Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
Kpиcтинa
|15 Дек 2019
1

Никто тут и не собирался брать на себя служение 12 апостолов и этим уподобиться тому, как они были водимы Святым Духом.  Зрелость не в апостольских функциях, а в братолюбии, которого нет у тех, кто считает, что Бог принял их с первой минуты уверования как сынов, достигших совершенства. Бог предполагал вам рост  в благодати, а не эгоистичное полёживание на лаврах славы.

Старожил
+9
|15 Дек 2019
3
Цитата start
Что у вас с головами, господа-невозможники !

Что у вас с головами, господа-потеряшки?

Неужели трудно прочитать другие переводы?

2 Peter 3:17

17 Ye therefore, beloved, seeing ye know these things before, beware lest ye also, being led away with the error of the wicked, fall from your own stedfastness.

King James Version

Итак, возлюбленные, видя, что вы знаете все это прежде, берегитесь, чтобы и вы, будучи уведены заблуждением нечестивых, не пали от своей собственной стойкости.

----

Посмотри также греческий подстрочник. Будешь приятно удивлен, что нет ни слова о выдуманной "потере спасения"))) Также нет согласованности с синодом - текст не совпадает

Glover
Старожил
+9
|15 Дек 2019
3
Цитата Kpиcтинa
Да не с головами. С характером не христианским. Назвавшись друзьями, жалуются на то, что о них сказали, что они незрелые христиане! Тогда скооолько оскорблений и унижений нанёс ап. Павел братьям, говоря, что они ещё неспособны к твёрдой пищи! Вот это тщеславие в чистом виде: как  это яяя такааая свободная от всех лжеучений ? да не само совершенство?! А о любви -то каак хорошо рассуждают! Потому здесь у невозмжных потерять спасение такое презрительно- оскорбительное отношение к людям, что Бог , по их мнению, закрывает на это глаза, а главное, для Него не твой предательский характер, а то , что ты оказал Ему честь и уверовал в Него, потому ты навеки спасён.

Оставьте свою клевету, вызванную последствиями принятия вами учения о "потере спасения". Клеветники Царство Божье не наследуют

__

Слава Богу что "низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь"

Glover
Удален
Elizar
|15 Дек 2019
2

Римма, здесь у него совесть обозначена словами "сознание и подсознание".

то есть о поставил чисто смысловое значение греческого "сюЕдесис" - "совместное знание".

так и в русском "соВесть" - совместное владение вестью-вЕдением.

в моём понмании совесть - это такой монитор-скрижаль, на котором написаны основные принципы поведения человека, и, через который человек имеет общение с Богом в новом духе возрожденного человека.

Бог желает, чтобы эта совесть была всегда в чистом-добром состоянии, чтобы не было препятствия в общении между Богом и душой-личностью человека, как аналогия - стекло окна между двумя помещениями.

мы тоже желаем, чтобы лобовое стекло нашего автомобиля всегда было чистым, чтобы нам не было препятствия видеть что там впереди.

но с чистотой этих вещей бывают проблемы. как лобовое стекло, так и совесть могут быть запятнаны грязью - грехом.

тогда нужна чистка. у меня нет возможности с другой строны стекла своею рукой почистить-протереть стекло. для этой цели одна дама придумала кривую щетку. потом к этой щетке придумали механический привод, а потом и электромотор. так решается проблема чистки стекла.

с чисткой совести проблему решил Бог через эперОтему чистой совести и правило пользования этой эперОтемой чистой совести в 1Ин.1:9.

Бог велел постоянно пользоваться этим средством 1Пет.3:16.

Удален
Elizar
|15 Дек 2019
1
Цитата Римма
А как вам Elizar такая схема - Эта схема утверждается Watchman Nee, в его книге The Spiritual Man.

Римма, мне не нравится фраза:

"мы являемся духом, имеющем душу, живем в теле".

если мой разум и воля и чувства находятся в душе, то моя личность  - это душа.

правильная фраза:

"мы являемся душой, имеющей дух от Бога, и живем в теле"

уже говорил, что дух нам Бог дает при зачатии, и забирает при смерти, вне зависимлсти, что с этим духом происходило в процессе моей жизни на земле.

дух жизни от Бога - это для Бога лишь инструмент, для сотворения меня и работы со мной здесь на земле.

возрождение духа происходит при самом непосредственном участии души.

возрождение нужно для того, чтобы Бог прямо в духовном сердце человека совершал труд по преобразованию разума и воли и чувств.

.

Старожил
+9
|15 Дек 2019
3
Цитата Elizar
Римма, мне не нравится фраза: "мы являемся духом, имеющем душу, живем в теле".

ИМХО Вам не нравится, но вы же не Бог. Бог сотворил дух человека по своему подобию, а вы опять возражаете против Быт 1 :26

 

Цитата Elizar
правильная фраза: "мы являемся душой, имеющей дух от Бога, и живем в теле"

Нет, эта фраза ошибочна

 

Цитата Elizar
уже говорил, что дух нам Бог дает при зачатии

Это ошибка. Человек сотворен по образу и подобию Бога. А Бог есть дух

 

Цитата Elizar
и забирает при смерти, вне зависимлсти, что с этим духом происходило в процессе моей жизни на земле.

История о богаче и Лазаре говорит иначе. В преисподней оказался дух богача, а не душа его. Тот кто был на лоне Авраама назван Лазарь. Следовательно это дух -внутренний человек со своим именем - Лазарь. Психика (душа) Лазаря не может носить имя.

 

Цитата Elizar
дух жизни от Бога - это для Бога лишь инструмент, для сотворения меня и работы со мной здесь на земле.

Это ошибка. Дух это внутренний человек. Написано ,что дух молится, а душа наставляется

Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум (душа) мой остается без плода

 

Цитата Elizar
возрождение духа происходит при самом непосредственном участии души

Неверно. Дух возрождается от Бога, а потом уже работает с душой и с телом.

 

Цитата Elizar
возрождение нужно для того, чтобы Бог прямо в духовном сердце человека совершал труд по преобразованию разума и воли и чувств.

Это верно, но вы выше написали, что возрождение идет при участии души. Противоречие у вас

Glover
Старожил
+2367
|15 Дек 2019
1
Цитата Elizar
мы тоже желаем, чтобы лобовое стекло нашего автомобиля всегда было чистым, чтобы нам не было препятствия видеть что там впереди..

Мне очень понравилась приведенная вами  Elizar аналогия. Суть ее очень мне понятна.  Потому что с ранней юности пришлось водить авто там, где почти каждый день, независимо от времени года шли дожди.
Все эти проблемы с чистотой стекол  в проливные дожди и туманы - на себе испытаны.

 

Цитата Elizar
в моём понмании совесть - это такой монитор-скрижаль, на котором написаны основные принципы поведения человека

Да,  согласно Baker's Evangelical Dictionary of Biblical Theology , Под ред.
Walter A. Elwell  -
Совесть является важнейшим аспектом самосознания, порождающим боль или удовольствие за
выработку и поощрение мысли, сказанное слово или совершенный поступок.

IMXO -  проще  говоря   совесть – это внутренняя способность человека к самокритике.
Творец  вложил эту способность при сотворении,  сделал этот процесс средством нравственного сдерживания.

Старожил
+9
|15 Дек 2019
3
Цитата Сумчатый
Иоанна 15: 1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой--виноградарь. 2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.

А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня. .

Glover
Старожил
+2367
|15 Дек 2019
3
Цитата Elizar
Бог желает, чтобы эта совесть была всегда в чистом-добром состоянии, чтобы не было препятствия в общении между Богом и душой-личностью человека,
Цитата Elizar
с чисткой совести проблему решил Бог через эперОтему чистой совести и правило пользования этой эперОтемой чистой совести в 1Ин.1:9. Бог велел постоянно пользоваться этим средством 1Пет.3:16.

Да, вот человеку, который то <если> выпоняет - то  1 послание Иоанна.1:9.Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.»

Тогда и то дабы обязательно исполняется:
1Послание Пет.3:16. «Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.»

Соглашаясь  с вами, хочу добавить , что совесть, разумеется, подлежит очищению посредством познания воли Божьей   согласно вот этим стихам из Послания Евр. 9:9; 9:14; 10:22.
И  обновленная совесть человека настаивает на верховенстве власти Бога  как нам об ясняет Евр. 9:14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!

Поэтому я считаю , как ранее и мы с вами беседовали  об этом, что эта способность <совесть> , заложенная при сотверении человека после его грехопадения была лишь  поврежденна тем  «первородным» грехом, согласно Рим. 7:18-19. Потому  даже и после грехопадения  подсказывает то, что угодно Богу. Именно подсказывает, а не управляет или руководит. Совесть всегда предлагает верную модель поведения, а разум и воля человека – принимают или отвергают ее. Или просто игнорируют, заглушают тот "тихий голос"  совести.

Старожил
+2367
|15 Дек 2019
2
Цитата Elizar
Римма, мне не нравится фраза: "мы являемся духом, имеющем душу, живем в теле".

И вы  Elizar , не одиноки в этом.
Вот и наш современник А.Коломийцев  отвечая на вопросы об этом  утверждает:

_ В большинстве Библейских текстов слова: "дух", "душа", "сердце", "внутренний человек" используются взаимозаменяемо указывая на духовную сущность человека в общем не подчёркивая различий между этими понятиями (Быт. 35:18;3Цар. 17:22; Пс 50:17; Мф. 15:18-19; 2Кор. 4:16; ).

Всего лишь один текст Священного Писания приводит слова "дух, душа и тело" одновременно, намекая на наличие различий между духом и душой (1 Фес 5:32),

но, не представляя никаких свидетельств о том, в чём заключается различие характеристик и тем более функций души и духа.

Ещё одни текст (Евр. 4:12) говорит о "разделении души и духа" допуская возможность различия этих понятий. Но, опять таки, как и в предыдущем случае, здесь не приводится учения о том, в чём же состоит это различие.
Священное Писание определённо и ясно представляет учение о различии в качествах и функциях двух элементов природы человека – внешнего, физического человека и внутреннего, духовного человека. При этом Библия упоминает о возможном подразделении внутреннего человека на дух и душу, не представляя детального учения о том, где проходит эта грань, и что конкретно относиться к сфере души и к сфере духа.
В связи с этим, практически все книги и учения детализирующие различия функций души и духа (Вочман Ни "Нормальная жизнь христианина", Прохоров "Человек" ) и др., построены на человеческих предположениях, а не на авторитетном Божьем слова и поэтому не могут восприниматься как Библейски обоснованное учение. -   А.Коломийцев.


Удален
Elizar
|15 Дек 2019
2
Цитата хантер2
Дух возрождается от Бога, а потом уже работает с душой и с телом.

прогресс! душа вами уже названа субъектом, с котоым работает Бог!

 

Цитата хантер2
Это верно, но вы выше написали, что возрождение идет при участии души. Противоречие у вас

если бы вы понимали то, что пишу, то этого вашего заявления не быо бы.

Старожил
+2367
|15 Дек 2019
1
Цитата Elizar
если бы вы понимали то, что пишу, то этого вашего заявления не быо бы.

Более чем очевидно - не было бы.

Удален
Elizar
|16 Дек 2019
2
Цитата Римма
Соглашаясь  с вами, хочу добавить , что совесть, разумеется, подлежит очищению посредством познания воли Божьей   согласно вот этим стихам из Послания Евр. 9:9; 9:14; 10:22.

конечно! без познания воли Божьей человек даже и не знал бы, об этой возможности очищения совести Кровью Христа.

воля Божия познается в постояннном изучении и исследовании слов Писания слова Божьего Библии.

и наилучшее время для такого познания, когда в постоянном погружении в слово Божие.

когда имеется возможость размышлять о слове Божьем день и ночь. Пс.1.

Удален
Elizar
|16 Дек 2019
2
Цитата Римма
И  обновленная совесть человека настаивает на верховенстве власти Бога как нам об ясняет Евр. 9:14

это ваше замечание о верховенстве совести очень хорошо понятно, когда мы рассматриваем картину принятия решения внутри души.

как уже говорил о совете четырех в душе: это разум, воля , чувства и совесть.

в этом конклаве происходит совещане этих четырех элементов души, которые оценивают ситуацию с позиций рузумности (разум), желания (воля), удовлетворенности (чувства), и того, что говорит совесть.

у невозрожденного человека на совести написаны те правила, которые действуют в этом обществе.

эти правила могут быть и против воли Бога.

а у возрожденного человека Бог смывает кровью Христа всё прежнее, и записыват на совести закон Божий, которым теперь руководствуется совесть в этом совете четырех.

разум может приводить убедительные доводы, воля может ныть о своих нуждах для тела, чувства могут высокопарно и истерично клянчить своё для приятности, но если эти предложения и советы противоречат тому, что говорит Бог, то совесть будет НАСТАИВАТЬ на принятии решения угодного желаниям-воле Бога.

поэтому совесть дола быть постоянно в режиме очищения кровью Христа, чтобы эта связь междуБогом и советом четырех в душе человека никогда не затуманивалась пятнами греха, как написано:

"солнце да не зайдет во гневе вашем, но поразмышляйте на ложе вашем, и Бог даст наилуший выход из сложившейся ситуации".

а для этого нужно в познании воли Бога так относиться к словам Бога, чтобы Бог это постоянно вменял в праведность.

это так же, как мне нужно постоянно добавлять топливо в топку, чтобы мой тепловоз продолжал движение.

так по старинному мною описана процедура нажатия на педаль акселератора мототележки.

не нажмешь на педаль газа - не будет работы мотора.

не будешь стремиться к познанию воли Бога в Писании - не будет советов от Бога через чистую совесть, и не будет духовного продвижения.

Удален
Elizar
|16 Дек 2019
2
Цитата Римма
Поэтому я считаю , как ранее и мы с вами беседовали  об этом, что эта способность <совесть> , заложенная при сотверении человека после его грехопадения была лишь  поврежденна тем  «первородным» грехом, согласно Рим. 7:18-19. Потому  даже и после грехопадения  подсказывает то, что угодно Богу. Именно подсказывает, а не управляет или руководит. Совесть всегда предлагает верную модель поведения, а разум и воля человека – принимают или отвергают ее. Или просто игнорируют, заглушают тот "тихий голос"  совести.

абсолютно верное понимание роли совести в душе человека.

еще лет пятнадцать назад в сети была статья "Что такое совесть, и как её очистить", в которой вот так описан процесс принятия решения с участием совести.

но, там совесть рассматривается не как способность души, а как самостоятельный элемент души в этом совете четырех элементов души: разум, воля, чувства и совесть, через которую Бог участвует в этом совете внутри души.

как написано: "12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. (Евр.4:12)"

именно оттуда у меня взят пример сравнения совести с монитором для связи и чистым стеклом, которое очищается не с моей стороны, а с другой стороны, где это очищение может произвести только Бог своим наилучшим в средством для очищения совести всякого человека.

нужно только попросить Бога об этом, исповедав свои грехи с верой.

Удален
Elizar
|16 Дек 2019
2
Цитата Римма
Цитата Elizar Римма, мне не нравится фраза: "мы являемся духом, имеющем душу, живем в теле".
И вы  Elizar , не одиноки в этом. Вот и наш современник А.Коломийцев  отвечая на вопросы об этом  утверждает: _ В большинстве Библейских текстов слова: "дух", "душа", "сердце", "внутренний человек" используются взаимозаменяемо указывая на духовную сущность человека в общем не подчёркивая различий между этими понятиями (Быт. 35:18;3Цар. 17:22; Пс 50:17; Мф. 15:18-19; 2Кор. 4:16; ).

да! мы так зачастую говорим, когда идет речь в целом о духовном сердце человека.

но, иногда нужно иметь понятие о четком разграничении понятий и функций духа, души, разума, воли, чувств и совести внутри этого духовного сердца.

вот например: мы знаем о скрижалях сердца, на которых Бог записал Свой закон нам для руководства в жизни. а где там в сердце эти скрижали? имея понятие о конструкции сердца мы можем увереннос казать, что они на совести.

зная эту духовную конструкцию внутреннего человека, легко находить неисправности и подвергать исправлению механизм взаимодействия с Богом. 2Тим.3:16.

Удален
Elizar
|16 Дек 2019
2
Цитата Римма
Всего лишь один текст Священного Писания приводит слова "дух, душа и тело" одновременно, намекая на наличие различий между духом и душой (1 Фес 5:32), но, не представляя никаких свидетельств о том, в чём заключается различие характеристик и тем более функций души и духа.

в упомянутой мною статье был приведен список функций разума воли и чувств по Писанию.

там же был приведен обзор применения совести.

про функции духа мы можем сделать такую же выписку цитат из Библии и сделать свой анализ.

 

Цитата Римма
Ещё одни текст (Евр. 4:12) говорит о "разделении души и духа" допуская возможность различия этих понятий. Но, опять таки, как и в предыдущем случае, здесь не приводится учения о том, в чём же состоит это различие.

мне эта граница понятна, как совесть, через которую проходит связь между моей душой, в которой моя личность, и моим духом - новым духом, в котором Дух Святой, и Отец с Сыном сотворили Свою обитель (Ин.14:23), которая теперь есть святое Святых всего моего Храма Божьего.

Удален
Kpиcтинa
|16 Дек 2019
4
Цитата Сумчатый
То есть ветви, которые отломились, были святы, а не "волки/плевелы".

Истинно так. Эти слова высвечивают ту натяжку, которую пытаются сделать в своём вечном спасении плотские христиане. Это ещё раз подчёркивает ту опасность, которую несёт лжеучение СОСН: спи спокойно среди роз- ты никогда не будешь отсечён. Итак, были святы, потому что были спасены: веровали и крестились. Но пощадит ли тебя, когда ты потеряешь совесть?

" Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.

Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.

(Рим.11:20-21)

Удален
Elizar
|16 Дек 2019
2
Цитата Римма
Священное Писание определённо и ясно представляет учение о различии в качествах и функциях двух элементов природы человека – внешнего, физического человека и внутреннего, духовного человека. При этом Библия упоминает о возможном подразделении внутреннего человека на дух и душу, не представляя детального учения о том, где проходит эта грань, и что конкретно относиться к сфере души и к сфере духа.

Бог дал нам творческий разум и время для размышления.

у кого-то это получается лучше понять слова Бога, и Бог сам помогает понять и передать другим людям.

 

Цитата Римма
В связи с этим, практически все книги и учения детализирующие различия функций души и духа (Вочман Ни "Нормальная жизнь христианина", Прохоров "Человек" ) и др., построены на человеческих предположениях, а не на авторитетном Божьем слова и поэтому не могут восприниматься как Библейски обоснованное учение. -   А.Коломийцев.

про книгу В.Ни уже говорил. и книгу Прохорова проштудировал с карандашом. кто-то у меня эти записи скомунистил вместе с подаренной мне Прохоровым его книгой. месяц назад мы встречались и он мне подарил новый экземпляр, который еще раз проработаю, как прежде имено в этой части внутреннего устройства человека. но сам Алексей Палыч уже в летах и со слухом трудности, поэтому хотелось бы с ним поговорить еще раз на эту тему, но, как уж получится.

когда-то лет десять назад мы с ним немного пообщелись про это, но не настолько, чтобы он внес изменения в текст своей книги.

Удален
Elizar
|16 Дек 2019
2
Цитата Римма
Цитата Elizar в моём понмании совесть - это такой монитор-скрижаль, на котором написаны основные принципы поведения человека
Да,  согласно Baker's Evangelical Dictionary of Biblical Theology , Под ред. Walter A. Elwell  - Совесть является важнейшим аспектом самосознания, порождающим боль или удовольствие за выработку и поощрение мысли, сказанное слово или совершенный поступок. IMXO -  проще  говоря   совесть – это внутренняя способность человека к самокритике. Творец  вложил эту способность при сотворении,  сделал этот процесс средством нравственного сдерживания.

а вот еще одно определение совести:

*)Совесть - выражение способности* личности осуществлять нравственный самоконтроль, то есть самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения, и производить самооценку совершаемых поступков. Отрицательная оценка совершенного поступка, вины через осознание приводит к чувству стыда."

мне очень не нравятся такие вот наукообразные философские определения.

мне понято и приемлемо говорить об элементах души так, как говорит Бог в Библии.

Удален
Kpиcтинa
|16 Дек 2019
4
Цитата Kpиcтинa
" Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя. (Рим.11:20-21)

И уже многие несчастные показали всему миру это на своей жизни. Это только из известных. Среди никому не известных их очень и очень много - тех, которые не просто потеряли совесть,- они сожгли её и больше не ориентируются в "хорошо-плохо". В сожжении совести огромную роль играет самомнение. Потому аплодисменты и преклонения прежде всех уничтожают обладателей микрофонов: представьте, 6000 мне лайки ставят, да ЯЯЯЯ.... Не только гордецы за кафедрами, но и гордецы с домашними микрофонами через интернет.

У видеоблогеров тот же принцип : я озвучиваю своё высокое мнение по всем вопросам, а вы молчите, потому что существует только два мнения : моё и неправильное. А если вы ещё комментируете, так говорите , как ЯЯЯ, иначе будете заблокированы, или сниму о вас видео, где вы будете выставлены лжецами.

Удален
Elizar
|16 Дек 2019
2

вот еще определения на эту же тему:

*)Сознание - человеческая способность* к воспроизведению действительности в мышлении; психическая (душевная) деятельность, как отражение действительности; мысль, чувство, ясное понимание чего-нибудь.

*)Разум - способность* человека логически (последовательно) и творчески мыслить, обобщать результаты познания; ум, интеллект в противоположность чувству.

*)Чувства - способность* ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия; эмоция, переживания (эмоция - душевное переживание, потрясение, волнение). "Как устойчивое эмоциональное отношение к объекту может не совпадать с эмоциональной реакцией на него в конкретной преходящей ситуации" (-фраза требует дополнительного осмысления и пояснения по-русски).

*)Воля - способность* осуществлять свои желания; пожелания, требования; свобода в проявлении чего-нибудь. "

* - Наука не дает ответа на вопрос: откуда возникла эта способность? Упоминание определенных условий для возникновения жизни в материи указывает на необходимость внесения чего-то в материю извне. Извне - это значит Кем - то откуда - то из-за пределов материального мира.

и таких перлов в энциклопедиях полно.

Старожил
+135
|16 Дек 2019
4
Цитата Lily-flower
читайте целиком,о чем там говорится,какая причина отпадения от утверждения там упоминается. Некрасиво же не все до конца говорить,это нечестно. И вы делаете нечестно.

Я читал всю Библию, не надо смешивать одно с другим. Слова с корнем утвержден встречаются многократно. Каждый понимает по своему собственному разумению. Утвердиться можно только в Боге, а не где иначе. Вас это не устраивает, потому что не совпадает с вашей теорией невозможности, и вы ищете еще какие-то дополнения. И потому что вы не встречали неотпавших, а я встречал не во сне, а наяву. Вот вам еще про утверждение, и что ? Тоже не устраивает ?

Кол 2:6       Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, [так] и ходите в Нем,

7 будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.

2П1:12   Для того я никогда не перестану напоминать вам о сем, хотя вы то и знаете, и утверждены в настоящей истине.

Цитата хантер2
Неужели трудно прочитать другие переводы?

С какой стати я должен читать другие переводы, и почему не французский или шведский ? А если я языками не владею ? Детский сад. Я так понимаю, если б других переводов не существовало в природе,
ты бы согласился с возможностью потери спасения ? Ферштейн ?

1Тим3:15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Пальмира
|16 Дек 2019
1
Цитата Римма
А если оба- духовные?  и смотрят с одинаковой  колокольни - Божьей? Но имеют разномыслие , как вы сказали - не в главном ? В таком случае ,  как по-вашему - должно  трогать ?  Или даже в этом случае , вернее будет игнорировать их? обращать внимание на его мнение не обязательно?

для меня отрицание креста не разномыслие, а ложное евангелие. И здесь лучше отстаивать свою позицию.

 

Цитата Римма
Но некторые из людей- все-таки анализируют и размышляют над тем, что им было сказано: честно перед самим собой, самокритично. Только такие люди способны,  понимая  именно свои ошибки,  изменять что-то в себе самом, в своих мнениях.

да, вы правы, и я так тоже делаю. Но когда на меня льют всякий бред, то моя реакция однозначно будет именно на эот бред. Потому что я вообще удивлена, как могут люди внушать мысль, например обо мне, другим таким же никам, ни разу в глаза меня не видев и не попробовав мою жизнь на вкус.

Удален
Пальмира
|16 Дек 2019
1
Цитата Lily-flower
Я говорю,что дети Божьи на суд не приходят,

есть по меньшей мере два места, которые опровергают ваши слова -

12. а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.

(Св. Евангелие от Матфея 8:12)

.

10. А ты что́ осуждаешь брата твоего? Или и ты, что́ унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.

(Послание к Римлянам 14:10)

Это Павел писал христианам, и себя тоже имеет в виду.

По вашему лучше верить вам, чем Павлу?

Удален
Пальмира
|16 Дек 2019
1
Цитата Asher
Тем кто ещё способен трезво и зраво мыслить - ИНФОРМАЦИЯ на Инвике..

у меня выдает во это

Подключение не защищено

Злоумышленники могут пытаться похитить ваши данные с сайта www.invictory.com (например, пароли, сообщения или номера банковских карт). Подробнее…

NET::ERR_CERT_DATE_INVALID
Удален
Пальмира
|16 Дек 2019
1
Цитата Elizar
ну, если примеров нема, то и о чем речь? о ваших придумках?

зачем же вы так? Сколько раз я вам объясняла и пример приводила. Вы с чистого листа начинаете писать Кристине тот же вопрос. Это ли не лукавство?

Удален
Пальмира
|16 Дек 2019
1
Цитата Asher
Вот любителям диаграмм.. нарисовал, думаю понятно..

меня диаграммы никогда не впечаляли. Мне легче представлять по другому.

Например моя кварира.

Иисус в Духе Святом вошел по моему приглашению в дверь моей квартиры, которую я открыла Ему.

И занял самое почетное место, т.е. мой дух, а если смотреть квартиру, то это зал, и красный угол зала, где Его почетное место.

И в этой комнате Он становится Хозяином. Но чтобы освободить душу, т.е. другие комнаты квартиры, Ему нужно завоевать, с моей помощью конечно же, другие комнаты и подсобные помещения квартиры/души.

А какая моя помощь?

Он показывает мне где грязно в этих комнатах, т.е. показывает где в душе моей обитает нечисть всякая.

И я должна провести генеральную уборку. Сперва одной комнаты, и мы с Ним начинаем эту уборку.

Т.е. я возношу себя на крест/сораспятие, чтобы начать соответствовать своими параметрами чистоте, которая, благодаря Христу, образовалась в моем зале-духе.

И освободив одну комнату от нечистоты, мы с Иисусом переходим в другую комнату, потом в третью. И там начинаем опять таки вымывать всю нечисть.

Позже переходим в кухню, туалеты, ванную.

И вот так постепенно мы делаем свою душу-квартиру небесной, чистой, соотвествующей параметрам царствия небесного.

Старожил
+213
|16 Дек 2019
0
Цитата Elizar
*)Сознание - человеческая способность* к воспроизведению действительности в мышлении; психическая (душевная) деятельность, как отражение действительности; мысль, чувство, ясное понимание чего-нибудь.

Ум, воля и чувства - это душа но  сознание и совесть это - дух. Это скрижали сердца, где пишется закон Божий. Для проверки своей теории всегда полезно посмотреть на преобраз, чем является устройство храма. Мы храм живущего в нас Святого Д. Святое святых - преобраз нашего духа. Там был ковчег Завета или ковчег откровения. В нашем сознании хранится откровение истины. Есть ум а есть дух ума, где должно произойти  при личном познании истины, обновление духа. Но в начале пути верующего там есть какая то база норм и правил, которые приняты за истину которой по сути не являются истиной. Но после возрождения, которое можно определить словами Ап. Павла : "

отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
а обновиться духом ума вашего
и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.                Поэтому и совесть посказывает на неправильность решения, происходящими в душе.
Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+690
|16 Дек 2019
1
Цитата хантер2
Есть в Новом Завете такие стихи: 1 Коринфянам 3:14-15 14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем, сам спасется, но так, как бы из огня. значит это сказано Святым Духом и никакие человечьи конвульсии их не замылят своей демагогией о том,что спасение, якобы, "теряется").

Вы уже столько раз повторяли это место...

Может вам лучше  детально разобрать  это место,а не бессконечно постить его? Ну хотя бы что значит огонь и что значат материалы, из которых строитель строит и т.д.?

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.