Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие места Писания Вы проповедуете на похоронах?

Старожил
+287
|26 Июн 2013
1 Цитировать

Обычно на похороны приходят верующие и неверующие. Иногда я проповедую кратко, чтобы выразить соболезнование родным и близким, а так же для неверующих говорю суть Евангелия.

Поделитесь местами из Библии, которые на похоронах наиболее уместны.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|17 Ноя 2013
0 Цитировать

Почти пять месяцев назад создал эту тему, но почему-то никто не желает поделиться

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
korbofos
|20 Ноя 2013
0 Цитировать

Для верующих:

 

Цитата YuraBaptist
Поделитесь местами из Библии, которые на похоронах наиболее уместны.

Истинно, истинно говорю вам:
слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня
имеет жизнь вечную, и на суд не приходит,
но перешел от смерти в жизнь. (Ин 5:24). Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь;

верующий в Меня, если и умрет, оживет. (Ин 11:25). Когда же явится Христос, жизнь ваша,

тогда и вы явитесь с Ним во славе. (Кол 3:4). А как дети причастны плоти и крови,

то и Он также воспринял оные,
дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти,
то есть диавола,15и избавить тех, которые от страха смерти
через всю жизнь были подвержены рабству. (Евр 2:14-15). Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес,
то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.15Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие,
оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,16потому что Сам Господь при возвещении,
при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба,
и мертвые во Христе воскреснут прежде;17потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем
на облаках в сретение Господу на воздухе,
и так всегда с Господом будем.18Итак утешайте друг друга сими словами. (1Фес 4:14-18).

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|20 Ноя 2013
1 Цитировать

Для не верующих:

 

Цитата YuraBaptist
Поделитесь местами из Библии, которые на похоронах наиболее уместны.

Теперь послушайте вы, говорящие:
«сегодня или завтра отправимся в такой-то город,
и проживем там один год,
и будем торговать и получать прибыль»;14вы, которые не знаете, что случится завтра:
ибо что такое жизнь ваша?
пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. (Иак 4:13-15).                               Или думаете ли, что те восемнадцать человек,на которых упала башня Силоамская и побила их,
виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?5Нет, говорю вам,
но, если не покаетесь, все так же погибнете. (Лук 14:5).

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Местный
+26
|20 Ноя 2013
1 Цитировать

YuraBaptist, а вам так часто приходится бывать на похоронах? Вы же не православный священник, который порой несколько раз в день оказывается на погребении :)

ИМХО: что говорить на похоронах зависит от ситуации и настроения людей. Универсальных мест Писания, которые всегда следует цитировать попросту нет.

Помоги нам, Господь!
Удален
mikola1
|20 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Поделитесь местами из Библии, которые на похоронах наиболее уместны.

Точно место не помню, но из Екклезиаста. Там смысл такой, что пока живой- живи, потом поздно будет.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+1698
|20 Ноя 2013
1 Цитировать

Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые восхищаются [от земли], и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла. (Ис.57:1)

Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны - светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой - славою твоею. Не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не сокроется, ибо Господь будет для тебя вечным светом, и окончатся дни сетования твоего. (Ис.60:19,20)

Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
Итак утешайте друг друга сими словами. (1Фесс.4:13-18)

Для неверующих достаточно -  И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, (Евр.9:27) С кратким объяснением, что эта жизнь на земле, ещё не всё..

Этого вполне достаточно.. Много говорить на похоронах не нужно. Там не до наших проповедей на тему - "жизни после смерти".. Наоборот, нужно больше утешения и ободрения.. чтобы родсвенники чувствовали поддержку и взамопонимание -  Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими. (Рим.12:15)

Думаю так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+287
|20 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата kmer
YuraBaptist, а вам так часто приходится бывать на похоронах? Вы же не православный священник, который порой несколько раз в день оказывается на погребении :)

Несколько раз в году - это для меня достаточно немало.

 

Цитата kmer
ИМХО: что говорить на похоронах зависит от ситуации и настроения людей. Универсальных мест Писания, которые всегда следует цитировать попросту нет.

ИМХО: ситуация одна и та же - похороны, настроение - соответствующее. И универсальные места есть на самом деле, как для благовестия, для свадьбы, для рукоположения, так и для похорон. Есть стандартные ситуации, в которых можно иметь стандартные заготовки, чтобы от них отталкиваться, но сама проповедь может быть каждый раз разной, потому чтодолжна исходить от Святого Духа

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
уталённый
|20 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Поделитесь местами из Библии, которые на похоронах наиболее уместны.

Первое послание Петра 2:21
...  вы к тому призваны, ....  дабы мы шли по следам Его.

Если идти по следам похорон Христа , то наиболее уместно было бы хоронить

--

в то же время что и Христа хоронили , это во первых !

А во вторых в полной темноте и скрытности такого мероприятия слов было мало !

Но пример Самого Христа в этом мероприятии среди "христиан" давно сам похоронен ... !

--

Вместо ночного и скрытного действа , царствует бесприкословный антипод !

Дневной  пиар  смерти ...

Что же уместного можно  посоветовать в анти - христианском обряде ? 

--

Христиане давно перестали замечать , что всё делают - АНТИ тому что делал Христос !

Если человек ушёл на Небеса в вечную жизнь - значит умер ... !

А если упал с Небес на землю - значит родился ... !

--

Да и вообще будут ли уместны слова Христа для обратно понимающих , сомневаюсь?

Это всё равно если утешать рыдающих о том , что кто то выздоровел ... !

Исаия 55:8
Мои мысли — не ваши мысли, ...., говорит Господь.

--

Они всегда обратны нашим мыслям !

Только всё меньше тех кто об этом задумывается ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека

Какие места Писания Вы проповедуете на похоронах?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы