Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Детство. Почему дети чаще выбирают всё более доброе?

Местный
+13
|7 Мая 2013
0 Цитировать

Почему дети находясь в очень малом возрасте, не то чтобы слабо различают добро и зло, но изначально выбирают себе окружение более доброе?

- пластинки (подбор песен и музыки, не креш и не другой тяжелый рок). Мы не говорим о подражании взрослым, а только о самостоятельном выборе.

- отношения с другими детьми, сходство больше чем раздор. Это проявление маленького уважения к другим или такоеже детское желание быть любимым?

Я вопрос спрашиваю специально для контекста: В чем суть абсолютной греховности и испорченности человека, так чтобы отошедши от бога человек не мог собственной волей обратиться к Нему и самостоятельно творить добро? Что называется Добром в глазах Бога? Неужели в маленьком ребёнке не осталось совсем добра, кроме греха после падения Адама и Евы?


А вот и противовес:

Гейдельбергский Катехизис, ВОСКРЕСЕНЬЕ 3

6. Неужели Бог создал человека столь злым и испорченным?
Ответ: Ни в коем случае. Наоборот, Бог создал его благим по образу Своему, то есть наделенным истинной праведностью и святостью. Так, чтобы человек правильно познавал Бога, своего Создателя, любил Его всею душою и вечно жил с Ним в блаженстве, прославляя и восхваляя Его.

7. Откуда же происходит порочность человеческой природы?
Ответ: От падения и непослушания прародителей, Адама и Евы. Из-за этого природа наша настолько испортилась, что все мы оказываемся зачатыми и рожденными во грехе.

8. Так ли мы испорчены, что совершенно непригодны творить добро и склонны ко всякому пороку?
Ответ: Безусловно, если не возродимся Духом Святым.

Удален
Кристина
|7 Мая 2013
2 Цитировать

Да, дети до какого-то возраста почему -то ближе к Богу.Мноого  раз я разговаривала не со своими, с чужими детьми о Боге, и они  всё очень правильно воспринимают, не сомневаются, что Бог есть, хотят молиться. У взрослых другое восприятие: куда ты меня хочешь завлечь?

Старожил
+315
|7 Мая 2013
5 Цитировать

Просто дети ещё неумеют размышлять/отслеживать/выбирать своим умом, пока они маленькие, они думают исключительно сердцем :)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+57
|7 Мая 2013
2 Цитировать
Неужели в маленьком ребёнке не осталось совсем добра, кроме греха после падения Адама и Евы?

Думаю, именно в маленьком ребенке этого добра больше, поскольку он еще не грешил сознательно.

ИльяБабушкин
Старожил
+111
|9 Мая 2013
0 Цитировать
Я вопрос спрашиваю специально для контекста

Я ответ отвечаю: Бытие 8: 21 Иегова почувствовал приятное благоухание, и сказал Иегова в своём сердце: «Больше никогда не буду проклинать землю из-за человека, потому что его сердце с самой юности склонно к злу, и больше никогда не буду поражать всё живущее, как я это сделал

Мы рождены со склонностью поступать неправильно, хотя были созданы по образу и подобию Отца, т.е. со склонностью поступать правильно.

Если с рождения воспитывать как Тимофея то 2 Тимофею 3:14 Но ты пребывай в том, чему научился и в чём был убеждён, зная, от кого ты научился, 15 и то, что ты с младенчества знаком со священными Писаниями, которые могут умудрить тебя для спасения через веру во Христе Иисусе. 16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.

Притчи1: 1 Притчи Соломона, сына Давида, царя Израиля,— 2 чтобы человек мог познать мудрость и получить наставление, понять слова, исполненные смысла, 3 принять наставление в понимании, праведности, справедливости и честности, 4 чтобы неопытных научить рассудительности, юношу наделить знанием и мыслительными способностями.

А если как Ламех Бытие 4:23 Ламе́х сочинил для своих жён, Ады и Ци́ллы, такие слова:
«Слушайте мой голос, жёны Ламе́ха,
Приклоните ухо к моим словам:
Я убил человека, за то что он меня ранил,
Юношу — за то что он ударил меня.
24 Если за Ка́ина будет отомщено семь раз,
То за Ламе́ха — семьдесят семь раз».
То нам всем ...

Старожил
+240
|9 Мая 2013
0 Цитировать

та ладно-иногда и в детских садах слышны маты, уже лет с 6 слышны разговоры типа ''ты мне по голове дашь''?Прикольно, что даже в церквах дети иногда между собой начинают драться-если говорить, что это плохо, как-то мало воздействует.Наоборот, ближе классу к 11 безконечные драки прекращаются

У животных то-же самое-маленький львёнок людей не ест и мурчит перед ними, а как выростает, сжирает

Удален
Гудвин
|9 Мая 2013
0 Цитировать

у детей как бы это сказать

радары все еще не поломаны

а потом когда человеку 20 40 60

многие радары ломаются

и по сути человеку сложно ориентироваться в жизни

Местный
+13
|13 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
потому что его сердце с самой юности склонно к злу

С самой юности - не с самого младенчества (при рождении). Склонность ко злу является прививаемым (не абсолютом) как и склонность к добру.

Изначального корня не проследить, в котором бы Бог  сделал нашунатуру абсолютно падшую. Также нет понятия Падение человека но не до конца. И данное место Писания относится к времени "до всемирного потопа" если прослеживать контекст событий и образного проявления поведения старого человечества. В контексте нет дословного утверждённого Богом принципа поведения всех людей (как управление и программирование роботов).

Местный
+13
|13 Мая 2013
0 Цитировать

- Учитывая признание кальвинистским учением об определённой свободе человека замечаем следующее: человек может обратиться к Богу с молитвой своей волей (не роботизированно волей Бога), но ничего доброго без Бога не может сделать (как добро совершенное).

- по кальвинистскому учению - Само стремление к Богу (вера) и наоборот отречение от Бога (неверие) зависит только от Дающего (веру). Так мы возвращаемся к системе предопределения: Бог утверждает роботизированную систему для всех! кто будет верить и кто не будет верить, в дальнейшем расширено как "неотступность святых от веры".

От этого следует, что приходится разбирать каждый элемент отдельно (что заключается подтверждением или разрушением системы безусловного "предопределения" ). Система предопределения в учении о спасении внедряется как неразрывная сеть/паутина  (серверов/нервных клубков/ ). Поэтому нужно рассмотреть каждое звено (единицу в паутине). В данной теме возможно рассмотреть только это звено. Абсолютная греховность при рождении, без любви Бога, без возможности обращения и спасения.
--

Вот что интересное есть в Писании как определение пути человека сквозь жизнь (от рождения и до конца): Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Екклесиаст 7:29)

- не только Адам и Ева, как прародители греховности всех поколений. Наказание за первородный грех есть, но не на столько чтобы не помнить Бога и иметь выбор к Нему взывать. Не на столько чтобы младенец и малолетка думал только о грехе и желал только греховное.

(в чем смысл утверждения Г. Катехизис, ВС 3, вопрос 8 ?)

Детство. Почему дети чаще выбирают всё более доброе?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы