Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли христианин быть одержим бесами?

Гость
+8
|23 Июн 2013
1 Цитировать

Нередко на просторах интернета можно встретить угрозы и грязьот людей, называющихся христианами.

Неоднократно встречал перепалки между верующими, да такие, что мир отдыхает в сторонке.

Невольно возникает вопрос : а может христианин быть одержимым ?

Писатель
+45
|23 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата VIVA VOX EVANGELIA
Невольно возникает вопрос : а может христианин быть одержимым ?

об этом очень много написано. да может.я достаточно видел людей одержимых нечистым духом.в том числе и христьян имевших нечистого духа.очень много людей говорят что такого быть не может (по библии).но в реале есть.и многие это видят.

Старожил
+600
|24 Июн 2013
3 Цитировать

на эту тему хорошая книга К. Хейгина "Победоносная  Церковь"
Он разделяет степени влияния (одержимость и обладание) нечистых духов на человека на уровне духа, души и тела..
так вот, на уровне  духа - возрожденный свыше и крещеный Духом человек не может быть обладаем нечистым духом, а вот одержимым на уровне души и тела - может

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Писатель
+32
|24 Июн 2013
0 Цитировать

согласен только с маленькой поправкой , вместо одержим - зависим , и даже не зависим а старые привычки. держат возрожденного челеовека ( христианина)  пока нет новых )

 

Цитата romirezz
так вот, на уровне  духа - возрожденный свыше и крещеный Духом человек не может быть обладаем нечистым духом, а вот одержимым на уровне души и тела - может
Удален
Малина
|24 Июн 2013
1 Цитировать

Могут ли Дух Христов и бесы одновременно жить в одном человеке? Нет.

Много людей, называющих себя христианами, но на самом деле не христиане, то есть, не возрождены Святым Духом. Такие да, могут быть одержимы бесами, потому что Духа Христова в них нет.

В рожденном свыше христианине не может быть бесов. Потому что это храм Святого Духа. В храме Святого Духа - и бесы?

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (1Кор.3:16)

Что общего у света с тьмою?.......Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. (2Кор.6:14, 16)

Местный
+34
|24 Июн 2013
0 Цитировать

Я хочу сказать тем кто говорит ,что если человек имеет беса он не рожден свыше это ложь.Люди угнетаемые демонами намного больше ищут Господа и близости с ним ,чем те кто не имеет этих проблем ,эти люди постоянно в молитвах ,постах ,и слове Божием .Я сама из этих людей и знаю очень много искренно верущих ,которые имеют проблемы демонического угнетения.Это люди которые от чистого сердца ищут Бога и его водительства ,для того чтобы выбраться из этого.Одержимым верующий не бывает ,но угнетаемым дяволом полно верующих.И это люди намного верующей тех ,которые не не имеют этих проблем.

Старожил
+1379
|24 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата VIVA VOX EVANGELIA
Нередко на просторах интернета можно встретить угрозы и грязьот людей, называющихся христианами. Неоднократно встречал перепалки между верующими, да такие, что мир отдыхает в сторонке. Невольно возникает вопрос : а может христианин быть одержимым ?

Христианином может называть себя и атеист (в интернете).

Христиане не могут быть одержимыми, но могут быть сильно контролируемы бесами, демонами. Или стать одержимыми отступив от Господа (в опред. момент из-за грехов).

אני מאמין דבר אלוהים
Гость
0
|24 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Святой
Христианином может называть себя и атеист (в интернете). Христиане не могут быть одержимыми, но могут быть сильно контролируемы бесами, демонами. Или стать одержимыми отступив от Господа (в опред. момент из-за грехов).

Вопрос. А не значит ли быть сильно контролируемы бесами и быть одержимым - это одно и тоже?

Местный
+35
|24 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата VIVA VOX EVANGELIA
Невольно возникает вопрос : а может христианин быть одержимым ?

Христианин может быть зависимым от чего-то. Не нужно зависимость приравнивать к одержимости.

 

Цитата VIVA VOX EVANGELIA
Неоднократно встречал перепалки между верующими, да такие, что мир отдыхает в сторонке.

Вот у кого-то зависимость от перепалок на форумах, это помогает им самоутвердиться. Но это никак не одержимость. Просто у людей есть потребности в признании и внимании, они удовлетворяют эти потребности с помощью перепалок.

Старожил
+1379
|24 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата yulchik
Вопрос. А не значит ли быть сильно контролируемы бесами и быть одержимым - это одно и тоже?

Нет, ибо одержимость это полная утрата воли, и полное оккупирование сатаною. Тогда в человеке нет места Богу, Духу Святому. За такого надо молится кому-то другому. А контролируемый может и сам молится за себя, и в нем есть Бог.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+126
|24 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
а в Библии говорится о человеке внутреннем и внешнем, душе и теле (или духе и плоти).

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш ДУХ и ДУША и ТЕЛО во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

(1Фесс.5:23)

Впрочем Павел для вас то же не Авторитет.

Старожил
+126
|24 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Зефир

20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,

21 Который уничиженное ТЕЛО НАШЕ преобразит так, что оно будет СООБРОЗНО СЛАВНОМУ ТЕЛУ ЕГО, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все.

(Фил.3:20,21)

Удален
palomnik
|24 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата SimSim
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш ДУХ и ДУША и ТЕЛО во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. (1Фесс.5:23)

чтобы не писать заново, процитирую свой пост из темы Триединство человека: дух, душа, тело:

 

Цитата FatalitY

а прийти к этому выводу не сложно, если проследить взгляды Павла по всем его посланиям на соотношение духовного и телесного в человеке. И подчинить этот один стих общему пониманию Павла, а не наоборот - с одного стиха сделать доктрину и затем пытаться поместить в нее все остальные стихи о духе и плоти или душе и теле у Павла, да и всех других библейских авторов.

показательными также есть слова Господа нашего Иисуса Христа:

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух

+

не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться.

Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

+

И не бойтесь убивающих телодуши же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и телопогубить в геенне.

+

возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим

+

Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

+

бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна

+

душа Моя скорбит смертельно

-

как видим, в Его словах нет единой системы, ни четких трех категорий типа "дух-душа-тело",

но любители систематизировать и философствовать хватаются за единственную фразу у Павла и выводят из нее учение о триединстве человека...

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
palomnik
|24 Июн 2013
0 Цитировать

+

 

Цитата FatalitY

сам же Павел, как и Иисус, далек был от подобных систем:

Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим

+

Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху

+

Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир

+

незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом

+

Есть тело душевное, есть тело и духовное

+

первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий..

(десятки мест, где никакого триединства человека нет)

памятуя ваш поспешный вывод:

 

Цитата SimSim
Впрочем Павел для вас то же не Авторитет

- отвечу, что в таком случае для вас не авторитет не только Павел, но и Иисус, и апостолы, и пророки, и сам Господь Бог. единственный ваш авторитет - ваше устоявшееся мнение.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+126
|24 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
- отвечу, что в таком случае для вас не авторитет не только Павел, но и Иисус, и апостолы, и пророки, и сам Господь Бог. единственный ваш авторитет - ваше устоявшееся мнение.

Из всего вами написаного я так и не понял, мы что 1Фес.5:23 из библии вычеркиваем?

Старожил
+126
|24 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Зефир
и полагаю его тело преобразилось

А я пологаю, что если христианин не верит в воскресение (воскресение своего тела), есть ему есть о чем спросить у Бога.

Гость
-141
|24 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
Библии говорится о человеке внутреннем и внешнем, душе и теле (или духе и плоти).

)))

................19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
(Иуд.1:19)

..............14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
(1Кор.2:14,15)

всех до одного прощаю!!!
Удален
palomnik
|24 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата SimSim
Из всего вами написаного я так и не понял, мы что 1Фес.5:23 из библии вычеркиваем?

ну что вы, просто мы НЕ делаем из этого стиха доктрину, идущую вразрез с другими стихами:

 

Цитата palomnik
И подчинить этот один стих общему пониманию Павла, а не наоборот - с одного стиха сделать доктрину и затем пытаться поместить в нее все остальные стихи о духе и плоти или душе и теле у Павла, да и всех других библейских авторов.

вообщем, я написал достаточно для понимания всем, кто желает понимать.

еврей Павел - это не грек Платон, мысли которого сегодня копируют проповедники "тройственной природы человека" и прочих ересей. потому чтобы понимать Павла, надо отвергнуть господствующий менталитет греческого рационализма.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+126
|24 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
просто мы НЕ делаем из этого стиха доктрину, идущую вразрез с другими стихами:

И мы не делаем, но и вразрезов не каких не видим.

 

Цитата palomnik
чтобы понимать Павла, надо отвергнуть господствующий менталитет греческого рационализма.

Я думаю всё проще. Чтобы понимать Павла необходимо быть рожденным от Духа.

Бог есть Дух и не одна душа не в состоянии Его вместить.В лучшем случае ваши мозги просто лопнут.

Удален
palomnik
|24 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата SimSim
И мы не делаем, но и вразрезов не каких не видим.
Цитата SimSim
Чтобы понимать Павла необходимо быть рожденным от Духа.

согласен: пока не родитесь от Духа - ни Павла не поймете, ни "вразрезов" не увидите.

так и будете по человечески мудрить да скрежетать на меня:

 

Цитата SimSim
В лучшем случае ваши мозги просто лопнут

и поскольку вы противитесь истине и уже перешли на злословия - ищите свободные уши. в дальнейшем ваши проклятия я оставлю без внимания. они будут хорошей наглядной иллюстрацией к обсуждаемой теме -  "Может ли христианин быть одержим бесами?"

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Местный
+5
|25 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата VIVA VOX EVANGELIA
Невольно возникает вопрос : а может христианин быть одержимым ?

Да, если он не прибывает во Христе, а пребывает во грехе.

Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.
(Первое послание Иоанна 4:4)

Но если Мы не во Христе то и Он не в нас.  Все за висит от того по духу мы живем или по плоти.

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
(Послание к Римлянам 8:9)

Христианин выйдя из Христа не верием становится без защитным. Неверием - тоесть  обольстившись грехом, забыв об очищении грехов.  8. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. 9. А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.
(Второе послание Петра 1:8,9)

И так может ли Христианин быть одержимым, если он пребывает в вере то нет, если живет по плоти то да, но тут тогда уже вопрос , а Христианин ли он.

Старожил
+126
|25 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
в дальнейшем ваши проклятия я оставлю без внимания.

Вобщем я вас и не проклинал и не  собирался проклинать. С чего вы взяли ?

Но что бы вы сильно не переживали: " Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.(Прит.26:2)".

Может ли христианин быть одержим бесами?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы