Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зависть среди христиан, причины и преодоление

Старожил
+1350
|21 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата KARAMELLA
не включайте ханжество.

А что делать, если оно уже включилось .

 

Цитата KARAMELLA
у зависти есть все же маленький плюсик. она зачастую выступает в роли мотиватора. ментальность подталкивает человека больше работать чтоб заработать на " машину-такую-как-у-соседа". =)

Хоть маленький но плюсик. Да и что плохого видеть, что например ктото служит Господу лучше и является более праведным?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|21 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Цветик
Честолюбие - жажда известности, почестей, стремление к почетному положению

Так ведь сначала надо понять что у человека является почётным положением.

Может:

Мар.9:35 И, сев, призвал

двенадцать и сказал им: кто хочет

быть первым, будь из всех

последним и всем слугою.

А если ктото хочет так "служить" чтобы ему все завидовали,это ведь тоже зависть к тем, у кого это получается на самом деле? С одной стороны вроде бы говорит истину, а с другой это никак не может быть от Бога.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
KARAMELLA
|22 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
вы так и в Бога верите. Притворно и показухой.

сплошное пустословие на которое даже и отвечать не  охота. посему добро пожаловать в игнор)

 

Цитата Пришелец
А что делать, если оно уже включилось .
можно выключить))))
Старожил
+223
|22 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
в том-то и дело, что вы предпочитаете убрать внешнее вокруг, чтобы внутреннее не разрасталось. А у Христа всё направлено на внутренность человека - вырвать с корнем грех, и чтобы человек более не зависел от внешних факторов, и жил только Христом внутри, т.е. плодами духа - мир, радость, долготерпение, любовь и т.д.

Вы говорите у Христа, а приводите почему то не Его слова, а слова фарисея из фарисеев!??

Reach out and touch faith
Старожил
+111
|22 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата david p
Библия много говорит о ней. И Новый Завет неоднократно призывает христиан не завидовать друг другу.

Она была у Наполеона Бонапарта. У Юлия Цезаря. У Александра Македонского. При всей их славе и могуществе сердце каждого из них было отравлено ядом зависти.

«Наполеон завидовал Цезарю, Цезарь — Александру Македонскому, а тот, осмелюсь предположить, завидовал Геркулесу, который никогда не существовал»,— написал английский философ Бертран Рассел. Зависть может овладеть каждым — независимо от того, насколько он богат, талантлив и успешен в жизни.

Зависть — это чувство досады, вызванное достатком, благополучием, превосходством или положением другого. В одном библейском справочном труде объясняется, чем отличается зависть от ревности: «Слово „ревность“ подразумевает желание быть не хуже других, а слово „зависть“ — желание лишить другого того, чем он обладает». Завистливый человек не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было.

Писатель
+63
|22 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата david p
Где то читал что точное и полное определение зависти дать практически невозможно. Библия много говорит о ней. И Новый Завет неоднократно призывает христиан не завидовать друг другу. Интересно что думают об этом форумчане..?

А что вы думаете об этом,ведь как известно вы претендуете на звание главного эксперта...

Старожил
+300
|22 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата ездра
Зависть — это чувство досады, вызванное достатком, благополучием, превосходством или положением другого. В одном библейском справочном труде объясняется, чем отличается зависть от ревности: «Слово „ревность“ подразумевает желание быть не хуже других, а слово „зависть“ — желание лишить другого того, чем он обладает». Завистливый человек не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было.

Мое мнение уже давно сформировано и я убежден как ни в чем: зависть и любовь взаимоисключаемые вещи:

1 коринфянам 13;4   Любовь не завидует.

Там где нет любви или она угасает, практически автоматически приходит зависть, как часть ветхой Адамовой природы.

Первый завистник был сатана, позавидовал Господу))

Из людей - конечно же Каин, позавидовавший Авелю в том, что только его жертвоприношение было принято Богом.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Писатель
+63
|22 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата david p
Любовь не завидует.

А еще не привозносится и не делает зла....

Удален
007
|23 Авг 2013
1 Цитировать

Зависть - это эгоизм ,приправленный жадностью ,сребролюбием, высокомерием .Это сестра тщеславия.

Ведь многие покупая  новое авто ,думают не о решении своих насущных проблем ,а том как они будут смотреться в глазах соседей ,или сослуживцев ,разжигая зависть.Покупая известные бренды ,меняются в поведении - отмороженное хамство на дороге ,как правило от владельцев бмв , мерседесов ,дорогих внедорожников - закономерность! Или кто не замечал ,как меняются люди ,получив повышенную должность . Все эти люди в душе ничтожны и  завистливы.

Удален
старая
|15 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата david p
Где то читал что точное и полное определение зависти дать практически невозможно. Библия много говорит о ней. И Новый Завет неоднократно призывает христиан не завидовать друг другу. Интересно что думают об этом форумчане..?

Хочу  сказать,  что  зависть,  преде  всего, это   сила  разрушения.

Можно ничего не делая руками  разрушить  чтью-то жизнь,  чье-то  благополучие,  чью-то  вещь,  чью-то  карьеру.  И почему?  Да  все потому,  что  завистник  выпускает из  себя эту силу  разрушения.

Вот заповедь,  в которой  говорится о зависти, она называется  "...не  желай..." (Исход 20:17)

"... Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего...."

Почему  Господь  сказал  именно такие  слова:  "...не  желай..." ?

Что происходит в тот момент, когда  человек  желает то,  что есть у  ближнего?

Происходит  уничтожение! Разрушение! Гибель!

.

Поэтому   не завидуйте , а любите ! И у  вас  будет  лучше,  чем у кого-то 

Старожил
+689
|16 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата старая
Можно ничего не делая руками разрушить чтью-то жизнь, чье-то благополучие, чью-то вещь, чью-то карьеру. И почему? Да все потому, что завистник выпускает из себя эту силу разрушения.

Ну вот очередные харизматовские нововведения, страшилки.

Удален
Aleks
|16 Сен 2013
1 Цитировать

Зависть, это чувство, которое не даёт покоя, приносит огорчение, обиду, которое рождается по причине благополучия других и которое побуждает человека к ненависти и даже причинению вреда объекту зависти.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
AlexeyW
|16 Сен 2013
2 Цитировать

1 Итак, если Бог воскресил вас вместе с Христом, стремитесь к тому, что на небе, там, где Христос восседает по правую руку Бога.
2 Помышляйте о вышнем, а не о земном.
3 Ведь вы умерли, ваша жизнь сокрыта в Боге вместе с Христом.
4 Он - ваша жизнь, и когда Он явит себя, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
(Кол.3:1-4)

Говоря проще: кто чего ищет. Сегодня мало кто ищет небесного, а отсюда и всё остальное

Удален
старая
|16 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата levko1
Ну вот очередные харизматовские нововведения, страшилки.

Почему вы приписали мои выводы, которые  создались на основе  жизненных  наблюдений,  харизматическому движению?

Мне очень интересно   -  почему?

Или вы  просто  так   сказанули словечко? ...бездумно, беспечно, небрежно...

Старожил
+836
|16 Сен 2013
0 Цитировать

В 1Кор. 8гл. идет речь о пище. Едим мы, не едим, ничего не теряем, пища не приближает нас к Богу. Но здесь есть предупреждение: берегитесь, чтобы свобода одних не послужила соблазном для других; далее пишется, что от знания (свободы в пище) погибнет немощный брат, за которого умер Христос, " согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнитьт брата моего". Может ли брат позавидовать тому, кто ест мясо?))))) Или тому, у которого крутая иномарка?)))) И как быть в данной ситуации?)) Не иметь иномарки вовек, чтобы не соблазнять брата моего?)))) чтобы не толкать людей на зависть?)) Вот пример: не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего)))

Старожил
+1501
|16 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата старая
Да все потому, что завистник выпускает из себя эту силу разрушения.

А можете с этого места по подробней?

Удален
старая
|16 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
А можете с этого места по подробней?

Вы   в  самом деле того желаете?

Ну  если желаете, то я вот что заметила.

Слово имеет  действие? Имеет! Это уже доказано и обсуждению не подлежит.

Мысль имеет действие?  Имеет! Доказано и обсуждению не подлежит.

Так  вот, завидовать - это   желание  иметь то, что  тебе не принадлежит.  Другими словами  завистник "отнимает"  у  ближнего  то,  что  ему понравилось.   Но отнимает не рукой, а  всего лишь мыслью.

Вот, например,  пожелел  жену  чужую, а в  той  семье произшло  горе  -    жена ушла  к другому.  И не обязательно  к  завистнику, просто  мир и счстье в  той  семьи  разладилось.  И все потому  что  влезла    злая  сила - зависть.

Или, например,  девушка позавидовала  другой, что у  той  платье  красивое,  и платье  испоритилось, ну, например, утюгом  сожгла,  или постирала неправильно. Неважно какие  мелочи, но они  произойдут.  И произойдут по причине.  И эта причина  зависть  другого  человека.

Короче.  Зависть - это  разрушительная сила, направленная  на определенный  предмет.

Так  что, уважаемые братья и сестры, не завидуйте, а  благословляйте и радуйтесь счастью и  успехам ближнего и  вы будете защины и спасены от разорения,  потому  что Бог защитит вас, ибо  Бог любит, когда люди  любят друг друга.

Удален
tuchka
|27 Авг 2018
0 Цитировать

1 2

Зависть среди христиан, причины и преодоление

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы