Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зависть среди христиан, причины и преодоление

Старожил
+300
|18 Авг 2013
3 Цитировать

Где то читал что точное и полное определение зависти дать практически невозможно.

Библия много говорит о ней. И Новый Завет неоднократно призывает христиан не завидовать друг другу.

Интересно что думают об этом форумчане..?

Истина почти всегда меж двух крайностей
Писатель
+146
|18 Авг 2013
0 Цитировать

На белую и черную делить будем? Или любая - это плохо?)))

Акила
Старожил
+300
|18 Авг 2013
3 Цитировать

Любая - плохо! И если осуждается писанием, то ессно это ГРЕХ.

Я верю что зависть разная по силе, есть еле заметная, есть ну очень уж откровенная и сильная.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Писатель
+146
|18 Авг 2013
5 Цитировать

А мне нравится "конструктивная зависть", если можно так назвать. Ну вот чего-то добился чел, а другого чела настолько жаба задавила, что он этого еще не добился, что он постарался и добился того же или еще больше.

У меня тоже так бывает. Иногда посмотришь на кого-то и думаешь, ну а я чем хуже, и я так хочу! И поднимаешь с дивана и начинаешь что-то делать.)))) Это зависть?

Акила
Старожил
+300
|18 Авг 2013
6 Цитировать

Думаю дьявол извратил все хорошее и Божье, есть хороший аналог зависти и он называется по моему честолюбие.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Писатель
+146
|18 Авг 2013
5 Цитировать
Цитата david p
Думаю дьявол извратил все хорошее и Божье, есть хороший аналог зависти и он называется по моему честолюбие.

Вы меня успокоили.)))) А то думала уже себя в ряды злостных завистников причислять и брать пост по этому поводу.  

Акила
Старожил
+300
|18 Авг 2013
8 Цитировать

Притчи 14;30

Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+300
|18 Авг 2013
4 Цитировать

Анекдот в тему, замечал что он вызывает всегда нешуточный смех, как про тещу в мужской компании.

Поймал мужик золотую рыбку. Она ему - я исполню любое твое желание..только у твоего соседа будет ровно в двое больше, чем ты попросишь! Мужик думал,думал,думал - выколи мне глаз!!!

Истина почти всегда меж двух крайностей
Удален
Вigfire
|18 Авг 2013
4 Цитировать

Скорее всего, зависть двух видов бывает - это , когда чел хочет, чтобы у него было так же хорошо, как у того, другого. А иногда чел просто не согласен с тем, что у кого-то лучше, чем у него.)))Завистливому человеку плохо при виде удовольствия. Ему хорошо только при страданиях других. Поэтому все попытки удовлетворить зависть тщетны.

Религиозные люди, я заметил тоже, почему-то испытывают дискомфорт, когда кому-то радостно и свободно живется. Они тогда всячески стараются обвинить его во всех грехах, запугать и загнать в депрессию.

Старожил
+761
|19 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата david p
хороший аналог зависти и он называется по моему честолюбие.

по вашему честолюбие - это положительное качество?

Значение слова Честолюбие по Ефремовой:
Честолюбие - любовь к почестям, стремление к ним.

Значение слова Честолюбие по Ожегову:
Честолюбие - жажда известности, почестей, стремление к почетному положению

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным
Старожил
+240
|19 Авг 2013
1 Цитировать

только не надо путать зависть с контролём членами церкви за расходом пожертвованными этими-же членами церковных денег-ато пастора эти понятия любят подменять

Старожил
+300
|19 Авг 2013
3 Цитировать

Интересно, что зависть в Новом Завете упоминается как одно из дел плоти, с серьезными последствиями.

Галатам 5;19-21

Дела плоти известны: они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть , убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.

Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1501
|19 Авг 2013
1 Цитировать

Как думаете зависть это врожденное качество или приобретенное?

Старожил
+300
|19 Авг 2013
2 Цитировать

И то и другое. В детской песочнице если хорошо присмотрется зависть присутствует.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+300
|20 Авг 2013
2 Цитировать

Это от врожденной плотской природы, я завидовать начал рано, и никто меня этому не учил)

Щаз не завидую и кости крепкие

Истина почти всегда меж двух крайностей
Писатель
MES
+138
|20 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Вigfire
Скорее всего, зависть двух видов бывает - это , когда чел хочет, чтобы у него было так же хорошо, как у того, другого. А иногда чел просто не согласен с тем, что у кого-то лучше, чем у него.)))

регулярно приходится наблюдать проявления второго вида зависти, жутковато, знаете ли. При том, что завидующий далеко не обделен жизнью. А еще так интересно, заместила, что завистливые люди часто видят зависть там, где ее нет))

Удален
Вigfire
|20 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата MES
регулярно приходится наблюдать проявления второго вида зависти, жутковато, знаете ли. При том, что завидующий далеко не обделен жизнью.

Согласен, странно , конечно.......

Удален
Вigfire
|20 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата david p
Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Ну да..... человеколюбивый Бог вас за это поджарит, как шашлык...)))))  Велико ваше человеколюбие... как и вашего бога....который суть - идол.

Старожил
+223
|20 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата david p
де то читал что точное и полное определение зависти дать практически невозможно. Библия много говорит о ней. И Новый Завет неоднократно призывает христиан не завидовать друг другу. Интересно что думают об этом форумчане..?

Зависть - это обратная сторона несправедливости ................

Уберите из христианской среды несправедливость и зависть исчезнет сама собой ..............

Reach out and touch faith
Писатель
+63
|21 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата васёк
Зависть - это обратная сторона несправедливости ................ Уберите из христианской среды несправедливость и зависть исчезнет сама собой ..............

Знаю одного пастора,теперь понимаю что он посчитал несправедливостью,то что у бывшего его пастора есть церьковь,а у него нет.Так вот он взял и отколол кусок,кинув при этом тех,кто с его подачи стал зачинщиком и поддержал его в этом деле....

-мммм,не знаю куда определить к зависти,или духу иезавели?????

Удален
Marina C
|21 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата васёк
Зависть - это обратная сторона несправедливости ................ Уберите из христианской среды несправедливость и зависть исчезнет сама собой ....

Как долго вы до сего шли, штоб  так"умудриться"?

Старожил
+300
|21 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата least
-мммм,не знаю куда определить к зависти,или духу иезавели?????

Там скорей всего целый "букет" во главе с духом Авессалома.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Удален
paralipomenon
|21 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата васёк
Зависть - это обратная сторона несправедливости ................ Уберите из христианской среды несправедливость и зависть исчезнет сама собой ..............

в том-то и дело, что вы предпочитаете убрать внешнее вокруг, чтобы внутреннее не разрасталось.

А у Христа всё направлено на внутренность человека - вырвать с корнем грех, и чтобы человек более не зависел от внешних факторов, и жил только Христом внутри, т.е. плодами духа - мир, радость, долготерпение, любовь и т.д.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
KARAMELLA
|21 Авг 2013
1 Цитировать

у зависти есть все же маленький плюсик.

она зачастую выступает в роли мотиватора.

ментальность подталкивает человека больше работать чтоб заработать на " машину-такую-как-у-соседа".

=)

Удален
paralipomenon
|21 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата KARAMELLA
у зависти есть все же маленький плюсик. она зачастую выступает в роли мотиватора.

у ада тоже есть маленький плюсик. Те, кто там, находятся вдали от огня Божьего и не сгорают разом, а так, мучаются себе и живут, мучаются и живут.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
KARAMELLA
|21 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата paralipomenon
у ада тоже есть маленький плюсик. Те, кто там, находятся вдали от огня Божьего и не сгорают разом, а так, мучаются себе и живут, мучаются и живут.

глупый пример.

Удален
paralipomenon
|21 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата KARAMELLA
глупый пример

вполне разумный. Ибо зависть царства Божьего не наследует. А завистники спускаются в преисподние места земли.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
KARAMELLA
|21 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
вполне разумный.

не включайте ханжество.

Старожил
+300
|21 Авг 2013
1 Цитировать

Сестры, потише пожалуйста.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Удален
paralipomenon
|21 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата KARAMELLA
не включайте ханжество.

ханженство это лицемерие, показная набожность, притворная добродетельность.

Я вам пишу истину, вы называете её ханженством, вы так и в Бога верите. Притворно и показухой.

А поэтому для вас зависть это всего лишь мотиватор, для меня же это дела плоти, т.е. смерть.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
1 2

Зависть среди христиан, причины и преодоление

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы