бог не призывает отвечать ударом на удар. Он лишь определил терпимое, чтобы отделить его от нетерпимого. Например, убийство в ответ за нанесённое увечье нетерпимо и подлежит каре как убийство. При этом рамки терпимого остаются достаточно широкими, чтобы не оказалось, что все сплошь подлежат уничтожению.

Например, Бог в ветхом завете повелел выдавать брошенной жене разводное письмо. Это не повеление разводиться, это милость в отношении брошенных женщин в понимании того, что если запретить разводы, мужья будут просто душить своих надоевших жён.

По поводу того, что я ставлю этой трактовкой Бога "в смешное положение", это полная ерунда. Что происходит, если подходить к людям со всей строгостью, Бог показал устроив потоп. Это не была жестокость, это была справедливость. Если нам не нравится эта справедливость, тогда мы должны возблагодарить Бога за милость, что все ветхозаветные повеления являются не Его полной и совершенной волей, а лишь самыми минимальными требованиями.

Да и сейчас нам позволено многое, что вне Его воли. Иначе нам была бы положена мгновенная смерть за одно то, что мы не отдали всё имущество до копейки церкви. Потому что совершенная Его воля именно такова.

Так что рассуждения о жестокости Бога есть лукавство. Находя жестокими и потоп, и законы ветхого завета, мы противоречим сами себе и лицемерим.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+138
|26 Авг 2013
2 Цитировать
Бог ничего при этом ровным счётом не добился

Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело [скажет ли о тебе]: "у него нет рук?"
(Ис.45:9)

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Старожил
+359
|26 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Так что рассуждения о жестокости Бога есть лукавство. Находя жестокими и потоп, и законы ветхого завета, мы противоречим сами себе и лицемерим.

О жестокости реального Бога никто не рассуждает. Я говорю о том, что библейский потоп, и то, что за законами ВЗ стоит Сам Бог - являются баснями. По большому счёту жестокость библейского Бога - это отражение жестокости и дремучести авторов этих басен.

 

Цитата lents
Бог не призывает отвечать ударом на удар. Он лишь определил терпимое, чтобы отделить его от нетерпимого.

Хорошо же он определил терпимое:

А если кто ударит раба своего, или служанку свою палкою, и они умрут под рукою его, то он должен быть наказан;

но если они день или два дня переживут, то не должно наказывать его, ибо это его серебро.

Как видим, Бог здесь терпимо охраняет собственность рабовладельца. Очень трогательная справедливость.

А вот ниже терпимость "Бога" ещё трогательнее:

Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет [другого] вреда, то взять с [виновного] пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;

а если будет вред, то отдай душу за душу,глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.

Потрясающе! Беременную ударили, у неё всего-лишь навсего произошёл выкидыш, никакого "вреда" больше нет.

А вот если будет "вред" (например, не только выкидыш, а ещё и зуб поломался), то обидчику Бог повелевает также выбить зуб.

Писатель
-71
|27 Авг 2013
0 Цитировать
По большому счёту жестокость библейского Бога - это отражение жестокости и дремучести авторов этих басен.

Надо уточнить библейского ветхозаветческого бога . Бог Отец , Сын , Дух Святой совершенно другой.

Но и Его образ и учение мастерски эксплуатируется "богоизбранными" для манипуляции народами.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Почему Бог в Ветхом Завете не похож на Иисуса Христа?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы