Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дифференциальный иудаизм

Удален
ceнaтop
|29 Июн 2013
1 Цитировать

Так.... в этой теме.... не знаю сам что писать. Название тока пока написал.

Впадаю в тоску от тем Астрокинеза Тринадцатого. И подумал - убью гадину своего недомыслия высокоточным беспилотником. Темой о новом (крещёном, как мы исповедники Иисуса говорим) веровании Павлова благовествования. Уже говорил, кто Павел, это деятель в пределах того, чему был научен. Христианство это соборный продукт и как самостоятельное исповедание прошу не рассматривать. Да будем все подчинены властям от Бога. А Бог наш - Бог Авраама, Исаака и Израиля. Хотя, конечно, чьи то религиозные чувства могут от этого страдать. Тогда скажу - мои страдают от распятья до невозможности. ...

Поэтому, просьба изобретать здесь. Кто крещён Духом, как arsharuni, например, пиши кратко свои постулаты. Критикуемый им Лютер написал свои 95 тезисов и ничего, Папа съел.

Вот, пишем. Кто как сам видит крещенское духовное исповедание в модернистской упаковке. В тюнинге и миксе от диджеев Духа.

Сам вижу, что в отличие от каббалы и новозаветного религиозного "ново- законничества" можно придумать индивидуальное иудаистское исповедание с Посещением и принятым Машиахом.

Такая другая "операционная система" с открытым кодом.. которая может обновляться сверху, от Машиаха самого, от Престола, от Отца. Феноменальная система, новозаветная, спасительная и мессианская. Система входа туда, где "сегодня же будешь со Мною в раю..".

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+2039
|29 Июн 2013
3 Цитировать

Слова вроде русские, а смылс))) как-то ускользает...)))))

Учусь любить людей!
Старожил
Модератор
|30 Июн 2013
Цитировать
Цитата ceнaтop
И подумал - убью гадину своего недомыслия высокоточным беспилотником

Автор, вы о чем? Растолкуйте и проясните

Новичок
-38
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата ceнaтop
Бог наш - Бог Авраама, Исаака и Израиля.

Это если мы еврей.

Старожил
+223
|30 Июн 2013
0 Цитировать

1 Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,
2 как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.
4 Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.
5 И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои.
9 И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане.
10 И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
11 И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
14 После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия
15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.

Как ты думаешь, сенатор, о каком Евангелии проповедывал Иисус в начале своего служения!?

Я думаю, что Иисус под Евангелием понимал совершено другое учение, чем Савл из Тарса ..................

Во всяком случае, сразу после своего крещения и испытания в пустыни, было бы глупо заявлять о Себе, вот, скоро Я умру, но в третий день воскресну и это будет знамение для вас .................

Конечно же нет .......................

Он говорил о совершенно других вещах ..........................

Но всё Евангелие Тарсянина построено именно на этом факте, и том, как он это понимает как фарисей из фарисеев ...........................

Reach out and touch faith
Удален
ceнaтop
|30 Июн 2013
0 Цитировать

да тоже так думаю.. как мог Он проповедывать "Евангелие Царствия Божия" придя в Галилею, если Евангелия как книги ещё не было написано?

Что тогда есть Евангелие, если Иисус уже начал проповедывать его уже в Галилее, после убийства Иоанна Крестителя?

фарисей из фарисеев, Тарсянин понимал и вынес на обсуждение ТО ЖЕ САМОЕ, что и Иисус в Галилее.

То есть - он вынес не читаемые нами книги Евангелий, (их и при нём ещё не написали), а вынес нечто, что Иисус, Иоанн и он сам считали приближением царства Божия.

Это раз.

Потом. Это "Царство не придёт приметным образом, но внутрь вас есть", это два.

насчёт глупости (сразу) заявить о своём крёстном возвышении.. тоже, в общем, согласен.

Это происшествие на кресте является свидетельством и доказательством определённого подхода, который решил продемонстрировать Посланник. Он говорил - это так, а это - так.

И потом, в конце пути, в довершение сказанного и показанного Он ещё и о реакции на своё учение намекнул. И добавил, что и здесь есть у Него знамение и не просто так всё будет, а желательно бы поднапрячься в зрении - для запоминания и понимания этого знамения.

Иисус практически зантриговал крестом. ...

А по поводу Евангелия.. значит, Он проповедывал нечто, что уже было и содержалось и в Писании на тот момент. И это уже может называться Евангелием тоже.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|30 Июн 2013
0 Цитировать

потом, насчёт "убью гадину"- это следует понимать в духе. На гербе города Москва Георгий Победоносец копьём (очень острым и тонким) пронзает древнего змия. Вот, иллюстрация данного убийства. Я и сказал, что развившаяся неопределённость помыслов от тем, выдвинутых форумчанином Астрокинез мне очень докучает..  А мысль сосредоточенная и продолженная, способная устранить моё расстройство.. будет похожа на технологичное вооружение, которое способно на широких просторах прекращать действия врагов.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|30 Июн 2013
0 Цитировать

А поскольку (в продолжение разговора с Васьком (который и ест и слушает, получается..)) существующие на тот момент Писания были представлены, как Писания народа евреев, исповедующих иудаизм, то значит Иисус и проповедовал некие изменения в их принятой системе верований, направленные на каждого отдельного верующего. То, есть имеем иудаизм и васёк показал, что в нём и было Евангелие, содержащее проповедь Иисуса, и имеем приходящее Царство, которое Иисус сказал, что оно не снаружи и видимое в социальных переменах, а внутри каждого верователя должно проявляться.

Это и будет иудаизм с дифференциальным (то есть - индивидуальным и точечным) подходом, а не коллективным и общим, законническим, посредством заповедей Закона.

Ещё можно применить для окраски такой термин - предельный иудаизм. Исповедание состояния предела посвящения себя Богу, предела достижения Царства и спасения, предела обращения к Отцу, и предела в получении блага от него.

Посмотрите  математику и физику - по любой зависимости и функции можно найти предел. Это некая точка значения. От предела и дифференциал, способ его (этот предел) получить.

Первое из показанного это есть мессианская часть ВЗ. Практически, современный христианин не интересуется этим вопросом..

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|30 Июн 2013
0 Цитировать

потому что у современного, наученного нашими учителями, верующего применена теория замещения "ветхого" народа Израиля на новый - иудеи заменились на христианских верующих в их понимании. И Ветхий Завет стал.. ну просто ознакомительным чтивом. Для рубрики "их нравы".

Потом. Для всей миссии Иисуса крест тоже будет неким пределом.. точкой значения Его жизненной функции в заданных экстремальных значениях переменных. Крест - экстремум Иисуса.

Заданные значения переменных - все бросили - это х, отрёкся Пётр - а, предан в руки священников - b, предан священниками в руки римлян - c, выразилась общая зависть и недоброжелательство между коленами родов Израиля - d, выразилась глупость и недооценка реальной опасности и угрозы для народа, поскольку угрозой был принят некто, "возмущающий" народ, а не сам факт римской оккупации - m, и ещё есть неблагоприятные обстоятельства, при которых Иисус проявил во всей полноте значение функции своего учения.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Новичок
-38
|30 Июн 2013
0 Цитировать

Иисус заменил закон заповедей учением. Исходя из ваших умных предположений , сделаю подобное предположение : учение Иисуса - тотже дифференциальный иудаизм ,только вид сбоку ?

А что ? Там служение рук , а у Него служение духа. Но основа одна - служение.

Служение через жертвы. Люди любят приносить жертвы.

А учение Иисуса вообще класс : радуешся Его жертве и ходиш блаженный.

Удален
ceнaтop
|30 Июн 2013
0 Цитировать

дело в той аналогии, что возможность применять, которой Иисус пользовался их же учением иудеям была недоступна.

Ну представьте.. допустим, Лаплас или Эйлер, или кто ещё из высшей математической школы появился среди греческих арифметиков времён Пифагора.. это был бы шок в их среде. Что бы они поняли из его формул и выводов? Что он какой то непонятный вещатель и общается с тайными неведомыми мирами, а то и лжец, стремящийся занять путём махинаций должность их предводителя.

Сравните теорию мат.анализа с арифметикой, что увидите? Большую разницу в применимости, в аппарате рассуждений.. в количестве выводов, которые вроде как непонятны.. неприменимы и далеки от реальности.

А на самом деле - далеко от реальности мышление примитивных арифметиков, видящих всё в неком упрощённом виде.

Но в любом случае - представьте одного сторонника высшей математки с аппаратом дифференциального анализа и многих сторонников арифметических вычислений.. что будет из их разговора?

Возникает опасение, что приверженцы простого счёта простых чисел (а такие есть и в аппарате теории чисел, допустим) скажут - пошёл ты.. со своей "мудростью".. нам и так хорошо, и все свои задачи по расчёту кораблей и строительных конструкций мы можем выполнять не вкладываясь в твою заумь.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Новичок
-38
|30 Июн 2013
0 Цитировать

Это однобокое , утрированное предположение исходящее из наших (теперь) домыслов.

Но ведь и прямо противоположное предположение может быть верным : все восхитились предложенным новым методам .Тщательно изучив , оставили заднее и стали простираться вперед к более совершенным формулам.

Иисус предложил не что то навороченное , но доступное всем.

Все упирается в меру веры , которой наделяет человека Бог.

К примеру маловер боится смерти - в писании же приведены буквальные примеры , что за смертью всеравно есть жизнь.

Удален
ceнaтop
|30 Июн 2013
0 Цитировать

более того - именно так и скажут. Задачи того времени не требовали большего, не нужны были атомные бомбы, компьютеры и самолёты. БАК (Большой коллайдер) ну вобще не нужен был совершенно греческим мыслителям! Это был бы подземный туннель какого нибудь их бога загробного мира, в котором протекает священная река времени.. Но мы то сейчас всё это знаем. Знаем уровень знаний сейчас и уровень того времени. И не противопоставляем тех приверженцев и ревнителеей науки нашим учёным - и те и эти верны в своих выводах. Хотя выводы последних представляют для первых катастрофу, практически..

То же самое и Иисус с учителями ТорЫ тогдашними..просто находился в непримиримом конфликте по форме мыслей и отсталости своих оппонентов, а не по сути их общего учения. А учение и вера и поклонение были общими - одни и те же числа в математике, одна и та же вера в того же Бога, что и у всех.

Это сегодняшние думают, что же такое Геула.. может это распределённое явление среди широких социальных слоёв? Это сегодняшние из законников говорят о признаках Машиаха, как об избавлении народа от внешнего порабощения. Сейчас рассматривается и этак и так, и иудаизм оказывается - религия для всего человечества, а не вывеска для прикрытия паразитизма правящей элиты жрецов..

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Лёлик73
|30 Июн 2013
1 Цитировать

Мне больше по нраву учителя чем философы.Задача учителя сделать сложное простым и донести людям,а философа простое сложным и всех загрузить своей неординарностью.

Уж насколько учёным был возлюбленый брат наш Павел а проповедывал простое(юродивое)Слово о Кресте.Современные же мудрецы от церкви как начинают пережёвывать...Кто-нибудь запиишите вышесказанное и попытайтесь людям попроповедывать в таком ключе.Бесплатная машина и галоперидол будут вам обеспечены.

Новичок
-38
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Сейчас рассматривается и этак и так, и иудаизм оказывается - религия для всего человечества, а не вывеска для прикрытия паразитизма правящей элиты жрецов..

Есть такое ощущение. Только в терминалогии я смотрю на это по другому: паразитизм изгоев .

Жрецы изначально - жизнь рекущие.

Удален
ceнaтop
|30 Июн 2013
0 Цитировать

возможно, что  и восхитятся.. Хорошо, давайте проще посмотрим. Вы сделали в своём НИИ успешный проект, и разработали некий прибор.. для военки и для ТНП (товаров народного потребления) равно пригодный попросту - спасение домохозяек. Вам начислили премию в пол. оклада (это немыслимо!) и пообещали повышение до начальника отдела после апробации Вашего нового прибора на заводе и выпуска первых партий серийных образцов..

Вы ждёте. Умиляясь от возможных последствий и наобещали жене и тёще уже и загран. командировку на заработанные деньги.. Однако, дело почему то не движется и стопорнулось.. Вы идёте на завод, к начальнику цеха с умным видом и спрашиваете.. в ответ практически нецензурная брань и Вам дают понять, что если и может быть неудачный момент для разговора, то это именно сейчас. Потом, Вы идёте в цех - начальник смены говорит, что у него масса всяких таких мудрёных деятелей ввиду его прошло, и что видал он и не такое.. и что уж ему то всё едино и до лампочки, что все тут умники, а он один болеет душой за оборудование, на которое ни копейки не выделяют.. и что он идёт на положенный обед.

Вы идёте к станку тогда, к токарю, дяде Васе, а дядя Вася.. простите, нетрезв и в разумной меланхолии объясняет Вам (ВАМ! конструктору с признанием и рабочим проектом!) что, в общем, дело это пустяковое и не стоит таких переживаний и затрат, а все новшества - это всё штучки фирмачей, а вот, был он на фронте, то в Германии он видел настоящие изобретения и трофейную технику и американские грузовики.. вот, это была культура производства.. не то, что у нас.. и, поэтому, .. за свою зарплату выходить за рамки тех деталей, на которых он уже собаку съел - ну невыгодно совсем, а если нужны шарниры на гаражные  ворота, то цена - бутылка и подходить можно в любое время..

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|30 Июн 2013
0 Цитировать

Лёлик, здравствуйте. Да никто и не проповедует "в таком ключе". Что проповедь? Набор лозунгов.

Что разбор проповеди? Сесть и понять - что же я сегодня слушал то?

Посмотрите arsharuni, вот, простота во всей красе. Но, практически он занимается просто заменой слов Павла на свои. Действительно, это просто. Дело не простоте, скажем, вещи.. или рассуждения. А в верных и незыблемых принципах. Поэтому, во первых, построенные на простых принципах вещи могут быть довольно сложными и громоздкими сами по себе, но во вторых, эти сложные и мудрёные вещи делают жизнь намного проще и понятнее.

Сталин обозвал кибернетику лже- наукой.. и в результате, мы отстали в технологиях и не выпускаем сейчас компьютеры. Не пишем ПО, ну это же сложно.. как можно-с.. зачем мудрить? Лучше брать взятки и пить элитный чай на подмосковной даче. Обзывая всех остальных лохами.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|30 Июн 2013
0 Цитировать

то есть, "Сложный ник", Вы видите - все практически "восхитились" Вашим изобретением. И не "восхитившихся", как бы и нет.. но, Вам от такого произвольного восхищения не легче, и у всех восхищение проистекало в той форме на которую вот, в данный момент он и сподобился.. Не будем же его за это осуждать.. живой же человек, а мы к нему с тенью благ.. нафига?! Первое благо для него будет - не видеть никого и оставить его образ мыслей и дел в нерушимости. Вот это, действительно, благо.. стабильность, мать её..

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|30 Июн 2013
0 Цитировать

сегодня прочитали, что, оказывается, год рождения Авраама, на основании их источников.. и записанного в ТорЕ, год рождения праотца - 1948- й от сотворения мира. А 1948- й от рождения Иисуса - год рожденья государства по имени его внука.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|30 Июн 2013
0 Цитировать

и попроповедовать "в ключе" тоже можно. Экстремум Иисуса какой?

Положительный или отрицательный?

При том, что отрицательные значения будут ответы "НЕТ" по отношению к определяющим начальным качествам или суждения противоположные изначальному состоянию.

Напоминаю, экстремум у нас крест. Что говорит о кресте, допустим, arsharuni? Что говорит о кресте Павел?

Что говорит о кресте "Евангелие", которое уже проповедовал Иисус, хотя наших Евангелий ещё тогда не написали?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Лёлик73
|30 Июн 2013
0 Цитировать

И Вам Сенатор благословений.Конечно же простота бывает хуже воровства.Однако вышеуказанный господин сдаётся мне на самом деле гораздо адекватней чем представляется первоначально.Эдакий форумный вариант Жириновского.

Отчасти мне импонирует Ваша ревность о Мессии Израиля ,хотя ревность эта как мне кажется не без обиды  на этнически нееврейское христианство якобы  узурпировавшее права Иудеев на их Спасителя .И как следствие сложный поиск формулы по которой можно будет вычислить место  и предназначение каждой из этих групп в Вашем миропредставлении.

Христос же при всей Своей мудрости предпочитал в своих учениях простоту,а не заумь.Притчи основаны на образах понятных любому тогдашнему слушателю.То же что всё-таки не понималось растолковывалось ''на пальцах'' чуть позже.

Удален
ceнaтop
|30 Июн 2013
0 Цитировать

ну, не совсем. Он просто (просто, опять таки!) сказал - Я могу и хочу говорить, но что толку?.. Вы не можете вместить. Пойду Я.. вам же лучше от этого.

И потом, есть такая штука, как каббала.. вот, там раздолье заумников. Думаю, в этой нише немного их потеснить.

Повторю, что такое смысл производной, это просто или сложно?

И что такое физический смысл математического понятия "предел функции"? Это сложно?

миропредставление с Вашей редакцией вполне склонен корректировать.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Лёлик73
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Повторю, что такое смысл производной, это просто или сложно?

Согласен.Понятие просто-сложно варьируется в зависимости от группы респондентов.

Старожил
Модератор
|3 Июл 2013
Цитировать

К пользователю, желающему удалить свое ПРЕДЫДУЩЕЕ сообщение. Пожалуйтесь на конкретное сообщение, ведь вы заходите под разными никами и просите удалить. Какое сообщение? Под каким ником? Если раздваиваетесь в никах, почему возмущаетесь бездеятельностью модераторов? Определитесь с ником и не нарушайте в жалобах правило №10

Удален
dostalevskiy
|4 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата ceнaтop
А Бог наш - Бог Авраама, Исаака и Израиля.

это мини бог, которого хаватило только на трёх человек?

В Писании - Истинный Бог - Господин (по старорусскому, тоесть Собственник по смысловому значению)

ВСЕГО И ВСЕХ.

или у вас миниБиблия? Купите нормальную там есть ЗОЛОТЫЕ СТИХИ,

напр, как этот:

-Мои все звери в лесу...

или

-Господня Земля и каждая пядь на ней...

или

-ВСЁ ПРЕДАНО МНЕ ОТЦОМ МОИМ!!!

а не только три человека из 180 тысяч миллиардного населения за всю эпопею

эпох человчества.

Бог Иисус Христос,  Который их воспроизводил на свет от утробы матери,

кормил, поил всех и у Него ничего не выбывало не из способностей,

не из сил могущества...

И если бы это было целесообразно, то Он каждому человеку подарил бы

по сто тысяч таких планет как наша, чтобы у каждого была своя религия

и никто не дрался из за неё

Удален
oneight
|4 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Бог наш - Бог Авраама, Исаака и Израиля. Хотя, конечно, чьи то религиозные чувства могут от этого страдать. Тогда скажу - мои страдают от распятья до невозможности. ...

это правильно, а если вы из народа Израиля это правильно вдвойне, потому как тяжкий грех лежит на народе Израильском за распятие Иисуса Христа

Местный
-43
|4 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Модератор
почему возмущаетесь бездеятельностью модераторов?

потому, что не понимаете с первого раза, приходиться повторять

или вы новичек

модератором на днях стали?

Удален
ceнaтop
|4 Июл 2013
0 Цитировать

В своей теме о Павле я пишу, что устоявшееся мнение о виновности евреев в распятье это заблуждение. Иисус был равви- модернист с начинающей осуществляться мессианской программой.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|4 Июл 2013
0 Цитировать

Такого они никогда бы не распяли. Разве они распинают любавичского рэбе, допустим? Хасиды тоже сначала считались сектой. Это надо непонимать евреев, чтобы думать, что учителя ТорЫ и практика они соберутся казнить.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
oneight
|4 Июл 2013
0 Цитировать

но Апокалипсис говорит об Агнце, это же не баранчик

1 2

Дифференциальный иудаизм

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы