Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Обжорство

Гость
+2
|3 Июн 2013
2 Цитировать

И утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего.
(Втор.32:15)

Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством и заботами житейскими... (Лук.21:34)

Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь... пьянству, излишеству в пище и питии ... (1Пет.4:3)

Итак, обжорство - это грех плоти, который сегодня не выглядит ужасающим, как например пьянство. В церквях давно этому не учат, а если и говорят, то вскользь, как бы невзначай, мол ну ничего страшного - покушать то все любят.

Другое дело пьяницы, ох они такие сякие, или наркоманы, которые плоть свою уничтожают и другим жить мешают... Кто, называясь братом, остается пьяницей - с тем не сообщаться и не есть вместе, а с обжорой можно есть? Ну так ведь обжоры такие добрые, никому плохого не делают, любят застолья и вкусно поесть - ну что в этом плохого.

Как раз обжоры наносят много вреда, потому что грех сладострастия мягок и не заметен, но увлекает людей в душевную земную жизнь, в ком нет огня Божия, ничему не научит полезному, но развратит сердца и умы.

Как в разговоре с одним верующим, он сказал - хорошо, вот я не пью, не курю, наркотики не употребляю, так что же мне теперь и не наслаждаться пищей, хоть что то должно остаться... Брат тот довольно честный и искренний, и говорил действительно, то что думал.

Наше время изобилия, наши служителя, священники, проповедники - приучили нас что объедение, это вроде как недостаток такой, но никак его нельзя сравнивать с пьянством. Но кто вам такое сказал?

Пустили бы вы на кафедру, на священнодействие человека который перед этим махнул бутылку водки - конечно нет скажете вы, а того кто обжирается и уже не может спрятать свое пузо - пустили бы - ну конечно он ведь наш священник, или пастор! И мило улыбнетесь...

свет во тьме светит, и тьма не объяла его
Гость
+2
|3 Июн 2013
2 Цитировать

продолжение...

Любой грех плоти, если он скрывается от окружающих, все равно рано или поздно станет явным. Сначала человек пьет, и никто этого не замечает, но со временем от него начинает пахнуть перегаром, темнеет цвет лица, глаза становятся мутные и т.д., равно и наркоман.

Так же и обжора, сначала это никому не видно, никто не знает, кроме домашних, но со временем человек тучнеет, вылезает живот - грех являет себя миру.

Вообще этот грех является причиной более глубокого духовного упадка. Человек страдающий ожирением, духовно остановился, перестал гореть духом, перестал искать Господа и искренно поклоняться Ему, этот человек просто наслаждается тем, что когда то получил, и этого ему становится достаточно, он начинает на словах говорить про Бога, а сердце живет и наслаждается миром.

Вспоминаю слова одного брата, который говорил, что духовного человека должно ветром шатать. Духовная жизнь - это не жизнь для мира, а жизнь для Господа, горение духа, служение людям, непрестанные посты и молитвы.

Исходя из библейского учения об объедении, считаю, что все кто одержимы этим грехом, все братья с большим пузом - вы не имеете право пред Господом выходить в церкви и учить людей, вы такие же пьяницы, прежде очиститесь от своей блевотины, а потом наставляйте народ.
А пока вы считаете, что это очень мило, вкусно поесть, тогда сидите в церкви, закрыв рты и не соблазняйте народ Божий.

Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме, они мыслят о земном.
(Фил.3:19)

свет во тьме светит, и тьма не объяла его
Удален
dostalevskiy
|3 Июн 2013
3 Цитировать

Пища не приближает и не удаляет нас от Господа.

Своего рода "обжорство" может быть просто болезнь, как и всякая другая,

напр. сахарный диабет.

Но в общем ваша статья полностью целенаправлена правильно

-на обличение в излишестве питания тех, кому нет необходимости слушать

трезвые заключения врачей или мудрых обличителей из церкви.

Как ели - так и будут есть чрезмерно.

Но что же теперь, неужели молчать и не говорить об этом?

Никак.

Просто надо выяснить причину не голословно с пульпульта или форумских лозунгов,

а индивидуально...

Чаще всего - чрезмерное питание у людей возникает из за пережитого

горя, стресса и нарушения психики, когда им нужна была моральная

поддержка, а её на месте не оказалось, вот они на почве нервного срыва

и нашли выход , что нибудь жевать...

Есть вполне обыкновеннное пересечение в жизни людей,

-это голодное детство и причём очень влияющее на умопомрачнение

и постоянный страх смерти из за жажды.

Так что если мы хотим утолить жажду так называемых ожиревших,

то лучше отложим "топорик", - привычку рубить сплеча и проникним всей

душой к проблемам людей страдающих избыточным весом.

Новичок
-38
|3 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата dostalevskiy
Пища не приближает и не удаляет нас от Господа.

Тут вроде как не о количестве еды , а о ее качестве. Т.е.  о пище чистой - не чистой по закону.

 

Цитата сегор
А пока вы считаете, что это очень мило, вкусно поесть

Вкусно поесть опять же не о количестве еды , а о вкусовых качествах блюда.

Старожил
+1172
|3 Июн 2013
3 Цитировать

Вкусно поесть и правда очень мило))))

Как и иметь красивую жену хорошо, и целую одежду, не рваную...

Но переедать плохо, правда... Для тела и для духа, как ни странно... В дни поста просто диву даешься, сколько времени свободного- ниготовить не надо, ни есть, ни потом отдохнуть.. Полтора часа утром, в обед и вечером...

Хотела просто поедостеречь: часто полные люди не обжоры, а худые не значит воздержанные, а то гачнете ярлыки клеить...

Но меня лично голодное детство дооолгонько поеследовало, и если в доме или в гостях было мясо, я просто должна была наесться впрок, и я не могла понять людей так не делающих. Лишнего веса в ту пору у меня не было))))

Пока Бог не помог, так и мучалась... Корень был вовсе не там, где я думала, и порицание лично меня бы ожесточило.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1446
|3 Июн 2013
1 Цитировать

Ндя...бредятина очередная...чтобы еще такого "узаконить"...как предлагаете определять кто обжора а кто нет? По весу? По мед справке от врача? Один имеет возможность питаться и полноценно, а некоторые и изысканно, а у другого есть только на хлеб и картошку...кого причислим к обжорам? худые люди с ускоренным обменом веществ съедают очень много но остаются при этом худыми, если у человека замедлен обмен в-в то все наоборот...если еще с кафедры церквей начнут такое проповедовать то кроме того что оттолкнете людей от Бога ничего не произойдет...

пс каждый смотрит в свою тарелку сам...и лучшее что может делать это поделиться с ближним тарелкой своей...

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+1172
|3 Июн 2013
2 Цитировать

Помню, читала Вишневску Галину Палну... Как- то она была на гастролях в российской глубинке, время опалы, и выговорила директору театра за кордебалет- что это у вас такие балерины толстые? Безобразие...

И ей внятно обьяснили: зарплата нищенская, хватает на картошку и серые макароны, а еще одеться и семья...

И вот тренированные и работающие и явно некрупные, крупных не берут, балерины на диете такой расползлись...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1698
|3 Июн 2013
2 Цитировать

Сечас распозается телом даже молодёжь.. Кресло-монитор-инет, еда типа Фаст-фуда и McDonald's, чипсы сухарики, орешки, пиво, напитки типа - "отвертка" и "энергетик".. Завлекательная реклама этого всего, из всех СМИ, билбордов и им подобных.. И вот в итоге..  всего лишь в 17-20 лет.. валит себе такой грушевидный паренёк с "американской талией" или девочка с 40кг. целлюлита на бёдрах.. Жесть..!

А что же будет дальше..? Догоним и перегоним Америку, как в старые коммунистические времена..? Когда огромный в полтора этажа токарный станок, именовали ДИП - (догнать и перегнать).. Неужели, даже чужие ошибки, так ничему и не научат нашу нацию..?!((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
+2
|3 Июн 2013
0 Цитировать

учить должны люди избавившиеся хотя бы от грехов плоти (блуд, курение, алкоголь, наркомания, обжорство), хотя бы плоти, это то что видимо, начально, а уж про другое я и молчу тут, а если от малейшего не в силах избавится, то куда они лезут с проповедями и пустыми словами, не имеющими силы...Не в осуждение, но в обличение надменным...

свет во тьме светит, и тьма не объяла его
Старожил
+1172
|3 Июн 2013
3 Цитировать

Знаете, сегор, Илия был осужденный Богом священник, но он благословил Анну, и она родила Самуила. Благословил он ее, предварительно обругав...

Но пока Божий суд над ним не свершился, он имел Божью власть как священник. Вы же тут обвиняете людей с гораздо меньшими греами, причем провоцируете народ, в то время ак гордость и бунт из вас так и лезут.

Покайтесь.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Гость
+2
|3 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Мириам
Вы же тут обвиняете людей с гораздо меньшими греами

тема про обжорство, пожалуйста давайте по теме. Благослови вас Бог.

свет во тьме светит, и тьма не объяла его
Старожил
+1172
|3 Июн 2013
3 Цитировать

Про обжорство? Так анализ учителей к обжорству относится?

Лукавите.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Гость
+2
|3 Июн 2013
0 Цитировать

что интересно тучность и жир признак гордости, чем выше по рангу начальник тем больше у него жира, тем больше он из себя представляет как в этом мире так и церковных иерархиях.

свет во тьме светит, и тьма не объяла его
Новичок
-38
|3 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата angelok
...как предлагаете определять кто обжора а кто нет?

Насчет пьяниц никаких проблем ?! На пробку наступил - значит алкаш !

Гость
+2
|4 Июн 2013
1 Цитировать

Что касается полных людей, людей страдающих различными проблемами с обменом веществ, людей, которые реально больны и страдают  от лишнего веса, я думаю, что Господь силен изменить и дать Свою меру в пище.

Просто самый первый шаг - осознание, очень сложный, но первый. У меня есть знакомые, верующие братья, вес которых переваливал у одно за 300 кг, у другого за 200кг, есть полные братья, реально страдающие и не могущие получить освобождение.

Как осознать вообще что происходит  - тут нужно молится, чтобы Господь открыл, какие силы вообще действуют внутри, как эта темная сила похоти просто раздавливает нашу волю и желание быть свободным от объедения. Увидев, почувствовав в себе эту страшную темную силу, мы почувствуем, что наших сил, нашей воли просто недостаточно, что бы сокрушить эту силу. Оттого и раздражение и желание заедать любой стресс, потому что сами боремся и проигрываем постоянно.

Но, увидев, почувствовав, какие темные силы действуют внутри, увидев всю нашу беспомощность, мы реально начнем верить, и в вере призывать на помощь Господа, вот тут и будет живая вера и настоящая победа. Тогда придет освобождение.

Мы понимаем и сострадаем, но Господь еще более реален чем мы и наши сострадания, и Он тоже сострадает, Он в силах побеждать в нас.

свет во тьме светит, и тьма не объяла его
Удален
Consuela
|4 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата сегор
Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь... пьянству, излишеству в пище и питии ... (1Пет.4:3)     Итак, обжорство - это грех плоти

Я поняла ваш месидж  и во многом согласна, тем более так говорит Писание.

Обжорство  это самое отвратительное что есть в человеческой природе и  именно оно движет человеком (инстинкт) и показывает духовное состояние человека.

Только зрелый человек может поделиться своим хлебом с другим, а обжора всегда найдет повод как оправдать себя чтобы не делиться с ближним своим изобретая разные причины и даже ссылаясь на Библию вырывая из нее контексты и строя на этом лжеучения чтобы насытить себя, семью "кусками пожирнее" ( в чем хорошо убедилась читая некоторых форумчан в поп. теме). Это даже стыдно читать. И этим страдают не только состоящие  в лидерах (хотя их большинство) но и рядовые христиане о чем не безосновательно сказано что они уподоблены язычникам.

Даже если многоедение и существует как  духовная болезнь(зависимость), то у этой болезни есть корень (основание) от которого нужно освобождение, но по моему тема глубже чем просто болезнь-вопрос о грехе.

Вы наблюдали такую картину или уже практику , когда  христианские лидеры устраивают "пати" в ресторанах или если с церковью то никогда вместе с простыми членами церкви не  едят за одним столом ? )) Как думаете это правильно, по братски?

Как вам фотографии христиан с огромными тарелками жратвы перед ними? ))

Вы видели как  христиане спешат домой быстро покушать после собрания? Минуту -две  задержат в церкви то потом столько негатива и недовольства... кто ж тут будет служить Богу постом и молитвами? )

Вы скажите что это не имеет место к обжорству, но я уверенна что имеет и ,простите, но это просто уродливо.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
kirakelI
|4 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Consuela
даже ссылаясь на Библию вырывая из нее контексты и строя на этом лжеучения чтобы насытить себя, семью "кусками пожирнее"

А ты хочешь, чтоб я отрывал хлеб от своих деток и кормил пастора, нежелающего работать руками по примеру Апостола Павла?

Деян.20"
33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: 
34 сами знаете, что НУЖДАМ МОИМ и [нуждам] бывших при мне ПОСЛУЖИЛИ РУКИ МОИ сии.
35 Во всем показал я вам, что, ТАК ТРУДЯСЬ, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: `блаженнее давать, нежели принимать'.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+88
|4 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата сегор
Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством и заботами житейскими... (Лук.21:34)

Заметте, что объедение и заботы житейские стоят в одном ряду с пьянством. Пьянство не хуже чем объедение и суета. Я не сторонник употребления алкоголя, но действительно, к перееданию мы относимся более терпимо.

Насколько мне известно, в протестанских церквях Австрии, во время служения разливают и пьют пиво, но в то же время, у них смертельным грехом является употребление кофе. А у нас в этом отношени все наоборот. На мой взгляд и то и другое приносит вред, просто восприятие того или иного зависит от сформировавшегося менталитета общества того региона где проживает человек.

Так же, насколько мне известно, ожирение, по степени вреда наносимого для организма человека хуже чем курение, это к примеру. Но ведь у нас курение строго осуждается.

Удален
Consuela
|4 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата kirakelI
А ты хочешь, чтоб я отрывал хлеб от своих деток и кормил пастора

А при чем тут пастор ?  Разговор об обжорстве. Сколько можно впихнуть в себя, своего ребенка еды? думаю , хватит и ему и еще научить своего ребенка, что есть детки что им вообще нечего  кушать. Милосердие и благочестие-это заповеди Христа, это Евангелие, это вера действующая любовью! Так можно потерять всякую меру в воздержании.

Что посеешь то и пожнешь.

ps/заметьте , никто не говорит что  ваш ребенок должен голодать. Вопрос в хождении по духу.

ваша цитата из Писания:

35 Во всем показал я вам, что, ТАК ТРУДЯСЬ, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: `блаженнее давать, нежели принимать'.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.

Обжорство

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы