Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Трагедия в жизни христианина

Старожил
+706
|15 Мая 2013
5 Цитировать

В верхней планке форума вспыхивает сообщение "Трагедия Рика Уоррена"

Напомню, что его сын совершил самоубийство.  Это трагедия в семье верующего служителя.

Какая же реакция на это событие?

Вот цитата:

" Огромное количество людей в своих комментариях на сайтах известных новостных агентств и социальных сетях выражали свои соболезнования и молились за семью служителя в такое тяжелое время. Но также было большое количество и таких комментариев, в которых на семью Уорренов сыпались почти что проклятия... Создавалось такое впечатление, что это горе для некоторых людей стало своего рода реваншем и они, что называется, отрывались по полной. Но самое грустное в этой истории — это то, что даже христиане проявляли таким образом свою любовь на практике. Создавалось впечатление, что у людей прямо таки праздник наступил и они наконец-то могли всему миру доказать, что Рик Уоррен — недостойный служитель..."

Могу сказать, что тоже самое было и в связи с гибелью известного проповедника Девида Вилкерсона.

Да и в реальной жизни могла наблюдать тоже самое.  Когда случается несчастье в семье верующего, одни люди проявляют искреннее соболезнование, оказывают помощь, а у других это вызывает подозрение в наказании от Бога за какие-то тайные грехи и желание уколоть словом, ударить "обличением".

------------------

Отсюда вопрос: почему в семьях верующих случаются трагедии, всегда ли причиной грех, как к ним следует относиться?

Старожил
+1490
|16 Мая 2013
3 Цитировать

Во-первых, трагедия - всегда трагедия, независимо от того, произошла ли она с верующим или с неверующим. А то получается, что ай-я-яй, как нехорошо злорадствовать горю верующего, а горю неверующего что, разве можно? Мы не в ветхозаветном законе, чтобы плясать над трупами язычников. Поэтому мне не очень понятна такая сегрегация.

Во-вторых, жертвы трагедий напрасны, если из трагедий не делать выводов. Чтобы исключить их повторение.

Как это ни цинично звучит, но на чужих трагедиях надо учиться. Более того, думаю, что это главное утешение в трагедии, что она хотя бы послужит уроком другим.

Так что не вижу ничего зазорного в том, чтобы разбираться в причинах трагедий. Даже если это оскорбляет чьи-то чувства. Тем более, как раз верующие и должны это понимать.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1014
|16 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Отсюда вопрос: почему в семьях верующих случаются трагедии, всегда ли причиной грех, как к ним следует относиться?

Надо рассуждать в чем  трагедия и где причины и начало. Если погиб сын или дочь веруюших и он/она были веруюшие это одно, если неверуюшие другое. Можно предположить что перед смертью покаялись, да. И всеже когда люди называют себя евангелистами то должны придерживаться Евангелия, пастор или епископ не могут нести служения если дети неверуюшие, это показатель что они не могут управлять своим домом. Да могут быть разные причины, но всеже планка так поставленна, и если Слово нарушается кто в этом виноват?

...ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? (1е Тим.3.5.)

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
Гудвин
|16 Мая 2013
0 Цитировать

допомога мчить

Удален
xodos
|16 Мая 2013
4 Цитировать
Цитата Hope
пастор или епископ не могут нести служения если дети неверуюшие

Это вы где такой бред вычитали?

 

Цитата Hope
это показатель что они не могут управлять своим домом.

управлять домом и заставлять кого-то верить - сие есть огромная разница.

 

Цитата Philadelfia
Отсюда вопрос: почему в семьях верующих случаются трагедии

вас чья трагедия интересует? Бог как-то на попытку сунуть нос в хождение одного человека с Ним сказал - "тебе что до него? Ты иди за Мной".

 

Цитата Philadelfia
как к ним следует относиться?

как хотите, чтобы к Вам отнеслись, попади вы в такую трагедию - так и относитесь. Что там за ней стоит - ведомо лишь Богу, а то некоторые уже и танцы на чужих костях сплясали, и "друзьями Иова" заделались.

P.S. у Иова, кстати, тоже дети трагически погибли. И не один, а все разом. Чем не наказание Господне?

И зри меня, Боже, не на опасном ли я пути: кому служу я - Тебе истинному или своим фантазиям о Тебе?
Гость
+8
|16 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
почему в семьях верующих случаются трагедии, всегда ли причиной грех, как к ним следует относиться?

Так если человек действительно верйющий,то это между ним и Богом,а если человек Бога не знает,то какой он верующий ???

А по поводу негативной реакции "христиан" Иисус говорит в Мф.12 гл." Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.." и ничего удивительного,что "клавишные" христиане выносят свое содержимое на форум вместо отхожего места,это их духовный уровень.

Старожил
+259
|16 Мая 2013
9 Цитировать
Цитата Philadelfia
Отсюда вопрос: почему в семьях верующих случаются трагедии, всегда ли причиной грех, как к ним следует относиться?

В моей семье чуть не случилась трагедия: сказали врачи в реанимации, что двухлетний сын умрет... За пять суток что я провел под дверями реанимации - передумал все что только можно. Верующие поделились сразу на два лагеря: одни "хоронили" еще живого, говоря что Бог к себе забирает детей, а другие поддерживали. Но последнее словов оказалось самым веским, и оно было от Бога. ребенок выжил и даже нет последствий.

РЕЗЮМЕ: - на войне как на войне......

Цитата xodos
Это вы где такой бред вычитали?

бредят те, кто несут служение, когда   дома полный завал.

Удален
xodos
|16 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата rebirth
бредят те, кто несут служение, когда дома полный завал.

какое отношение к вере это имеет? вера - индивидуальный выбор каждого, а завал может быть и в доме, в котором верующих "до крыши", рано как и порядок там, где половина на половину.


И зри меня, Боже, не на опасном ли я пути: кому служу я - Тебе истинному или своим фантазиям о Тебе?
Старожил
+259
|16 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата xodos
какое отношение к вере это имеет?

прямое. Если человек верит написаному в Библии, он оставит служение пастора и займется своим домом, что бы не быть преткновением

Гость
+6
|16 Мая 2013
5 Цитировать
Цитата rebirth
Если человек верит написаному в Библии, он оставит служение пастора и займется своим домом, что бы не быть преткновением

АМИНЬ,прежде всего мужчина это муж,затем отец своих детей.а уж потом и пастор.если успевает.мы отсчет Богу начнем давать со своего дома,а не с делов.работ и служений.

Удален
Кристина
|16 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Отсюда вопрос: почему в семьях верующих случаются трагедии, всегда ли причиной грех, как к ним следует относиться?

Если даже причина трагедии - грех, у всех нормальных людей - сострадание к человеку, попавшему в беду, обманутому, запутавшемуся в сети.. Одна реакция - желание помочь, если возможно...

Старожил
+315
|16 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
даже причина трагедии - грех

"Все мы МНОГО СОГРЕШАЕМ"

Мы с вами(те кто и сами много согрешаем) никак не можем ЗНАТЬ рельной причины трагедии в жизни ближнего, ведь мы не в состоянии судить обьективно, и поэтому мы - простые смертные люди можем только поддерживать, сострадать, сопереживать и молится.

Давайте вспомним что сказал Иисус по этому поводу, ведь и ЕМУ такой вопросик задали;

Евангелие Луки ГЛАВА 13

1В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.

2Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?

3Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все та'к же погибнете.

4Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?

5Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все та'к же погибнете.

Упаси нас Господи судить ближнего, да ещё и привратно...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+706
|16 Мая 2013
1 Цитировать

Почему вопрос возник, я могу объяснить.

В традиционных церквях, то есть католической и православной, учили смирению и терпению в страданиях, которые были общими и для верующих, и для неверующих.

Но сейчас в харизматических церквях учат, что у истинных верующих страданий не может быть по определению, так как Божье Слово говорит, что "Он понес на Себе наши немощи и болезни" и что с покаянием все грехи нам уже прощены.

Но так как 2-х истин не бывает, а своими глазами мы видим, что трагедии случаются и с верующими, то это нормально, что люди делают логические выводы, согласно тому, чему наставлены.  И если мы верим, что трагедий у верующих быть не может, то так и получается, что это либо атака сатаны, либо наказание от Господа за что-то.

Я даже скажу больше.  Слово говорит, что Бог иногда и веру взвесить может.  Например: задание Аврааму положить сына на жертвенник или испытания Иова.  А харизматия учит, что Папочка этого делать не может, потому что любит детей Своих.

Так где же правда?  Как понять, когда надо смиряться и устоять в вере Богу, а когда противостоять дьяволу?  Как понять, что и из какого источника происходит?   Потому что чаще всего несчастье сваливается, как снег на голову.  А христиане, получается, вместо сострадания и помощи еще и добивают своих же.

Старожил
+1490
|16 Мая 2013
6 Цитировать

Philadelfia!

Давайте сразу внесём ясность. Бог даёт нам полноту во всём. С Ним мы ни в чём не нуждаемся.

Это и есть истина.

Но эту истину обычно понимают превратно. Путая духовное и плотское. Из-за этого возникает известное недоумение: если Бог всемогущ и любит меня, почему не осыпает благами жизни? А раз не осыпает, значит, Он либо не всемогущ, либо меня не любит.

Нужно понимать, что Бог даёт не тленную полноту, а вечную, не частичную, а универсальную. Проще говоря, Он, вместо того, чтобы всякий раз устраивать для нас благоприятные обстоятельства, даёт нам силу преодолевать любые неблагоприятные обстоятельства.

И в этом есть большой практический смысл! Потому что мы лукаво относимся к обстоятельствам. Как нас ни ублажай, мы всё равно найдём повод роптать. Более того, чем благополучнее жизнь, тем капризнее мы становимся.

Но если принимаем силу от Бога, то самые трагичные обстоятельства (даже мучительная смерть) становятся для нас лишь приключением. Все мы в детстве зачитывались приключенческими книгами (ну или хотя бы мультики смотрели). В чём их привлекательность? В том, что сначала герои проходят через опасности и лишения, но в конце их ждёт хэппи-энд. Так вот, нам хэппи-энд обеспечен, можем наслаждаться приключением!

Конечно, по ходу приключения мы будем много страдать. И душой, и телом. Будем терять близких, впадать в отчаяние, терпеть поражения. И в этом мы можем сочувствовать друг другу. Не забывая, впрочем, что всё это пройдёт.

Тут есть некая опасность. Поначалу, пока мы не вполне приняли силу, Бог, действительно, чудесным образом устраивает наши обстоятельства. Обычно это называют временем благодати. Но нельзя злоупотреблять этим. Если злоупотребляем, Бог подталкивает нас. А нам кажется, что наказывает. Но на самом деле просто хочет, чтобы мы начали применять то, что Он нам дал.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
palomnik
|16 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Самуил
Прослушайте тему Шапика

избавь нас от рекламы своего лжеучителя

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+315
|16 Мая 2013
4 Цитировать
Цитата Philadelfia
Так где же правда?

Вот ЭТО - хороший  вопрос!!!

 

Цитата Philadelfia
Но сейчас в харизматических церквях учат

Помнится мне что нас об этом предупреждал Иисус и апостолы, о соблазнах, ересях, лжеучениях...

Все эти вертоучения - напоминают мне историю с моим сыном :)

Когда он был совсем маленьким, но уже хорошо усвоившим что курочка даёт яички, а коровка - молоко, то он на самом деле думал что и курочка и коровка сидят под прилавком магазина и всё это от туда нам ДАЮТ :)))

Вот так и мы - христиане, когда ещё в детстве, то так и рассуждаем, что Бог только даёт, и даёт, и даёт нам конфетки :) И мы абсолютно уверенны в своей правоте ( ведь у нас конфет полные карманы:) до времени.

Но слава Господу, что Он нас взращивает! И чем больше мы общаемся с ним, с Его Словом, тем шире и глубже начинаем мыслить.

Чем ближе мы к Богу, тем больше мы говорим как Иов - Господи, я думал что знаю, а теперь я полагаю перст на уста.

Только думаю нельзя у "детей" отбирать "детство", им это время нужно, нужно чтобы научится крепко держатся за руку Отца Небесного, чтобы потом когда очень больно они точно знали что Отец всегда рядом,

и даже когда несносно тяжело - Он понесёт нас на руках...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+706
|16 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Так вот, нам хэппи-энд обеспечен, можем наслаждаться приключением!

Прелестно!

 

Цитата lents
... тем капризнее мы становимся.

Вот точное слово вы подобрали - "капризнее".  Я по себе заметила, что когда была православной и три раза в год церковь посещала, то какие бы обстоятельства в жизни не были, я не роптала, на коленках дома молилась и все.  А вот после вступления в завет с Господом что-то изменилось.  Отношения стали ближе, безусловно, но...  появилась вот эта самая КАПРИЗНОСТЬ.  Типа как ведет себя балованый ребенок или капризная возлюбленная.  Это точно.

 

Цитата Симeонa
Помнится мне что нас об этом предупреждал Иисус и апостолы, о соблазнах, ересях, лжеучениях...

Да, ядовитое учение все-таки проникает в сердце и разум.  Вот почему я так не люблю учение о Процветании, потому что настраивает христиан на осуждение тех, в чьей жизни по какой-то причине отсутствует это самое ПРОЦВЕТАНИЕ.  И даже более того, может случится трагедия вместо процветания.

Старожил
+1490
|16 Мая 2013
5 Цитировать

Как-то незаметно так образовалась новая христианская конфессия. ПРОЦВЕТАНТЫ.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+315
|16 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата lents
ПРОЦВЕТАНТЫ.

Ничего - ничего, дай Бог отцветут и принесут много плода к осени :))))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+322
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
И даже более того, может случится трагедия вместо процветания.

Хотелось бы услышать серьезные рассуждения по поводу именно трагедии - трагически погиб молодой христианин... Почему такое возможно?..  Как это все осмыслить?..

Старожил
+205
|17 Мая 2013
1 Цитировать

Если помнить, что Бог преплавляет наши сердца, а не дарит нам комфорт, то смысл можно понять во всем...

Старожил
+322
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата doch
Бог преплавляет наши сердца, а не дарит нам комфорт

Взгляд, конечно, консервативный, но слишком обобщенный... Как понять этот смысл жене, детям?..

Писатель
+105
|17 Мая 2013
1 Цитировать

Когда у меня случилась одна неприятность (не горе и не трагедия), то я выразила Богу недовольство, как же Он меня не предупредил, не оградил. И Он мне ответил, что я живу так, как будто дьявола не существует. И это так:), настолько легко привыкаешь жить во Христе, ведя "жизнь тихую и безмятежную", что порой перестаешь бодрствовать в смысле забываешь, что дьявол есть и ходит как рыкающий зверь... чтоб украсть.... не только возле других, но и возле тебя.

Смерть для христиан, когда они совершили свое поприще-это приобретение, глупо к смерти христианина относиться как к наказанию от Бога. А вопрос трагедий-это индивидуально, нас же (свидетелей) это должно мотивировать БОДРСТВОВАТЬ и ближе приближаться к Господу, чтоб слышать голос Пастыря. Легко говорить, когда время пожатия:) и как тяжело даже в скорбях верить Господу и продолжать быть верным. Благодати нам всем:) и Духа Святого без этого НИКАК.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+706
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата luchica
глупо к смерти христианина относиться как к наказанию от Бога.

Я лично с вами согласна, но в нашей церкви учат другому.  Учат, что настоящий христианин должен умирать "насыщенный днями".  И доходит до того, что осуждаются люди умирающие от рака, например.  Хотя они не самоубийцы и смерти в тяжелых болях себе не просили, но в церкви люди склонны более к подозрительности и осуждению, чем к сочувствию.  Нет, не так я говорю.  Сначала к сочувствию и к молитве за исцеление, но если победа не наступает, то тогда к подозрительности и осуждению.  Вот так будет правильно сказать.

Писатель
+105
|17 Мая 2013
2 Цитировать
Бог злом не искушается и Сам злом никого не искушает, а люди... Немощных в вере принимаем без споров о мнениях. Еще раз повторюсь, легко пока все хорошо судить веру других... но ведь своими словами уловляемся... На всякое "со мной такого не случиться, я не такой как эти грешники" приходят воды и испытания. Суд без милости не оказавшему милость. 2 часа ночи.
Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
ирэн
|17 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Hope
Надо рассуждать в чем  трагедия и где причины и начало.

не надо ,нужно плакать с плачущими,так в Писании написано.потому что изменить уже НИЧЕГО НЕ ВОЗМОЖНО.молиться за родителей о подкреплении....а что как почему и зачем это те вопросы на которые НЕ БУДЕТ ОТВЕТОВ,ИХ НЕКОМУ ДАТЬ.повод для меня прочтя эту трагедию поговорить со своим ребенком ,спросить не причинила ли я ему обиду или беду.....

люби,люби,людей....
Старожил
+1014
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата ирэн
.повод для меня прочтя эту трагедию поговорить со своим ребенком ,спросить не причинила ли я ему обиду или беду.....

Так не имел ввиду то что случилось а о то что можно предотвратить , нерассудительность и ведет к трагедиям, идти на компромисс нельзя, если веруюшие не заботятся о домашних это не христианство, семью называют домашней церковью и если там все на самотек к чему это приведет.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
Rescue
|17 Мая 2013
1 Цитировать

Я думаю страдания  в жизни христианина происходят по разным причинам.

Причина первая. Если смотреть на Иова, то причина почему он вначале потерял все и прошел через такие жуткие испытания в том, что раньше он только слышал о Боге, а Бог хотел, чтобы он знал Его и увидел таким как есть, что и произошло в итоге:

Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя. (Иов.42:5)

Вторую причину страданий ясно сформулировал Павел в послании Коринф церкви, где говорит, что

Бог утешает нас во всех наших тяготах, чтобы и мы, в свою очередь, могли утешить других в их горе тем утешением, которым Бог утешает нас.

Благословен Бог .., утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих! Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше. Скорбим ли мы, [скорбим] для вашего утешения и спасения, которое совершается перенесением тех же страданий, какие и мы терпим.(2Кор.1:3-6)

О третьей причине страданий говорит Автор послания к Евреям. Он приводит в пример Христа:

...хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного(Евр.5:8,9)

Для нас нас Он стал примером того, как нужно переносить испытания.  Автор послания Евреям утверждает, что именно в страданиях Иисус научился послушанию Богу. Нам они даются с такой же целью, и еще для того, чтобы мы через свое послушание обрели реальную дух власть на этой земле:

Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем. Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу, и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится.(2Кор.10:3-6)

Старожил
+259
|17 Мая 2013
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Слово говорит, что Бог иногда и веру взвесить может.  Например: задание Аврааму положить сына на жертвенник

Я молился в реанимации за сына, и умолял Бога оставить ребенка живим, говорил, что я не Авраам.. Легко в теории размышлять, но когда смерть стоит и дышит тебе в лицо - совершенно другие ощущения. Я думаю, что история про Авраама не до конца расскрыта.

 

Цитата Philadelfia
Как понять, когда надо смиряться и устоять в вере Богу, а когда противостоять дьяволу?

Противостоять дьяволу нужно всегда, несмотря на обстоятельства. Смирение перед Богом - это и есть несогласие с шайтаном. Бороться нужно даже тогда, если нет опоры под ногами: как в сказке про лягушку в банке со сметаной.

Писатель
+150
|17 Мая 2013
5 Цитировать

Трагедия может приключиться в жизни любого человека, включая праведников. (Достаточно вспомнить страдания Иова.) И от окружающих при этом требуется только сострадание и, если возможно, посильная помощь. А не перемывание костей попавшему в беду.  А почему Бог попустил какое-то зло в жизни человека, знает только Он. Людям же стоит воздержаться от пересудов, подобных тем, в какие пустились "друзья" Иова. Которые вместо утешения и помощи,  своими недобрыми подозрениями добавивили ему ещё больше страданий.

1 2

Трагедия в жизни христианина

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы