Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Застревание в неофитстве

Старожил
+1282
|18 Мая 2013
1 Цитировать

Я довольно ровно отношусь к православию как таковому.

У меня есть хорошие друзья-православные, здравые и искренние христиане.

По большому счету мои главные претензии к православию, те же, что и к "современному протестантизму" - жесткое разделение Церкви на паству и священников.

Это была прелюдия :)

Недавно наткнулся на отрывки из книги игумена Петра "Жизнь в Церкви".

Главы называются "Застревание в неофитстве".

Очень хорошо написано и актуально не только для православных.

Та же проблема существует и в "современном протестантизме"...

Застревание в неофитстве (часть первая)

Застревание в неофитстве (часть вторая)

Хотел бы предложить для ознакомления и обсуждения...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+150
|18 Мая 2013
1 Цитировать

Пробежалась бегленько по Вашим ссылкам.  Думаю, они больше к православным подходят, чем к протестантам.   Но всё же от души порадовалась читая эти слова православного священника. В последние годы, увы, в основном какие-нибудь скандальные выссказывания представителей ПЦ доводилось читать или слышать. А здесь порадовало, что священник ПЦ советует больше на Писание ориентироваться, чем на "святых отцов",  не придавать излишнего значения мистической стороне обрядов; не спешить с осуждением других и причислением к погибшим всех "инославных". А ещё понравилось уточнение про необходимость исполения Святым Духом. Потому что не раз в общении с рядовыми православными встречала точку зрения, что получить Святой Дух только отдельные личности вроде "святых отцов" могут. Остальным же стоит довольствоваться их духовными наставлениями, а самим даже не мечтать лично Дух Святой получить.

Старожил
+1282
|18 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата котэ
Думаю, они больше к православным подходят, чем к протестантам.

Не знаю, не знаю...

Думаю что "три ошибки неофита" очень свойственны и "протестантам".

1. Разделение "загробной" и "земной" жизни...

2. Обретение "гарантии спасения" с помощью выполнения каких либо обрядов или правил...

3. Осуждение тех, кто не относится к их деноминации/течению...

 

Цитата котэ
А здесь порадовало, что священник ПЦ советует больше на Писание ориентироваться, чем на "святых отцов"

Ну многие ориентируются на различных "пАмазаников" и прочих "учителей" - так что и здесь не только для православных актуально...

 

Цитата котэ
от души порадовалась читая эти слова православного священника

Я тоже был приятно удивлен :)

.

.

PS

Вторая часть, по моему мнению, все же больше заточена под православных, хотя тоже интересно...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+150
|18 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Ну многие ориентируются на различных "пАмазаников" и прочих "учителей" - так что и здесь не только для православных актуально...

Возможно, потому что Вы больше общались с харизматами из неопротестантов. У них действительно есть некоторые особо модные проповедники, книжками и брошюрками которых завалены церковные торговые точки.  А мне как то больше с представителями ЕХ и ЕХБ доводилось общаться. Там обычно только то, что говорится в Писании важно.  И не делается особого культа из какого-либо продвинутого проповедника. Да и литературу не помню, чтобы где-то в церквях ЕХБ продавали. У них, как правило, бесплатные библиотеки для всех желающих, независимо от членства в церкви.

Старожил
+1157
|19 Мая 2013
0 Цитировать

Вот еще один четкий признак протестантского "неофизма"

"Взамен этого он с легкостью решает за Бога, кого Он спасет, кого нет; он скор на осуждение других людей, на суждение об их внутреннем состоянии, об их участи;.."

Котэ, не соглашусь с Вами, что такого у баптистов не бывает. Это явление и у баптистов распространено, хотя принимает другие формы. В некоторых церквях застрявших в неофитстве можно встретить даже среди рукоположеных. Что для православных "святые отцы", что для харизматов "помазанники", что для лютеран Лютер, а для кальвинистов Кальвин, то и для баптистов где-то есть своя похожая ниша. Иначе бы во многих церквях милосерднее относились друг ко другу. Я знаю многих баптистов и скажу, что состояние их церквей может, на первый взгляд и лучше, но человечексого в них хоть отбавляй. Возьмем, к примеру отвержение всего небаптистского и превозношение совей единственно истинности.

Продолжаю читать статью. Но вот эту фразу: "когда он читает Святых Отцов (а он только их и читает, потому что вся культура неофитом отвергается как недуховная, неправославная и греховная), — он воспринимает высочайшую меру избранников Божиих «как свою» и судит по ней других;" вполне (с заменой святых отцов на "правильную" баптистскую литературу) можно отнести и к баптистам.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+949
|19 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Немка
Что для православных "святые отцы", что для харизматов "помазанники"

Класс.

Идолопоклонники, те и другие. Кланяются твари вместо творца.

Старожил
+1379
|19 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Restorer
Класс. Идолопоклонники, те и другие. Кланяются твари вместо творца.

В этом случае слово Класс, мог употребить идолопоклонник, или человек радующийся заблуждениям верующих или...

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
paralipomenon
|19 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Застревание в неофитстве (часть первая)

мне понравились размышления этого человека, и конкретная характеристика людей, которые действительно приходят в церковь и зажигаются, но не двигаются далее, потому что им чуждо смирение себя, т.е. крест.

 

Цитата котэ
Думаю, они больше к православным подходят, чем к протестантам.

не согласна. К протестантам подходит на 100%, потому что та же горячность поначалу, и такое же равнодушное остывание в конце, и как результат - мирской образ жизни.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1379
|19 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
не согласна.

Зря не согласны.

אני מאמין דבר אלוהים

Застревание в неофитстве

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы