Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Были в Грузии? Ну и как вам?

Удален
palomnik
|10 Июл 2013
9 Цитировать

Я был в Грузии, понравилось очень, еще хочу )))

вот так, для начала кратко, потом подробнее допишу.

а пока представляю "10 вещей о Грузии, которых вы могли не знать"

1. Язык, ломающий язык.

он не похож ни на один язык в мире, принадлежит к отдельной языковой группе и не связан с языками соседних народов. Уникальный алфавит на основе арамейского.

2. Грузия называется не "Грузия"

Сами грузины называют свою страну "Сакартвело". Откуда взялась "грузия", точно неизвестно. В средние века крестносцы по пути в Иерусалим побывали в этой земле. Персы называли местных  "гурдж" (фамилия Гурджиев). А также здесь в большом почете Св. Георгий, и его символ - красный крест - на грузинском флаге.

3. Дядя Джо.

60 лет прошло после смерти Сталина, но его усатый фейс виден здесь на каждом торгу не смотря на то, что в свое время Джугашвили развернул репрессии и против собственного народа.

4. Горы.

Высочайший в Европе горный массив - не Альпы, а  Кавказ. Наивысшая точка на территории РФ, вторая - в Грузии - гора Шхара. (5193 м, это на 400 м выше Монблана). Герой греческих мифов  Прометей был прикован к скале именно на Кавказе.

5. Мечта архитектора

В Грузии очень много сооружений в стиле модерн. Новые полицейские участки построены в основном из стекла - символ демократии и прозрачности.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
palomnik
|10 Июл 2013
3 Цитировать

...

6. Проявляйте ориентацию осторожно

Грузинские мужчины могут прогуливаться, держась за руки, или касаться друг друга, сидя в кафе. Но это вовсе не означает, что они гомосексуалисты. Грузия, по данным опросов, резко негативно относится к людям нетрадиционной секс. ориентации. В мае десятки тысяч грузинов вышли с протестом против гейпарада.

7. Гостеприимство.

Гости - Божий дар, как гласит грузинская пословица.

Потому гостей здесь традиционно встречают с горой еды и вина.

8. Религия играет большую роль

Больше 80% грузинов - православные. Посещение храмов и уважение к церкви только возрастают.  Патриарх Илия II – самый авторитетный общественный деятель.

9. Семейные ценности

Семья и друзья играют главную роль. Соцобеспечение слабое, потому в кризисе грузины ищут поддержки у родственников.

10. Грузия: в Европе, а не в США

Зеленые бульвары Тбилиси напломинают Париж, а местные неформалы особо не отличаются от европейских. Хотя эта страна находится за 1000 км от Босфора. И в селах люди еле сводят концы с концами. Такая Европа больше напоминает Сицилию 19 века, чем современный ЕС.

...

(мой краткий и вольный пересказ с украинского. оригинал здесь:  )

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
oneight
|10 Июл 2013
0 Цитировать

скажите пожалуйста кто Грузины, Католики или Православные, Каталикос это у Грузин?

MY FORUM
Старожил
+300
|10 Июл 2013
6 Цитировать

Я много раз там бывал и наверно в половине их городов - ну очень все красиво! Аджария это вообще словами не описать!

Есть "легенда" которую рассказывают и знают все грузины: Когда Бог раздавал земли народам мира...про грузин почему то забыл. И пришли грузины к Господу - вот Ты дал всем народам землю, а нам ничего не осталось! - пришлось рай отдать.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Удален
Marina C
|11 Июл 2013
1 Цитировать

Я прожила в Грузии 12 лет, т.к. папа был военным. Тогда еще был Советский Союз, когда мы уехали. Жили  мы около Кутаиси- очень красивая природа. До моря было около часа  на машине. Очень гостеприимный народ. Любят петь и танцевать. Воспоминамия такие: много солнца, фруктов и овощей летом. И цитрусовых- в особенности мандарин(просто переедали ими) зимой. Они в основном  православный народ. Это так мне запомнилось с детства. Но сейчас наверное многое изменилось.

Удален
palomnik
|15 Июл 2013
3 Цитировать

вот один из сувениров, которые напоминают мне о Грузии:

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+300
|15 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата Marina C
Я прожила в Грузии 12 лет, т.к. папа был военным

Мой тоже!

 

Цитата Marina C
Жили  мы около Кутаиси- очень красивая природа.

Мы в Кутаиси жили. Любимое место в пригороде это конечно Цхалтубо - красотища! Мы туда специально ездили отдыхать. Самое любимое занятие там было - кормить лебедей. Чай сами собирали только верхнюю почку. Все мечтали стать ворами в законе..имея наглядный пример. Сейчас там все воры сидят в одной зоне и кушают там друг друга. Коррупция на бытовом уровне побеждена полностью (что было даже при советах) И райскими там стали не только климат и пейзажи за окном но и просто жить там стало комфортно и многие мне знакомые армяне бежавшие оттуда 15-20 лет назад и фактически будучи изгнанными оттуда, нынче желают вернутся обратно ни грамма не сомневаясь и не боясь (преступность там побеждена полностью) Военно - грузинская дорога это вообще отдельная тема - куда ни глянь..аж дух захватывает! Такую страну невозможно не любить если хоть раз там побываешь.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Писатель
+214
|15 Июл 2013
1 Цитировать

Не бывала в Грузии, но мне нравится грузинский народ. С уважением отношусь и считаю его братским, хотя сама украинка.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Удален
Marina C
|16 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата david p
Любимое место в пригороде это конечно Цхалтубо - красотища!

david p,мой отец часто отдыхал в Цхалтубо, в военном санатории. Действительно, красивый город. А вообще мы жили в Копитнари-военный городок  между Кутаиси и Самтредиа. На море мы ездили в Поти(небольшой портовый город) и Кабулетти- это чуть подальше. Действительно, грузины своеобразный народ. Еще тогда, в советские времена,когда еще нигде в др. республиках не было частных клиник или магазинов- у грузин это уже начиналось.

Старожил
+300
|16 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Marina C
Еще тогда, в советские времена,когда еще нигде в др. республиках не было частных клиник или магазинов- у грузин это уже начиналось.

Еще там были "РаЗнЫе!" цены в магазинах, особенно на дефицитные товары что тянуло тогда на вполне расстрельные статьи. Один раз моя мама возмутилась этим и ей вполне конкретно сказали что жизнь у нее одна((( Она бежала в панике оттуда со мной и даже мысли не возникало пойти в милицию, которая ессно крышевала все сие равноправие в стане советов.

Вообще эта страна мне дорога и еще потому что она приютила мою прабабушку с бабушкой во время страшных репрессий и голодомора свирепствовавших тогда в России, там этого не было в 30е годы.

Ну а больше всего потому что в моих жилах есть немного крови этих потомков Сима..и тут уж родственногенетические бурлят постоянно))

Истина почти всегда меж двух крайностей
Писатель
+45
|16 Июл 2013
2 Цитировать

одно время назад 5 месяцев работал в Грузии.удивлялся.был в Поти.за все время видел только одного бомжа-и то он был руский,вдобавок умалишенный.на дорогах не было знаков и светофоров.но за 5мес. видел только одну аварию. не видел чтоб грузин валялся под забором пьяный.в каком бы он ни был состоянии он шел или его относили домой друзья или собутыльники. растаможка купленного мерседеса стоила 300-400 долларов(вот бы нам так). а некоторые незнающие нравы грузин называют их черномазами(при этом не смотрят в зеркало).

Удален
palomnik
|16 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Marina C
На море мы ездили в Поти(небольшой портовый город)

сам порт в Поти - второй после Батуми. а город стоит на месте древнегреческого Фазиса (откуда фазаны).

в порту еще недавно стоял памятник Александру Дюма (бывал он здесь):

затем его перенесли в парк, где у бронзового Дюма украли трость ))) лучше бы оставался в порту.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+45
|16 Июл 2013
1 Цитировать

я был возле памятника. он стоял не далеко от яхт клуба.по моему там где и сфотографирован.

Старожил
+220
|16 Июл 2013
1 Цитировать

я была в Грузии в 1986-1987 годах, ездили со знакомыми покупать машину, в Поти, как раз начались события Абхазские и купленную машину вместе с водителем расстреляли, мы второпях купили вторую машину , уже намного дороже, и спешно уезжали, потому , что начались заварушки и на выезде нас вооружённые непонятные люди обыскивали, машину разбирали , сидения снимали...хорошего было мало....

Но вот до этих событий мне  довелось увидеть немного мирной жизни: рынки переполнены красивыми товарами цеховиков, всё красивое, народ, в большей своей части , по русски говорят плохо, я их совсем не понимала...гостеприимство-да, это и изобилие на столах и радушие, но женщины стоят в стороне и за стол к нам не садились- не положено...

моё отношение к грузинам двойственное, понимаю, что в каждой нации есть свои отбросы общества, но именно в грузинской мне их попалось большинство....моего первого мужа убили грузины...у меня был тоже с ними неприятный инцидент, что тоже еле осталась жива, у мужа моей подруги, он мегрелец, на глазах  во дворе своего дома грузины убили отца и сбросили его  труп в колодец...в общем никаких хороших воспоминаний у меня о грузинах нет, тем более у них паталогическая ненависть к армянам, а это мне напоминает арабо-еврейский конфликт,  недавно, разговаривая с одним грузином, узнала, что армяне, оказывается, забрали у них все церкви и переделали под себя...в общем вот такой бред...

Удален
palomnik
|16 Июл 2013
2 Цитировать

ну, ваш негативный опыт - это не характеризует именно грузинов. подобное творится везде, где война.

кстати, кто и за что мужа убили?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+220
|16 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
ну, ваш негативный опыт - это не характеризует именно грузинов.

меня спросили - я ответила, а любой опыт  это  есть опыт , хоть позитивный он , хоть негативный...тем более, что я в своём посте выше  написала , что в любой нации идиотов хватает...в моей практике это всё больше грузины.

 

Цитата palomnik
кстати, кто и за что мужа убили?

это громкое было дело , в газетах писали, про русскую  мафию, в Израиле убили, в кратце: предлагали вступить в их группировку( муж был спортсмен ), им мясо пушечное было нужно , тот отказывался, потом  он сцепился с братом местного грузинского авторитета, тот повёл себя как гав-нюк, муж хотел с ним выяснить все отношения, тот прятался за девушку,ну и наверное  это тоже повлияло, там дело не расскрыто до конца, их трое нападало, три ножевых ранения, потом двое убежали, а оставшийся говорил, что на него напали , а он защищался, дали вместо пожизненного пять лет..уже вышел,гад, наверное....

вот и остался у меня осадок  от всех воспоминаний о грузинах из ранних и последних событий, стараюсь с  ними не общаться...хоть и времени много прошло и вроде бы давно всё отпустила и простила, но вот вспоминаю, а боль всё ещё есть...

не люблю вспоминать ни Грузию ни грузинов.

Старожил
+220
|17 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата david p
Все мечтали стать ворами в законе..имея наглядный пример. Сейчас там все воры сидят в одной зоне и кушают там

в основном грузинские воры в законе короны покупали себе....

Удален
Галя ✰
|17 Июл 2013
2 Цитировать

В Грузии была давным-давно, когда мне было лет 12-13. Проездом, в Тбилиси (в аэропорту) )))

Прилетели и потом поехали в Южную Осетию, в г. Цхинвали. Отдыхали там на турбазе. Вернулись домой и буквально через коротенькое время по новостям увидели ту турбазу, где мы отдыхали, полностью разрушенной (из-за бомбежки).

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+300
|17 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Галя ✰
в Тбилиси

Мой отец служил вместе с Владимиром Вольфовичем Жириновским в одной части, он там политруком был тогда. Отжигал еще со своей молодости....)

Истина почти всегда меж двух крайностей
Гость
0
|3 Авг 2013
0 Цитировать

Побывать в Грузии - моя мечта! Если кто-то едет туда во 2 половине августа - сентябре и ищет компанию, с удовольствием присоединюсь!

Удален
mikola1
|8 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
1. Язык, ломающий язык. он не похож ни на один язык в мире, принадлежит к отдельной языковой группе и не связан с языками соседних народов. Уникальный алфавит на основе арамейского.

В детстве пытался изучить грузинский язык , соспоставляя надписи на русском и грузинском на пачках чая. Не получилось.

 

Цитата Marina C
Действительно, грузины своеобразный народ. Еще тогда, в советские времена,когда еще нигде в др. республиках не было частных клиник или магазинов- у грузин это уже начиналось.

В магазинах в советское время часто норовили сдачу недодать. Зато на волгах ездили.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+300
|11 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата mikola1
Зато на волгах ездили.

Мой отец ездил на трофейной немецкой машине, как у Штирлица.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+2773
|11 Авг 2013
5 Цитировать
Цитата david p
Любимое место в пригороде это конечно Цхалтубо - красотища!

Мне тоже довелось побывать в Грузии, понравилось и люди и города, особенно Цхалтубо, а воздух какой там замечательный и природа красивая, и люди попадались хорошие. Да и пастор нашей главной церкви грузин, очень хороший и искренний человек и замечательный семьянин - Арчил зовут. Очень жаль, что сестре не повезло в этом отношении, но даже в Израиле я была знакома с замечательными людьми из этой страны, и мне очень понравилось, то что они очень дружные между собой и с уважением относятся к родителям...

"""Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого… Евреям 4:12
Старожил
+300
|15 Авг 2013
1 Цитировать

Помню как попал в Грузию во время Абхазской войны. Зрелище было очень печальным, за войной и красоту не очень видно.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Удален
palomnik
|30 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
Я был в Грузии, понравилось очень, еще хочу )))

Бог исполнил мое желание, я снова был в Грузии, сейчас возвращаюсь назад, корабль проходит мимо Крыма, потому есть сеть. Прошло 8 лет, за это время Батуми стал напоминать чем-то Дубаи, чем-то города западной европы. набережную продлили на 18 км, почти до границы с Турцией, настроили кучу отелей и всевозможных достопримечательностей-новоделов. выглядит всё шикарно, но народ такой же бедный, достаточно сходить на местный рынок. хотя мерседес по прежнему самый часто встречающийся автомобиль )) фотки позже покажу... зовут на обед

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
palomnik
|1 Ноя 2013
4 Цитировать

вот таким теперь предстает Батуми при подходе с моря:

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
ogonBoga
|1 Ноя 2013
1 Цитировать

Я и сейчас в Грузии...

Ожидаю Пробуждение Церкви!
Старожил
+300
|6 Ноя 2013
0 Цитировать

Кстати для любителей везде попутешествовать, может быть полезной информация: если в Грузии узнают что ты ( хоть Грузин, хоть иностранец)  посещал Абхазию или Южную Осетию, независимо от целей поездки, то мометально арестуют и посадят надолго на мамалыгу.(там очень большой срок) Это у них называется что то вроде - закон об оккупированных территорих.

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+300
|6 Ноя 2013
1 Цитировать

А Батуми красивый! Я там целый месяц был, правда это давно было..

Истина почти всегда меж двух крайностей
Писатель
+95
|22 Дек 2015
2 Цитировать

Тбилиси. Столица Грузии. Правда не всегда ею была.

1 2

Были в Грузии? Ну и как вам?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы