Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Помогите выбрать фотоаппарат

Удален
008
|6 Авг 2013
0 Цитировать

Хочу купить полупрофессиональный фотик, относительно недорогой, какой марки лучше? Кто что посоветует?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+111
|6 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата 008
какой марки лучше?

Canon!

Мне в своё время дали один дельный совет: чем больше окошко, куда попадает свет, тем лучше фотография, и пиксели практически не имею большой роли.

Например: телефон, в нём стоит фотокамера 4 мегапикселя, видили в нём какое окошко для света?

Но если взать простую "мыльницу" с 1,2 мегапикселя, но в ней будет окно в 6-7 раз больше, то и фотки будут в 6-7 раз лучше.

Писатель
+210
|6 Авг 2013
2 Цитировать

Имея только лишь информацию из первого поста на вопрос нельзя ответить.

Какая сьемка интересует? Репортажная, портретная..... ?

С Ездрой тоже до конца не соглашусь.

Ну и марка фотоаппарата роли не играет в большинстве случаев. Важен обьектив и умения фотографа. Заваленный горизон или неправильно выставленный параметр ISO хоть на каком фотоаппарате испортит снимок.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Старожил
+1471
|6 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата 008
Хочу купить полупрофессиональный фотик, относительно недорогой, какой марки лучше? Кто что посоветует?

Какой суммой располагаете максимально?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Гость
0
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Но если взать простую "мыльницу" с 1,2 мегапикселя, но в ней будет окно в 6-7 раз больше, то и фотки будут в 6-7 раз лучше.

Пришлось из-за бана одноразово заходить, но подарок надо срочно сделать. Лучше, наверное, зеркальный фотоаппарат, но у меня никогда не было такого, поэтому не знаю, чем он лучше.

 

Цитата ЯАлекс
Имея только лишь информацию из первого поста на вопрос нельзя ответить. Какая сьемка интересует? Репортажная, портретная..... ?

Скорее всехо хотят портретную, хотя и пейзаж тоже. Надо такой, чтобы и вашим и нашим. Икачество хорошее и цена приемлемая. Смотрел в интернете, но там все марки хвалят.

 

Цитата Eva7
Какой суммой располагаете максимально?

Примерно на 400-500 евро (буду брать в рассрочку).Сейчас скидки большие идут.

Старожил
+558
|6 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата 008
Хочу купить полупрофессиональный фотик, относительно недорогой, какой марки лучше? Кто что посоветует?

Смотря на что тебе нужно.Если просто для всяких дел то возьми Никон за 5 тысяч рублей .18 или 20 мпикселей.Полный автомат.Возможность вай фай. Для интернетных дел отличная вещь.Новинка еще, пару лет назад было 10 только.

Конечно Ездра советует Канон. Не спорю.Но оно чуть дороже и зря он пикселей не уважает.Что такое пиксель для фото? Это что то подобное нано.Захватывается каждый микрон.Особенно важно при увеличении фото. Как у художников:Ван Гог надо смотреть издалека-у него мало пикселей.А Рембрант портретист,у него каждый волос нарисован-много пикселей.У Ван Гог много света,у Рембранта глубина рисунка..Чем меньше окошко тем меньше и пыли попадает.

Из дорогих конечно зеркальный.Качество лучше.В пределах 10-15 тысяч рублей. Но по глубине сьемки то же что и Никон за 5 т.

Удален
kirakelI
|6 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата оо8
Примерно на 400-500 евро (буду брать в рассрочку).Сейчас скидки большие идут.

Сам всегда снимаю цифровыми зеркалками, поэтому мыльницы не особо уважаю, но у них есть одно преимущество - сунул в карман и не таскай большой чехол с зеркалкой.
Плюс еще один положительный момент - при съемке видео оно всегда в резкозти, в отличии от видео зеркалки.
Но в общем, конечно сравнивать зеркалки и мыльницы не коректно.
Вот сайт, можно взять прямо с Кэноновского сайта так называемый рефёрбиш, обойдется дешевле.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|6 Авг 2013
1 Цитировать

Сейчас появился новый класс - беззеркалки со съемными объективами.
Зашел на днях в наш торговый клуб, где есть членство, но обычно товары дешевле, и увидел этот фотик Olympus E-PM1 Mirrorless Micro Four Thirds Digital Camera with 14-42mm II Lens (Black)
Стоит всего 260 баксов плюс налог.
Прикольная весчь, думаю взять как небольшой фотик для жены.
Отзывы в основном положительные.

E-PM1 Mirrorless Micro Four Thirds Digital Camera with 14-42mm II Lens (Black)


Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Гость
lew
0
|7 Авг 2013
0 Цитировать
то возьми Никон
Конечно Ездра советует Канон
Цитата kirakelI
Сам всегда снимаю цифровыми зеркалками

Спасибо за советы, посмотрел Никон и Канон, инфа на немецеом, но по параметрам понять можно. Канон стоит сейчас 400, а Никон на стольник дороже, что весьма ощутимо по карману.

Как посоветуете, или в принципе, Канон будет не хуже?

Писатель
+210
|7 Авг 2013
1 Цитировать

Я взял Nikon D5100. Доволен.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
008
|9 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Я взял Nikon D5100. Доволен.

В общем, взял я тоже такой же. Думаю, подарок будет неплохой.

 

Цитата oriental
Я тут недавно сыну подарил Никон за 2300 р http://www.eldorado.ru/cat/detail/71072545/ Так я был удивлен качеством. Отличные фотки делает,да еще огромные, на весь экран монитора 3648 x 2736

За техникой сейчас не угонишься, полгода - и все капитально другое. У меня на рабочем сотовом (новый) 3мп, но фотографии почти не хуже, чем на домашнем, старом (8 мп), хотя надо сказать, только в хорошую солнечную погоду.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
palomnik
|9 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата kirakelI
Сейчас появился новый класс - беззеркалки со съемными объективами

из этих советую Nikon1 / Sony NEX5  / Panasonic G6 с парой родных объективов, напр. светлый фикс. портретник и теле...

хотя себе я взял бюджетную зеркалку Сanon 600D из-за цифрового зума (для видео)

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+1379
|11 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата 008
Хочу купить полупрофессиональный фотик, относительно недорогой, какой марки лучше? Кто что посоветует?

А вы у Бога спросте, посоветуйтесь с Ним. ... Я так сделал и уже несколько лет пользуюсь прекрасным недорогим телевизором, который намного лучше многих дорогих плазмовых. Вот так.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+64
|11 Авг 2013
0 Цитировать

Я когда хотел купить , советовался с братом , он фотограф. Брат сказал бери Канон , самый простой , снимет суппер .  Суть в том , что Канон делает мыльницы с лучшим обьективом.

Есть еще сайты , где сравниваются фотки одного и того же места , разными камерами , тестовые и потом описание проблем и преимуществ. Но я покупал лет 5 назад.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
bigcat
|13 Авг 2013
3 Цитировать
Что такое пиксель для фото? Это что то подобное нано.Захватывается каждый микрон.Особенно важно при увеличении фото. Как у художников:Ван Гог надо смотреть издалека-у него мало пикселей.А Рембрант портретист,у него каждый волос нарисован-много пикселей.У Ван Гог много света,у Рембранта глубина рисунка..Чем меньше окошко тем меньше и пыли попадает.

Не совсем верно. Увеличение количества пикселей приводит к увеличению шумов при одинаковом размере матриц. Также при увеличении количества пикселей снижается резкость снимка при одном и том же значении диафрагмы на аппаратах с разным количеством пикселей матрицы. В моей теме Наши фотогалереи, есть ссылка Физика на статью об этом.

Что до выбора камеры то скажу так: это дело индивидуальное, и зависит от того для чего он нужен и какие требования к нему предьявляются.

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Пс.90:1)
Старожил
+952
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата 008
Хочу купить полупрофессиональный фотик, относительно недорогой, какой марки лучше? Кто что посоветует?

Либо Кэнон либо Никон. То что Никон лучше чем К. -миф, К. дешевле, по качеству не хуже... ИМХО

Coram Deo!
Удален
008
|15 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Святой
А вы у Бога спросте, посоветуйтесь с Ним. ..
Цитата Circaetus
Либо Кэнон либо Никон. То что Никон лучше чем К. -миф, К. дешевле, по качеству не хуже... ИМХО

Спасибо, я купил уже Никон, без рассрочки, зато почти на сто евро дешевле. Именинник доволен )

Ему не обязательно супер крутой нужен, так, для хобби. И конечно, первые фотографии были сделаны, с мыльницами никакого сравнения. Это про портретные съемки.

Теперь, конечно, ему надо изучать основы и токости фотосъемки с зеркалками. Кто-то может подсказать хороший сайт?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+64
|23 Авг 2013
0 Цитировать

Снимок с мыльницы Кэнон может быть лучше чем заркалкой. Смотря кто снимает.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+1157
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Кто-то может подсказать хороший сайт?

Я к своей камере (но у меня Canon) купила толстую книжку, которые все тонкости фотографической науки сразу же на камеру были переведены. В Германии (если именниник в тоже Германии) такие книжки есть по всем зеркалкам. Они недешевые. Моя стоила что-то около 50 евро. Но она стоит того. Кроме того в библиотеках есть книги по фотографированию. Они лучше сайтов. Я еще ни на одном сайте не нашла нужной мне информации в нужном мне объеме. Использовала их только для разъяснения терминологии, если что-то в книге все же осталось непонятным. А книжкой пользуюсь до сих пор. Часто приходится то или иное освежить.

Кстати, если именниник тоже живет в Германии, то советую отправить на курс основ фотографирования в VHS. Там тоже многое доступно разъясняется. Они разные бывают. От одного полного дня до семестрового вечернего курса. От основ для чайников с любым инструментом напоминающим фотоаппарат до высококачественных курсов с высококачественными зеркалками.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+64
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Немка
От основ для чайников с любым инструментом напоминающим фотоаппарат до высококачественных курсов с высококачественными зеркалками.

В основе лежит физика из школы. Нужно просто физику вспомнить и тогда очень понятно как фото делать.

Есть элемент компановки , тут уже творческий подход и взгляд нужен.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+1157
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата adona
Есть элемент компановки , тут уже творческий подход и взгляд нужен.

На этом большинство и застопоривается. Проблема не в физике, а в компановке. Знаю людей с дорогущими камерами со всеми причиндалами общей суммой в 5-10 тысяч евро, делающие серийным образом однотипные совершенно безвкусные фотографии. И знаю таких, кто и камерой в допотопном мобильнике шедевры снимает. Кстати, среди первых есть "профессиональные" фотографы, среди вторых абсолютные "чайники".

Но все же пользование цифровой зеркалкой предполагает знание игры с выдержками, глубиной снимка, ручной  фокусировкой, может, еще съемок с фильтрами, эффектов, достигаемые разными объективами и пр. и пр. и пр. Все еще от интереса зависит. Я люблю природные снимки. там нужны немного другие тонкости, чем при портретной съемке, хотя основы - те же.

Ой, напомнили, у меня на днях зародилась идея для новой серии...  Надо камеру к собачьему поводку положить, чтобы не забыть на следующей прогулке )))

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+64
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Немка
На этом большинство и застопоривается. Проблема не в физике, а в компановке.

Начинать надо с физики , или иметь творческий взгляд (это врожденное ). Я научился пользоваться фотиком (ручной режим только) самостоятельно - вспомнил физику. Но моей жене не нравится моя компановка. Она умеет выбрать кадр , не зная физики вообще. Но тут выходят часто проблема с освещенностью и тенями. Я выбираю кадр по физике ,  не только дерево красивое должно быть , но и его освещение правильное и фон и т.д.

Я не фотограф вообщем , я могу в комнате выставить свет , посадить как получше , выбрать ракурс , не более.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+1157
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата adona
Начинать надо с физики

С этим можно поспорить.

Самый начальный курс фотографирования в местной VHS (род вечерней школы: громадный набор курсов для взрослых с и без сертификатов) начинает с поиска мотива. Им в пятницу вечером объясняют, что и как, а в субботу выпускают на субботний крестьянский рынок. После обеда обсуждают полученные фотографии, одновременно давая советы по физическим показателям...

Я училась по-другому. Я вообще-то "книжник" в обучении. Мне хорошую книжку подай. А в физике я ноль полный, даже не дырка от бублика. И моя первая книжка (муж мне ее посоветовал, еще нецифровая зеркалка была, на заре доступности цифрового фотографирования мыльницами) учила, фотографируя, записывать все параметры настройки фотоаппарата и делать с разными настройками одновременно несколько кадров одного и того же мотива. Пленки уходило жуткое количество. Но так и научилась. А потом вторым шагом уже стала в черепашьем темпе разбираться, почему где и как с точки зрения физики. И самым дельным советом в моей жизни было учиться фотографировать на черно-белую пленку. там все ошибки острее видны. В том числе ошибки в выборе мотивов и, что немаловажно, освещения. Нередко и на зеркалке в черно-белом модусе фотографирую. И портретная и природная съемка получается совершенно другого качества, чем если снимать на RAW и потом делать в компе черно-белой

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+952
|23 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Немка
Я к своей камере (но у меня Canon) купила толстую книжку, которые все тонкости фотографической науки сразу же на камеру были переведены.

Сразу вспомнил анекдот: Значит поручили американцу, французу и немцу, написать эссе о слонах. Американец написал"Слон и бизнес". Француз:"Слон и любовные игры". Немец:"Краткое введение в слонологию в трех томах"!

Coram Deo!
Старожил
+1157
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Краткое введение в слонологию в трех томах

На самом деле народ покупает зеркалку и пользуется ею как мыльницей: благо автоматические программы тоже есть. Просто пальцы веером расставляют: большая камера, широкий ремешок ... впечатляет. А как посмотришь, фотографируют все на той программе, которая на моей камере зеленым прямоугольником обозначена. т.е. полная мыльница. У меня такой вид фотографов еще с определенным внешним видом связан: шорты плохого покроя и плохой ткани, к ним носки до колена и шлепанцы, сверху майка на два размера больше, чтобы скрыть необъятные размеры живота, который используется вместо штатива, к ним дорогущие черные очки и шляпа типа "панамка".... Бр...

Даже более-менее хорошо фотографирующий народ часто совершнно не знает возможностей своей камеры... Именно об этом "слонология в трех томах": что эта конкретная модель может и почему она чего-то не может. ))))

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
008
|23 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Немка
Кроме того в библиотеках есть книги по фотографированию. Они лучше сайтов. Я еще ни на одном сайте не нашла нужной мне информации в нужном мне объеме.
Цитата Немка
Кстати, если именниник тоже живет в Германии, то советую отправить на курс основ фотографирования в VHS. Там тоже многое доступно разъясняется.

Лучше тогда ему туда предложить записаться. Лучший вариант. Навряд ли он будет за книгами сидеть, хотя про библиотеки мысль тоже не плохая.

Что для меня, так мне лучше, чтобы кто-то объяснял, намного быстрее получается, когда видишь и слышишь одновременно.

 

Цитата Немка
А потом вторым шагом уже стала в черепашьем темпе разбираться, почему где и как с точки зрения физики. И самым дельным советом в моей жизни было учиться фотографировать на черно-белую пленку. там все ошибки острее видны. В том числе ошибки в выборе мотивов и, что немаловажно, освещения. Нередко и на зеркалке в черно-белом модусе фотографирую. И портретная и природная съемка получается совершенно другого качества, чем если снимать на RAW и потом делать в компе черно-белой

Да, любым делом, особенно хобби если уж заниматься, то надо отдавать часть своего времени.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|23 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата adona
или иметь творческий взгляд (это врожденное )

Вот-вот! Если не врожденное, то можно стать хорошим мастером, очень хорошим мастером, но никогда не будет той изюминки, которая дана Богом с рождения.

Не каждому дано найти тот ракурс и тот момент, чтобы передать ту красоту, которую он увидел. И в самом деле, для этого не нужен суперкрутой фотоаппарат. В неумелых руках ничего не получится.

Вот у нашей знакомой "к старости" проявился этот дар.

.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1157
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Навряд ли он будет за книгами сидеть

Большой недостаток курсов, что там из 10 человек у каждого будет своя марка и модель. И на мелкие но важные различия лектор скорее всего внимания обращать не будет. У нас так в описании некоторых курсов и пишется: "необходимо знание собственной камеры, пожалуйста, приносите  с собой на занятия соответствующую литературу". А книгу надо иметь именно по своей модели. В сопровождающем камеру скрипте (инструкция по эксплуатации) недостаточно информации. С ней разберутся знающие люди, но не полные чайники.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
008
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Немка
И на мелкие но важные различия лектор скорее всего внимания обращать не будет. У нас так в описании некоторых курсов и пишется: "необходимо знание собственной камеры, пожалуйста, приносите с собой на занятия соответствующую литературу". А книгу надо иметь именно по своей модели.

А зачем тогда курсы, если все равно придется книгу по твоему фотоаппарату покупать?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1157
|23 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата 008
А зачем тогда курсы

курсы, если лень (или не решеаешься) сам разобраться в правильном выборе мотива, ракурса, использования освещения, тонкостях игры с выдержкой, глубиной, фильтрами, фокусом и пр... Кроме того преподаватель на курсе сразу же укажет на ошибки в обращении с камерой (они от марки и модели не зависят) и при фотографировании. Это как в художественной школе: можно по самоучителям самому научиться рисовать, но проще, если кто-то скажет тебе, почему штрих слева тебе не нравится и как исправить ошибку.

В принципе фотографическое искусство можно изучать всю жизнь. По каждой отдельной теме есть целые полки книг.

Просто книга (хорошая, их надо внимательно в магазине рассматривать, они есть разных издательств, у меня вот этого) опишет тебе в общем с картинками, какое колесеко для какого эффекта тебе крутить надо, чтобы достичь желаемого эффекта, а также рассшифрует более полно чем инструкция по эксплуатации все эти странные абривиатуры и понятия, которые твоя камера тебе выдает. Кроме того есть еще общие сведения по компьютерной обработке полученного результата. После хорошей книги становится понятно, что тебе дальше искать: на какую тему курсы, книги, инфу и т.д.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
1 2

Помогите выбрать фотоаппарат

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы