Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Новичок
0
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Понятие Троица действительно имеет наименование, которого в Библии нет. Тем не менее, именно из целостного изучения новозаветного учения о Боге становится совершенно понятным, что Бог являет Себя нам в Трех Лицах, Которые вместе и в отдельности - Бог (а не боги, как пытаются этот догмат представить миру христодельфиане, иеговисты и другие, кто отрицает Троицу). Троицу логически не объяснить и не осмыслить, но логика - это всего лишь один из методов познания, а Библия нас учит познавать Бога верой, то есть другим методом, не логикой. Если в Новом Завете мы встречаем упоминание о божественности Отца Небесного, Сына Божьего - Иисуса Христа, Духа Святого, то зачем это отрицать? Это следует принять верой, признав свое бессилие объять своим разумом Необъятного Бога. И не религии древнего египтян, иудеев, греков и римлян повлияли на возникновение понятия Троицы, а наоборот, диавол, создавая свои религии и культы, многое подделывает. Диавол знает Бога, как Троицу, поэтому и делает многое похоже

Я очень доволен, что на форуме звучат слова здравого смысла и христанской веры в отношении Троицы ( давая отпор тем, кто её отрицает ). Очень хорошо о Троице пишет и проповедует евангелист последнего времени Бенни Хинн. На сайте www.kingdomjc.com/Books есть хорошая его книга "Он коснулся меня" ( и более короткий вариант книги, "Доброе утро, Дух Святой" ). Советую почитать.

Мир вам.

Удален
AlexeyW
|30 Июн 2013
1 Цитировать
"Почему появилось понятие «Троица»"

Не одно из того что Вы привели. "Троица" - логический термин, укрепился для обозначения понимания сути Единого Бога, вопреки всем тем определениям, которые господствовали в христианстве в то время (модуся, эоны, "тварной бог" и т.п.). Хотя, ни в одном из символов веры термин "Троица" не используется.

Старожил
+149
|30 Июн 2013
1 Цитировать

И в догонку ответье мне о люди знающие истину почему в книге откровения говориться о поклонении Агнцу и Богу но не слова о поклонении Духу Святому?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Я Его
|30 Июн 2013
1 Цитировать

*А где ваши аргументы ?* 
Мои аргументы основанные на библии приведены в посте выше... А то что Вы ответили мне и есть клевета!

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Старожил
+558
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата За Истину
Я очень доволен, что на форуме звучат слова здравого смысла и христанской веры в отношении Троицы ( давая отпор тем, кто её отрицает ).

Солнце отчасти является прообразом Бога.  Плазма,свет,тепло.  Свет рождается от плазмы.Логос родился от Отца.Тепло проникает глубоко.Дух проникает до разделения души и духа.Плазму никто никогда не видел.Также Отца никто никогда не видел,Сын являет Отца.

Солнце троица.И Бог Троица.

Также человек троица:дух-душа-плоть.Плоть говорит хочу,дух говорит нельзя,душа в выборе чье же предложение принять..

Удален
AlexeyW
|30 Июн 2013
4 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Диавол знает Бога, как Троицу, поэтому и делает многое похоже

Аминь! Даже если взять Апокалипсис: Дракон, Антихрист, Лжепророк.

Старожил
+558
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
И в догонку ответье мне о люди знающие истину почему в книге откровения говориться о поклонении Агнцу и Богу но не слова о поклонении Духу Святому?

???  поклонение в духе и истине кому?  24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Удален
palomnik
|30 Июн 2013
1 Цитировать
???  поклонение в духе и истине кому?  24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Отцу.

Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться

Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+149
|30 Июн 2013
1 Цитировать
???  поклонение в духе и истине кому?  24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Ээээ... здесь сказано что Бог есть дух, но не Дух есть Бог так что не подходит, ищите дальше.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+1698
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата hfcgkfnf
Библия говорит.....  стоит на полке книга и говорит... И если она говорит что то , то это эксклюзив ! До неё другие книги ничего не говорили.

Вот сказала библия закапывать какашки ради санитарии в обществе и это здорово !

Считате, что отобразили умные мысли..? Хм-м.. А позвольте вас спросить.. Когда вы читаете любую книгу.. то это не вы как-бы ведёте диалог с ней, с её героями..? И может вы не переживате вместе с ней события, которые она вам описывает..?

А вот если-бы все знающие о том, что Библия говорит о какашках да последовали её совету.. то у нас общество бы, состояли впрямь из белых ангелов, а не из чертей всех цветов и мастей...))

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+322
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата voanarges
Где Дух Святой назван Богом? Покажите это место.
Деян. 5.3-4: "Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?... Ты солгал не человекам, а Богу. "
Скажите, а вы что - единственник?
Писатель
-71
|30 Июн 2013
0 Цитировать

И почему с понятием Троица совмещают день пятидесятницы .

И немного странно для христиан ,упоминая Троицу, все внимание отдавать в основном только Духу Святому.

Писатель
+29
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Я Его
Но библия ведь и на других языках ещё существует!!! Да иисус прямо себя богом не называл, но... Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Ин.8:58 Я есмь в английском: I am и в исходе 3:14  Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий, и в английском I am!!! Вы видите что Иисус не произнёс слов "Я Бог", но Он сказал что Он Я есмь/I am!!!

Правда также по англиски" Im" относится к человеку. По русски Я ето Я, а по Еврейски "Ya" ето Бог. По русски Я ето человек, по Евреиски ето Бог, а по англиски если сказать Я задом на преред выдейт слово "I", тоесть Я

Любовь ето моя религия, поетому религию я люблю
Старожил
+149
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Elisey
Скажите, а вы что - единственник?

Нет.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
+322
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
Нет.

Странно, по вашим взглядам я видел в вас консервативного пятидесятника, но после этой темы, я что-то не понимаю...

Скажите что-нибудь после моего ответа из книги Деяний.

Старожил
+149
|30 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Elisey
Скажите что-нибудь после моего ответа из книги Деяний.

Там  не  назван Дух Святой Богом,  там лишь сказано что человек солгавший Духу Святому  - солгал  тем самым Богу. Я верю что Дух Святой это личность, но это Дух Господень, Это Дух Божий, это Дух Отца, он является частью Бога, но не вторым Богом. Естественно понимать, что если кто-то солгал Духу Святому  тот солгал Богу т.к. Дух Святой  и Бог это одно.Я считаю что догмат о троице это выдумка человеческая и Бог с ней не имеет ничего общего.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Новичок
-38
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Asher
А позвольте вас спросить.. Когда вы читаете любую книгу.. то это не вы как-бы ведёте диалог с ней, с её героями..?

да пожалуйста отвечу : с книгой Библия я не разговариваю.

Все уже настолько до воображались , что Библия богом выступает: "....библия говорит, библия сказала, библия повелевает..."

Все смотрите только на Библию, других мудрых книг не было , нет и не будет .

Писатель
+29
|30 Июн 2013
1 Цитировать

Есть 3 Бога, но Отец самый главный Бог. Вобше Бог ето титул а имена как Христос и другие имена Бога они как воплощение через личность безгранчных качеств Бога. Бога нельзя представить, потому что ето уже не Бог то что мы можем охватить. Бог понятие безграничное.

Любовь ето моя религия, поетому религию я люблю
Старожил
+149
|30 Июн 2013
0 Цитировать

Как можно называть Дух Божий Богом, если в самом имени Его кроется противоречие этому Он - Дух Бога, Он чей-то, Он Кому-то принадлежит, Его Кто-то имеет, а кому принадлежит Бог?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
+29
|30 Июн 2013
0 Цитировать

Если Бог ето толико одна личность, тогда как Бог может придумать то что Он сам не является? Я имею в веду как можно зделать человека для того чтобы он любил и общялся, если Бог только 1 личность и етого не испытывал до творения всего невидемого и видемого.

Любовь ето моя религия, поетому религию я люблю
Старожил
+149
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Izbraniy sluga
Я имею в веду как можно зделать человека для того чтобы он любил и общялся, если Бог только 1 личность

Ниче не понял.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
+19
|30 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Я Его
Да иисус прямо себя богом не называл, но... Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Ин.8:58

"Прежде, нежели был Авраам, Я есмь" (Иоанн 8:58)

Эти слова часто неправильно используются для поучения того, что Иисус существовал до Авраама. Однако более тщательное исследование выявляет противоположное этому:

Иисус не говорит: "Прежде, чем был Авраам, Я был". Он был обетованным потомком Авраама, и мы лишаем всякого смысла Божьи обетования Аврааму, если скажем, что Иисус физически существовал до времени Авраама.


Слова, приведенные в Евангелии от Иоанна 8:58 представляют собой разговор Христа с иудеями относительно Авраама. Для них Авраам был величайшим человеком, который когда-либо жил. "Я есмь сейчас (в то время, когда стою здесь) более важен, чем Авраам". Греческое слово "PRO", переводимое как "прежде" относится скорее к Христу, имеющему большее значение, чем Авраам, а не к времени. Мы опять можем сослаться на стих Матфей 21:31, иллюстрирующий как в Библии используется слово "прежде". Иисус сказал: "Мытари и блудницы впереди вас (нечестивых евреев) войдут в Царство Божие". На самом деле, евреи, с которыми говорил Христос, не будут находиться в Божьем Царстве (Лука 13:28; Матфей 8:12; 21:43). Так что здесь не идет речь о входе праведных в Царство прежде них в смысле времени. Когда велся этот разговор, нужно было более чествовать Иисуса, чем Авраама. Христос говорит: "Я сейчас более важен, чем был Авраам". Однако, слово "прежде", употребляемое в Иоанн 8:58, до некоторой степени можно понимать и в отношении времени, то есть, прежде, чем жил Авраам, Христос уже был в планах у Бога, и этот план был у Него с самого начала мироздания. И так как Иисус был "прежде" Авраама, то в смысле Его важности и следует понимать слово "прежде".

Писатель
+19
|30 Июн 2013
1 Цитировать

Доказательство этому находим в стихе Иоанна 8:56: "Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой: и увидел и возрадовался". Как говорится в Писании, только один раз Авраам рассмеялся и возрадовался. Произошло это тогда, когда он получил обетование, что у него будет семя. В конце концов, он понял, что обетование относится к Иисусу (Бытие 17:17). Авраам предвидел Христа через обетования, данные ему. Мысленно он неодобрительно относился к будущему Его жертвоприношению: "На горе Иеговы усмотрится" (Бытие 22:14). Именно в этом смысле Иисус говорит об Аврааме, как будто бы Он видел его. Имея в виду обетования, Христос мог сказать: "Прежде, нежели был Авраам, Я есмь". Как мы объяснили в разделе 3.1, Иисус понимал, что Божьи обетования Аврааму раскрывали о Нем план, который Бог знал с начала мироздания. И это обетование было осуществлено в глазах евреев первого века в то время, когда они стояли вокруг Иисуса, "слово (обетование) сделало плоть".

Старожил
+149
|30 Июн 2013
2 Цитировать
то есть, прежде, чем жил Авраам, Христос уже был в планах у Бога, и этот план был у Него с самого начала мироздания. И так как Иисус был "прежде" Авраама, то в смысле Его важности и следует понимать слово "прежде".

Ндааааа, как все извращенно. Это сказано так но понимать надо нитак - типичные бабьи басни, Иисус сказал прежде чем был Араам Я есть, что еще к этому можно добавить, невежды даже не потрудились взять контекст  - вед иудеи именно то и говорили - тебе еще нет и 50-ти и ты видел Авраама, а Иисус им  на это ответил, что был прежде его,  гнусные лжецы вы = а не христадельфиане не знающие Бога и силы Его!.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Я Его
|30 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата allecsster
Ариан одолели - поэтому ариане плохие. А если бы не одолели - то были бы хорошие. Историю пишут победители , а не самые правильные , умные , истинные.

Когда нечем подтвердить по библии, начинаются  всякие высказывания...

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Писатель
+19
|30 Июн 2013
2 Цитировать

Утверждают, что Иисус часто упоминает Божие имя, когда говорит: "Я есмь". Мы уже сказали в Отступлении 3, что Иисус, а также все другие смертные люди, могут нести Божие имя, не имея в виду при этом, что они являются лично Самим Богом. Но может быть, что Иисус здесь просто использует настоящее время глагола "быть". Та же самая картина встречается несколькими стихами ниже в Иоанна 9:9. Иисус излечил слепого нищего, и тот стал зрячим. Удивленные люди спрашивали друг друга, действительно ли это был тот самый слепец, который сидел и просил милостыню. "Иные говорили: это он. А иные: похоже на него. Он же говорил: это я". Возможно, Вы заметите, что слово "я" в Библии здесь выделено курсивом. Это означает, что в греческом тексте этого слова нет, оно добавлено переводчиками. Излеченный слепец говорит: "Я есмь", то есть так же, как и Иисус говорит в Иоанна 8:58. Если же мы будем считать, что слова Христа "Я есмь" говорят о том, что Он есть Бог, тогда мы должны будем признать, что и излеченный слепец говорил о себе, что он Бог. Следует отметить, однако, что Яхве, Божие Имя, на самом деле означает: "Я есмь сущий" или просто "Я есмь".

Удален
AlexeyW
|30 Июн 2013
5 Цитировать
Цитата voanarges
он является частью Бога, но не вторым Богом.

Тут Вы правы, но при этом показали, что не понимаете учения Церкви о Боге. Нет "первого", "второго", "третьего"; нет трёх частей Бога. Отец, Сын и Святой Дух - это один Бог. Проблема многих в том, что всегда пытаются найти какие-то ассоциации в физическом мире (осознано или подсознательно), но природа Бога - это совершенно другой уровень. Если уж даже Его качества превосходят разумение, то что говорить о Нём Самом?

Отец - Причина Сына и Святого Духа: Сына как Живого Слова, а Святого Духа, как Живого Дыхания (Живой Силы). Но это - один Бог! Если всё же ассоциировать, то это всё равно, что отделить Вас от Вашего разума. Но... даже это слабое сравнение.

 

Цитата voanarges
почему в книге откровения говориться о поклонении Агнцу и Богу но не слова о поклонении Духу Святому?

Почетание Святого Духа приходит из глубокого осознания Его сущности. Агнец, до Креста, тоже ничего не говорил о поклонении Себе, однако Ему поклонялись, и Он не возбранял. И в книге Откровения Ему поклоняются, хотя Он этому не учил. Дух Святой создаёт атмосферу поклонения. Нет, даже не так: Он и становится атмосферой поклонения, как и Сын стал Путём поклонения.

Старожил
+149
|30 Июн 2013
0 Цитировать
"Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой: и увидел и возрадовался". Как говорится в Писании, только один раз Авраам рассмеялся и возрадовался. Произошло это тогда, когда он получил обетование, что у него будет семя.

Это говорится  о настоящем времени когда Христос пришел в мири что Авраам  там на небесах увидел Его день и на небесах возрадовался.

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Писатель
+19
|30 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата Я Его
А вот пророчество о рождении Христа в Ис. 9:6: Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира!

6 Ибо младенец родился нам–Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник <03289> Бог <0410> крепкий <01368>, Отец вечности, Князь мира .
7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это.
Часто для "обоснования" веры в "ТРОИЦУ" приводят этот титул Христа - "БОГ КРЕПКИЙ", но интересно, что те же самые слова используемые в этом стихе на языке оригинала "EL" "GIBBOR" используются Иезекиилем для описания не Бога, но человека:

Иезекииль 32:21 Среди преисподней будут говорить о нем и о союзниках его первые <0410> из героев <01368>; они пали и лежат там между необрезанными, сраженные мечом.

Написанное об "отце вечности" НЕ имело БЫ другого варианта,

если бы это и другие названия не должны были БЫ быть ДАНЫ рожденному (в будущем) младенцу,
который, к тому же, должен воссесть на престоле Давида, а не на престоле Божием...
что к Творцу относиться не может по определению

Кстати на в Церковно-славянской Библии переведено
не "Отец вечности"
а, "Отец будущего века"

Старожил
+1379
|30 Июн 2013
2 Цитировать
"Почему появилось понятие «Троица»". 1. Компромисс с язычеством (Влияние Греции, Римское влияние) 2. Искреннее заблуждение? ( Мышление евреев ) 3. Привлекательность неестественности Иисуса .

Не пишите ерунду.

Верьте Слову, Писанию. А Они утверждают истину о триедином, едином Боге.

אני מאמין דבר אלוהים

Почему появилось понятие «Троица». Ваше мнение

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы