Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Удален
gluk
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Святой
Три личности Бога Одного - это в то же время одна личность Бога.

чем вам не нравится слово "сущность"?

 

Цитата Мирослава
Может светомузыка христадельфианин?

я ни разу не услышала на вопрос "Христос - Бог?" ответ Да или Нет.

такие ответы у него вообще были за все его многие годы присутствия тут? может я пропустила в старых темах?

судя по тому, как братается с "братом Духовником", отрицающим Божественность...

мне  бы Святой Дух не позволил назвать братом или сестрой тех, кто это отрицают.

Старожил
+1379
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Владлен
Почему появилась Троица?Так это известно. Потому что Вселенский собор так решил.

Нет, потому, что Библия утверждает истину о триедином, одном Боге.

А у язичников - искажение этой истины.

 

Цитата Мирослава
Скажите, вы тоже считаете Иисуса обычным человеком, а не сверхъестественным?

Он не признает Его как Бога, Создателя всего.

 

Цитата gluk
чем вам не нравится слово "сущность"?

Нравится. Но сущностью может быть и не личность, а Бог - личность.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
gluk
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Святой
Нравится. Но сущностью может быть и не личность, а Бог - личность.

"Я есмь Сущий".

Старожил
+1379
|17 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
"Я есмь Сущий".

Повтороно:

 

Цитата Святой
сущностью может быть и не личность,

----------------

Сущность - то что существует, и есть таким как есть.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Владлен
|17 Фев 2019
1 Цитировать

Сын, Отец, Мать

___

Египетская троица на мой взгляд эквивалентна всем нам знакомой троице.

___

Нарушается заповедь : "Одному Богу поклоняйся и Одному Ему служи!"

Кругом мракобесие
Удален
Валерій Слово
|17 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Мирослава
Скажите, вы тоже считаете Иисуса обычным человеком, а не сверхъестественным?

Обычный родился бы от Иосифа, а Он от семени Бога, но родила его женщина-человек.

Посему Он Сын Божий, но человек, царь и Первосвященник у Бога. Ходотай и Посредник между людьми и Богом.

Это как сегодня сказали бы - это искусственное оплодотворение женщины.

 

Цитата gluk
"братом Духовником", отрицающим Божественность..

да вы что? Впервые это услышал, если можно ссылку или в какой теме вы прочитали?

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
AlexeyW
|18 Фев 2019
0 Цитировать
Вы слишком категоричны. Разве Пётр клеветник, вроде с хороших побуждений?

еврейское слово "сатан" имеет общее значение, обозначающее "противник" (например, слово используется по отношению к ангелу вставшему против Валаама). но так же оно стало и именем нарицательным для конкретной духовной личности.

Даже с Петром. что означает его имя (Кифа)? букв. "камень". перестало ли слово "кифа" использоваться для обозначения камней? нет! Но всё же оно закрепилось за Петром, как имя нарицательное. точно так же и такими словами как "сатана" и "дьявол". мы называем это "кличка", "прозвище", "псевдоним","ну или "погоняло" ))))

а вот о чём конкретно речь, нужно делать выводы из контекста.

 

Цитата Владлен
Почему появилась Троица?Так это известно. Потому что Вселенский собор так решил.

это от банального незнания Вы так говорите.

почитайте апологетику ВТОРОГО ВЕКА. увидите, что Христос всегда почитался Богом. так же советую почитать внехристианские свидетельства:

"Они утверждали, что вся их вина ил заблуждение состояли в том, что они, обычно по определенным дням, собирались до рассвета, воспевали, чередуясь, Христа как Бога" (Плиний Младший(умер в 113г.) про христиан)

советую почитать.

Насчёт картинок. дорогой друг, это естественно, что сатана всегда старался опорочить Бога, но в тоже время и занять его место. именно поэтому он всегда и возводил свои "троицы". даже в пророчестве о последнем времени мы видим эту попытку: Дракон, Антихрист, Лжепророк.

 

Цитата Мирослава
Я с вами согласна, только одно уточнение ( моё) это человек, в котором находится дух сатаны

9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
(Откр.12:9)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Владлен
|18 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
это от банального незнания Вы так говорите. почитайте апологетику ВТОРОГО ВЕКА. увидите, что Христос всегда почитался Богом. так же советую почитать внехристианские свидетельства: "Они утверждали, что вся их вина ил заблуждение состояли в том, что они, обычно по определенным дням, собирались до рассвета, воспевали, чередуясь, Христа как Бога" (Плиний Младший(умер в 113г.) про христиан) советую почитать. Насчёт картинок. дорогой друг, это естественно, что сатана всегда старался опорочить Бога, но в тоже время и занять его место. именно поэтому он всегда и возводил свои "троицы". даже в пророчестве о последнем времени мы видим эту попытку: Дракон, Антихрист, Лжепророк.

Я идолопоклонническую литературу не читаю.

Советую Вам почитать Тору,где написаны о законах поклонению Единому Богу.

Кругом мракобесие
Удален
gluk
|18 Фев 2019
0 Цитировать
да вы что? Впервые это услышал, если можно ссылку или в какой теме вы прочитали?

не знаю, как искать. он и сам подтвердит, и все, кто его знает.

Старожил
+1379
|18 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Владлен
Сын, Отец, Мать

Пародия языческая на Библейскую истину.

---

А Библейскую истину надо принимать, если хотите спастись и быть с Богом.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Владлен
|18 Фев 2019
0 Цитировать
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,


Исаия 44:6 – Ис 44:6: https://bible.by/verse/23/44/6/

----

Единый Бог дает ясно понять,что кроме него нет и не будет никаких богов.Язычество -да будет исторгнуто!Амэн.

Кругом мракобесие
Удален
AlexeyW
|18 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Владлен
Я идолопоклонническую литературу не читаю.

походу Вы вообще не читаете. удивляюсь, как писать научился.

 

Цитата Владлен
Советую Вам почитать Тору,где написаны о законах поклонению Единому Богу.

Давайте по Торе

וַיֹּאמֶר ׀ יְהוָה אֱלֹהִים הֵן הָֽאָדָם הָיָה כְּאַחַד מִמֶּנּוּ לָדַעַת טוֹב וָרָע וְעַתָּה ׀ פֶּן ־ יִשְׁלַח יָדוֹ וְלָקַח גַּם מֵעֵץ הַֽחַיִּים וְאָכַל וָחַי לְעֹלָֽם

22. И СКАЗАЛ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "ВОТ, ЧЕЛОВЕК СТАЛ КАК БЫ ОДИН ИЗ НАС В ПОЗНАНИИ ДОБРА И ЗЛА. А ТЕПЕРЬ - КАК БЫ НЕ ПРОТЯНУЛ ОН РУКУ СВОЮ И НЕ ВЗЯЛ БЫ ТАКЖЕ плодов ДРЕВА ЖИЗНИ И ПОЕЛ - И стал бы ЖИТЬ ВЕЧНО!"
(БРЕЙШИТ.3:22)

 

Цитата Владлен
Единый Бог дает ясно понять,что кроме него нет и не будет никаких богов.Язычество -да будет исторгнуто!Амэн.

Надо было так: "Хамэн, Шаллилуйя!!!" )))))

конечно, Бог Единый.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+1379
|18 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата Владлен
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,

Аминь. И Это Отец,Сын,Святой Дух.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.   (Книга Бытие 1:26,27)

---

Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа…

(Св. Евангелие от Матфея 28:19)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Мирослава
|18 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. (Откр.12:9)

ну вот, всё таки личность.

Удален
AlexeyW
|18 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Мирослава
ну вот, всё таки личность.

ну конечно личность. духовная личность.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Мирослава
|18 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну конечно личность. духовная личность.

Просто некоторые не считают личностью сатану. Искажение идет однако.

Писатель
-54
|18 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
на чьё?

следует читать не одну только книжку с ограниченным запасом слов!
"налицо" - наречие, отвечает на вопрос "КАК?", т.е. верно, достоверно, явно...

зри в корень
Удален
AlexeyW
|18 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата BRATT
следует читать не одну только книжку с ограниченным запасом слов!

эта "книжка" как Вы её назвали была почитаема Христом и его апостолами.

 

Цитата BRATT
"налицо" - наречие, отвечает на вопрос "КАК?", т.е. верно, достоверно, явно...

в данном случае имеет значение конкретное лицо )))) это на Ваше лицо стоит вопрос о несовершенстве. на моё лицо стоит вопрос о несовершенстве восприятия информации. и ведь прицина этого так же объясненна.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
bsx
+342
|18 Фев 2019
2 Цитировать
Цитата Владлен
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, Исаия 44:6 – Ис 44:6: https://bible.by/verse/23/44/6/ ---- Единый Бог дает ясно понять,что кроме него нет и не будет никаких богов.Язычество -да будет исторгнуто!Амэн.
И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мёртвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мёртв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.


Откровение Иоанна 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/66/1/#17

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
-17
|18 Фев 2019
1 Цитировать
Цитата Владлен
Нарушается заповедь : "Одному Богу поклоняйся и Одному Ему служи!"

1) Беседа Спасителя, содержащая в себе, обетования Его Апостолам о ниспослании на них Святого Духа, изложенная в 14, 15 и 16 гл. Евангелия от Иоанна. Упомянув ученикам о своей близкой разлуке с ними, о своем видимом отшествии из мира ко Отцу, и желая утешить их в предстоящей разлуке (Иоан. 14:1-7),

а) Спаситель —сначала напоминает им о своем отношении к Отцу, о чем уже и прежде неоднократно говорил им: видевший Меня видел Отца… Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне… И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне (9,10,11,13). Здесь, очевидно, различаются первые два Лица Святой Троицы: Отец и Сын, — Сын, который беседует с учениками, и Отец, о котором беседует, — и указывается единство Их существа: ибо, как замечают учители Церкви, если бы Отец и Сын, будучи двумя различными Лицами, не были едино по существу, в таком случае Сын не мог бы сказать: видевший Меня видел Отца…или: Я в Отце и Отец во Мне.

б) Потом обращает мысль учеников своих на иного Утешителя, Духа Святого, которого обещает ниспослать им от Отца вместо Себя: я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек; и несколько спустя: Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам (14:26). Здесь различаются уже все три Лица Пресвятой Троицы, и именно как Лица: Сын, который говорит о Себе: я умолю…; Отец: умолю Отца; Дух Святой, который называется иным утешителем — следовательно, отличным от Сына; послан будет Отцом — следовательно, отличен от Отца; и послан будет, чтобы заменить для Апостолов Сына и научить их всему — следовательно, есть такое же Лицо, как и Сын.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|18 Фев 2019
1 Цитировать

в) Далее сообщает ученикам новое сведение об этом ином Утешителе, которого они имеют получить себе в руководителя, — сведение об Его отношении ко Отцу: когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне (15:26). Здесь кроме того, что, как и в предыдущих текстах, ясно различаются все три Лица Святой Троицы: Отец, Сын и Святой Дух, показывается вместе единосущие Святого Духа со Отцом: Дух истины, Который от Отца исходит…

г) еще далее говорит ученикам своим об отношении Святого Духа и к самому Себе, как к Сыну Бога Отца: когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам (16:13-15). Здесь выражается единосущие Святого Духа с Сыном, ибо слова Спасителя: все, что имеет Отец, есть Мое, могут относиться только к единству Их существа, а отнюдь не к Их личным свойствам.

д) наконец, в заключение всего, снова повторяет ученикам то, с чего начал: Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам… ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога. Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу (16:23,27,28). Здесь с новой силой выражается мысль о единосущии Сына со Отцом: исшел от Бога…, исшел от Отца.

И наконец - Заповедь Спасителя Апостолам, перед отправлением их на всемирную проповедь: идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа (Матф. 28:19). Здесь очевидно именуются и различаются три: Отец, Сын и Святой Дух, и полагается Их единое имя.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Валерій Слово
|19 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата gluk
не знаю, как искать. он и сам подтвердит, и все, кто его знает.

да я его и сам неплохо знал и под прежним ником, а не только Духовник

божественность и бог - это разные слова

насколько я помню, то божественность он никогда не отрицал, поэтому и  спросил

не омрачай Провидение словами без смысла
Удален
Carj
|20 Фев 2019
0 Цитировать

Троица это одно целое просто люди разделяют неразделимое

Местный
-53
|22 Фев 2019
0 Цитировать

Представление о Троице берет начало в древнем Вавилоне, где поклонялись триаде богов, состоявшей из бога солнца Шамаша, бога луны Сина и астрального божества Иштар. Так было и в Египте, где поклонялись Осирису, Исиде и Гору. Главное божество ассирийцев Ашшур изображается с тремя головами. В католических церквях тоже встречаются изображения Бога с тремя головами.

«Помните, что Я — Бог, и нет подобного Мне» (Исаия 46:9, СоП)
Бог совсем не хочет делать себя непостижимым и таинственным. Скорее, чем больше запутываются люди в том, кто же такой Бог и какие у него намерения, тем больше это на руку Божьему Противнику, Сатане Дьяволу, «богу века сего». Именно он распространяет такие ложные учения, чтобы ‘ослепить умы неверующих’ (2 Коринфянам 4:4). Учение о Троице служит также и интересам духовенства, которое стремится удержать власть над людьми, стараясь представить это учение так, будто разобраться в нем могут только богословы. ( Иоанна 8:44 )
Старожил
+1379
|23 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата nikolai68
Представление о Троице берет начало в древнем Вавилоне,

Не путайте языческие заблуждения с Библией, истиной о Триедином Боге.

И Это Отец,Сын,Святой Дух.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.   (Книга Бытие 1:26,27)

---

Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа…

(Св. Евангелие от Матфея 28:19)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерій Слово
|23 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Валерій Слово Вы слишком категоричны. Разве Пётр клеветник, вроде с хороших побуждений? еврейское слово "сатан" имеет общее значение, обозначающее "противник" (например, слово используется по отношению к ангелу вставшему против Валаама). но так же оно стало и именем нарицательным для конкретной духовной личности. Даже с Петром. что означает его имя (Кифа)? букв. "камень". перестало ли слово "кифа" использоваться для обозначения камней? нет! Но всё же оно закрепилось за Петром, как имя нарицательное. точно так же и такими словами как "сатана" и "дьявол". мы называем это "кличка", "прозвище", "псевдоним","ну или "погоняло" )))) а вот о чём конкретно речь, нужно делать выводы из контекста.

кстати, приношу извинения за то что упомянул Петра, поскольку Иисус не называл Петра сатаной, это вставка, а я машинально по памяти процитировал стнодальный

не омрачай Провидение словами без смысла
Писатель
-54
|25 Фев 2019
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
эта "книжка" как Вы её назвали была почитаема Христом и его апостолами.

не было такой книжки, как сейчас.

и жизнь по книжкам, как по инструкциям, стала причиной многих проблем.

Если бы этого не происходило, то Христу и приходить не нужно было бы.

Нам прекрасно известно, что "буква убивает", независимо из какой книг библии она взята.

Потому требует применения "по духу", в зависимости от жизненной ситуации. Только тогда Слово Божье "живо и действвенно", а не тогда, когда его применяют, как инструкцию для сборки примитивного конструктора

зри в корень
Старожил
+1675
|7 Окт 2019
1 Цитировать
Догмат о Троице был принят на Никейским соборе. Кстати не все за него проголосовать решили. Тот же секретарь собора Евсевий то был за, то против этой догмы.
Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1-е Иоанна, Глава 5)
Удален
Валерій Слово
|11 Янв 2022
0 Цитировать

Меня давно интересовал вопрос, почему в единой Троице :  ОТЕЦ - СЫН - СВЯТОЙ ДУХ

СЫН в неведении того, что знает ОТЕЦ ???

не омрачай Провидение словами без смысла
Старожил
-22
|11 Янв 2022
1 Цитировать
Меня давно интересовал вопрос, почему в единой Троице :  ОТЕЦ - СЫН - СВЯТОЙ ДУХ СЫН в неведении того, что знает ОТЕЦ ???

Различные, разные личности не всегда знают одну и ту же информацию.

И более того скажу что Сын подчиняется Отцу.

Отец знает Больше.

Отец более Меня - сказал Исус, Сын.

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы