Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Не прикасайся к нечистому, не смотри, не думай о нечистом?

Удален
xodos
|10 Авг 2013
0 Цитировать

У меня вот такой вот вопрос возник. Мои знакомые, семья верующих христиан, своим детям запрещают смотреть все, что прямо и откровенно не говорит о Господе.

Т.е. смотрят они исключительно христианские мультики, фильмы, читают исключительно христианские книжки и рассказы. Да и то не все, "Нарния" тоже исключена, поскольку в ней есть колдунья, а это уже "пропаганда" волшебства. Про такие мульты, как "Шрек", можно не заикаться вовсе.

Ходят, соответственно, в христианский детский садик.

Если честно, мне такое кажется слегка, кхм, перегибом. Понятно, что фильмы про вампиров и прочую нечсить, как и мультики про всяких Селормун показывать не стоит (на мой взгляд, просто из-за их очевидной бредовости), но Нарния и "Ну заяц погоди" чем не угодили-то?

Неужели христиане уже настолько святы стали, что даже бедный заяц их взгляда не достоин?

Да и бедные дети, простите - качество христианского киноискусства, при всем уважении к тем, кто хоть что-то пытается делать - оставляет желать еще много лучшего.

Если честно, мне больше детей жалко - ладно мультики, но ведь греховным нечистым считается и добрая часть признанных мировых достижений искусства. Вырастут они, выйдут из своей христианской школы в мир, рано или поздно, и что их ожидает? они на несколько ступеней отстанут от своих сверстников, да и прсото ориентироваться не будут в половине сфер. Или моежт родиели ожидают, что по завершении школы они как раз к вознесению подоспеют?

Или я ошибаюсь, и на самом деле так и надо освящаться, те.е отделяться от мира?

И зри меня, Боже, не на опасном ли я пути: кому служу я - Тебе истинному или своим фантазиям о Тебе?
Писатель
+21
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата xodos
Да и бедные дети,

это точно, бедные. ты не ошибаешься

Старожил
+2039
|10 Авг 2013
5 Цитировать
Цитата xodos
Мои знакомые, семья верующих христиан, своим детям запрещают смотреть все, что прямо и откровенно не говорит о Господе.

Пока дети маленькие и не могут сами фильтровать то, что смотрят, за них это фильтруют родители. По мере взросления детям дается больше ответственности и самостоятельности в выборе книг, передач, музыки и т.д.

У Ваших друзей, как я поняла, дети садиковского возраста, поэтому (ИМХО) вполне нормально, что родители фильтруют то, что попадает им на глаза в меру своего, родительского понимания и принципов.

А перегиб это или нет покажет только дальнейшая жизнь этих детей.

Учусь любить людей!
Удален
xodos
|10 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Dana
У Ваших друзей, как я поняла, дети садиковского возраста

4 и 7 лет.

И зри меня, Боже, не на опасном ли я пути: кому служу я - Тебе истинному или своим фантазиям о Тебе?
Старожил
+300
|11 Авг 2013
3 Цитировать

У меня дети сами уже могут фильтровать и отличать чистое от нечистого.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+126
|11 Авг 2013
2 Цитировать

Создатель фильмов "Кошмар на улице вязов" и  "Крик" вырос в баптиской церкви и смотрел только Диснеевские мультики.

Писатель
-71
|11 Авг 2013
0 Цитировать

Там ,где есть заповедь с запрещающей частицей "не", - там заложено искушение и и приготовлено место для дьявола.

Гораздо позитивнее вместо "не смотри фильм ужасов" предложить : " смотри фильмы об Иисусе".

Старожил
+1379
|11 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата xodos
У меня вот такой вот вопрос возник. Мои знакомые, семья верующих христиан, своим детям запрещают смотреть все, что прямо и откровенно не говорит о Господе. Т.е. смотрят они исключительно христианские мультики, фильмы, читают исключительно христианские книжки и рассказы. Да и то не все, "Нарния" тоже исключена, поскольку в ней есть колдунья, а это уже "пропаганда" волшебства. Про такие мульты, как "Шрек", можно не заикаться вовсе. Ходят, соответственно, в христианский детский садик.

Это перегиб.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
-63
|10 Сен 2013
1 Цитировать

детям не нужно запрещать, нужно объяснять подталкивая их незаметно к собственному правильному выводу и выбору.

Надо жить так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу.
Удален
Кристина
|10 Сен 2013
2 Цитировать

Если много чего запрещать смотреть и слушать, то, если детей вовремя не увезти на необитаемый остров, то они  всё равно ЭТО рано или поздно увидят и услышат, и у них может к этому возникнуть нездоровый интерес( так как там много чего завлекательного), и тогда будет намного хуже,чем если бы они смотрели и слушали всё подряд!

Детей спасают от развращённого мира не запреты, а очень тесное общение с настоящими посвящёнными искренними христианами- родителями. Ваше здравомыслие, ваш АВТОРИТЕТ, ваши комментарии к тому и другому превозмогут всю шелуху этого мира, все золотые обёртки ядовитых конфеток. Ваша чудесная дружба с детьми на протяжении всей их жизни и научит их фильтровать и избирать,когда они станут постарше.

Так мы и  вырастили с Божьей помощью нашего сына, сейчас он -взрослый, разумный и настоящий христианин( хотя у него, к сожалению, не было родных братьев и сестёр, т.е. других детей в семье).

Удален
007
|10 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата xodos
Неужели христиане уже настолько святы стали, что даже бедный заяц их взгляда не достоин?

1Кор 5.9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; 10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего]. 11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

Такие дети ,будут как декоративные цветы не преспособленными к этому миру .Детей главное вовремя направлять в нужное русло и они как хороший фаервол запомнят ,что есть зло ,а что добро.

Старожил
+1379
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Самуил
Если ты рожден свыше - БОГ УЖЕ ОСВЯТИЛ ТЕБЯ В ТВОЕМ ДУХЕ - В СОВЕРШЕНСТВЕ !!! - Навсегда!!! То что я сказал вам это очень ценно, беригите эту информацию.

Судя по вашим последним словам в предложении, вы заблуждаетесь, претендуя на роль Христа.

---

Вы вырвали из контекста часть истины.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+287
|15 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата xodos
У меня вот такой вот вопрос возник. Мои знакомые, семья верующих христиан, своим детям запрещают смотреть все, что прямо и откровенно не говорит о Господе.

Правильно делают!

Прочитайте статью "Почему я учу детей дома"

Особенно финал статьи:

"В моей семье растут пятеро детей от 3 до 14 лет. Из них уже четверо – школьники. Последние 6 лет я учу детей дома, поэтому все, что я написала выше, подкрепляется и моими практическими наблюдениями. Все мои дети с радостью ходят в церковь, принимают участие в детских и подростковых программах, а также в служении. Они ежедневно читают и изучают Библию, мечтают о служении Богу.

Мой муж, я, наши дети – все мы большие друзья, проводящие много времени вместе и наслаждающиеся каждым днем совместной жизни. Качество образования в нашей семье также хорошее. Дети получают в школе оценки «отлично», участвуют в олимпиадах, занимаются в различных кружках. Они хорошо социализированы, умеют общаться с людьми различных возрастов. Они послушны и почтительны.

И каждый раз, когда очередной человек говорит нам с мужем: «Какие у вас хорошие дети!», мне хочется сказать, что у каждой семьи, в которой растут дети, есть возможность воспитать их такими, какими они хотят.

«Не обманывайтесь, худые сообщества развращают добрые нравы» (1 Кор. 15:33)."

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|15 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата xodos
Т.е. смотрят они исключительно христианские мультики, фильмы, читают исключительно христианские книжки и рассказы. Да и то не все, "Нарния" тоже исключена, поскольку в ней есть колдунья, а это уже "пропаганда" волшебства. Про такие мульты, как "Шрек", можно не заикаться вовсе.

А чему из "Шрека" дети научатся?

 

Цитата xodos
У меня вот такой вот вопрос возник. Мои знакомые, семья верующих христиан, своим детям запрещают смотреть все, что прямо и откровенно не говорит о Господе.

Вот как Бог учил Израильтян жить и воспитывать детей:

18 Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими;

19 и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь;

20 и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих,

21 дабы столько же много было дней ваших и дней детей ваших на той земле, которую Господь клялся дать отцам вашим, сколько дней небо будет над землею.

(Втор.11:18-21)

"когда сидишь, идешь, ложишься, встаешь" - то есть постоянно. Когда тут "Шрека" детям включать?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата xodos
Не прикасайся к нечистому, не смотри, не думай о нечистом?

"НАКОНЕЦ, БРАТИЯ МОИ, ЧТО ТОЛЬКО ИСТИННО, ЧТО ЧЕСТНО, ЧТО СПРАВЕДЛИВО, ЧТО ЧИСТО, ЧТО ЛЮБЕЗНО, ЧТО ДОСТОСЛАВНО, ЧТО ТОЛЬКО ДОБРОДЕТЕЛЬ И ПОХВАЛА, О ТОМ ПОМЫШЛЯЙТЕ."

(ФИЛ.4:8)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
xodos
|18 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Качество образования в нашей семье также хорошее. Дети получают в школе оценки «отлично», участвуют в олимпиадах, занимаются в различных кружках.

так в семье или школе? сначала одно, потом вясянется другое. непонятно.

 

Цитата YuraBaptist
Когда тут "Шрека" детям включать?

причем тут Шрек? вопрос не в нем, читайте внимательнее и не передергивайте чужих слов.

И зри меня, Боже, не на опасном ли я пути: кому служу я - Тебе истинному или своим фантазиям о Тебе?
Старожил
+287
|18 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата xodos
так в семье или школе? сначала одно, потом вясянется другое. непонятно.

Вы саму статью прочитали?

Учатся дети дома, но чтобы иметь документы, подтверждающие, что ребенок учится, ему нужно писать проверочные, самостоятельные и контрольные работы, сдавать экзамены, и все это оценивают профессионалы - учителя в школе.

 

Цитата xodos
причем тут Шрек? вопрос не в нем, читайте внимательнее и не передергивайте чужих слов.

Скажу проще, думайте, что хотите - передергиваю я или нет:

Если бы Христос сегодня был с нами, как с Апостолами, в человеческом обличье и поселился бы с Вами в квартире - это была бы огромная честь для Вас, не так ли? Когда Он находился бы с Вашими детьми в одной комнате, то Вы бы включили Шрека детям? Или пусть на Христа взирают и Его слушают?

Для меня ответ однозначен - я выбрал бы для детей Христа, а не Шрека.

Но задумайтесь над тем, что Христос ведь живет в Вас Духом Святым, и не только в Вас но и во многом Дух Божий Себя являет, в том числе в христианских фильмах и мультфильмах. Так почему же мы позволяем Шреку отнимать время у наших детей, которых мы в молитвах посвящаем Богу?

На словах детей отдаем Богу, а на деле Бога от них прячем? Лицемерие.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|18 Сен 2013
0 Цитировать

Я перефразирую слова из Рим.2:17-25

17 Вот, ты называешься родителем-христианином, и успокаиваешь себя Евангелием, и хвалишься Богом,

18 и знаешь волю Его, и разумеешь лучшее, научаясь из Евангелия,

19 и уверен о себе, что ты путеводитель не способных еще видеть истину детей, свет для деток, еще находящихся во тьме,

20 наставник пока еще не знающих детишек, учитель маленьких, имеющий в Евангелии образец ведения и истины:

21 как же ты, уча детей, не учишь себя самого?

22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: `не прелюбодействуй', прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?

23 Хвалишься Евангелием, а преступлением Евангелия бесчестишь Бога?

24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.

25 Покаяние полезно, если живешь по Евангелию; а если ты преступник Евангелия, то покаяние твое стало непокаянием.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
xodos
|18 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
то Вы бы включили Шрека детям?

наша песня хороша, начинай сначала :) еще раз - прочитайте внимательно, что написано в первом посте. вы за деревьями леса не видите.

И зри меня, Боже, не на опасном ли я пути: кому служу я - Тебе истинному или своим фантазиям о Тебе?
Удален
поиск77
|18 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Самуил
Учение об освященнии в поместных церквах от дьявола. Если дьявол подойдет к тебе и скажет, брат сестра ты должн(а) освящаться, ты скажи - А ЗАЧЕМ, я уже и так СВЯТ - в духе!

типичный пример больного человека ,который настолько слеп ,что не может различить кто его отец , к диаволу обращается "батюшка , Бога величает диаволом,при этом дьявол у него, называет его "братом"  ,

Старожил
+287
|18 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата xodos
наша песня хороша, начинай сначала :) еще раз - прочитайте внимательно, что написано в первом посте. вы за деревьями леса не видите.

Про лес писал выше

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
paralipomenon
|19 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Самуил
А ты им - А ЗАЧЕМ, я уже и так СВЯТ - в духе!

а они вам - брат, свято должно быть всё, потому что мы - храм Божий, и если в храме Дух Святой, то грязи не должно быть нигде.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+287
|19 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Самуил
Ничего если часть моей жизни находится под оккупацией врага

"Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему."

(1Иоан.5:18)

Теперь объясните, пожалуйста, почему лукавый не просто к Вам прикасается, а держит часть жизни Вашей под оккупацией? Почему Вы не храните себя? Почему, пребывая во грехе, позволяете себе судить других?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
поиск77
|19 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Самуил
У меня грязи нет, может у вас грязь? Так вам и нужно "освящаться".

вам процитировать "на глазок" список  ваших грехов?    один грех уе и так видно !  и звучит он из ваших уст :У меня грязи нет  !   вот бы вам писание открывать время от времени??

Старожил
+287
|20 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Самуил
Юра, ты без греха? Да или нет?

Я не без греха, потому как нам написано:

"Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас".

(1Иоан.1:10)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|20 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Самуил
Что и требовалось доказать. Спасибо за честность.

Писание учит так, чего тут доказывать?

Просто христианин стремится быть чистым, а не принимает спокойно, что есть, мол, у меня грехи непобедимые, ну и ладно, потом сильнее буду, разберусь с ними. Если так мыслить, то однажды это может привести к тому, что все зная и понимая, будешь бессилен и убедишься, что вера твоя мертва, так как все твои дела будут обличать тебя, вот тогда тебя вина точно задавит. Поэтому бороться нужно, пока вера жива, и твои дела радуют тебя, потому что ты стремишься жить для Бога.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
поиск77
|21 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Самуил
Что и требовалось доказать. Спасибо за честность.

типичная болтология

Удален
поиск77
|21 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Самуил
Ну да, я забыл ты же безгрешен

"забыл" это наверное ваше имя?

Не прикасайся к нечистому, не смотри, не думай о нечистом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы