Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кровь или вино?

Писатель
+97
|3 Мая 2013
0 Цитировать

давно этот вопрос для меня не до конца разобранный и частенько "всплывал" ну вот и снова всплыл но я уже знаком с вами, дорогие форумчане 8-), и вот решил разобратся если получится (Бог поможет) до конца. Итак; когда мы принимаем чашу и вкушаем хлеб это прообразы или…?  Мой (очень Богобоязненый) друг однажды меня убеждал что после молитвы за чашу, даже несмотря на то что во рту у тебя вкус вина а не крови, ты принимаеш самую настоящую кровь, это вопрос веры, так-же как ты говориш в вере что ты здоров хотя некоторые симптомы болезни ещё и есть,… когда Иисус говорил "если не будете пить моей крови и есть....." многие его оставили а ученики нет хотя тоже поняли Его как и те что оставили, но с другой стороны когда ОН преломил хлеб и дал им чашу он сказал им это есть (уже на тот момент) тело и кровь, но ОН ещё не постродал и на тот момент полюбому это был прообраз…. или как?….. такой темы вроде не встречал, порассуждаем?

Писатель
-2
|3 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
давно этот вопрос для меня не до конца разобранный

Смотря как ты воспринимаешь Слово. Если буквально, то это, ты прав, каннибализм.

אמונה היא הונאה
Писатель
+97
|3 Мая 2013
0 Цитировать

когда я молусь то молюсь чтоб Бог благословил чашу так как она была благословлена в руках Иисуса, но слышал как другие служителя молятся чтоб вино стало кровью,… вы thor  какого мнения? вы что принимаете?

Писатель
-2
|3 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
другие служителя молятся чтоб вино стало кровью,… вы thor  какого мнения? вы что принимаете?

Я кровь не пью, хотя люблю карпаччо.

אמונה היא הונאה
Писатель
-2
|3 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
вы thor  какого мнения?

моё мнение связано с монашеством=аскетизном. Я не могу позволить себе пить кровь. Во первых, боязнь получить ВИЧ/Гепатип С, по вторых, это не эстетично. Я пью красное вино (итальянское), либо водку, когда совсем все плохо. Вам советую, не пить кровь.

אמונה היא הונאה
Писатель
+97
|3 Мая 2013
0 Цитировать

Ага,... или у вас такой тонкий сорказмом что я не "врубаюсь" или вы не "врубаетесь" о чём речь

Писатель
-2
|3 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
Ага,... или у вас

Хей, нет никакого сарказма. я прямой от костей. врубаешься или нет - это твоя проблема. Хочешешь врубайся, хочешь нет - твой ВЫБОР.

אמונה היא הונאה
Старожил
+1296
|3 Мая 2013
1 Цитировать

(Иоанна 6:49-56)

49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; 50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. 51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. 52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? 53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. 54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. 55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. 56

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

Поэтому когда мы принимаем вечерю, то пьём кровь и едим плоть Иисуса, чтобы Иисус пребывал внутри нас.

Сами по себе хлеб и вино - это символы, но если Бог сказал это делать, то это означает, что если мы послушаемся, то это произведёт действие в нашем духе и вообще в духовном мире. Так же как и водное крещение - не является просто омытием плотской нечистоты, но символизирует смерть для этого мира и воскресение для новой жизни со Христом. Причастие - это заявление причастия к телу и крови Иисуса. То есть мы заявляем, что мы тело, а Иисус - наша глава.

(Филиппийцам 2:10) "дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних"

Поскольку Бог Отец дал Сыну всю власть, то когда мы заявляем, что мы причастны к телу Иисуса, то получаем ту же самую власть, потому что являемся его телом. Вот почему необходимо думать, что пьёшь кровь Иисуса и ешь Его плоть во время преломления. А в физическом смысле это всё то же вино и тот же хлеб.

Писатель
+97
|3 Мая 2013
0 Цитировать

Физик; по моему для вас это тоже всё под вопросом, как это "надо думать что это кровь хотя знаеш что это вино"?

Старожил
+1296
|3 Мая 2013
4 Цитировать

Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

(1Кор.11:29)

Когда ешь и пьёшь на вечери следует рассуждать о теле Христа.

Не будьте как прокажённый Нееман, которому сказали искупаться 7 раз в Иордане чтобы очиститься от проказы. Он тоже не понимал зачем ему купаться в грязной воде, если в Дамасске он мог бы искупаться в чистой. Это акт послушания, чтобы символы имели реальное действие.

Писатель
+97
|3 Мая 2013
1 Цитировать

Довольно не плохо, спасибо физик

Писатель
-2
|3 Мая 2013
1 Цитировать

Вообще, я думаю, что призывы пить чью то кровь или есть чью то плоть являются отголосками каннибализма. Да, раньше, в старо-давние времена люди верили, что если съеть какую то часть тела другого человека (сердце, печень, глаза и т.д.), то станешь "причастным" к тем свойствам, которыми обладал при жизни человек (т.к. храбрость, сила, зоркость и т.д.) Но мы то сейчас в школах учимся, хотябы.. И эсли Физики рассказывают о каннибализме, то для меня это уж очень странно.

 

Цитата maslina
Довольно не плохо, спасибо физик
אמונה היא הונאה
Старожил
+1296
|3 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата thor
И эсли Физики рассказывают о каннибализме, то для меня это уж очень странно.

thor , это школа верующих людей, это то для чего Бог послал наши души с Небес на землю, чтобы мы, живя в теле, научились верить и доверять Богу даже тогда, когда это не вмещает наш человеческий разум. Для этого Иисус послал Духа Святого на землю, чтобы верующие в Иисуса Христа могли растворить верою слово, которое для погибающих - ничто иное как юродство.

Я уже писал стихи из Евангелия Иоанна 6 главы, и если продолжить читать эту главу, то там произошло тоже самое: Иисус сказал, что они будут есть плоть и пить кровь Его. Множество учеников возмутились и отошли от Иисуса. Остались только 12, которые тоже ничего не поняли, но где-то в духе чувствовали, что Иисус пришёл от Бога, и поэтому остались.

(Иоанн 6:60) "Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?"

(Иоанн 6:66-69)

"С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.

Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?

Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:

и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго."

Вот поэтому на вечери я размышляю о теле и крови Иисуса, хотя прекрасно понимаю, что если взять это вино и хлеб на химический анализ, то это будет обыкновенное вино и хлеб. Но моя вера в причастие к телу Иисуса Христа производит действие, которое не видимо для глаз, но в духовном невидимом мире это действие приводит в ужас демонов ада, потому что я получаю власть от Всемогущего Бога наступать на всякую силу вражью.



Удален
Кристина
|3 Мая 2013
2 Цитировать

29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
(1Кор.11:29-31)

Физик, недостойно есть и пить -это значит не рассуждать о Теле Господнем?

Раньше я думала, что недостойно участвовать в вечере -это, например, находясь в непрощении, в грехе...

Старожил
+1296
|3 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Кристина
Физик, недостойно есть и пить -это значит не рассуждать о Теле Господнем? Раньше я думала, что недостойно участвовать в вечере -это, например, находясь в непрощении, в грехе...

Вы так думаете, потому что вас так научили. Попробуйте найти этому подтверждение в Библии.

Рассуждение о Теле включает в себя осмысление того, что ты находишься в этом теле и того как ты строишь взаимоотношения между другими членами этого тела.

(Римлянам 12:5) "так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены."

(1-коринфянам 12:27) "И вы--тело Христово, а порознь--члены."

Кстати, полезно прочитать всю 12-ю главу к Римлянам, там подробно написано о том как рассуждать о Теле Христа.

Сам смысл вечери не состоит в том, чтобы ещё раз всмомнить о страданиях Иисуса, но чтобы сделать заявление причастности к Телу Иисуса Христа.

Естественно, если ты живёшь в отрыве от Тела Христа, ты учавствуешь не достойно.

В отрыве от Тела - это значит не иметь всех тех взаимотношений между другими членами этого Тела, которые описаны в 12-й главе к Римлянам. Поэтому непрощение - это уже есть отрыв от Тела.

А вообще первые христиане совершали вечерю каждый день.

(Деяния 2:46) "И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца"

Удален
Кристина
|3 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
Сам смысл вечери не состоит в том, чтобы ещё раз всмомнить о страданиях Иисуса, но чтобы сделать заявление причастности к Телу Иисуса Христа.

25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
(1Кор.11:25-27)

Выделенные слова Писания как понимаете?  Что значит "смерть Господню возвещаете"?

Гость
0
|3 Мая 2013
0 Цитировать

Вообще - то в иудаизме было распространено приношение в жертву первенцев Иез. 13:15 и Исх. 34, 20. То есть если человек не выкупал первенца - его обьявляли заклятым(харем) и приносили в жертву, и сжигали.

Только все заклятое, что под заклятием отдает человек Го­с­по­ду из своей соб­с­т­вен­ности, – человека ли, скотину ли, по­ле ли своего владе­ния, – не про­дает­ся и не выкупает­ся: все заклятое есть великая святыня Го­с­по­дня;
все заклятое, что заклято от людей, не выкупает­ся: оно должно быть пред­ано смерти. Лев. 27:28,29

В зависимости от эпохи евреи даже поедали человеческие жертвы, как это видно отсюда:

Иез. 36:12-15
И при­веду на вас людей, народ Мой, Израиля, и они будут владеть тобою, земля! и ты будешь наследием их и не будешь более делать их бездетными. Так говорит Го­с­по­дь Бог: за то, что говорят о вас: «ты – земля, по­еда­ю­щая людей и дела­ю­щая народ твой бездетным»: за то уже не будешь по­едать людей и народа твоего не будешь вперед делать бездетным, говорит Го­с­по­дь Бог. И не будешь более слы­шать по­смеяния от народов, и по­ругания от племен не по­несешь уже на себе, и народа твоего вперед не будешь делать бездетным, говорит Го­с­по­дь Бог.

Так что учитывая, что Иисус из Назарета был иудеем по вероисповеданию, то ему этот вопрос(поедание жертв-людей) был хорошо знаком. Значит говоря "ешьте меня и пейте мою кровь" он на это намекал.

Писатель
-62
|3 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Что значит "смерть Господню возвещаете"?

Возможно конец служения осуждения (служение под законом).
Потом еще вариант : смерть в Иисусе нашего ветхого греховного начала, смерть для греха.

Старожил
+1296
|3 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата Кристина
Выделенные слова Писания как понимаете?  Что значит "смерть Господню возвещаете"?

Ну конечно понимаю, Кристина. Эти стихи напрямую связаны с другим местом в Библии:

(Ефесянам 5:2)

"и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное."

Каждый раз на вечери мы вспоминаем о том, что мы должны любить друг друга, потому что Христос нас возлюбил до такой степени, что отдал Себя добровольно в жертву.

Если же я люблю только тех, кто делает мне добро, а с другими не хочу иметь взаимоотношений, то вот как раз хлебопреломление напомнит мне, что Христос умер за всех, то есть включая тех, кто мне неприятен. Так возвещается смерть Господня, то есть что Христос умер не напрасно, но благодаря Его смерти мы имеем жизнь.

Ведь написано: (1-Коринфянам 5:7) "... ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас."

Таким образом новозаветнее хлебопреломление - стало совершением Пасхи по подобию ветхозаветней Пасхи. В Ветхом завете Пасха совершалась в воспоминание о том, что Бог избавил израильтян от Египетского рабства. Так и новозаветняя пасха совершается в воспоминание, что Христос стал пасхальным Агнцем, который освободил нас от рабства греха и смерти.

(Исход 13:14) "И когда после спросит тебя сын твой, говоря: что это? то скажи ему: рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства;"

Поэтому когда меня спросят что это я делаю когда совершаю вечерю, я скажу что Христос отдал жизнь за церковь, частью которой я и являюсь. Поэтому этим самым заявляю, что я причастен к Телу и крови Господней, как и в древние времена евреи совершая Пасху заявляли, что они принадлежат к народу Божьему и отличаются от прочих народов, которые не совершают Пасху. Ну а Пасха всегда совершалась в радости и веселии. Поэтому в Деяниях 2:46 христиане принимали пищу в веселии и простоте сердца, и не плакали.

Удален
Bigfirе
|3 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
Физик; по моему для вас это тоже всё под вопросом, как это "надо думать что это кровь хотя знаеш что это вино"?

Бред это религиозный, выдумки. В ВЗ нет этому подтверждения. Мы спасаемся верой, а не канибализмом. Одни убили Иисуса, другие Его съели.....веселая религия. Зачем грызете Иисуса - Ему же больно....))))))

Любите друг друга.
Писатель
+97
|3 Мая 2013
1 Цитировать

Bigfirе, а как же "если не будете есть плоти моей и пить крови, не будете иметь жизни"? Вы жизнь имеете без веры в слова Христа? во что вы верите? просто что "спасен и точка" я думаю именно вера словам Бога/Иисуса и спасает, так думаю, а не сама по себе вера в то что мне кажится правельным, а мы просто пытаемся разобратся что Он имел в виду когда говорил те слова.

Удален
Bigfirе
|3 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
а как же

Не будьте так наивны. Библию кто составлял? Языческий император Рима с великими религиозными чинами в больших шапках - и вы им хотите верить? В законе  Хаммурапи  тоже написано, что проклят всякий , кто не соблюдает этих законов и боги убьют его....ну и что? Ученые говорят, что в текстах Библии есть поздние непонятные вставки, есть ошибки переписывания, когда переписчик вставлял заметки между строк в текст, как истину....

Любите друг друга.
Писатель
+97
|3 Мая 2013
1 Цитировать

Bigfirе, Леха это ты? 8-)….. мой друг леха меня давно в этом убеждает (типа библия=фантастика) но сам как и вы всё-же верит в существование любящего,справедливого,всемогущего Бога.  Как то не логично (даже боюсь если это не "люди повреждённого ума") всемогущий и любящий Бог зделал такую "подлянку" как Библия.

Удален
Bigfirе
|3 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
всемогущий и любящий Бог зделал такую "подлянку" как Библия.

Так не Бог это сделал , а люди. Пора понять, большой уже мальчик.....

Любите друг друга.
Писатель
+97
|3 Мая 2013
1 Цитировать

а насчёт наивнасти так это же классно, Учитель так и сказал принимать Его слова "как дети" т.е. наивно

Писатель
+97
|3 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
Так не Бог это сделал , а люди

у вас в понимании Бог всемогущий? или люди творят "Туфту" а Бог ничего поделать неможет.

Удален
Bigfirе
|3 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
а насчёт наивнасти так это же классно, Учитель так и сказал принимать Его слова "как дети" т.е. наивно

Вы что-то попутали- Иисус говорил, чтобы на зло были , как дети, а вот взрослому человеку все проверять надо , так написано. Иначе будут контролировать и манипулировать вами.

Любите друг друга.
Удален
Bigfirе
|3 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
у вас в понимании Бог всемогущий? или люди творят "Туфту" а Бог ничего поделать неможет.

А что, мало люди начудили в христианстве? Средневековье - сколько столетий продолжался маразм?  Взять Псольство Божье с Сандеем - до сих пор чудят, так и обманывают таких доверчивых простаков.

Любите друг друга.
Писатель
+97
|3 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Bigfirе
А что, мало люди начудили в христианстве? Средневековье - сколько столетий продолжался маразм?  Взять Псольство Божье с Сандеем - до сих пор чудят, так и обманывают таких доверчивых простаков.

а нашо мне средневековье? вот вас "чудика" почитать и диву даешся, no disrespect

Старожил
+690
|3 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
убеждал что после молитвы за чашу, даже несмотря на то что во рту у тебя вкус вина а не крови

То что после молитвы вино становится кровью и хлеб телом это все чушь (если грубо) а мягко выдумки человеческие, которые ничем не подтвердить. (70 учеников именно об это преткнулись - принимая буквально). А вот то что вино осталось вином а хлеб хлебом, посмотрите Павел после того как передал слова Христа, далее (дважды!) говорит посему кто будет есть хлеб (не плоть). С этим проблем нет.

Куда больше вопрос, понять что значит есть и пить плоть и кровь. Если в двух словах это принять в себя характер Христа.

1 2

Кровь или вино?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы