Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
pavel kaz
|1 Фев 2020
1
Цитата моисей
Да уже десять раз здесь говорили об этом. Апостолы родились свыше не в Ин.20, когда Иисус дунул, а в Дея.2, когда они были погружены в Дух Святой и родилась церковь - Тело Христово.

Моисей, при всём уважении и полном непонимании смысла вашей дискусии и что вы хочете довести, отмечу: Рождение Свыше у Учеников произошло... если по Евангелистам, то по Марку и Матфею в момент Последнего Наставления, перед Вознесением " ДАНА МНЕ всяВласть и  Я с ВАМИ " во ВСЕЙ ВЛАСТИ. По Луке: в Пятидесятницу. А по Иоану в День ВОСКРЕСЕНИЯ.... Мы можем с точностью говорить только что ПОСЛЕ ВОСКРЕСЕНИЯ ИИСУСА Ученики Обрели СПАСЕНИЕ...

раб ничего не стоящий
Старожил
+1289
|1 Фев 2020
4

По своей жизини знаю,как Бог меня вел и хранил с детства. Как тренировки знаю не по словам физрука или книжкам,так не по чужим словам или книжкам знаю любовь Бога ко мне. Бог мой Отец и не отречется от меня никогда,потому что я Его дочь. Бог с детства вел меня и защищал,устроил все для моего спасения Сам,потому что Он знает Своих детей. Он не меняется в любви к нам. Любовь в Его сердце не может угаснуть,потому что Он и есть любовь. Когда мне говорят,что можно все это потерять,я не верю в это. Так не бывает.

Старожил
ain
+1606
|1 Фев 2020
4
Цитата Сумчатый
Писание лучше меня ответит на вопрос о бодрствовании

Мир вам. Бодрствовать -это быть вежливым, спокойным, рассудительным,сдержанным, трезвым, бдительным, внимательнным и т.д.(имхо)

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
pavel kaz
|1 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
я не понял сути Вашей просьбы. какие тёмные ящики?

Не тёмный. а чёрный. Это из игры: Что,Где, Когда... Была когдато по ТВ... Кстати опять отвлекаетесь от сути, типа отвлечённые "непонятным".

 

Цитата AlexeyW
чего Вы хотите?

Души Вашей чел, для БОГА конечно. бо она кажись не в туда залезла.

раб ничего не стоящий
Старожил
ain
+1606
|1 Фев 2020
1
Цитата pavel kaz
ПОСЛЕ ВОСКРЕСЕНИЯ ИИСУСА Ученики Обрели СПАСЕНИЕ...

Мир вам. Когда приняли Силу.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Plum2
|1 Фев 2020
3
Цитата AlexeyW
по учению СОСН да, статична. типа, живи как хочешь, если ты уже овца Его - бояться нечего.

когда вы уже перестанете клеветать?

вы не поняли не только Артура Пинка, где он разжевал, но и даже то, что я писала про "живи как черт" и подпорку -костыли.

один вы у нас не живете как хочешь, а все остальные у вас услышав фразу "спасен навсегда" тут же пустятся грешить. один вы не инвалид, а остальным нужны костыли в виде страшилки.

только как показывает практика, несмотря на такие обвинения, в кальвинистских церквях как-то не умножается грех, несмотря на ваши фантазии,

и наоборот, кто клевещет, что "можно жить как черт, ты же СОСН",  те даже тут на форуме так грешат словами, что так и хочется сказать про чья бы мычала.

эххх, беспечие такое беспечие против греха, антиреформатское 

Удален
pavel kaz
|1 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW Вы можете вести себя соответственно спасению, а можете вести себя вопреки, оскорбляя Духа Святого.
В этом каждый из нас спотыкается живя в бренном теле на земле

Друг мой. Вы неправильно понимаете виновного греха, который по ошибке или злому умыслу вменяют душе. За ваши/наши проступки, обречён на смерть сын человеческий, Сотворённый БОГОМ для сотворения на его "площадке" души. Об этом читаем ажжжж в 3Бытие, где под Адамом разумеем тело с глины, ответственное за влечение души, Названой там Евой/жизнью/душёй. И коему(Адаму) Предсказана и которогоЖёстко Предупредили, чтоб не ел запретного и не давл того желание Еве, что чётко просматриваеться по Определению БОГОМ "разборки" с ними (Адамом и Евой)и Справедливого ВЕРДИКТА ИСКУСИТЕЛЮ ВСЕЗНАЮЩЕГО. Если по Вступлению в Законное Владение вашей душёй вашим БОГОМ и ТВОРЦОМ(Именуемым 2м АДАМОМ( ПредНазначеном "Заместителем" дохляка)/Женихом, ваша душа гдето по привычке как то поступит, как её поощряла ваша старая(смертная) природа, то вам не стоит отчаяваться, или вдруг поверить, что ДУХ СВЯТОЙ может оскорбиться. дохляк ответит и за это, хоть если вы(ваша душа Невеста ЦАРЯ) думаете что подзаконны, то он может обратиться в зубастого "живого" льва. Вам не стоит пугаться ничтожества или что ДУХ СВЯТОЙ не Примет вашу душу и не в В СОСТОЯНИИ СВОИМ ВОДИТЕЛЬСТВОМ и Желаниями от Творца Очистить вашу душу от негативных привычек недоразумения СВОЕЙ ПРИРОДОЙ. Се Есьмь Таинство: как душа была грешной из-за Адама(старого/ветхого муджа), так и СВЯТОЙ она ЕСЬМЬ из-за ВЕЧНОГ - ИИСУСА ХРИСТА - ЕМУ ВСЯ СЛАВА, без боязни и колебания...

раб ничего не стоящий
Удален
Plum2
|1 Фев 2020
2
Цитата Сумчатый
Про "СОСН" здесь только один товарищ твердит. На 149 стр. можете убедиться.

про "живи как попало" кто тут твердит?

Старожил
+950
|1 Фев 2020
1
Цитата Kpиcтинa
А если б Богу надо было, то СОСН обязательно был бы в Библии. Но его нет, и вы с этим ничего поделать не можете :СОСН в Библии отсутствует

читаем же прямо из Писания - цитирую :

Одной-единственной жертвой Он

сделал

освященных

совершенными

навек.
Послание к Евреям 10:14

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
pavel kaz
|1 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
по учению СОСН да, статична. типа, живи как хочешь, если ты уже овца Его - бояться нечего.

Выложите пожалуйста учение СОСН, можно будет его обсудить. а говорить о том о чём я лично не знаю глупо. Я вам уже называл ники которые его обсуждение здесь начали с которыми можете его обсудить. Уверяю. это не я, не ник ПРАВЕДНОСТЬ, Лу-фловер и другие ники отстаивающие Евангелие. Один даже частично его(?) выкладывал. за что его стёрли на порошок и обвинили в подлоге(что скорей всего так и есть)....

 

Цитата AlexeyW
я же говорю о том, что у человека есть ответственность бодрствовать.

А Евангелие и ИИСУС ХРИСТОС Вменяет это ещё плотским ученикам. Прочитайте внимательно ИИСУСА и увидите, что у БОДРСТВОВАНИЯ есть ЦЕЛЬ, а именно дождаться ХОЗЯИНА/ДУХА СВЯТОГО. Что для плотского есть бодрствование, то для Детей БОГА Есть ПРИРОДНОЕ СОСТОЯНИЕ.... Вопрос вам лично: Являетесь ли вы Частью Тела ИИСУСА ХРИСТА? Говорил ли ИИСУС СЕБЕ - БОДРСТВУЙ, бо тут зубатые блохи? Здесь дружище не тема, можно ли потерять ученичество?... Опятьже сами перечитайте вдумчиво название темы.....

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|2 Фев 2020
0
Цитата ain
Цитата pavel kaz ПОСЛЕ ВОСКРЕСЕНИЯ ИИСУСА Ученики Обрели СПАСЕНИЕ...
Мир вам. Когда приняли Силу.

2 в 1... Не: -  ВСЁ в ОДНОМ

раб ничего не стоящий
Старожил
+950
|2 Фев 2020
2
Цитата Plum2
Цитата Сумчатый Про "СОСН" здесь только один товарищ твердит. На 149 стр. можете убедиться.
про "живи как попало" кто тут твердит?

Только те кто не имеет абсолютной праведности Христа и благодати

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Plum2
|2 Фев 2020
3
Цитата Сумчатый
Те, кто не признает СОСНовую ересь, так не твердят.

только этим и занимаются. зачем лжете?

Старожил
ain
+1606
|2 Фев 2020
1
Цитата pavel kaz
2 в 1... Не: -  ВСЁ в ОДНОМ

Мир вам. Непоняла..это Ваше выражение.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Новичок
+7
|2 Фев 2020
3
Цитата Сумчатый
Те, кто не признает СОСНовую ересь, так не твердят.

4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.

ТУТ ТАКИЕ ЕСТЬ?
Старожил
+2367
|2 Фев 2020
1
Цитата моисей
Но чадом Божьим он становится только тогда, когда Бог посылает в него Свой Дух.

cогласно Посл Римл 8:16- только  на основании веры в Спасителя он он становится Божьим чадом .

Старожил
+2367
|2 Фев 2020
3
Цитата Lily-flower
По своей жизини знаю,как Бог меня вел и хранил с детства. Как тренировки знаю не по словам физрука или книжкам,так не по чужим словам или книжкам знаю любовь Бога ко мне.

Молодец, очень хорошо, что знаете и уверены в этом.

Но, не надо сомневаться и еще в том, что ведь и другие люди, точно так же как и вы Lily-flower   , знают это и по своей собственной жизни, что и их Бог  вел и хранил с детства.

Например и я, Римма  абсолютно твердо уверена в этом -  именно  Бог  вел и хранил с детства и верю, что и далее Он будет хранить меня и вести до часа моей физической смерти,

поэтому  я в страхе и трепете буду совершать свое спасение, как сказал и советовал всем Детям Божиим делать ап. Павел  в своем Пос.Фил. 2:14-16.Tак именно следует христианам «совершать… спасение» (жить как спасенным) день за днем в согласии с благой волей Господа (стих 13).

Вот точно так же поступают и огромное количество людей , во все времна и по всему лицу земли - те кто любит своего Спасителя и исполняют все заповеди Христа и  советы Его апостолов .

Старожил
+950
|2 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
о потери пребывания в спасении. спасение статично, но состояние человека в нём - нет
Цитата AlexeyW
у меня нет понятия: потерять спасение навечно. у меня есть понятие находиться в спасении(благодати) или нет

Навеки спасенный  постоянно/вечно/навсегда/безпрерывно находиться в спасении

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|2 Фев 2020
1
В учении Христа как и во всем Писании нет " потери " спасения. Учение Христа - Евангелие благодати Бога а не "  потеря " спасения

В учении Христа, как и во всём Писании есть предупреждения хранить благодать. И Вы принципиально делаете вид, будто их не видите. Не понимая, что тем самым искажаете Слово Божье. вопрос тогда: а Вы точно верите в Того Бога, о Котором это Писание говорит?

Потому что Тот Бог в Которого я верю, к тому же и Огонь поедающий.

 

Зачем сами с собой спорите ?

Вот так Вы и Писанием делаете: обрываете его на части и придумываете то, чего там нет

 

Цитата ain
я уже отвечал. речь о том, что кто-то или что-то не сможет это сделать. Никто и ничто не может человека лишить спасения, кроме него самого. Иисус ничего не говорит здесь о том, что сам человек не может так начать вести себя, что просто лишиться благодати. об этом Он говорит в других местах своего учения. Мир вам. Вот здесь Вы говорите одно.А на следущей стр.                                                                                  цитата AlexeyW:    "Никто" в данной проповеди означает всех, кто извне. человек сам себя похитить из Его руки не может, потому что он уже в руке. А по сему к самому человеку это не относится." другое --как Вас понять?

это - одно и тоже. Речь о том, что когда человек сам себя лишает благодати, то это нельзя вообще назвать хищением, потому как он сам целью такогого и является.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
AlexeyW
|2 Фев 2020
0
Цитата pavel kaz
Правильно. Ну теми пугалками. уваеряю вас взрослого уже не напугаеш, если кроме ваших пугалок он не переймёт из правильности отношения к жизни (если есть что перенимать) то все пугалки - зря. Ну то по человеческому образцу.

ну такую как Вы, может и не напугаешь... )))

 

Цитата pavel kaz
Так и не чего гадать, надо трезво смотреть в глаза ФАКТАМ, на который указывают и Плюм и Апостолы "Из того узнали, что не наши, что вышли от нас".

Классно Вы Плюма в один ряд с апостолами... )))

Не превращайте вместе с Плюмом очевидные апостольские предупреждения в ничто!

ПРодолжу с тем Писанием, что начал:

"извергну тебя вон из уст Моих", как понимать сие предупреждение Христа в свете заявления Плюма? итак, итак, получается, что это предупреждение Христа - пустословие. типа, если "он наш, всё равно ничего не сделаешь. он твоя овца", или "он не наш, Ты его по любому выплюнешь". так чтоли? ну не абсурд. Нет, это даже не абсурд, это обвинение Христа в пустословии.

 

Цитата Plum2
тут же пустятся грешить.

не просто грешить, а оправдывать свой образ жизни вечностью спасения. не встречался бы с таким по жизни - молчал бы, может быть.

 

Цитата Plum2
когда вы уже перестанете клеветать?

Это Вы пред Богом меня обвиняете в клевете? или просто эмоциональный вброс?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+135
|2 Фев 2020
1
Цитата ain
Мир вам. На такие неумные стишки я лайки не ставлю, и на придуманные теории.

Неумные и придуманная теория ? Вот это да, так это ж ваша  теория за которую вы тут сражаетесь. Вы же не верите в возможность потери спасения. Это ж ваша придумка и ваших сподвижников. 
Хорошо, если вы со стихами не в ладу, я спрошу прозой - может ли спасенный в детстве, оказаться в плохой компании, прожив и умерев, например, алкоголиком или наркоманом и в итоге оказаться в раю ?

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
AlexeyW
|2 Фев 2020
1
Цитата pavel kaz
Выложите пожалуйста учение СОСН, можно будет его обсудить

Вам как все труды Кальвина и его последователей выложить? ))) Суть его и так тут вполне выражена его защитниками: есть издревле предназначенные ко спасению (и они никуда не денутся) и предназначенные к погибели (точно так же). это - коротко.

 

Цитата Lily-flower
Если Господь в тебе,а ты в Нем,то это навечно.

вот так - это так!

 

Цитата pavel kaz
А Евангелие и ИИСУС ХРИСТОС Вменяет это ещё плотским ученикам.

Так можно вообще всё учение Христа перенести на "плотских учеников". даже Ин.10гл. была обращена к плотским ученикам. )))) давайте Евангелия в топку?

Христос однажды сказал апостолам: "идите, научите всем народы СОБЛЮДАТЬ ТО, ЧТО Я ПОВЕЛЕЛ ВАМ" я так понимаю, "бодрствуйте" - тоже, повеление. или нет?

А апостолы кому вменяют?

Зачем Пётр предупреждает трезвиться и бодрствовать?

Зачем Павел предупреждает: смотрите, чтобы кто не лишился благодати?

Всё это просто можно игнорировать.

Но вот вопрос: а это точно будет тот род учения, что преподавал Христос и апостолы?

А вообще, я бы задал вопрос: а не Божьим ли всевластием человеку дана такая воля, с которой считается весь духовный мир?

 

Навеки спасенный  постоянно/вечно/навсегда/безпрерывно находиться в спасении

Нет в Писании понятия "навеки спасённый" есть "спасены благодатью через веру", есть "спасены в надежде".

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+950
|2 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
Нет в Писании понятия "навеки спасённый"

и, став совершенным, сделался для всех, кто Ему послушен, причиной их вечного спасения.
Послание к Евреям 5:9 – Евр 5:9: https://bible.by/verse/65/5/9/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|2 Фев 2020
2
и, став совершенным, сделался для всех, кто Ему послушен, причиной их вечного спасения.

согласен. Но обратите внимание на подчёркнутое мной. Об этом и веду речь: для послушных Ему.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|2 Фев 2020
3
Цитата AlexeyW
Речь о том, что когда человек сам себя лишает благодати, то это нельзя вообще назвать хищением, потому как он сам целью такогого и является.

Очень своевремнно и точно вы  заостряете внимание на этот момент.

Некоторые никак одно с дрyгим в логической последовательности учения Христа и апостолов Его не в состоянии понять , что в Библии говорится что Христос заслужил право всем людям принять дар Благодати -

спасение на условиях веры и покаяния. Т.е ИМ, Сыном Божием на Голгофе было совершено  всеобщее искуплении  от грехов - всех. Но не  безусловное  всеобщее  спасении.

И чтобы состоялось само спасение , как таковое , необходимо применить  каждому из людей всеобщие плоды искупления- дара  Благодати -  к себе, в своей жизни.

Так как  благодаря  искупительному подвигу Христа доступ к спасению ставит человека перед сознательным выбором, который невозможно и не дOлжно совершится принудительными мерами.

Так говорит Господь через своего апостола - «И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою, если только пребываете тверды и непоколебимы в

вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали» (Кол.1:21-23).

Исходя из этого закономерно напрашивается следующий вывод  -  искупление, спасение по Благодати -  как  таковое  не обладает механическим воздействием на людей, но применяется,  к ним лишь в зависимости от их собственного поведения и воли, что и объясняет почему приходят к вере многие но  остаются в ней не все люди.

И почему так строго говорт апостол к тем, кто уже получил рождениие Свыше - со страхом и трепетом совершайте  свое спасение. Пос.Фил. 2:14-16

Удален
AlexeyW
|2 Фев 2020
0
Цитата Римма
Сыном Божием на Голгофе было совершено  всеобщее искуплении  от грехов - всех. Но не  безусловное  всеобщее  спасении.
Цитата Римма
Так говорит Господь через своего апостола - «И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою, если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали…» (Кол.1:21-23).

Спасибо Римма. Вы уловили, что я пытаюсь донести. вот что значит женщина "боль разведу руками..." ))))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Kpиcтинa
|2 Фев 2020
3
читаем же прямо из Писания - цитирую : Одной-единственной жертвой Он сделал освященных совершенными навек. Послание к Евреям 10:14

Во-первых, Послание Евреям - не вам, а евреям, так ваши наставники светомузыка и Lily-flower сказали давеча. Забыли что ли?

Во-вторых, вы там форму причастия поменяли - смысл меняется.

14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.

(Евр.10:14)

Удален
AlexeyW
|2 Фев 2020
2
Цитата Kpиcтинa
Во-вторых, вы там форму причастия поменяли - смысл меняется.

я ему уже это говорил.

но он по всей видимости правильность определяет на основании того, что ему нравится, а не того, как написано на самом деле.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+2367
|2 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
но он по всей видимости правильность определяет на основании того, что ему нравится, а не того, как написано на самом деле.

100% .

и это вы очень верно подметили. 

Удален
Kpиcтинa
|2 Фев 2020
2

Да, но воинствует, воображая , что спасает временно заблудших.

ПРАВЕДНОСТИ надо отдать должное: он отстаивает, хоть и ересь, но без злости. Остальные приверженцыСОСН, вечное спасение и вечную любовь обороняют со злобой, угрозами и обвинениями.

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.