Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Нехорошо быть человеку одному" - это только об Адаме?

Новичок
+7
|11 Июл 2013
1 Цитировать

Быт. 2:18 ("Не хорошо быть человеку одному") часто приводится как "доказательство" того, что у Бога для всех есть вторая половинка (или, по крайней мере, для всех тех, кто хочет её найти). Лично у меня есть основания полагать, что Бог имел в виду только Адама. Но даже если Он имел в виду всех, то это, по-видимому, действовало лишь до грехопадения. Я очень хочу ошибаться на этот счёт, но если это высказывание было бы верно и сейчас, и относилось ко всем, то оно, по моему мнению, противоречило бы некоторым другим местописаниям (например, из высказываний Павла следует, что хорошим выбором может быть как жениться, так и не жениться; Иисус говорит про евнухов и т. д.). Что Вы думаете на этот счёт?

Удален
Странник 3
|11 Июл 2013
1 Цитировать

Интересная мысль. Хотя, в притчах говорится, что двоим лучше, нежели одному...

Удален
hayiz
|11 Июл 2013
3 Цитировать

видимо не было вам нехорошо одному...

Новичок
+5
|11 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата RealMadrid
, что хорошим выбором может быть как жениться, так и не жениться; Иисус говорит про евнухов и т. д.). Что Вы думаете на этот счёт?

Потому оставит человекотца своего и мать свою и прилепится к жене своей,и будутдвое одна плоть...Бытие 2.24   Что ж тут добавить...Можно и одному (плодится и размножаться...как то...) ...и не жениться можно...Какой пуь себе избрать(хорошо если неотягощенного проповедника-евангелиста в Африке или Индии...)Зачем тогда мужчина...Зачем женщина(с ее чудом рождения)...Глупо рассуждать над Божьим повелением -наполнять землю и обладать ею...Как евнуху наполнить ее...О чем говорить?

Старожил
+1490
|11 Июл 2013
0 Цитировать

Цитата RealMadrid
Быт. 2:18 ("Не хорошо быть человеку одному") часто приводится как "доказательство" того, что у Бога для всех есть вторая половинка (или, по крайней мере, для всех тех, кто хочет её найти).
Почему бы не воспринимать эти слова буквально? Даже евнуху, наверное, будет неуютно одному на необитаемом острове.
Вообще, христианин не может быть один, даже на необитаемом острове. Потому что христианин связан с другими христианами Духом Святым.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Sofia Steher
|11 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата RealMadrid
"Не хорошо быть человеку одному"

Быт. 1:26,27 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Я вижу в этих текстах, что человек - это действительно мужчина и женщина, вместе. Слышала, как евреи говорят своим женам - "что я без тебя? полчеловека...")

Еще из этих текстов видна крамольная для многих мысль, что Бог не только мужской природы.

Ну а если человек был создан "в комплекте")), то естесственно думать, что Богу не нравится, когда бродят по земле одинокие половинки человека..) Хотя Богу сейчас много чего не нравится на земле из-за греха, поэтому гарантий, что все половинки найдут друг друга нет... Но просить и искать думаю каждый может с уверенностью, что Богу это угодно

P.S. А Павел вообще просто какой-то особенный)

Вода не утоляет жажды. Её я пробовал. Однажды
Новичок
+7
|11 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Sofia Steher
Я вижу в этих текстах, что человек - это действительно мужчина и женщина, вместе.

Да, это правда. Но если рассматривать лишь контекст местописания "нехорошо быть человеку одному", то Евы тогда ещё не было. Именно поэтому мой вопрос заключается в том, можно ли на основании этого местописания делать вывод, что у Бога для всех кто-нибудь есть, несмотря на некоторые аргументы (цитаты того же Павла), которые меня, скорее, тоже убеждают в том, что сейчас нет никакой гарантии.

Насчёт Павла. Он действительно очень особенный. :) Но даже он не стал бы, наверное, противоречить тому, что было написано до него (и если фраза "нехорошо быть человеку одному" всё-таки актуальна, то как можно разрешить эти противоречия, если они есть?)...

Старожил
+152
|11 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата RealMadrid
Лично у меня есть основания полагать, что Бог имел в виду только Адама.

Если бы это было так, то Христос бы не цитировал Бытие, когда фарисеи спрашивали Его о разводе. Бытие это не закон данный Моисею, поэтому то что было сказано там действует и сегодня.

 

Цитата RealMadrid
Но даже если Он имел в виду всех, то это, по-видимому, действовало лишь до грехопадения.

Есть те которые называют себя невесты Христовы, потому что не выходят замуж. Говорят что им неодиноко и хорошо и они с Богом общаются. Но задумайтесь, если слова "нехорошо быть человеку одному" были сказаны тому кто с Богом говорил лицом к лицу, то что сегодня мы стали ближе к Богу чем Адам? И если его сам Бог назвал одиноким, мы то с какой радости стали жить наооборот?

 

Цитата RealMadrid
Я очень хочу ошибаться на этот счёт, но если это высказывание было бы верно и сейчас, и относилось ко всем, то оно, по моему мнению, противоречило бы некоторым другим местописаниям (например, из высказываний Павла следует, что хорошим выбором может быть как жениться, так и не жениться; Иисус говорит про евнухов и т. д.)

Павел давал совет быть безбрачным, это не заповедь, не повеление, а просто совет. И действительно, если кто-то весь погружен в служение, то он никогда не станет хорошим семьянином. А если человек живет, как все, ходит на работу, строит свое хозяйство, то какой смысл ему не жениться? Иисус говоря про евнухов, тоже ничего не говорил что это обязательно, напротив сказал что они сами себя делают такими для царства Божьего.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Sofia Steher
|11 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата RealMadrid
можно ли на основании этого местописания делать вывод, что у Бога для всех кто-нибудь есть

Ты в этом сомневаешься конкретно в отношении себя? ;)

Вода не утоляет жажды. Её я пробовал. Однажды
Новичок
+7
|11 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Sofia Steher
Ты в этом сомневаешься конкретно в отношении себя? ;)

:-)))

Библия одна на всех, нет версии или перевода специально для меня. :-)

Удален
Sofia Steher
|11 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата RealMadrid
Но даже он не стал бы, наверное, противоречить тому, что было написано до него (и если фраза "нехорошо быть человеку одному" всё-таки актуальна, то как можно разрешить эти противоречия, если они есть?)...

Пойду перечитаю еще раз, чего там Павел говорил..)

Вода не утоляет жажды. Её я пробовал. Однажды
Удален
Счастливчик
|11 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Почему бы не воспринимать эти слова буквально? Даже евнуху, наверное, будет неуютно одному на необитаемом острове.

евнух на необитаемом острове - что может быть хуже

Фраза "Слушай сюда" нарушает правило №5, на форуме Инвиктори
Удален
Sofia Steher
|11 Июл 2013
0 Цитировать
евнух на необитаемом острове - что может быть хуже

По-моему на необитаемом острове всем будет одинаково плохо..)

Вода не утоляет жажды. Её я пробовал. Однажды
Удален
007
|12 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата RealMadrid
"Не хорошо быть человеку одному"

Бог имел в  виду ,что человеку не удобно будет смотреть за эдемским садом и лазить на пальмы за кокосами ,будучи беременным. Поэтому разные половинки человечества имеют разное предназначение.

"Нехорошо быть человеку одному" - это только об Адаме?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы