Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так в чем виноват ягненок?

Удален
талмид
|18 Июл 2013
7 Цитировать

В чем же виноват ягненок перед волком? Часто обвиняют пострадавших: мол, от жадности пришел к ручью. Волка оправдывают, ягненка и сочувствующих обвиняют в клевете. Не то ли это разделение на овец и козлов, на служащих побитому и противящихся всему, что называется истиной Христовой. Заглянет неверующий и волосы дыбом встанут от циничного отношения к пострадавшим. Какая разница: цунами снесло дом или мошенники окрутили, даже под видом пасторов или апостолов. Раньше предупреждали о таком-то и таком-то по церквам, а сейчас рты затыкают ограбленным, мол, не клевещи на служителя. Чьего служителя, узнаете по делам. Может те, кто сострадает, и есть немногие, кто войдет в узкие врата.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+706
|18 Июл 2013
6 Цитировать

Крылов

Волк и Ягнёнок

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,

Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят.

Ягнёнок в жаркий день зашел к Ручью напиться;
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягнёнка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питьё
Моё
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву»

................................

«Ах, я чем виноват?»

— «Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».
Сказал и в тёмный лес Ягнёнка поволок.

Удален
талмид
|18 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
У сильного всегда

В церкви есть Сильнейший, который связывает сильного и отнимает оружие, на которое он надеялся.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Местный
+2
|18 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата талмид
В чем же виноват ягненок перед волком?

Что не вникал в себя и писание наверно.Но думаю что не всяк тот хищник ,что мясо ест,это я сам щас придумал)))....,Думаю лидера могут ОШИБАТЬСЯ иногда.Бог будет отделять козлищ от овец,и будет это на суде Христовом,ибо мы не можем видеть мотивов сердешных.

Удален
талмид
|18 Июл 2013
4 Цитировать

Что изменится на суде? Не накормили, не напоили, не одели, не приняли. Не забыли обобрать. Ошибка лидера в том, что он отнял квартиру или обожил пожизненным налогом тех, кому надлежит оказывать вспоможение.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Natali57
|18 Июл 2013
1 Цитировать

что поверил волчёнку- обольстителю. Это в сказке приходил волк с перекованным языком. Возможно и из Нигерии (в сказке об этом умолчали). Дело  в другом, ягнята приняли не волка (он большой и страшный), а волчёнка, этот маленький казался и безобидный. Почти не было у него зубов и он улыбался и много обещал про жизнь у своих папы и мамы, у волков... Это он открыл засов в загоне  со словами - идите! волки, это ерунда и выдумки, их нет, и они не причинят вреда смелым ягнятам; вы посмотрите на меня - во мне самом живёт Ягнёнок, кого бояться?! Следуйте за мной!

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Местный
+2
|18 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата талмид
Ошибка лидера в том, что он отнял квартиру или обожил пожизненным налогом тех, кому надлежит оказывать вспоможение

Мы не можем видеть всех обстоят. и мотивов!Фарисеи тоже из благих намерений Христа распяли.Наше дело прощать в сердцах и не повторять старых ошибок.

Удален
Natali57
|18 Июл 2013
1 Цитировать

когда волчёнок пошёл в к Башару Асаду, он был решительно настроен. Папа дал ему заточку против косматых и грубых баранов и сказал куда колоть, когда приблизишься...

но  в иудейской степи, под звёздами... он понял, что вот она - сирийская оппозиция... за той горой,  и теперь роль козла исполняет он. волчёнок зарезал верблюда, вывалялся в его крови и сказался тем, кто был с ним - я ослеп. Ведите меня.

Сирийская оппозиция молча наблюдала за этим в прицел английской снайперки.. 12 миллиметровая пуля так и не вылетела в ночную сирийскую пыль. Когда волчёнок приковылял, то к Асаду он не пошёл, а стал ждать вестей... и они явились через спокойного и молчаливого мужика, который умыл и перебинтовал хитрую голову. Теперь волчёнок стал смотреть на звёзды постоянно... он понял спасительную роль астрологии, она бывает нужна... когда ты понимаешь, что измеряешь дистанцию дальномера у ребят, у которых очень мало патронов и они не будут их тратить зря.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
Малина
|18 Июл 2013
6 Цитировать
Цитата Никель
Думаю лидера могут ОШИБАТЬСЯ иногда

ничего себе какая длинная и "неосознаваемая"  ошибочка у выманивателей денег!

ошибся - так исправь быстро! или же не отмахивайся от тех, кто помогает тебе увидеть ошибку!

ошибаться  это одно, все мы ошибаемся, все согрешаем, но важно осознать, исправить и больше не повторяться.

а вот намеренный осознанный грех - это да, это другое, это именно то, чем характеризуется волк.

Удален
талмид
|18 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Малина
ничего себе какая длинная и "неосознаваемая"  ошибочка у выманивателей денег! ошибся

старые непрекращающиеся ошибки - грехи. 50-ки называют их дОлги. Интересно, правда. Раньше не обращал внимания. Но дОлги грехИ. Надо же придумать такое: дОлги. Но поборы волка постоянны. И находятся единомышленники. Братья по разуму или по его отсутствию. Безумным Бог назвал трудягу, вырастившему много зерен в колосе. Но у помогающего ближним разум верный. Особо стоят третьи - обиратели, отниматели квартир и их сообщники.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+693
|19 Июл 2013
5 Цитировать
Цитата Никель
ибо мы не можем видеть мотивов сердешных.

т.е когда волк (мошенник) сжирает овцу (жертву) его мотитвы вам не ясны? Типа "святой" волк. Вы что смеетесь?

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха. Евр.12:4
Удален
талмид
|19 Июл 2013
3 Цитировать

У сильного всегда бессильный виноват. У Сильнейшего никакой несправедливости нет. Есть и милость. Но покаяние Закхея для обидчиков проповедуется. Кто хочет покаятся, - выкрикивает проповедник. А сам он не хочет покаяться? Как Закхей.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Писатель
-2
|19 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата талмид
В чем же виноват ягненок перед волком?

Ни в чем.

 

Цитата талмид
Заглянет неверующий и волосы дыбом встанут от циничного отношения к пострадавшим.

Вполне справедливо встанут. Ибо мораль ущербна у колхозников.

אמונה היא הונאה
Писатель
-71
|19 Июл 2013
0 Цитировать

Не надо было мутить воду , не попапал бы на зуб волку.
С волками жить по волчьи выть .
А если нет таланта к этому , или лень , или глуп - раслабся и получай удовольствие.

Удален
талмид
|19 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата allecsster
раслабся и получай удовольствие

какое ягненку удовольствие, когда его ест волк? Никакого. Ужас один.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Natali57
|19 Июл 2013
1 Цитировать

"Ибо заступник их не таков, как наш Заступник; сами враги наши судьи в том.  Ибо виноград их от виноградной лозы Содомской и с полей Гоморрских; ягоды их ягоды ядовитые, грозды их горькие; вино их яд драконов и гибельная отрава аспидов.  Не сокрыто ли это у Меня? не запечатано ли в хранилищах Моих?  У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них.  Но Господь будет судить народ Свой и над рабами Своими умилосердится, когда Он увидит, что рука их ослабела, и не стало ни заключенных, ни оставшихся вне. " (Вт.31-36)

Все что сейчас происходит в мире - еще не конец! И волку воздастся по делам его и козленку тоже...

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Старожил
+52
|19 Июл 2013
1 Цитировать

Здесь две  линии морали. Первая мораль жертвы. Которая объективно показывает работу законов природы. Нельзя чрезмерно в этом мире расслабляться (в случае с ягненком, бросать стадо и спокойно разгуливать по красотам  природы), попадешь в ситуацию один на один с хищником. Где сработают естественные законы – «мне хочется кушать».

Второй аспект морали басни, касается хищника. Волк преступает границы закона определенного ему природой (быть санитаром), и встретив легкую добычу пытается накинуть на ситуацию моральную вуаль, для оправдания  своей животной сущности.  Но не найдя  оправдания,  терпение не выдержало и сработал  инстинкт.

Человек похитрей животного и в большинстве подобных случаев находит обоснования своих хищнических действий более завуалировано. И не всегда сразу удается рассмотреть за шкурой овцы, сущность волчью.

Удален
Валерий -К
|19 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Petr7
Волк преступает границы закона определенного ему природой


волк волку рознь

обычные волки "берут" одного барашка от стада и съедают

но есть лютые волки ( я бы назвал их больными), которые приходят и "режут" (душат) всё стадо

факт из природы.

так происходит и в церквах, когда приходят наёмники - лютые волки.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|19 Июл 2013
2 Цитировать

28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
(Деян.20:28-30)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+52
|19 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
волк волку рознь обычные волки "берут" одного барашка от стада и съедают но есть лютые волки ( я бы назвал их больными), которые приходят и "режут" (душат) всё стадо факт из природы.

Согласен такое имеет место быть. Но тема о вине ягненка. Вы усматриваете его вину?

Удален
DDT
|19 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Petr7
Но тема о вине ягненка. Вы усматриваете его вину?

Выше написали: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Вот и вся вина...

Удален
Валерий -К
|19 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Petr7
Согласен такое имеет место быть. Но тема о вине ягненка. Вы усматриваете его вину?

Не надо так формулировать. Вопрос по контексту, а не в отрыве.

А по тексту басни, то вину назначил сам волк.

Захотел и назначил. Не играет никакой роли вопрос:, я виноват ли был ягнёнок?

Вопрос то поставлен по обвинению ягнёнка, поэтому я поднял вопрос, кто есть обвинитель?

Обвинитель не есть обычный  волк, а лютый волк.

Об этом было известно ещё 2000 лет назад.

А лютому волку не играет никакой роли - если ли вина или её нет.

Жертва виновата, а волк прав, потому что он хочет есть.

Аллегория полная с корыстолюбивыми пасторами. Они хотят есть серебро, а верующие виноваты в том, что пришли к лютому волку сами, надеясь там попить живой воды.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
талмид
|19 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Petr7
Волк преступает границы закона определенного ему природой (быть санитаром)

Санитарный день. sanitary day ( Sanday) Сандень.

Санитары спасают раненных и ухаживают за больными. Ягненок не паразит и не блоха. Если Санитарный день ( сандень), то травят паразитов, а не наоборот.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Писатель
-71
|19 Июл 2013
0 Цитировать

Не мутили бы воду - на них внимание и не обратили бы.

Огромное количество рядовых воскресных прихожан спокойно себя чувствуют, никто на них не нападает , никому они не нужны.

Удален
Natali57
|19 Июл 2013
0 Цитировать

Ну вроде бы в сандень ягнёнку нечего опасаться...

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Старожил
+52
|19 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата DDT
Выше написали: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Вот и вся вина...

Я усматриваю в сюжете не сознательные, но  провокационные действия ягненка. Он оказался, в не стада и в отрыве от пастуха,   легкой добычей для волка. У хищника на почве не обычной ситуации, зачатки совести побудили впереди инстинкта голода двинуть обвинение. Основа которого "У сильного всегда бессильный виноват". Когда интеллектуальная противостояние оказалось им проиграно. Совесть уступила место  инстинкту, лозунг которого "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

Конечно по большому счету можно всю вину ягненка свести к явному. У сильного всегда бессильный виноват. И "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

Удален
талмид
|19 Июл 2013
1 Цитировать

да, так и учат, что должна быть цель, должна быть мечта, мол, нужно увидеть результат. Волк, возможно, действовал по их правилам и видел ягненка у себя в желудке. Ритрит, как говорит Сандей.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+52
|19 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата талмид
то травят паразитов, а не наоборот.

Волку Богом дан метод борьбы с паразитами. Вряд ли мы в праве его обвинять. Он санитар по призванию.

Старожил
+52
|19 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
а верующие виноваты в том, что пришли к лютому волку сами, надеясь там попить живой воды.

Ну туда  же добавте и Еву. Она  и ягненок маленькие, но провакаторы. А "ТОЛМИД" вообще все на блох перевел.

Старожил
+949
|20 Июл 2013
2 Цитировать

1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: 'пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им', -
3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;
4 Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;
5 а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства,
желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и так истреби зло из среды себя.
6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: 'пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои',
7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, -
8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
11 весь Израиль услышит сие и убоится, и не станут впредь делать среди тебя такого зла.

1 2

Так в чем виноват ягненок?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы