Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Запрещать или нет сказки для детей?

Местный
+13
|7 Мая 2013
1 Цитировать

Чтение сказок для детей иногда игнорируются христианами, иногда полностью.
Разговор помню ещё времён 1995 года с представительницей харизматической церкви. Я тогда тоже был представитель харизматической церкви.

Как обстоят дела сегодня в христианском мире, относительно чтения сказок детям?

Новичок
+28
|7 Мая 2013
3 Цитировать
Чтение сказок для детей иногда игнорируются христианами, иногда полностью.Разговор помню ещё времён 1995 года с представительницей харизматической церкви. Я тогда тоже был представитель харизматической церкви. Как обстоят дела сегодня в христианском мире, относительно чтения сказок детям?

Не прекращать читать ни в коем случае,это лишает детей возможности в более взрослом возрасте доверять своему президенту,правительству,начальнику на работе,пастору большой церкви.С малых лет мы привыкаем верить в хороший конец и нельзя детей бросать на произвол судьбы с реальностью один на один...

Старожил
+1157
|7 Мая 2013
5 Цитировать
Как обстоят дела сегодня в христианском мире, относительно чтения сказок детям?

Помнится, уже такая тема была 

А вообще-то палитра лежит от "можно все без исключения" до "нельзя вообще никаких книг кроме Библии".

Мое мнение: можно, только осторожно. Дети проходят так называемую "фантастическую" фазу развития, в которой сказки важны. Хотя бы для того, чтобы научиться отличать сказку от несказки.

Кроме того следует еще отличать тему сказок. Большинство христиан как-то соглашаются на то, что сказки с ведьмами, бесами и подобным - нехорошо, ай-яй-яй... Но при этом в тот же костер бросают сказки с животными и сказки вообще без волшебных действий (напр. "Пес и волк", "Лиса и журавль", "Боб, соломинка и лапоть").

Есть еще различие сказки народные и сказки литературные. С Буратиной как-то проблем нет, в отличие от, скажем, "Волшебника изумрудного города" (само слово "волшебник" в названии, совершенно не читая). А вообще-то мне кажется, что, особенно в русскоязычной среде, кто какие сказки с детства помнит и любит, тот те и разрешает. ну, и еще существуют байки о том, что все детские сказки (и книжки вообще) писались под воздействием злых духов, а потому христианскому ребенку читать их вредно. Как минимум про Астрид Лингрен и про Михаэля Энде такое слышала. С Лингрен так вообще умора даже ее знаменитые рассказы про Эмиля из Ленеберга запрещают, как волшебную и колдовскую сказку, в то же время, разрешая читать Андерсена полностью, как якобы христианского автора, потому что в оригинале "Снежной королевы" якобы места Писания цитируются... Читала я, не цитируются, правда, Герда во дворец Снежной Королевы пробивается с помощью молитвы

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+63
|7 Мая 2013
2 Цитировать
Чтение сказок для детей иногда игнорируются христианами, иногда полностью. Разговор помню ещё времён 1995 года с представительницей харизматической церкви. Я тогда тоже был представитель харизматической церкви. Как обстоят дела сегодня в христианском мире, относительно чтения сказок детям?

Я считаю что читать нужно,но с рассмотрением:))))))

Старожил
+315
|7 Мая 2013
3 Цитировать

Считаю что и взрослым полезно почитать сказки прежде чем читать их своим детям :)

 

Цитата Немка
чтобы научиться отличать сказку от несказки.

:))))))))))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1446
|7 Мая 2013
0 Цитировать

почесала затылок...насколько помню то в большинстве сказок ведьмы- злые персонажи, осуждаемые...

в совремнных литературных творениях уже к этому подход иной...но это такие "никакие творения" что если дети не прочитают их то ничего не потеряют...

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+1513
|8 Мая 2013
0 Цитировать

Наблюдайте   что  вы  кушаете   и  с  чьих  рук, продолжая эту мысль хочу отметить,

что мои дети "едят" истории из моей детской жизни, сама незнаю почему,

но очень часто просят меня или отца, рассказать историю "как я была маленькой"

и что со мной что-то случилось и т.д.

К примеру: у меня была собака 11 лет, а когда я была беременной в первый раз (на 6-ом месяце) то собаки не стало...

и дочка очень любит расспрашивать про нее, просит опять и опять рассказать как я с ней ходила в магазин

и как она сидела на своей попе до тех пор, пока я не выйду и наши глаза не встретяцца во взглядах,

совместных и обоюдо-преданных друг другу, до такой степени,

что без моего взгляда мою собаку с места не сдвинешь, так и будет сидеть, до посинения! :))

..славный был пёсик и дочке очень нравится, а рассказы мои будто сказка прекраснейшая.

Насчет обычных сказок, народных там и авторских, ничего против не имею, ибо много замечательных среди них!

Мне очень нравится Чуковский Корней,

ну читала я им читала одно время его, а потом смотрю их он не "цепляет" как меня.

Хорошо это или плохо я незнаю, скорее всего нынешний век он другой, по ритму другой.

Незнаю как ваши дети, но моих даже от Пушкинской "Спящей красавицы" в сон клонит :((

вот и рассказываю им как я в детстве в столб врезалась "Опасно для жизни", на санках..

по нескольку раз и каждый раз с открытым ртом слушают! :)))))

с уважением алое.
Старожил
+177
|8 Мая 2013
0 Цитировать
Чтение сказок для детей иногда игнорируются христианами, иногда полностью. Разговор помню ещё времён 1995 года с представительницей харизматической церкви. Я тогда тоже был представитель харизматической церкви. Как обстоят дела сегодня в христианском мире, относительно чтения сказок детям?

Саул победил тысячи, а Давид десятки тысяч. Это правда или это сказака?

Старожил
+315
|8 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
Это правда или это сказака?

это припев к песенке  :)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+145
|8 Мая 2013
1 Цитировать

У нас читают все сказки, даже волшебные. И Киплинга, и Гауфа, И Андерсена.

Есть еще Носов со своей сказкой про Незнайку и Волков с Волшебником изумрудного города. Это тоже читаем. Ну, и всякие народные сказки.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
ирэн
|8 Мая 2013
0 Цитировать

когда родиться внук буду читать сказки....

люби,люби,людей....
Местный
+13
|8 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
Саул победил тысячи, а Давид десятки тысяч. Это правда или это сказака?

Это: "самодостаточная информация, рассказываемая на детских уроках из Библейских историй, ... иногда даже заученную наизусть до скучного состояния".

Местный
+25
|8 Мая 2013
3 Цитировать

Я всегда очень любила читать, поэтому просто не могу смириться с нечитающим поколением. Да, можно, конечно, ограничить чтение детей помимо Библии христианскими книгами. Но всё-таки считаю, что следует и хорошие нехристианские добрые произведения включать в список, но предварительно самим просмотреть книгу.

Когда я выросла , то стала очень удивляться: как это я читала в детстве сказки и не замечала всех описываемых ужасов?! Совершенно нормально воспринимались всякие злодеи, отрубающие зверски головы, и даже добрые молодцы, так спокойно убивающие, рубящие на кусочки и т.д.

А вот теперь не могу просто воспринимать всё это.

Печальный опыт. По работе с детьми стала читать им Денискины рассказы - никакой чертовщины и волшебства, предварительно не  ознакомившись с содержанием. Ну не подумала я , что может там быть что-нибудь провокационное. ПРишлось читать, как мальчики сливали в одну банку папино вино и жигулёвское пиво, припасенное для гостей. А стереотипчики-то закладываются, как надо гостей встречать и что в шкафчике держать.

Хоть у меня и нет своих деток, но ни за что не хотела бы я , чтоб мои дети бы читали про колдовство всякое, Бабок Ёжек, добрых ведьмочек и т.д.Да, мы не можем абсолютно оградить наших детей от такой информации, но самим давать им читать такое... как-то рука не поднимается...

Старожил
+1513
|8 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата blueberry
Саул победил тысячи, а Давид десятки тысяч. Это правда или это сказака?

я например своим любимкам говорю так:

Если в Библии НАПИСАНО что кит Иону проглатил,

значит он его действительно проглатывал натурально,

и если бы в Библии было НАПИСАНО

что Иона проглотил кита, я бы сказала им тоже самое.

с уважением алое.
Старожил
+111
|9 Мая 2013
2 Цитировать
Как обстоят дела сегодня в христианском мире, относительно чтения сказок детям?

Если в таком плане то нормально:

Одна старая еврейская сказка хорошо показывает, к чему ведет распространение вредных сплетен. Эта сказка известна в разных вариантах, но суть ее такова.
Один человек ходил по городу и разносил сплетни о городском мудреце. Потом, осознав свою неправоту, тот человек пошел к мудрецу и попросил у него прощения, предлагая сделать все, чтобы загладить свою вину. Тогда мудрец попросил его пойти, взять подушку, распороть ее и вытряхнуть перья на ветер. Мужчина в недоумении пошел и сделал все так, как велел мудрец, а затем вернулся к нему.
— Теперь я прощен? — спросил он.
— Сначала пойди и собери все перья,— ответил мудрец.
— Но это невозможно! Их уже разнес ветер.
— Возместить сделанное твоими словами так же трудно, как собрать все перья.
Урок ясен. Сказанные слова не вернуть обратно, и бывает невозможно устранить тот вред, который ты ими причинил. Поэтому, прежде чем распространять какую-то информацию, мудро вспомнить эту сказку.

Старожил
+111
|9 Мая 2013
1 Цитировать
Чтение сказок для детей иногда игнорируются христианами, иногда полностью.

КАК ПРАВИЛО, ЛЮДИ ПРЕДВЗЯТО ОТНОСЯТСЯ К МАЧЕХАМ И ОТЧИМАМ. МНОГИЕ ИЗ НАС в детстве слышали сказку о Золушке, которой пришлось немало вытерпеть из-за жестокости ее мачехи. В Европе детям хорошо знакома также сказка «Белоснежка и семь гномов». Мачеха Белоснежки оказалась злой ведьмой!
Дают ли такие сказки правильное представление об отчиме или мачехе? На самом ли деле все неродные родители так жестоки? Нет. Большинство из них желают падчерицам и пасынкам только добра.

Скаким умыслом вы читаете сказки своим детям?

Местный
+13
|9 Мая 2013
0 Цитировать

В основном рассказывают сказки, чтобы дети оказались в гуще событий. Им так интересно.

Вспомнился детский лагерь. Пришлось рассказывать про "черную руку" 12-ти летним мальчишкам, другого ничего не воспринимали. Сказка не ахти. Относится к сказкам-страшилкам в разных проявлениях.  http://www.kp.kg/daily/24176/386301/?cp=0 обзор страшилок детям 1950-2000гг. Отчасти рассказывал сказку/, от части - вот такой обзор, к каким страшилкам прибегали в разные года.

Уже есть чего конкретизировать в теме. Вопрос про страшилки. - Ужастики с расчленениями точно нельзя, но со стороны психологии - страхи позволяют ребёнку воспринимать с готовностью некоторые шокирующие обстоятельства. В Библии тоже есть куча убийств, и даже расчленений, но там не сказки. Значит вопрос только возрастной. А видео-показы как чтото делают с телами людей - то точно не описание а видео. Стоит ограничивать общими данными?!

Старожил
+111
|10 Мая 2013
0 Цитировать
страхи позволяют ребёнку воспринимать с готовностью некоторые шокирующие

Это вопрос к родителям. Доверяют ли дети родителям или сказкам?

Старожил
+1296
|10 Мая 2013
2 Цитировать

У меня есть друг, который вырос в верующей семье. Родители запрещали ему читать любую художественную литературу. Только Библию ему разрешали читать и учебники.

Когда я с ним пытаюсь общаться, он с трудом подбирает слова, чтобы получилась речь. То есть сразу заметно, что запас слов очень скудный. Он вроде  хочет выразить мысль, но не знает какие слова подобрать и как их связать. Поэтому мне приходится больше включать своё воображение и догадываться.

Другой мой знакомый сразу цитирует псалом Давида:

(Пс. 118:113) "Вымыслы [человеческие] ненавижу, а закон Твой люблю."

Может это и правильно, и звучит вполне религиозно. Однако практика показывает, что у начитанных людей лучше развито воображение, что впоследствии помогает принимать неординарные решения. Или понять на уровне духа то, что разум отказывается понимать.

Полностью оградить ребёнка от зла не удастся. Я считаю, что ребёнок должен знать, что мир, в который он пришёл, несовершенный и надо быть осторожным, чтобы не быть слишком доверчивым.

Но у нас есть Святой Дух, который учит нас отличать добро от зла. Поэтому важнее ребёнка научить слышать голос Святого Духа. И тогда ребёнок сам интуитивно не захочет читать сказки про всякую нечисть, ему это будет неприятно.

Местный
+13
|10 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
Когда я с ним пытаюсь общаться, он с трудом подбирает слова, чтобы получилась речь. То есть сразу заметно, что запас слов очень скудный. Он вроде  хочет выразить мысль, но не знает какие слова подобрать и как их связать. Поэтому мне приходится больше включать своё воображение и догадываться.

Я любил сказки послушать, но читать никак не хотел, буквы меркли перед цифрами. Разговаривать сложно умел, да.. сейчас научился использовать термины, но часто при рассказах, есть бреши в обычной речи. Много образных определений.

 

Цитата Физик
У меня есть друг, который вырос в верующей семье. Родители запрещали ему читать любую художественную литературу. Только Библию ему разрешали читать и учебники.

По этой причине создал тему, вы нашли тот ключ который я вопрошал (спрашивал) )))
Это та причина, по которой написал статью, одновременно с созданием темы форума.
http://prophesy.org.ua/in_love/skazki_detyam.php

Старожил
+1157
|11 Мая 2013
0 Цитировать
http://prophesy.org.ua/in_love/skazki_detyam.php

Прочитала, весьма интересно...

Но хочу заметить. Есть громадная разница между сказками-книжками (или сказками-пластинками) и сказками-мультфильмами.

Первые не так остро воспринимаются детьми, потому что входят в ребенка, как правило, только "по одному каналу". Кроме того, книжки в основном читаются родителями или под их чутким руководством.

Мультфильмы же "забивают" одновременно все органы восприятия. Знаю немало детей, которые по ночам даже от казалось бы безобидных мультиков (напр. Суперкнига и Летающий дом) не спят из-за ночных кошмаров. У детей нет возможности "спрятаться" от того, что страшно (папиной широкой спины не считая, подушки помогают редко), потому что работают все органы восприятия. При прослушивании и чтении ребенок может нарисовать себе сам в своей фантазии происходящие в меру того, что его психика допускает. Кстати, исключением из этого правила являются страшилки про черную руку, зеленую простыню и что там еще.

Мои лучшие друзья воспитывали своих сыновей (оба уже выросли) так, что до 12 лет ни один из них не видел громадного количества мультиков и только под надзором родителей. А вот книжки им читались абсолютно все из детской классики. С 12 до 14 лет с детьми обсуждали каждый просмотренный фильм. И это сейчас дает неимоверно хорошие плоды

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон

Запрещать или нет сказки для детей?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы