Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Власть служителя

Старожил
+1282
|20 Мая 2013
8 Цитировать

Столкнувшись на форуме с весьма различным пониманием того, кто такие наставники и служителя, хотелось бы порассуждать на эту тему.

В частности хотел бы поднять вопрос "власти служителя".

По поводу наставников, немного другой разговор и не менее интересная тема, но здесь хотелось бы поговорить именно о власти служителя.

Когда я стал писать на эту тему первый пост - то понял, что в одно сообщение (и даже в два) я не умещусь.

Поэтому в итоге получилась небольшая статья, которую я скинул в блог.

Ссылка прилагается:

Власть служителя...?

.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+214
|20 Мая 2013
1 Цитировать

Отличная статья. Бродяга, ты написал?

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Старожил
+1282
|20 Мая 2013
1 Цитировать
Бродяга, ты написал?

Этим пропитано Евангелие...

Я просто напоминанием возбуждаю чистый смысл :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+214
|20 Мая 2013
1 Цитировать

Для наглядности скопировала места из писания, использованые в статье:

Вы — наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;

вы показываете собою, что вы — письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,

не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

(II Кор. 3:2-6)

*****

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,

но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,

из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.

(Ефес. 4:11-16)

*****

Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;

но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;

и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом…

(Матфея 20:25-27)

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Удален
Кристина
|20 Мая 2013
4 Цитировать

Господствующий в церкви служитель   ...    не сразу был таким...Он начинает трудиться для Господа с искренним и преданным Богу сердцем, готов исполнять всё, что написано в Библии о служении. Но с годами становится таким боо-оо-сом..  Люди в церкви своим идолопоклонническим отношением к пааастору помогают ему испортиь свой характер.

Власть у пастора есть над стадом Божьим, она дана ему Богом. Но нещасный человек почему-та НЕ замечает , что он уже давно злоупотребляет ею, использует её не на созидание, но на разрушение себя и других.

Старожил
+1282
|20 Мая 2013
6 Цитировать
Цитата Кристина
Господствующий в церкви служитель   ...    не сразу был таким...Он начинает трудиться для Господа с искренним и преданным Богу сердцем, готов исполнять всё, что написано в Библии о служении. Но с годами становится таким боо-оо-сом..

Эта проблема тоже имеет место...

Власть развращает - это понимают даже мирские люди.

Но дело в том, что власть в мирском понимании и власть в Церкви это диаметрально разные вещи...

 

Цитата Кристина
Власть у пастора есть над стадом Божьим, она дана ему Богом.

Что вы подразумеваете под "властью"?

Есть власть и авторитет Слова Божьего.

Есть власть наступать на "силу вражью".

Но нет власти господствовать над человеком, являющимся любимым дитем Божьим, за которого Господь пролил Свою Кровь...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Кристина
|20 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Что вы подразумеваете под "властью"? Есть власть и авторитет Слова Божьего. Есть власть наступать на "силу вражью". Но нет власти господствовать над человеком, являющимся любимым дитем Божьим, за которого Господь пролил Свою Кровь...

8 Ибо если бы я и более стал хвалиться нашею властью, которую Господь дал нам к созиданию, а не к расстройству вашему, то не остался бы в стыде.
(2Кор.10:8)

10 Для того я и пишу сие в отсутствии, чтобы в присутствии не употребить строгости по власти, данной мне Господом к созиданию, а не к разорению.
(2Кор.13:10)

Господствовать над народом Божьим не велено пасторам, но они всё равно господствуют и думают, что служат Богу этим, дисциплинируют людей  якобы для их же пользы.... не надеются, что Дух Божий Сам с этим справится.

Удален
paralipomenon
|20 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата Кристина
властью, которую Господь дал нам к созиданию,

Кристина, власть к созиданию, а не к диктатуре, которой сегодня полны церкви.

 

Цитата Кристина
по власти, данной мне Господом к созиданию, а не к разорению.

наибольшая власть - стать всем рабом, для созидания, а не для разорения.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+126
|20 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
кто такие наставники и служителя, хотелось бы порассуждать на эту тему.

Позвольте с вами не согласиться.

Судьба любого служителя который служит людям рано или позно приведет к диктатуре , это только вопрос времени.

Служитель должен служить Богу а не людям.

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

(2Кор.3:6)

Служителя ветхого завета ни когда не служили людям они служили букве.

Ваша статья просто пропитана мыслью, что служитель всеми силами долженн угодить людям, которым он служит , это  утопия, всем угодить не возможно.

Потому единственный кому должен угодить служитель это Дух Святой, но к сожалению для этого необходима вера.

К слову апостол Павел только и делал, что служил Духу.

я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.

(1Кор.15:10)

Старожил
+706
|20 Мая 2013
2 Цитировать

Бродяга, спасибо за статью.  Мне хочется здесь выделить большими толстыми буквами вот  эту цитату:

.

"ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА СЛУЖИТЕЛЯ - ЭТО ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ ВОЗРАСТИ В ВОЗРАСТ ХРИСТА,

а не рассказывать людям библейские истории".

.

АМИНЬ!

Служения есть разные, не обязательно быть пастором или учителем, но задача любого христианского служителя состоит именно в этом:

11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, 13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

Удален
Кристина
|20 Мая 2013
2 Цитировать

Настоящий Божий служитель, например, Эндрю Уоммак. Он помогает людям возрасти во Христа, а эти люди в свою  очередь помогают другим людям, чтобы стать лидерами и помочь ещё многим преобразоваться в образ Христа.

Удален
Кристина
|20 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата SimSim
Ваша статья просто пропитана мыслью, что служитель всеми силами долженн угодить людям, которым он служит

Нет там таких мыслей, вам показалось. Например, вы - отец своих сыновей. Разве ваша цель - угодить всеми силам вашим детям? Нет! Но ПОДНИМАТЬ ИХ, воспитывать и развивать. А не отлучать. А ещё наставниками сами себя называют!

Удален
О-ц Сергий
|20 Мая 2013
1 Цитировать

Давно уже сказано на эту тему. Лучше не скажешь.

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Старожил
+126
|20 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Разве ваша цель - угодить всеми силам вашим детям? Нет! Но ПОДНИМАТЬ ИХ, воспитывать и развивать.

Наверное поэтому каждый сын мечтает поскорее вырасти.

Чему я мог научить своего сына? пить, курить и т.д. Каким образом я мог "поднять" своего сына, если я себя самого не смог.

У меня замечательный сын  и это не моя заслуга. У меня замечательная семья и это только после того, как явстал под власть Божью.

Послушайте "служить" это значит быть под властью и если вы под властью людей, это не к чему хорошему не приведет.

Если вы служитель и мечтаете, чтобы собрание в котором вы служите росло и расширялось, встаньте под власть Иисуса Хириста, других вариантов нет.

Истинного служителя не должен волновать вопрос считаются люди с его властью или не,т это их проблемы, его должен волновать вопрос на сколько он считается с валастью Христа в своей жизни.

Удален
Кристина
|20 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата SimSim
Если вы служитель и мечтаете, чтобы собрание в котором вы служите росло и расширялось, встаньте под власть Иисуса Хириста, других вариантов нет.

В том и  самообман господствующих пасторов, что они уже заменили собой Господа в церкви, но НЕ ЗАМЕЧАЮТ ЭТОГО, иначе бы они ужаснулись от того, как они" правят", а сами Божьему слову не покоряются. И Духу Святому не послушны.

Удален
Кристина
|20 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Давно уже сказано на эту тему. Лучше не скажешь.

Много мудрости.

Например, быть духовным лидером - это дар от Бога, он или есть, или его нет, выучиться этому нельзя, как невозможно научиться быть гениальным...

Пастор подобен садовнику, взращивающему дерево, который знает природу этого дерева, почву, климат...  пастор - не  комбат, чьи приказы не обсуждаются...

Нельзя духовному лидеру, используя свою власть, ломать человека, чтобы сделать его подобным СЕБЕ.

Если пастор не видит в человеке потенциал, Божий образ, Духа Святого,  то он сам не имеет смирения перед Богом (что он может сделать доброго в таком случае?)

Старожил
+1282
|20 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата SimSim
Ваша статья просто пропитана мыслью, что служитель всеми силами долженн угодить людям, которым он служит , это  утопия, всем угодить не возможно.

Понимаете есть разница между "угодить" и "послужить"...

Пока вы не поймете эту разницу - будет трудно не впасть в попытки "угодить" людям.

Задача служителя - служить, помогать возростать человеку. При этом четко понимая, что положение служащего НИЖЕ положения того, кому служат.

Но в этом и есть привилегия служителя.

Это не понятно мирскому взгляду, но это тот пример который оставил Иисус и которому мы должны подражать.

.

...Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

(Матф.20:28)

.

Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,

а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий.

Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.

(Лук.22:25-27)

.

Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других.

Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:

Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

(Фил.2:4-8)

.

Христос не пытался угодить людям - Он им служил.

Именно Его примеру мы должны следовать...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Лёлик73
|20 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата SimSim
Служитель должен служить Богу а не людям.
Цитата SimSim
Истинного служителя не должен волновать вопрос считаются люди с его властью или не,т это их проблемы, его должен волновать вопрос на сколько он считается с валастью Христа в своей жизни.

А почему обязательно применять противопоставления?Как по мне, всё в нашей жизни взаимосвязано.

Скорее всего тот служитель которого искренне  любят и уважают и с Богом в ладах.А многие из тех  ,что трубят на каждом шагу о своих суперотношениях с Иисусом,часто к людям очень безразличны.

Старожил
+126
|20 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Иисус и которому мы должны подражать

На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.

(Иоан.5:19)

Старожил
+1282
|20 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата SimSim
На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. (Иоан.5:19)

Правильно.

Это алгоритм действия которому следовал Христос и который так же касается нас.

Но принцип служения Господь и Апостолы показали своими примерами и оставили его в Писании.

Самое главное понять, что когда Господь поднимает служителя - служитель опускается для служения...

По мирскому пониманию это нелогично и абсурдно, но Церковь не должна жить по мирским пониманиям.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Гость
+6
|20 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Господствующий в церкви служитель   ...    не сразу был таким...Он начинает трудиться для Господа с искренним и преданным Богу сердцем, готов исполнять всё, что написано в Библии о служении. Но с годами становится таким боо-оо-сом..  Люди в церкви своим идолопоклонническим отношением к пааастору помогают ему испортиь свой характер.

Ну и еще стоит добавить, что именно наше отношение и определяет, каким будет старший служитель.

Если будем вникать в Слово и поклоняться Богу, а не пасссссстору, то сам пастор будет искать Бога(ведь не секрет, что знают Бога единицы пасторов и единицы из них спасены).А если ты ходишь на тусовку, где музон и все красиво, то и пастор будет у тебя соответствующий.

Старожил
+1490
|20 Мая 2013
5 Цитировать

Думаю, есть ещё такая проблема: допустим, парикмахер служит людям тем, что он их стрижёт, но вот в какой-то момент он вдруг начинает считать себя настолько хорошим служителем, что берёт на себя ещё и функции, например, врача. Много раз наблюдал, как человек, имеющий дар от Бога служить ближним чем-то конкретным и определённым, начинает выходить за рамки своего дарования и берёт на себя ответственность за то, что Бог ему не поручал.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Лёлик73
|20 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Много раз наблюдал, как человек, имеющий дар от Бога служить ближним чем-то конкретным и определённым, начинает выходить за рамки своего дарования и берёт на себя ответственность за то, что Бог ему не поручал.

Есть такое!И к сожалению последствия бывают крайне печальными,прежде всего для такого человека,а дуплетом и для окружающих.

Удален
Кристина
|21 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Самое главное понять, что когда Господь поднимает служителя - служитель опускается для служения...

Очень правильно.Так ап.Павел радовался своему служению Богу, а оно ведь  было полным проблем и трудностей для него самого. Но мирской тип начальника - превозношение, как основная характеристика...Но почему,  имеющие власть от Бога НЕ видят своей неправильной позиции?... как- то до боли непонятно...

Новичок
+5
|21 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Очень правильно.Так ап.Павел радовался своему служению Богу, а оно ведь  было полным проблем и трудностей для него самого. Но мирской тип начальника - превозношение, как основная характеристика...Но почему,  имеющие власть от Бога НЕ видят своей неправильной позиции?... как- то до боли непонятно...

Иногда служитель уверен,что служить не значит прислуживать,и ошибается...Ног омыть не сможет,потому что не хочет...Говорить красиво(фарисействовать без применения к себе Слова)научился-и в служители(без Божьего плана на него)Отсюда все вышеперечисленное..А Бог -есть ЛЮБОВЬ! .....любить надо в проявлении,а не для слуха..

Старожил
+126
|21 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Но почему,  имеющие власть от Бога НЕ видят своей неправильной позиции?

А почему не имеющие власть от Бога видят эту не правильную позицию?

 

Цитата Кристина
Так ап.Павел радовался своему служению Богу,

Вот здесь я с вами согласен, Павел служил Богу и научился этому у Самого Христа Спасителя.

Удален
Кристина
|21 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата SimSim
А почему не имеющие власть от Бога видят эту не правильную позицию?

А патамушта на них имеющие власть от Бога упражняются в своём высокомерии, нелюбви и фарисействе.

Старожил
+126
|21 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
А патамушта на них имеющие власть от Бога упражняются в своём высокомерии, нелюбви и фарисействе.

Редко встретишь людей лестно одзывающихся о современной медецине.

Практически невозможно встретить человека который хорощо отзывается о полицейских.

Но практически все в экстремальных ситуация звонят в скорую или в полицию, но они не в состоянии вам помочь , вы их уже прокляли...

Удален
Кристина
|21 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата SimSim
Редко встретишь людей лестно одзывающихся о современной медецине. Практически невозможно встретить человека который хорощо отзывается о полицейских.

Ну это вы не встречали, а мы встречали, да и сами не раз благодарили Бога за медицину и за врачей и за поицейских, и не проклинали их. Не приписывайте ваши мнения нам!

Старожил
+126
|21 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Ну это вы не встречали,

Однако на этом форуме, я встретился с людьми, которые живут только тем, что злословят установленные Богом власти.Я в мире не встречал столько, сколько встретил на христьянском форуме.

1 2

Власть служителя

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы